ВАЗ 21093
1999 г.
1.5 л. бензин
70 л.с.
МКПП
передний привод
Курск
7 апреля 2012 → пробег 95000 км

Часть 2. Неплохо для первого авто :)

Ну что же, вот и продал я свою первую машину!

За полгода (и 12тыс. км), что прошли с прошлого отзыва, ничего серьезного с ней не произошло (еще бы, столько всего в ней сделано). Хотя из того, что вспомню - это прогоревшая задняя банка глушителя (заменил, не проблема - 1200рублей) и крышка трамблера, по вине которой однажды в субботу утром машина не завелась и не повезла нас с друзьями на пикник. Поехали на такси, хотя это и к лучшему - не пришлось никого развозить потом по домам)))

Но в целом за весь период владения не было ни одного вставания на трассе, ни одной серьезной поломки.  Максималку пробовал всего раз выжать - в летнюю жару, с приоткрытыми передними окнами, на 4 передаче машина по спидометру выдала что-то около 162км/ч =))) Но это уже стрем, при 140км/ч  она еще держится на дороге, а дальше уже как-то не очень...

Не давала мне покоя одна мысль - что если попробовать сделать шумоизоляцию в машине? Изучив некоторые статьи в интернете и подключив собственную соображалку, купил несколько листов виброизоляции стандартпласт (миллиметра три толщиной, наподобие сырой резины, с одной стороны что-то вроде фольги) и стал клеить. Фото правда не сделал ни одного, но что уж поделаешь, словами опишу). По очереди разобрал все двери и внешнюю сторону изнутри оклеил, и внутреннюю (где еще окна эти технологические, заклеив и их (пару дырочек оставил в задних дверях для вентиляции)). Клеил небольшими кусками, примерно 50-70% поверхности закрывая, так как это виброизоляция, просто простукивал оклеиваемую поверхность и добавлял вибру туда, где стук был звонче. аналогично проклеил крышу - таким образом материала уходит довольно немного, а расходуется он максимально эффективно. Моторный щит тоже оклеил - в коробе воздухопритока стенку, которая к салону идет, а также подняв ковер поклеил часть передних арок (из салона) и все тот же моторный щит. Попутно обнаружил озеро под ногами водителя, которое никак себя не выдавало. Просто дождевая вода подтекала под блок предохранителей (а может где-то около вентилятора печки затекала) и собиралась в этом "корытце" под ногами. Естественно штатный коврик шумки там сгнил. Правда сам кузов вообще не заржавел ни капли, ну там точка ржавчины небольшая в одном месте и все. Отрезал гнилую часть коврика, купил взамен какую-то хрень полимерную (забыл как называется, голубого цвета, пузырьковая структура, фольга с одного бока) и положил туда. Так как взял ее с запасом, то еще и запихнул часть под панель со стороны пассажира (как бы параллельно моторному щиту).

Теперь каков эффект - главное, что заметно:

1. Двери не брякают, можно сильно хлопать и это не действует на нервы.

2. В дождь крыша молчит, то есть капли по ней стучат, конечно, но очень тихо.

3. Передние арки при езде по лужам практически не шуршат.

4. Мотор, по-моему, особо тише не стал =)

Звук ведь это дело такое, очень комплексное - стал тише перед - слышнее зад, утихли шины - стал слышен мотор. Поэтому чем тише машина сама по себе с завода, тем лучше.

Затрат - примерно на 4,5 тысячи вышло. Короче, думаю, что это не очень выгодное и нужное мероприятие. Хотя и интересное. Кстати, когда занимался поклейкой - все руки себе поизрезал - изтыкал) то фольгой от стандартпласта случайно резанешь, то в какой-нибудь саморез ткнешься.

Продавать машину не планировал, но однажды после нового года обнаружил, что помимо стипендии универ перечислил еще и мат помощь приличную (ну как приличную, норм - 35тыс, разница между нормой и люксом 1117), ну и с родителями подумали, и они мне отдали свою 2114, себе взяли калину 11176, а мою 21093 выставили на продажу. В итоге продал чуть дороже, чем купил - 105тыс. (купил за 100), но все равно, учитывая все вложения - невыгодно, а дороже все равно никто не купит. Теперь другой студент на ней рассекает, иногда вижу машину в городе. Правда первым делом он задние фонари затонировал и поворотники передние поменял на белые. Думаю, это его характеризует.

Вообще эта машина мне представляется минимумом, на котором более-менее удобно ездить в современных условиях, все-таки привод передний (в дождь или зимой особо ценен), не слишком шумно внутри, какая-никакая эргономика есть, да и выглядит неплохо =)

Я очень рад, что у меня первой машиной была девятка, машина моей детской (да и юношеской) мечты. У моего отца, например, первой машиной был запорожец ЗАЗ-969М и то уже когда он был семейным человеком, и уже я тогда был даже. Хорошо, когда мечты сбываются.



Совет автора покупателям ВАЗ 21093 1999 г

Поновее что-нибудь надо.

Еще советы
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
22
Нравится!
Мне нравится!
7678
Комментарии25 Добавить комментарий
был 5 месяцев назад
НаYamaha XT, Irbis IS 8 апреля 2012 в 04:26
Чей то 162 мало как то. Я шаху с родным движком и пробегом под стосемьдесят тыщ разгонял до 176 (стосемьдесятшесть!). На тахометре в красную зону ушло. Gps тогда не было, но на 118 спидометр менты поверили, сходится
0
vitalii1980
НаВАЗ 2112 8 апреля 2012 в 07:29

А не взлетел сказочник?!

0
vitalii1980
НаВАЗ 2114 8 апреля 2012 в 18:48

так я специально указал, что окна были открыты и жара стояла приличная, это факторы, существенно влияющие на максималку, но с другой стороны по паспорту максимум 155, погрешность спидометра процентов 10, ну 150 выдала где то, может по холодку и с закрытыми окнамы было б больше.. да какая разница, все равно больше 140 на ней не по кайфу

0
был 5 месяцев назад
НаYamaha XT, Irbis IS 8 апреля 2012 в 08:23
Взлетел. А кто по молодости не летал? Меня вон, на запорожце обгоняли
0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309 8 апреля 2012 в 09:12

Да уж ну и стипендии у людей пошли.... Я когда учился перед универом в колледже в 1998-2002 годах, у нас стипендия была 129руб30коп в месяц. А щас я смотрю. Люди многие не зарабатывают столько...

0
cvg
НаВАЗ 2114 8 апреля 2012 в 18:38

ну это разовый бонус) тем, кто учится хорошо несколько лет подряд, тому на 5м курсе подарок)

0
НаВАЗ Priora, ВАЗ 2112 8 апреля 2012 в 09:36

На Приоре по GPS проверял,до 120 спидометр правильно показывает,а после начинает врать,вот откуда берутся рассказы о том как кладут стрелку.Стоковая Приора 200 не пойдёт.

0
тараканище
8 апреля 2012 в 16:57

200 тоже думаю не пойдёт, а стрелку тем более не завалит. На своей пару раз проверял. Оба раза 195 вышло.

0
НаKia Ceed 8 апреля 2012 в 11:23

не верится ни капли про отсутствие ржавчины..или предыдущие владельцы ездили на ней только летом в сухую погоду..или машина перекрашивалась.

у самого была девятка этого же года и знаю о чем говорю 

0
vitaliy iz himok
НаВАЗ 2114 8 апреля 2012 в 18:53

без понятия, кто и как ездил, что видел, то и пишу. ржавчинка небольшая была на задней двери под нижней кромкой на боковых дверях по нижним кромкам, тож почуть, но там буквально точки небольшие. на водительской только пятачок типа "шуба" в углу неприятный и все. мне родители отдали 2114 2005 года. тоже скажете, что она ржавая должна быть? так у нее пробег 25 тысяч и только по лету, это уж я наверняка знаю) конечно состояние новой машины, хоть и 7 лет уже

0
НаВАЗ Priora, ВАЗ 2112 8 апреля 2012 в 12:19

Насчёт ржавчины ты прав,моей Приоре нету года,а рыжие пятна уже есть.

0
тараканище
был 2 месяца назад
НаVolvo S60 8 апреля 2012 в 13:20

Не может этого быть, это же ВАЗ. Наверно это пятна камуфляжа.))) У автора же нет ржи, а машинка аж с 99 года

0
тараканище
НаВИС 2345 8 апреля 2012 в 16:42

нифига тебе не повезло с Приорой, сочусвтую. 3-5 лет в обычных случаях ржавчина не выступает, после идет потихоньку. На самарах 3 года точно, на Калинах 5 лет точно. Жаль вас, тараканище) 

0
andrew29
8 апреля 2012 в 17:03

У меня до Приоры давно была 99-я. Через 6 лет ржавчина пошла, сразу продал. На Приоре через год скол от камня на капоте появился. Сейчас ей почти 2 года, этот скол ржавой точкой стал. Я его сразу закрасил, но всё равно через год ржавчина выступила.

0
andrew29
НаВАЗ Priora, ВАЗ 2112 8 апреля 2012 в 17:10

Покупали одновременно с другом,у него тоже Приора универсал,пятннышки ржавчины выступили в одинаковых местах в основном на капоте,где сколы от камешков,и на пятой двери,маленькие пятнышки торчат из-под хромированной накладки,всё остальное пока ОК.В зарулёвской приоре тоже самое,наши машины находяться в Москве,у  отца Приора в Тульской области,ржавчины не замечено.До Приоры была двенашка,ржа также понемногу проступала.Но я не парюсь по этому поводу,за 2-3 года несгниёт,а покупатели на мелкие очаги корозии в основном не смотрят,как показывает опыт продажи двенашки,кстате продал её колеге по работе,за 4 Московских зимы кузов держиться молодцом,как в первую зиму ржа проступила,так особо больше не стало.Так что жалеть меня не надо,отношусь к авто как к средству передвижения,не больше.

0
тараканище
НаВИС 2345 9 апреля 2012 в 00:03

Я тоже как к средству передвижения и не более, но возможности стараюсь следить) 

0
НаВАЗ Priora, ВАЗ 2112 8 апреля 2012 в 15:48

Многие автовладельци выдают желаемое за действительное.

0
тараканище

)) Что и говорить . Сложно быть объективным к своему коню ))) или к девушки которую любишь )) 

0
НаVolvo S60 8 апреля 2012 в 16:52
Комментарий удален модератором.
alekk6
8 апреля 2012 в 17:10

Хрень это всё. Не забивай голову и не трать деньги. Максимум на 10% шумку уберёшь, один хрен будет казаться, что что-то не так.

0
sergrts
НаВАЗ 2114 8 апреля 2012 в 18:44

ну бряканье дверей и звон крыши хорошо виброизоляцией убирается, а так - затратно как то очень, а мерседес не получается все равно)

0
НаВАЗ 2121, ВАЗ 2113 9 апреля 2012 в 11:02

За отзыв 5. Судя по фоткам машинка очень даже неплохо сохранилась. По поводу неликвидности ерунда, все таки 2 почти года на ней окатали и машина далеко не новая.

Сколько примерно веса шумка добавила? А то есть желание свою 13-у шумкой проклеить.

0
risk
НаВАЗ 2114 9 апреля 2012 в 11:50

самая тяжелая - виброизоляция, один лист 50*70см(толщина 3мм - одна из ссамых тонких, ее летом легко без фена клеить) тянет на полкило, если не больше (двумя пальцами с трудом его на весу удерживаешь), я клеил по минимуму и ушло где то листов 12. а шумоизоляция - она пористая, легкая, ее можно в расчет не брать.

0
11 апреля 2012 в 00:03
Комментарий удален модератором.
НаSuzuki Grand Vitara24 октября 2012 в 21:05

Рабочая лошадка.

0
Добавить комментарий