ВАЗ 21113
2001 г.
1.5 л. бензин
94 л.с.
МКПП
передний привод
Калуга
13 января 2010 → пробег 129000 км

Моя 1я машина.

Всем привет. Итак, начнем.

Предстояло выбрать машину.  С чего начать не знал. Но позже определился, что надо брать отечественный вар-т авто, т.к. брал за лично накопленные $. Интересовала цена\качество. Я студент! Десятки и 12 отпали сразу - дорого, и много ненужного колхозного тюнинга.

11е продавали в основном  дедушки или дачники. В силу своих обстоятельств они не убивали машину. Искал машину только по интернету на автосайтах и только в МСК. И вот наступил тот момент покупки авто. Брал машину в Москве. После оформления док-тов и передачи нам ключей я стал счастливым обладателем авто экспортного вар-та 2001 года ВАЗ 21113, 16кл - ура!!! Комплектация: 4эл\стеклопод, печка с режимом авто, комплект резины, ЦЗ, сигн. Машина оцинкована в уязвимых местах.

В первые же минуты машина проявила себя! После 2км мы встали на оживленной Московской улице. Заглохли!!! Далее толкали машину... Открыли капот и встали как блондинки с вопр. "а что же могло случится?" Стоит отметить, что ВАЗ была 1й машиной в семье. После 40 мин отсоединив какой-то провод мы завели авто с толкача. Оказалось, что сломался стартер. После 50км езды непонятно почему отказал омыватель стекла, хотя жидкости было навалом... А дождик моросил! В общем, через пару часов добрались мы до дома (ехали на 2ух авто).

На след. день купили новый стартер - 2700р. и все отлично завелось. Через пару дней поставил на учет. Так началась моя жизнь - автомобилиста. Кстати, машинку освещал. Недостатки кот, были сразу обнаружены после покупки: немного мятый капот (знали изначально), стартер сгорел, проблемы с электрикой, не работал задний левый ст\под, ручник, выпадали лампочки из задних фар =((

Первые 3 месяца откатал на машине без особых проблем. И понеслись долгожданные поломки... Ломалось почти все, что могло сломаться! В процессе эксплуатации было заменено:

  • моторчик ст\омывателя - 140р.
  • датчик скорости - 200р.
  • плата задних фар - 155р + лампочки
  • реастат печки - 200р.
  • шаровые - 420р.
  • дворники - 350р.
  • рулевые наконечники - 460р.
  • бронепровода для 16кл - 1100р. + свечи
  • модуль зажигания - 1500р.
  • 5 замков ЦЗ - 800р.
  • ремонт замка перчаточного ящика
  • брызговики - 440р.
  • блок управления ст\под - 4 кнопки
  • сцепление в сборе - 4000р.(вместе с работой)
  • все прокладки и сальники двигателя
  • масленый насос - 600р. (без учета работы)
  • ремень ГРМ Geitz - 1500р. (с работой)
  • пер. тормозные колодки - 500р.( с работой)
  • все фильтра (масленый, топливный, воздушный) - 600р.
  • глушитель - 800р.
  • АКБ - 3000р.
  • ремень генератора - 280р.
  • кап. ремонт генератора - 800р.
  • ремонт ст\под - своими силами :)
  • установка 4х динамиков + магнитола - 5000р.
  • стойка + шрус - 2000р. (с работой)
  • тонировка 5ти стекл - 2200р. (самая глухая 5%)
  • реле поворотников - 80р.
  • замена лампочек в приборной панеле - 250р.
  • ремонт заднего стоп-сигнала (светодиоды)
  • охлаждающая жидкость красная (постоянно текла)
  • масло Esso 10w40 (постоянно текло)
  • обработка низа дверей мастикой - 300р. (без работы)
  • летняя резина КАМА 175х65 R14, т.к. 2й комплект был изношен - 2000р.
  • переключатели поворотов от Шеви Нива - 300р.
  • колпаки - 400р.
  • крышка бензобака под ключ - 150р.

Это еще не все, что я вспомнил.

Частые поездки Калуга-Тула. Ездили в Брянск, Москву и Кал.область само собой. По МКАДу ездил всегда по 5й-6й полосам со скоростью 140-150км\ч. Хорошо держит дорогу на высоких скоростях и двигатель позволяет. Делали ТО после 8тыс.км. (замена масла+фильтр).

Эксплуатировалась машина каждый день. Бензин  только 95й. За машиной всегда следил. Менял все вовремя. Поэтому ездил по соседним областям с уверенностью. Машиной был очень доволен. Летом часто ездил купаться, различные походы и т.д. Высокая посадка, проходила везде. Новая резина давала о себе знать. Хорошо чувствовал себя на легком бездорожье. Ни разу машину не толкали. Хочу отметить, что машина ни разу не подвела меня на дальних расстояниях!!! Хотя по городу несколько раз тащили на тросу. Также была замечена такая  периодичность - 2 мес авто ездило без проблем, потом какая-нить серьезная поломка. За время эксплуатации авто выучил наизусть.

Также можно сказать о вместимости и трансформации салона 2111. Перевозил кровать и холодильник в салоне. Рейлингами не пользовался. Багажник большой, но и хлама в нем хватало. Постоянно приходилось возить с собой набор инструментов, жидкостей, масел и даже некот. запчастей.

ДПС на дороге машину не трогали.  Собственного гаража не имею, поэтому делал машину либо в сервисе, либо в гараже друзей. Машина всегда стояла на улице. Поэтому под зиму было решено обработать мастикой пороги и низы дверей.

Улетел на отдых на море - осенью. После 2 недель моего отсутствия машина стала капризничать, но завелась с пол-оборота. От сырости не работали фары, печка, тормоза вялые. Меня это вывело окончательно! Постоянные эти мелкие поломки\вложения. Было решено продавать машинку, хотя было столько вложено труда, сил и души. Повесил объявление в интернете. Но машина не хотела продаваться. Через неделю в заднюю часть въехала девушка. Снизили цену и продавали как есть. Ушла очень быстро, даже не успел оглянуться. Жалко было продавать. Владел авто ок. 10 мес. После продажи приобрел японочку... и сейчас недоумеваю, как ездил на ТАЗах.

Пишу отзыв 1ый раз, строго не судите. На все вопросы отвечу.



Совет автора покупателям ВАЗ 21113 2001 г

Искать ухоженный авто, чтобы меньше с ним копаться.

Еще советы

Достоинства:

  • Экспортная
  • Ремонтопригодная
  • Вместительная
  • Проходимая
  • Приемистый двигатель (94л\с)

Недостатки:

  • Мелкие поломки!!!
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
26
Нравится!
Мне нравится!
14480
Комментарии29 Добавить комментарий
НаВАЗ 211313 января 2010 в 17:54

Что тут сказать...посыпалось все то, что обычно и сыпется на ВАЗах такого возраста.

+2
uziel
НаВАЗ 211213 января 2010 в 21:43

+1 смотря как следить,у меня у знакомого ещё карбёрная десятка,ломается конечно,но не критично,в основном расходники.

0
uziel
НаHyundai Elantra14 марта 2010 в 14:15

вот уж нет. на моем одометре 105000, за все время и половины этого списка не потребовалось

0
НаГАЗ Газель, ВАЗ Priora13 января 2010 в 20:01

Отличная школа. Автор прошел курс молодого бойца. На стенде в автошколе разве дадут такие знания матчасти??? А начал бы  с японки - так бы и остался чайником, а теперь определенно - БЫВАЛЫЙ!

+3
прилежный
30 сентября 2010 в 18:58

+1

Я сам начинал с Москвича 2140 79г,потом 6ка 96г,следом 7ка 01г,щас 9ка 92года.(да,у меня с $ плохо)

Все тазы приходили в кончено-отожжено\битом состоянии и в течение всего срока эксплуатации чинились постоянно,зато когда за 30 км от цивилизации чего-нибудь наё*вается  возникает только мысль "Что нужно что бы починить" и вперёд за дело)))

А вот друг начал с 520 бумера в 34-м,потом Аудюха А6 97года и щас Тойота Чайзер.Приходило всё в идеале,а продавалось...  ...гм....   ...в вышеописанном состоянии моих машин при покупке))))))

Как-то я мин 20 просто ржал когда он колесо менял имея хороший домкрат(гидро),далеко не китайский баллонник и пр...   ...потом поменял за 2 минуты,а то смеятся устал.

Так что самое главное в жизни автолюбителя НАЧАТЬ С ТАЗА дабы приобрести опыт и искоренить рукожопость в корне!

{#smile}

0
был неделю назад
НаFord Kuga13 января 2010 в 20:08

После продажи приобрел японочку… и сейчас недоумеваю, как ездил на ТАЗах.

Ну всетаки не нужно так говорить. Все почти когда-то ездили на тазах. эта машина дала вам путевку в мир автомобилей и научила многому, в т.ч. ездить. Все хорошо в свое время. А вы так говорите как будто сначала думали, что ВАЗ 2111 лучший автомобиль на свете, но когда пересели на японочку, то она каким-то чудом оказалась лучше таза и вы в нем разочаровались.

А так тзыв хороший. 

+2
НаFord Focusизменен 13 января 2010 в 21:54

Многое из списка замен - просто обслуживание и доаботка авто, а не поломки.Ломаться она, считай, не ломалась, учитвыая стоимость ее на вторичном рынке.)

+2
НаFord Focus13 января 2010 в 21:40

За 10 месяцев владения срьёзных поломок немного. Вам просто повезло: первые крупные поломки и ремонт достались предыдущему владельцу (или владельцам), а до новых "баблоёмких" поломок Вы просто не успели доехать, так как продали машину. Поступили абсолютно правильно.

-1
slv1151
НаВАЗ Калина13 января 2010 в 23:30

Сомнительно, что пробег честный был при покупке.....На "сотке" рано машине так сыпаться!!! Да и деды-дачники не показатель состояния машины!!! Перевозят за раз столько, сколько на Газели везти надо!!! ))) Как бедные "тазики" такое терпят...?? )))

+1
olega43
НаFord Focus14 января 2010 в 05:53

В каком-то из номеров журнала ЗР, конца 90-х годов был расписан "жизненный цикл" ВАЗовских моделей. Так вот, именно к "сотке" среднестатический ВАЗ (при годовом пробеге в 15-17 тыс. км) и начинает сыпатся. Неоднократно убеждался на личном опыте. Как правило, к 140 тыс. км пробега получается новый автомобиль в старом (если повезёт) кузове. Реинкарнация, блин...

0
slv1151
НаВАЗ 211314 января 2010 в 22:08

Если почитать гарантийный талон ВАЗа, срок службы Жигулей 8 лет или 120 тыс. км, полноприводных 7 лет или 80 тыс. км

Так же, как и срок службы импортной бытовой техники 7 лет.

0
slv1151
НаSuzuki SX4, Toyota Verso13 января 2010 в 23:34

прилежный - согласен с вами, что курс молодого бойца пройден teeth

Со слов прежнего владельца была перебрана коробка, ну и по мелочи. По сост. авто было видно, что там мало что делал прошлый владелец. Поэтому пришлось много менять. Может для некоторых это пустяки, но меня эти мелкие поломки и доработки достали!

0
НаHyundai Accent14 января 2010 в 10:44

Постоянно приходилось возить с собой набор инструментов, жидкостей, масел и даже некот. запчастей. - это особенность руских автомобилей))) Помню как-то раз не мог открутить болт на колесе балонником, подошел к владельцу тойоты поросить ключ, а он мне :"В этой машине инструмент не предусмотрен" - я улыбнулся и ушел)))

Всетаки пробег наверняка был сручен,т.к. потратил ты 30500 руб за 10 месяцев - это только из того что указано было + еще жидкости не указаны... Правильно сделал что взял следующую машину иномарку!

-1
kila
НаHyundai Accent14 января 2010 в 14:36

А минус обосновать слабо? shade

0
14 января 2010 в 14:22

"11е продавали в основном дедушки или дачники. В силу своих обстоятельств они не убивали машину"

C одной стороны вроде правильно: почти всегда (почти!) летняя езда, что тоже не совсем айс для авто, постоянные перегрузы выше 600кг, езда по разбитым ухабистым дорогам, пыли, грязи. Хорошо ещё если ухоженная, а если цель такого дедушки тыщ 150 накатать и скинуть. Тогда на сотке он и в порядок приведет (для себя) и подлатает, потом проходит время, кгода начинает всё сыпаться при достаточно отличном внешнем виде и тогда именно их и сталкивают. А у любого экспортного варианта хозяев вообще всегда дох..а, отсюда и выводы.

+1
pokatushkin
НаChevrolet Tahoe14 января 2010 в 16:33

Год назад продал такую же только другого цвета.

Тоже брал 2001г.в с пробегом 96000 и хорошем сост.

Эксплуатировал 2 года и проехал 90000.На з/п не экономил, уход своевременный, рейсерских повадок не имею(интенсивная езда-не гонки).

При этом мой список по поломкам был в ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ!!!

Ломалось ВСЕ и по несколько раз одно и тоже!

У меня только тормоза отказывали 3 раза:

1.Накрылся вакуумный усилитель тормозов

2.Лопнул шланг,вытекла тормозуха,а лампочка о падении давления загорелась когда притащил на станцию

3.Снова накрылся вакуумник, от чего я жутко рассверепел и отп.....ил свою ласточку там же

Приехал домой,посоветовался с женой и решили искать способы поменять это ЧУДО!!!

Покупал за 135т.р, вложил около 80т.р продал за 65т.р и был счастлив.

Правда за время эксплуатации 3 раза машину  тюкнул(2 из них в меня)

сам подправил,подкрасил и при продаже нескрывал.Говорят, что до трех лет бывает и не сыпятся.

ВАЗ --- ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ АВТОМОБИЛЬ!!!

0
alexkonspb
14 января 2010 в 19:06

Для 96+90=186.000км пробега это вполне нормально. Если перевести на ремонтные затраты, то сущие копейки. ВАЗы ломаются часто, но ремонт достаточно прост и ничтожно дёшев. поэтому многие готовы покупать более дорогое авто даже не ради комфорта, а чтобы избежать постоянного хоть и не крупного, но всё же гемора.

-1
zubasticcc
НаChevrolet Tahoe14 января 2010 в 20:26

Сейчас езжу на Santa-Fe. Взял пятилеткой с пробегом 82т.миль т.е 131000км.За год проехал 48000км , а из поломок - только подшипник помпы засвистел 2 месяца назад.

0
НаSuzuki SX4, Toyota Verso14 января 2010 в 19:24

"В этой машине инструмент не предусмотрен" - это действительно так

Как начал выкладывать из машины все для продажи, так диву дался... целый балкон вещей был! Удивительно и как это все в машине помещалось...

0
НаSuzuki SX4, Toyota Verso14 января 2010 в 19:28

До меня владелец Москвич, он покупал универсал чисто для перевозки строительных материалов, т.к. делал дома ремонт.

Потом ему не хватало $ на резину для внедорожника и он продал мне 2111.

0
14 января 2010 в 21:17

Люди покупают иномарки. А потом на помойках ищут на них запчасти(я имею ввиду магазины

торгующие зап. частями для иномарок) . Для просвящения. Шрус в сборе на ауди А4 на станции

( по отдельности гранаты не меняют) 115 тыс . рублей. Милости просим.

-1
toni
НаNissan X-Trail, Hyundai i3014 января 2010 в 22:57

Только иномарки начинают сыпаться уже в таколм возрасте до которого ТАЗы не доживают...

0
toni
НаVolvo S6014 января 2010 в 23:09

На ВАЗ на станции сколько?Пример.Оригинал ПТФ на ... стоит 7 т. у официала, купил новую в магазине за 1480р.Воздушный фильтр непомню точно,у оф., но больше 2т.- в магазине 250.Так что про заоблочные цены и помойки оставть для маленьких.smileИ ещё вопрос.А сколько проходит, при равных условиях эксплуатации, ВАЗовская( не импортная кот. тоже будет стоить не коп.) и сколько на А4?Только не надо говорить:"Сравнивать не коректно, это же А4""

0
ёка
НаВАЗ Калина14 января 2010 в 23:39

ПТФ отнёс к запчастям??? ....Фильтра, ремни-это всё расходники!!! И те дороже ВАЗовских!

Ауди А4.....Хорошая машина! .....И сколько расходы на эксплуатацию этого "дешёвого" автомобильчика??? И сколько выйдет ТО??

0
olega43
НаVolvo S6014 января 2010 в 23:56

Сколько То на А4 не знаю.У меня другая машинка.

0
olega43
НаNissan X-Trail, Hyundai i3014 января 2010 в 23:56

Т.е иными словами ТАЗ лучше Ауди ?

0
гауляйтер
НаВАЗ Калина16 января 2010 в 22:42

Не лучше, а дешевле в эксплуатации!!! Для некоторых-это немаловажный показатель!!!

0
НаNissan X-Trail, Hyundai i3014 января 2010 в 23:22

Автор, иногда "дедушки или дачники" так ушатывают свои авто... Я бы сказал если человек матерый дачник, значит у него авто в принципе - убита! Он все будет возить на своей машине, цемент, плитку, доски холодильники и прочий скарб. Причем все это будет нагружаться по самое небалуйся... А осенью еще несколько мешков картошки, именно в мешках с картошкой многие тазисты любят измерять объем багажника и вообще целесообразность любой машины...

 Особенно экономные могут масло менять раз в два года и косяки разные заматывать изолентой припасенной еще как дифецит с советских времен...

Это кстати и относится к корейским и бюджетным японским автоам из штатов. Там на таких тачках катаются цветные нищеброды и о том чтобы как-то следить и что-то делать с машиной не заморачиваются...

0
гауляйтер
НаChevrolet Tahoe18 января 2010 в 01:22

А Россияне,конечно же, все без исключения обслуживаются у диллера и все поломки устраняют вовремя и берегут авто. ДА НИФИГА!!!

И наши "кренделя" умудряются на новой машине движок за 3 года в друшлак превратить.Да просто хотел поменять тачку годом ранее, да финансовое положение пошатнулось(тем более не до вложений в авто). А потом в движок химии, чтоб дотошный покупатель увидел чудесную компрессию на чистом и блестящем двигателе, в салоне химчисточка, по кузову полировочка. А еще важно поставить новые дорогие свечи и упомянуть об этом покупателю, и ремни натереть,

чтоб как новые.

И что все покупают машины с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ консультантом? Хорошо если каждый пятый реально видит "предпродажную подготовку".

Говорю про конкретный случай, когда даже на станции сказали все ОК!, а через 3 дня п....

Как везде есть Люди и мудаки, так и машины приходят как говно так и конфетки.

0
Добавить комментарий