Часть 2. Год эксплуатации.
Прошел год ежедневной эксплуатации автомобиля. Скажу честно, машиной доволен, мне она понравилась и устраивала во всем. Сейчас я ее уже продал, и можно сказать несколько слов о данном автомобиле.
Покупалась в салоне, предпродажная подготовка была настоящая (лично главный механик этого салона контролировал - мой друг и бывший сосед), а не на бумаге. Антикор сделали качественно и через год ни одного пятнышка и намека на коррозию. Продал в течение недели с пробегом 42600 (взял перекупщик своему сыну).
На машине ездил каждый день, в основном по области. Иногда много, иногда мало, но в среднем где-то по 1000 км в неделю получалось. Лил 95 и поэтому расход бензина был не более 7 литров. В двигатель после обкатки сразу залил Кастрол, а в коробку Ликви-Молли. Двигатель стал легче раскручиваться, а коробка стала работать тише и мягче переключаться. По трассе машина при полной загрузке (2-3 пассажира + багаж, и так каждый день) ехала очень даже резво. Где нет милиции с радарами, там 140-150 и никакого дискомфорта.
На 5 тысячи появился хруст правого шруса, через несколько дней при пробеге 6 тыс. (новая машина - 2 месяца всего) заменил, больше поломок не было НИКАКИХ. Летом поехал на юг и проехал половину побережья (3500км получилось).
Основными расходами были расходники при ТО, бензин и штрафы в гибдд (превышение, тонировка, отсутствие брызговиков (когда машина груженая, то они противно так по земле стучат, вот я их сразу и снял)). Масло и фильтры менял сам, раз в 10-13 тыс. На зиму (декабрь 2009) залил Кастрол 5W40, это позволило легко заводиться в любой мороз.
Сейчас без машины уже неделю, присматриваюсь к калине универсал (двигатель и ходовая та же). В салоне обещали скидки тысяч 20 на 2009 год, будем ждать. Если не получится с Килиной, возьму новую 15шку за 238000 руб и еще год буду ездить без проблем.
Совет автора покупателям ВАЗ 2115-4 2009 г
Конечно же брать. Лучше купить новую и просто ездить, чем б/у и постоянно что-то чинить!
Достоинства:
- Машина легкая, шустрая, неприхотливая, довезет всегда везде в любую погоду
- Цена (238000 за 2009 год)
- Расходы на эксплуатацию и содержание
- Экономичность
Недостатки:
- Крышка багажника не держит сама себя, т.к. механизм от ваз 21099, а на ваз 2115 добавили спойлер (уродский и никому не нужный)
- Маленький бардачок
- Мало места сзади





Так и не понял зачем автор продал её, если не было проблем
. Тем более,что следующий авто не прочь взять такой же. Или всё это только из-за закончившейся гарантии?