ВАЗ 2109
Добрый день. Вот решил и я оставить свой отзыв об эксплуатации своей девятки.
Машина покупалась новой в салоне. Это мой первый автомобиль. Сначала были колебания: что купить - сильно подержанную иномарку или новую нашу? Решил поддержать отечественного производителя (может кто помнит - в тот год об этом очень часто и много говорили). Да и содержать нашу машину все таки дешевле.
Купил 21093 инжектор. После протяжки и устранения многочисленных ляпов и огрехов сборки началась эксплуатация. С начала машина радовала: хороший разгон, острое управление (среди отечественных машин конечно), тишина в салоне. Каждая поездка поднимала настроение и вдохновляла. Я учился ездить и был счастлив. Ничего не гремит и не стучит. Даже недоумевал - почему наши машины называют "Ведро с гвоздями"? Наивный тогда был еще.
Прошло немного времени, пробег приблизился к 10000 км. И я понял, что действительно езжу в ведре с теми самыми гвоздями. Кстати сравнение очень точное. Все что может греметь стало греметь, дребезжать и т.д.. Застучали передние стойки, появились скрипы и сверчки в салоне. Просто тихий ужас. И это при том, что машину я берег, перед лежачими полицейскми притормаживал, ямки старался объезжать. Другими словами - комфорт к концу первого года эксплуатации полностью пропал. Стал с этим бороться и понял бесполезно. Через некоторое время свечки снова вылезают, просто в другом месте и еще больше.
В общем производитель об аккустическом комфорте покупателей своих машин не думал. А на высокой скорости шумит все что только может (мотор, коробка передач, покрышки). В принципе они шумят на многих машинах, только у наших их слишком хорошо слышно в салоне. К сожалению, производитель также не думал о надежности. А зачем, если и так купят. А когда купят, то потом будут часто чинить и покупать запчасти снова у автозавода - это же двойная выгода!
Постоянно в своей машине боролся с уходом тосола. Только найдешь источник утечки и устранишь сам или на сервисе. Так вскоре он начинает снова утекать в другом месте. И так постоянная борьба с переменным успехом. Оду об этом можно написать. Коробка передач работает адекватно не всегда. То есть у меня задняя передача то включается, то нет. Видимо по настроению КПП. На сервисе с этим не помогли. Огорчает сцепление - жестко включается. Думал это у меня такое неудачное, попросил друга тронуться и проверить. Он сказал. что у меня еще ничего. У него на 21099 родное намного хуже. Не радуют и тормоза.
Что-то отзыв получается слишком мрачный - попробую его разбавить хорошим: есть у девятки и плюсы - мотор достаточно экономичен. Проходимость вполне достойная. Хотя конечно не нива. Еще плюс - если случится поломка - то ее устранение не пробьет брешь в семейном бюджете. Запчасти и работа стоят дешево. Больше плюсов я не нашел. Одни сплошные минусы. Выпускать в 21 веке такие машины - это издевательство над покупателями. Гидроусилителя нет, кондиционера нет (москвичи меня поймут) очень тяжко в июньскую жару в постоянных пробках стоять), АБС нет, подушек безопасности нет. Сейчас ставят только на приору и только одну (правда не известно как она защитит (в смысле сработает ли).
Могу сделать вывод - покупают наши машины только от бедности. И с этим трудно спорить. Сейчас пробег 45000 и для себя я решил - начинаю копить на Черри Амулет. Пусть и китаец, но он выше на голову нашего родного автопрома.
Спросите почему не куплю новую современную иномарку - ответ очень прост - маленький ребенок - съедает львиную долю бюджета. Увы... Как говориться у кого-то жемчуг мелок, а у кого-то суп жидок.
Удачи на дорогах!
Совет автора покупателям ВАЗ 21093i 2002 г
- Не брать наши машины. Сейчас 21 век. А они так и остались в 20-м.
Достоинства:
- Экономичность, дешевизна и доступность сервиса. Больше достоинств нет.
Недостатки:
- Относительно комфортна только новая машина. Потом комфорт исчезает навсегда и остаются одни недостатки и проблемы.



