ВАЗ 2109
Нет повести печальнее на свете...
Мой очередной опус по поводу изделия ВАЗа №13, в простонародье именуемого девятка, я хочу посвятить запчастям, ремонту и обслуживанию. Есть в русских селениях легенда о дешевизне и простоте (которая, кстати, хуже воровства) ремонта данного вида транспортного средства.
И вот такая была у меня история: Однажды летом на даче данное чудо техники не завелось. Напрочь. Я, конечно, не эксперт в этом деле - одно, что смог понять, это то, что бензин, куда надо просто не попадает. Конечно, люди более искушенные в устройстве данной коллекции деталей сразу бы сообразили, в чем дело. Но я в карбюратор лезть не стал, с помощью соседа доехал до города "на галстуке", и там вызвал службу. Приехал мужичек, постучал по карбюратору молотком (что проблему решило) и посоветовал заменить в перспективе залипший игольчатый клапан. Я это, конечно, сделал, а в промежутке иногда стучал по родимому чем-нибудь тяжелым. Прошло менее года, и машина стала глохнуть прямо на ходу - при схожих симптомах. Я стучал! Была бы в багажнике кувалда - разнес бы эту уродину на хрен! Карбюраторщик (ничего, такой, парень) все прошерстил пару раз, клапан поменял, собрал прямо из имеющегося в наличии дерьма "новый" бензонасос и т.д. и все удивлялся (Заплатил я ему по-божески - рублей всего 400 за полдня мучений). Когда через месяц проблема возникла вновь, я купил новый бензонасос (рублей 450), в комплекте с новым штоком привода и вставкой. Мне это заменили - нормально так, не очень дорого. Заодно уж и часть трамблера (не знаю зачем - но сказали, надо). Поездил я еще пару недель - и опять проблема. Я в новое место. Там уже сказали - ну давайте посмотрим заодно и кулачек распредвала, что бензонасос приводит в действие. Открыли - и видят, что конец штока привода развальцован (можно было не открывать)! А куплено все было даже не на рынке, а в неплохом, вроде, магазине! А он "сырой"! Взяли новый, а он такой же, не закаленный - т.е. прослужит пару недель и снова-здорово. Закалили (предупредили, что если сразу не сломается, то буду ездить), поставили, езжу. Если прикинуть, то стерженек стоимостью в 6 рублей обошелся мне приблизительно в 1 000. Во как!
Менее года назад менял глушитель и тросики ручника - на прошлой неделе заменил опять среднюю часть (развалилась) и эти самые драные тросики - закисли, ручник перестал работать.
Так дешево ли? А время? Ваз - это не просто плохая сборка - это продукт совместных усилий талантливых конструкторов (которым я бы не доверил изобретение велосипеда), свободных тружеников конвейера (с утра принял - весь день свободен), предприимчивых поставщиков комплектующих и запчастей (главное - что бы внешне товар был похож на деталь) и героических авторемонтников (трудятся в нечеловеческих условиях - в грязи и абсолютном бардаке). Ежели мы не будем поддерживать Российского производителя - чем эти люди заниматься будут? Просто воровать? Может быть, лучше чтобы они просто воровали? Может от них проще просто откупаться?



