Обычный отечественный автомобиль.
Приветствую. Это отзыв про обычный, в целом неплохой, доступный отечественный автомобиль, в котором я не буду агитировать покупать себе такой же, как не буду и отговаривать от покупки, а постараюсь объективно рассказать о его достоинствах и недостатках. Писано-переписано немало про эту модель, но машина служит мне честно, ровно на ту сумму, что я заплатил, а так как к лету собираюсь обновлять свой скудный автопарк, отдаю машине должное этим отзывом. Может даже он кому-то поможет определиться с выбором недорогих колёс, подучиться, например.
Постараюсь поподробней описать всё то, что я отметил в достоинствах и недостатках автомобиля, раскрыть, так сказать, каждый из пунктов. Итак.
ДОСТОИНСТВА:
- Ремонтопригодность. Ну здесь всё понятно. Модели около 25 лет, народ изучил её вдоль и поперёк. Сервисы буквально на каждом шагу, если нет навыков или просто лень чинить самому, то чек за работу без штанов не оставит, а уж про гаражных умельцев я вообще молчу, и за пару пива договориться можно! Запчастей полно, не надо ничего ждать, заказывать - пришёл в автомагазин и купил хоть дверь, хоть реле. Похвалы (в коем-то веке), по моему мнению, заслуживают сами автовазовцы, под капотом скомпоновано всё довольно удобно и произвести самостоятельно регламентные работы (масло, свечи, фильтра), я думаю, не составит особых проблем. В помощь огромное количество разнообразной литературы, сайтов, форумов.
- Относительная надёжность. Почему относительная? Машиной владею чуть больше года. Пробег за этот период 16 тысяч. Достаточно для того, чтобы привыкнуть к машине, освоить её в разных режимах, определиться с достоинствами и недостатками, а вот с уверенностью сказать, что машина надёжна как танк, при таком пробеге я не могу. Нет-нет, она отнюдь не развалюха, наоборот - ни разу не сломалась, даже по мелочи, даже предохранитель не один не перегорел. Ну а что не завелась этой зимой в -35, я думаю, это простительно (снял аккумулятор, погрел его дома, поставил на место и завёл). В общем, как говорит мне один мой приятель: "При твоих пробегах, при твоём стиле езды и твоём отношении к машине ты полжизни можешь проездить на любой машине и не бояться, что она неожиданно сломается".
- Неплохая управляемость. Я реалист. Писать, что управляемость на высоте, я не стал потому, что это не так, хотя после жигулей... Передний привод кардинально отличается от заднего. Я понял это сразу, т.к. в один день и продал жигуль, и забрал ладу. Но если резина по сезону и не гнать особа, то не страшно, привыкаешь за считанные километры. На скоростях за сотню разница становится ощутимо заметней, всё-таки доводкой шасси и рулевого, как мы знаем, занималась одна очень известная немецкая фирма. Но правда это больше к восьмёркам относится, насколько я знаю, их (те, первые советские) даже немного из другой стали делали. Что касаемо отсутствия усилителя руля, то он вполне информативен, даже на стоячей машине он крутится вполне сносно. Разве что от упора до упора оборотов больше, чем хотелось бы.
- Отличная обзорность. Вот здесь сомнений нет! Обзорность великолепная! Большая площадь остекления, неширокие стойки лобового и боковых стекол, тип кузова - т.е. где кончается заднее стекло кончается автомобиль, если вытянуть шею, то и капот видно, для начинающих большой плюс. Единственное, что немного не нравится, это не очень большие боковые и салонное зеркала, но это лечится, например установкой панорамного зеркала в салон, да и головой покрутить полезно...
- Дорожный просвет. Я лично не знаю отечественного автомобиля с дорожным просветом менее 15 см., ну разве что калина-спорт. Но дополнительная защита всё же не помешает. После покупки ездил пару месяцев без неё, а весна на улице, ранняя, грязь под капот летит только так, но после установки проблема отпала, да и всё же спокойней с ней - с парковками беда во дворах - приходится сугробы штурмовать, ну или на газон(через бордюр). Летом запросто можно подъехать к водоёму или заехать в лес, а не бросать авто на трассе.
- Крепкая подвеска. Здесь могу рассказать один занимательный и показательный случай: ещё на пятой модели жигулей учил подругу азам вождения. Выбрана была для этого, естественно, малоиспользуемая, а от того давно не знавшая ремонта загородная дорога. В силу полнейшего у меня отсутствия таланта обучать, а у подруги обучаться, мы неслись по разбитой дороге, мои мольбы сбросить скорость оставались без внимания начинающей раллистки. Вдруг резкий удар туфелькой по тормозам, и клюнув носом, пятёра влетает в гигантскую рытвину на всю ширину дороги. После такого мы молча поменялись местами и покатили в сторону сервиса, т.к. удар был такой силы и сопровождался таким грохотом, что я был уверен, что что-то точно сломалось! На СТО выяснилось, что вырвало нижнюю правую шаровую. Должен заметить, что подвеска жигуля основательно перетряхивалась после покупки. И вот этим летом будучи владельцем четырнадцатой я ехал той же самой дорогой. О чудо, хоть вся и в заплатках, но ехать можно, причём именно ехать, а не ползти. И тут я влетаю в том же самом месте в ту же самую ямещу (как говорится, "и про старуху бывает...". Ну, вы поняли) - подскок-удар - в сервис! Вердикт механика - защитой чиркнул, конечно, но подвеска цела!
7. Умеренный аппетит. Здесь всё просто - как давишь, так и жрёт. При езде на 5-ой, если идти 100-120, расход в районе 6,5 литров. В городе где-то в районе 8,5. Средний получается в районе 7 литров 95. Одно время лил 92 - разницы особой не заметил.
НЕДОСТАТКИ:
- Ржавеет. Она у меня 2006 года. Красить по другой технологии, более качественно и надёжно, стали только в 2007, если не ошибаюсь. А у меня так даже крыша в точку от камешков, сразу над ветровым стеклом, и рыжеет. Арки пошли, но местами и не сильно. Низ пассажирской двери. А вот пятая дверь целёханька, а ведь это считается одним из самых слабых мест у самар. Конечно стоит делать антикор, но я брал машину на год, максимум полтора, да и, честно говоря, в те сервисы, куда я заезжал, обработку антикором почему-то давно не делают. Наверно только официалы возьмутся. Сгнили поводки дворников - заменил на импортный аналог, пока вопросов нет.
- Некомфортна. Нужно не забывать про возраст модели. Помню первое, что я почувствовал, сев за руль, это как перекладина каркаса спинки врезалась мне в позвоночник, подушка коротка, боковая поддержка отсутствует. Делу немного помогла установка мягких чехлов из кожзама с хорошей поясничной поддержкой. Правда если уж брать чехлы, то велюровые, а то летом на коже жарко, зимой, соответственно, холодно. Мой рост 180см., сидение полностью отодвинуто назад, руль до конца поднят, но я всё равно трусь коленями об руль. Задним пассажирам достаётся ещё больше: ноги девать некуда, за мной то уж точно, а троим вообще как кильки в банке, но в принципе, если очень нужно, то можно и потерпеть. Салон довольно скрипуч, но по мере прогрева стихает. Печка греет неплохо, но тем, кто на галёрке, снова не везёт, под передними сидениями к ним идут воздуховоды, но тепло теряется где-то по пути и чтобы согреться тем, кто сзади, требуется больше времени, чем тем, что спереди. Багажник маловат. Все четыре колеса не войдут. Механизм складывания заднего сидения не удобен, да ещё и спинка стучать крепежом начинает, но это лечится. Ах да! Бардачок! Он настолько мал, что туда помещается 5-6 коробок из-под дисков да пульт магнитолы.
- Головное освещение. Это кошмар! Я сперва думал, что у меня неисправны фары. И это после классики! Поменял не одну пару ламп. Может ставлю не то, не пойму, но ближний упорно выдаёт яркость лучины. Подскажите хорошую марку ламп, если кто в курсе!
- Шумоизоляция. Немного лучше, чем на классике. Особенно меньше аэродинамических шумов и рёва мотора, но до цивилизации далековато. Особенно донимают колёсные арки и днище. По звуку, доносящемуся из-под них, я точно знаю по какому покрытию я еду и с какой скоростью. Но если быть до конца честным, то на жигулях на скорости в районе 100 я думал, что взлетаю, а здесь 100-120 - терпимо.
- Бампера. Да, конечно уже не зубило! Тут бампер обратно не выгнешь и в сугроб особо не упрёшься. Но и совсем уж стеклянным я бы их не назвал. Приходилось и в кучу снега упираться слегка и железный столбик изгородки двигать - ничего не треснуло и не оторвалось. Конечно, в отличии от восьмёрошного при лёгкой аварии его разнесёт в клочья, ведь он пустой! (было проверено товарищем на пятнашке).
Ещё, пожалуй, стоит упомянуть неплохой мотор. У меня восьмиклапанная полторашка. Тянет с холостых. После трёх тысяч неплохой подхват. Пусть шумноват, пусть не эластичен, зато надёжен и практичен!
Совет автора покупателям ВАЗ 2114 2006 г
За те деньги, что просят за новую - никогда! А подержанная - если устраивает состояние и просят немного, то берите.
Достоинства:
- Ремонтопригодность
- Относительная надёжность
- Неплохая управляемость
- Отличная обзорность
- Дорожный просвет
- Крепкая подвеска
- Умеренный аппетит
Недостатки:
- Ржавеет
- Некомфорта
- Головное освещение
- Шумоизоляция
- Бампера




