ВАЗ 2115-20
Вот и распрощался я со своей «Рыбкой», на которой проездил без 3-х недель 4 года и более 82 тыс. км. Приобрел сие авто в марте 2004 года. Решил написать свой отзыв, потому что не хочу быть неблагодарным для сего сайта – много почерпнул из него информации. До этой машинки у меня были ВАЗ-21051 (старый) и ВАЗ-21053 (новый), поэтому сравнительный анализ я буду проводить относительно этих автомобилей.
Почему выбор пал именно на эту модель. Ну, во-первых, конечно финансовый момент – каждый имеет ту машину, которую он может себе позволить. Во-вторых, очень хотелось инжекторную машину – просто задолбали проблемы карбюратора – как не регулируй, все равно через несколько месяцев появятся хоть какие-то проблемы; да и длительный прогрев двигателя тоже имеет свой большой минус. Пятнашка на тот момент для меня имела несколько положительных моментов относительно десятки. А именно: обкатанная модель (99-я доведенная до возможного совершенства), внешний вид (это просто не подлежит обсуждению) и, конечно же, цена.
Какие же первые впечатления после «классики»? Довольно приличная, информативная и удобная приборная панель. Очень удобный переключатель коробки передач. Ходы рычага довольно короткие, включение передачи – четкое. К переключению на заднюю передачу привык довольно быстро. Сидишь, как в кабине самолета. Посадка гораздо удобнее, чем на «классике». Но вот тут-то и подстерегала меня первая засада – задний обзор уже не тот. Недели две переучивался. Пришлось перестать вертеть головой. Научился правильно пользоваться правым зеркалом. Теперь действительно стал сидеть, как в самолете – смотришь вперед, да переводишь взгляд на зеркала – голова без движения.
В движении машинка довольно резвая и отзывчивая – вот что значит инжектор. Руль информативен, авто четко слушается руля – реечное, а не червячное управление. Что неприятно поразило – гул кузова после «классики» все-таки силен, на колдобинах весь пластик гремит как балалайка, особенно задняя панель. Попытался сам установить в разных местах прокладки – грохот уменьшился, но не до конца. Похоже, чтобы ездить с полным комфортом, нужно ставить правильную шумоизоляцию в правильных конторах. Но на это что-то было лень тратиться – все-таки на относительно ровных дорогах (а их, как ни странно, все-таки больше) грохота практически нет.
Теперь о технической стороне дела. Сразу же хочу сказать, что ТО проводил в соответствии с требованиями завода изготовителя. Т.е. первое через 2 тыс. км, остальные – через 15 тыс. км. Первые три ТО проводил у дилера, остальные в доступном правильном сервисе (не у дяди Васи в гараже). Поскольку машинка была без катализатора, то можно было заливать как 92-й, так и 95-й бензин. Никаких проблем с заправками не было ни разу. Но небольшая разница чувствовалась. На 95-м двигатель работал чуть тише, прием был чуть лучше, расход бензина был чуть меньше. В конце концов потом постоянно стал заливать только 95-й. Из серьезных проблем стоит отметить, что на 30 тыс. км пришлось менять опоры передних стоек (завод или дилер не отметил это гарантийным случаем). Стали барахлить (не работать или работать с посторонними звуками) активаторы всех пассажирских дверей; не сразу все конечно, а по очереди. Сунулся к дилеру, он сказал, что когда полностью перестанет работать, тогда может и поменяет.
Купил в магазине – 120 руб. Заменил в гараже: 15 минут для задних дверей, полчаса – на переднюю пассажирскую. В водительской двери не ломался – он там другой, пятипроводный активный. На 15 тыс. во время ТО механик предупредил о скорой замене датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) и порекомендовал ставить не ВАЗ-овский, а GM-овский. Да, действительно, через пару тыс. км с двигателем стали происходить чудеса – на светофоре обороты ХХ вдруг стали подскакивать до 2000-2500 об/мин. Пошел в магазин, стал выбирать датчик. Родной стоил 120 руб., GM-овский – около 600. Купил, какой рекомендовали. И не пожалел – больше он проблем мне создавал. На 55 тыс. км полетел ремень ГРМ. Хоть я и хотел его поменять на очередном ТО (60 тыс. км), но видать не дотянул. Из-за этого проблем не было за исключение того, что до сервиса пришлось ехать на бантике. Как-то в мороз 28 градусов не завелась.
Поскольку я в то время находился в отпуске, было время поковыряться. Проблема решилась на следующий день путем банальной замены комплекта свечей (старые к тому времени прошли порядка 20 тыс.км). Причем через пару дней после этого грянул мороз аж 32 градуса, и ничего – завелась. Через год ситуация почти повторилась, но я был готов к этому, и проблема завода в сильный мороз была решена через несколько минут.
Замена шаровых опор, задних подшипников, датчика уровня масла, лампочек серьезными проблемами я не считаю. Для ВАЗа это нормально. Если сравнивать ремонт подвески с «классикой», то на 15-ке это все гораздо надежнее!
Пожалуй, есть еще слабое место – это задние фонари. Окисляются контакты разъема, и почему-то перестают гореть только «стопы». Причем это касается всех пятнашек.
А в общем-то, своей машиной я был доволен. Серьезных хлопот она мне не доставляла. А мелочь меня не пугала, как не пугает она всех владельцев ВАЗов, особенно знакомых с классическими и неновыми моделями. Сейчас владею Шевроле Лачетти. Земля и небо. Но это уже другой разговор и в другом месте.
Совет автора покупателям ВАЗ 2115-20 2004 г
Достоинства:
Недостатки:




Вообще, это нормально для всех машин!