6 января 2004

Я бы хотел поделиться своим опытом, хотя у меня его немного, но вдруг кому-то пригодится. Водительский стаж у меня примерно год. Вот собственно год назад все и началось. Я по случаю приобрел у друга 3-хлетнюю девятку, чтобы научиться ездить, да и денег тогда только на нее и хватало. Поездил 10 месяцев. Машина вроде была удачная, у предыдущих владельцев, которых я лично знал, она ломалась не сильно. У меня тоже ездила нормально 9 месяцев, если не принимать во внимание разные мелочи. А именно, например, заводилась зимой очень фигово. Если она постоит на улице, например два выходных, то на третий день можно даже не проверять, а сразу доставать трос и искать буксир. Ну, это были действительно мелочи, потому что в принципе от этой машины я многого не ждал. Но когда у меня заклинило тормоза, я не выдержал. На ближайшем сервисе (а до другого я просто не смог доехать, хотя в принципе этот был даже вполне приличный) мне 2 раза меняли тормозные цилиндры, и только на 3-й раз до них доперло, что это проблемы вакуумного усилителя. Починки хватало ровно настолько, чтобы доехать до дома (5 минут езды), обратно я ехал с перекурами по часу (ждал пока диски остынут).

Стало мне так жалко потраченного на это времени, что решил я приобрести что-то поновее и понадежнее. Выбор лежал между новыми жигулями и подержанной иномаркой за эти же деньги. Опыта в выборе машин у меня не было никакого, да и за бюджет в 5-6 тысяч долларов мне показалось, что купить нормальную иномарку очень сложно. Скорее можно наколоться.

В общем, сформировалась у меня иллюзия, что, закрыв глаза на внешнее и внутреннее уродство Вазов и очевидные недостатки комфорта, и вложив немного денег в дооборудование можно купить неплохой автомобиль и не париться. Короче, остановился я на 99-й с европанелью. Еще добавил денег на всякие замки, антикоры, сигнализацию и хорошую музыку с 6 колонками и остался доволен покупкой (это конечно по сравнению со старой машиной). Иллюзия была в том, что я покупаю вроде бы надежный автомобиль (давно на конвейере, много недостатков по сравнению с 10-ками устранено, тыры-пыры и т.д.). В общем, год-два можно поездить, ломаться не будет, а потом купить что-то другое.

Теперь через 2.5 месяца эксплуатации и примерно 2700 пройденных км могу сказать, что я сильно ошибался. На следующий же день эксплуатации я понял, что у меня заедают дворники (на 1 и 2 скоростях): можно использовать только на 3-й. Иначе, останавливайся, вылезай и запускай их руками.

Потом появился стук при торможении где-то справа сзади, вполне сильный (было слышно даже при громкой музыке). Потом обнаружил, что не складывается заднее сиденье. Потом перестал работать стоп-сигнал (лампочка накрылась, это после месяца-то эксплуатации!). Потом стала греметь водительская дверь, и сама дверь перестала нормально закрываться (в салоне поставили бесшумные замки за 50$, которые выдержали без регулировки ровно месяц).

Все сделали по гарантии, но, сколько же я на это потратил времени! Ровно 2 месяца практически еженедельных поездок в сервис, чтобы починить ту или иную мелочь. Особенно запарили дворники (сначала говорили реле, но реле не было на складе), я купил сам (благо 65р.), но это не помогло. И только на 3-й мой приезд признались, что надо заменить целиком всю трапецию.

Короче, сделал я такой вывод, господа, что зря я, наверное, не поднапрягся и не купил иномарку. За 2 месяца я, конечно, все починил и сейчас езжу и все не верю своим глазам, что все нормально. Но времени потраченного откровенно жаль. Господам, у которых его много или которые любят повозиться в машинах, починить по мелочи, разобрать-собрать и пр., этот вариант с новым Вазом тоже подходит, но остальным лучше подумать об иномарке. Хотя признаю, что вариант покупки подержанного Ваза в хорошем состоянии при ограниченном бюджете (2-4 тыс. $) тоже неплох. В цене теряют мало, запчасти очень дешевые, много денег потерять при перепродаже невозможно. Сам за год эксплуатации потерял от разницы между ценой покупки и продажи 200$.

Мораль сей долгой басни такова: крепко подумайте, господа, прежде чем покупать новый Ваз.

Достоинства:

• Подходящий вариант для начинающего водителя с ограниченным бюджетом

Недостатки:

• Постоянные поломки
  • Отсутствие комфорта
изменен 1 марта 2008 в 03:22
еще один камень...