23 марта 2007

ВАЗ 2112

Машину приобрёл начале октября выпущена в конце августа. Взял на рынке у мужика который пригнал её из Краснодара для обмена на «Калину», а досталась она ему за 245 (льготник) поэтому после торга с 265 он отдал её за 253. На спидометре 1555км (чёткое расстояние до Краснодара, сам ездил). Модель ЛЮКС 21124 с новой панелью прелесть после "ушастой" с дебильной полкой предыдущего выпуска, приборная панель Калиновская гораздо удобнее и приятнее чем бывшая (!) с гидроусилителем ZIF, подогрев сидений передних, передние стеклоподёмники, противотуманки, двигатель с двумя распредвалами 16 кл., литые диски ВАЗовские --довольно симпатичные. До этого были ВаЗ 03, москвич 2141 с новья, W PASSAT дизель 1989г. и ПОНТИАК ГРАН ПРИ 1991г.

Учёл, что на тот момент стоила 275 в салоне потому и взял. На сегодня прошёл 10000км. Удивитесь ни одной поломки. Вот тормоза пищали это врождённое, наверное заменил колодки на делфи и ноу проблем. Поначалу руль потягивало вправо, поехал на СТО на левой тяге вырубили две шайбы которые на заводе ставят и всё стало о кей. ТО1 прошёл на 2200 промыл ZICом и залил эссо полусинтетику.

Зимой в -25 заводилась хоть и не с пол пинка, но и без особого напряга секунд 7-10 стартер молотил. Печка отменная хотя и долговато нагревается. ГУР конечно песня для рулёжки, причём мороз на него не действует, руль Калиновский достаточно информативный, а как сяду на служебную 21111 (тоже новая но простая) аж тошно. Вообще руль Калиновский гораздо лучше в руках и приятнее. Иногда в кураже вышиваю по нашим дырявым дорогам и вполне успешно.

Движок всё же немного слабоват на первой и второй передаче даже на 4000 об хочется ещё добавить при разгоне, но для езды чуть быстрее умеренной отлично подходит. Говорят если мозги ей прошить то гораздо резвее становится, но до 30000 тысяч не буду, а то гарантии кирдык.

Вот пепельница не очень удачно расположена и особенно управление стеклополками между сидений жутко неудобно, хочу перенести на двери. При росте 185 никаких неудобств в салоне не возникает.

На скорости 120-140 отлично дорогу держит, а пятая передача даёт расход не более семи на 100км. Заливаю 92 ой. А вот после установки шипованной резины расход заметно повысился с 9 до 10,5 в городе (хотя и прогрев хватает неплохо). Немного дребезг был снизу сначала, поднял на подъёмник и чуть выгнул защиту (тонкая где-то 0,8) всё успокоилось. И всё же по шумоизоляции не очень, особенно при разгоне на низких передачах. А на скорости если окна закрыты очень неплохо.

По мне кажется педали сцепления и тормоза близковато расположены. и носки туфель иногда трутся о верхнюю переборку (может из за размера 45).

По совету товарища сразу как купил, разобрали нижнюю опору задних амортизаторов и смазали циатимом. Там втулки алюминиевые со временем так прикипают, что болты срезать приходится при ремонте. Масло вообще пока не кушает. А подвеска хоть и не гремит, но на ямы довольно жёстко реагирует. А спойлер мне очень нравится тем, что чётко ликвидирует свет фар сзади идущих при взгляде в заднее зеркало и совсем не ослепляет.

Первое ТО обошлось в 2000 с расходными. Умно приподнят генератор - забрызгивание практически исключено по сравнению с 8 клапанным. Фары светят без претензий. В целом машиной доволен всё таки новая и есть новая. За эти бабки иномарку новую не купишь, а на ЛАНОСЕ поздил--ОТСТОЙ! Даром что на ЗАЗе лепят, да и ЛОГАН тоже уродец по сравнению с 2112. Хотя по большому счёту если АВТОВАЗ так будет долго запрягать то не быть ему к 2010 году.

ПРИОРУ начали только, только выпускать! Да она должна была в 2003 уже с конвейера сходить, а они до сих пор пятёрки штампуют.



Совет автора покупателям ВАЗ 21124 2006 г

  • Если решили брать ВАЗ то только ЛЮКС! Этих денег она стоит Но к трёхлетнему возрасту готовьтесь продавать, иначе -- расход неизбежен.
Еще советы

Достоинства:

  • Хорошая эргономика, удобная панель приборов и сама по себе торпеда современная, удобно сидеть задним пассажирам
  • ГУР -несомненный ПЛЮС-отличная управляемость
  • Приёмистый двигатель
  • Умеренный расход
  • Недорогое обслуживание

Недостатки:

  • Неважный угол разворота
  • Неудобное управление СП
  • Жестковатая подвеска
  • Отвратительное крепление обшивки дверей (разбирать не советую)
  • Колодки менять сразу (!)
  • Лакокрасочное покрытие не лучшего качества.
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
4
Комментарии3
изменен 23 марта 2007 в 23:09
удобно сидеть задним пассажирам? omg omg omg
0
НаOpel Astraизменен 23 марта 2007 в 23:19
Со многим тут согласен..... confused
0
НаDaewoo Lanosизменен 25 марта 2007 в 10:55
Хоть бери да покупай...........
0
Добавить комментарий