500 тысяч на "девятке", а она все еще жива :)
Машина покупалась новой в далеком 2002 году мной в качестве рабочей лошадки (специфика работы). Цена - что-то в районе 5500 тысяч долларов + манагеры автосалона, которым нужно было срочно закрыть финансовый отчет, и они предложили, если я возъму эту машину сегодня наличными, то в подарок: 100 дол. + антикор с подкрылками + магнитола (я не уточнил какую... и они вкрячили кассетный Панасоник, который стоит на машине до сих пор).
Жизнь у машины была нелегкой. Были пробеги и по 1000 км в день, и грунтовые сельские дороги и тд и тп. То есть там, где было бы на другой машине ездить жалко, а Шеви-Нивы только-только появлялись.
На фирменном сервисе машина была только один в раз жизни, когда проходила ТО-1. Стоит столько же сколько на иномарку, а тольку ноль. Из 2 гарантийных обращений мастер нашел 22 отмазки, чтобы ничего не ремонтировать :) Машина шумная, руль тугой, что-то скрипит, дребезжит. Когда у тебя "девятка" первая машина и ты никогда не ездил за рулем иномарки, то в принципе ко всему привыкаешь. Но с иномарки уже трудно ездить на нашемарке, даже внушения о том, что здесь все дешево и поченить может любой не помогают. Ощущения, когда пересаживаешься с "девятки на иномарку, то испытываешь радость от того, что ничего не скрипит, передачи нормально включаются, и руль легко крутиться.
Особых проблем с машиной в первые 50 тысяч км не было. 2 раза менялирегулятор холостого хода, свечи, лампочки.
Далее:
50-80 ткм: 1. Проблемы со сцеплением. Ставишь заглушенную машину на передачу, а она начинает катиться (замена на 150 ткм, когда оно накрылось окончательно, далее замена в 211 ткм, 300, 370 ткм.) 2. Начало подкапывать масло из коробки (не устраняли)
80-100 ткм: сход-развал, замена краба, печка перестала дуть теплым (ремонт), замена колодок и дисков, замена выпускной системы
120-150 ткм - замена аммо, появилась ржавчина на задней двери, ремонт реле бензонасоса, замена колодок и дисков (попался неудачный экземпляр), ШРУСы в сборе, замена тормозной системы, замена маслосъемных колпачков, прокладки блока
208 ткм - замена маслосъемных колпачков, аккумулятор, порвалась трубка, которая ведет к тормозам, до сервиса ехал ооочень аккуратно
210 ткм - расходомер умер, ремонт рулевой рейки, масляной насос, датчик скорости, мотор стеклоочистителя
230 ткм - замена генератора, не включился вентилятор перегрелся движок. Осмотр в сервисе ничего страшного не выявил,
250 ткм - бензонасос замена, расход масла стал 1 литр на 1000 км. Угара нет, куда девается - хз
265 ткм - задымило, капитальный ремонт, замена генератора
300 ткм - сгнили лонжероны, приваривали новые
300-350 ткм - пружины, аммо, замена датчиков (по-моему все что были поменяли).
360 ткм - замена двигателя, замена сисемы выпуска
350-400 ткм - бензонасос замена, кислородный датчик, датчик скорости, модуль зажигания, ремонт печки, ремонт 2-ой передачи
400-500 - ремонт рулевого управления, ремонт редуктора, прогорели два клапана, снова замена датчика холостого хода, просели двери, замена опор двигателя, умерла печка, замена КПП. Перекраска
Замена масел, ремней и другой мелочи - здесь не описываю. Неделю назад машина была продана. С пробегом 98 т.км - сломался на третьем витке одометр. Теперь будет работать в такси толи в Ступино, толи в Кашире. Покупатель сказал, что технарь и, по его мнению, машина в идеальном состоянии :)
Совет автора покупателям ВАЗ 21093 2002 г
Ездить на "девятке" непрестижино и неудобно. Тот, кто возразит, видимо, не ездил на иномарках. Тем не менее, это отличный вариант для тех, кому нужен неприхотливый разъездной автомобильчик, который пролезет туда, куда на дорогой машине ехать страшно, при этом человек готов мириться с аскетизмом и понимания комфортного автомобиля начала 80-ых прошлого века.
Удачи!
Достоинства:
- Непритязательный внешний вид (неугоняемость)
- Доступность запчастей и их низкая стоимость, наличие мастеров практически в любом населенном пункте :)
- Проходимость
- Надежность
- Низкая потеря стоимости при последующей продаже
- Если сломалась, есть возможность дотянуть до сервиса
Недостатки:
- Скрипучая прямоугольная передняя панель
- Низкая коррозийная защита
- Управляемость на высоких скоростях
- Что-то постоянно подтекает, но не критично
- Печка слабая зимой, половина дефлекторов вообще не дует, постоянно стекло потеют
- Комфорт




