ВАЗ 2112
2007 г.
1.6 л. бензин
89 л.с.
МКПП
передний привод
Москва
24 сентября 2008 → пробег 27000 км

Часть 2. Трезво

На одометре 27000 км.

Жизнь у машины выдалась нелёгкая, один пробег Тольятти-Байкал чего стоит. Таким образом половину своей жизни она провела вне дома, вдали от гарантийных мастерских и грамотных сервисменов. 

В предверии большого пробега установил газовое оборудование с инжекторной подачей газа, грубо распределёнку. Проблемм она не вызывает, машина не тупит, кроме плановых ТО обслуживания не требует. Несмотря на малый пробег 18 тыс. практически оправдал. За 10 тыс. пробега на протяжении трёх недель масло не доливал и что более всего удивило- оно прозрачное, не нулёвое, но чистое. 

Машина просела, лишних 100-120 кг. шумки с газом дают о себе знать. Клиренс и до того был низкий, а сейчас ваще атас. Защита картера может и не нужна, но с ней чувствуешь себя уверенно, особенно прыгая по буеракам.

Подвеска вызывает двоякое чувство, с одной стороны каждая мелкая неровность создаёт зубодробильный эфект, с другой энергоёмка и машину раскачать не так уж просто. Подвеска надёжная, после таких приключений никаких косяков не выевил. Хочется большей жесткости амортизаторов на раскачке, учитывая вес всё таки она есть, но большей мягкости на мелких ямках. Изначально на лёгкой машине всё не так явновыражено. 

Судя по характеру звука из под капота третий по счету диодный мост умирает. Первый поменял из-за перезаряда в 15в., деталь копеешная и в сервис ехать не захотел, тем более стоит "хитрое" газовое с хитрыми трубками.... от греха подальше. У второго поплавились пластмассовые вставки, из области генератора слышно было подвывание, и сейчас по утру иногда воет. Хотя по опыту эксплуатации 10 тыс. выло и пока не полез ниче не сломалось. Беда наших запчастей, отдал бы в три раза больше денег, но лишь бы не ломалась. Кооператив...

Ручка кпп жужжит и чую всегда будет жужжать, поднадоела но уже привых. Задние стойки работают но посвистывают на ямах, пока не умрут менять не буду.

Вазовские звёздочки порадовали, каких только колдобин колёса не видели, в итоге два квадрата спокойно прокатались и выглядят как новые. Очень тупо стоять под дождём в луже и бортировать колесо, оттого, что диск цел, а корд порван. 

Стало холодать и в первые пару минут, когда двигатель не прогрелся, а на газ машина перешла она может заглохнуть. Думаю что поправимо.

Вцелом машиной доволен, не хватает звёзд с неба, но при этом не выглядит серой мышкой.

Как оказалось в сибири приктически все видят купэшку впервые, постоянно подходят, распрашиают, многие не понимают зачем столько бабла вложил, но при этом негативные эмоции не выплёскивают, главное чтоб самому нравилось.



Совет автора покупателям ВАЗ 2112 2007 г

Конкуренция сыграла на руку потребителю, чтобы не потерять рынок бюджетных автомобилий Автоваз существенно улучшил качество продукции. Тому и рады.

Еще советы

Достоинства:

  • Распространённость марки, как следствие ремонтопригодность, причем не обязательно нужно менять узел целиком, масса доп. оборудования, будь то газовое или кондиционер
  • Неугоняемость купешки, всё таки редкий и приметный автомобиль
  • Надёжность, как не парадоксально это звучит

 

 

 

Недостатки:

  • Нечеткие ватные тормоза
  • От подвески хочеться больше комфорта
  • Двигатель на низах не тянет, задушен евро2
  • Требует обработки напильником

 

 

БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
3
Нравится!
Мне нравится!
11
Комментарии9 Добавить комментарий
был 4 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 26 сентября 2008 в 11:12
Это не купэ. Это всего лишь трехдверных хэтчбэк. Как восьмерка например. Про жесткось что то странно. Я ездил на 12-й много раз - мягко она едет. Но вообще машина тесновата, да и движек, даже на 5-й после 110км/ч начинает отчетливо реветь. Даже на шестерке (хорошей) рева нет. Его на этой скорости заглушает равномерных трансмиссионный вой. Даже приятных на слух. Может на "Приоре" положение исправили.
+1
НаВАЗ 2112изменен 26 сентября 2008 в 11:29
Да очень хочеться верить, что действительно на ВАЗе стали делать более качественные машины
+1
был 3 месяца назад
НаВАЗ 21099изменен 27 сентября 2008 в 16:27
Честно говоря, неприходилось сталкиваться с трёхдверкой,поэтому небезинтересно было почитать весьма хороший отзыв, да ещё и с грамотными фотками.
0
НаAudi A4, Hyundai Santa Feизменен 27 сентября 2008 в 20:29
По поводу улутшения качества продукции я бы не торопился,просто повезло.По моему мнению на вазе до сих пор собирают автомобили по принципу "каждый пятый выигрышный".
0
НаToyota Land Cruiserизменен 27 сентября 2008 в 21:02
начет тормозов...если все работает дожны быть хорошими...может колдун не отрегулирован...если все четко, на асфальте можно нос разбить...
+1
НаVolvo S60изменен 11 октября 2008 в 22:14
Неугоняемость купешки, всё таки редкий и приметный аVтомобиль
Бред...
0
изменен 12 октября 2008 в 17:30
"За 10 тыс. пробега на протяжении трёх недель масло не доливал и что более всего удивило- оно прозрачное, не нулёвое, но чистое" - один из признаков плохого масла
0
НаВАЗ Калина, ВАЗ 2112изменен 31 октября 2008 в 12:02
Ну да, Mobil полное говно :)
0
u-ser
НаVolkswagen Golfизменен 31 октября 2008 в 12:20
Масло должно забирать в себя абразив и, как следствие, темнеть. Если сливаешь светлое масло, значит, вся дрянь, которая вырабатывается при работе и износе, остается в двигателе. Сами понимаете, что хорошего в этом мало. так что лучше сменить масло, например, сейчас я остановился на Шелл, нравится, но это надо к марке подбирать индивидуально.
0
Добавить комментарий