Надежный помощник.
После ВАЗ 2107 появилось желание попробовать передний привод, да и модель хотелось более современную, в итоге нашел вариант - полугодовалую, реэкспортную ВАЗ 21093. Собственно, от обычных ВАЗов отличалась только торпедой - на низкой торпеде вместо квадратной коробки щитка приборов была приятная закругленная накладка, которая шла от левой стойки к правой, в общем сверху торпеда отличалась кардинально и народ постоянно заглядывал что за торпеда такая.
Автомобиль был свежий, пробег около 10 000 км и выглядел как новый. После ВАЗ 2107 первое время казался самолетом, очень легко разгонялся и до 160 без проблем, дальше не пробовал, да и думаю, что не пошла бы быстрее. Сразу заметил небольшой расход на трассе - около 7 литров при 120 км/ч и первое время была тишина в салоне, потом тишины не стало - стала греметь торпеда.
В первое лето решил сделать на автомобиле автопробег, совмещая посещения партнеров по работе, просто друзей и родственников в других городах, вот какая петля получилась: Екатеринбург-Челябинск-Самара-Саратов-Волгоград-Ставрополь-Краснодар-Ростов на Дону-Харьков-Белгород-Курск-Москва-Ярославль-Вологда-Москва-Нижний Новгород-Казань-Екатеринбург. Пробег длился около 2 месяцев, так как в каждом городе провел 1-2-3 дня, машиной был очень доволен и за все время поменял только масло, так как подошло время и краба - влетел в яму и краб треснул.
Все остальное время в машине ничего не ломалось, единственная проблема - гремела торпеда, выручала ручка громкости на магнитоле -)) За год проехал около 30 000 км, зимой двигатель запускался отлично, масло доливалось, но в очень разумных пределах, так что машиной остался очень доволен и из российского автопрома считаю 08 и 09 модели самыми удачными, ещё бы не делали высокую панель и вообще всё бы было супер. Собственно, то что эти модели всё ещё выпускают с другими индексами и другими фарами, торпедами говорит о том, что конструкция получилась очень удачная.
Если учесть, что автомобиль выпущен в 1994 году, когда вообще проблемы были с качеством, и 30 000 км эксплуатировался на Урале, где в то время дорог вообще не было, одни кочки и ямы даже в самом городе Екатеринбург, не говоря об областных городах, а также выезды в деревни - там вообще в основном гравийки, то нужно отдать должное самому автомобилю - очень крепкий.
Достоинства:
- Надёжный
- Низкий расход
- Простой в обслуживании
Недостатки:
- Гремящая торпеда





Ну и конечно новый двигатель от Калины 11183 и инжектор.
Минус - бамперы, на новых модификациях Самары они хлипкие, хоть и останутся целыми в теплую погоду, но от удара покроются трещинами, заметными на ЛКП, которого тоже не было.
Машина, чтобы ездить. Но за ней надо следить, как ни странно за новой особенно, много заводских косяков вылезает из-за низкого качества комплектующих. Сюда же нужно добавить огрехи сборки, в том числе салона - нередко криво подогнана торпеда, теплозвукоизоляция пола, боковые панели.
Вот такой получился комментарий совета автора.
Что же касается авто, о котором отзыв, минимальный расход получается на скорости около 90 км/ч на пятой передаче, 70-80 на четвертой - это 5,5-6 л