3 ноября 2003

ВАЗ 2121

Вал статей критикующих продукцию отечественного автопрома не утихает. Мне уже давно удалось пересесть на автомобили ценового сегмента более 30, а потом и 50 тыс. долларов и, в основном, я разделяю мнение о низком качестве наших отечественных машин. Меня раздражает шпана с затемненными стеклами на восьмерках-девятках, иногда бьет по нервам поведение на дорогах бомбил, которые бросаются за клиентом через все ряды (тоже, в основном на отечественном авто). На трасе "отцы" в шляпах и сигаретой в зубах на Москвичах и Волгах тоже часто ведут себя совсем не адекватно. Но это Россия, мы здесь родились и культура поведения на дороге определена нашей ментальностью, климатом, историей и всеми атрибутами "загадочной русской души".

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, у меня сохранились в основном отличные впечатления от своего первенца - Нивы. Я уже не помню, какого года она выпуска. Многие на таких ездили и о технических характеристиках Нивы написано-перенаписано, однако, о философии вождения данной машины многие не задумывались.

Мое мнение, что НИВА - машина, на которой себя чувствуешь МУЖИКОМ. Ну не у всех же есть деньги на новую или даже старую иномарку, а где ее чинить, где брать запчасти, если Вы живете не в Москве, Питере и не в Сибири, где японских запчастей полно. Я не беру в расчет условия прибалтов (их немцы скоро заставят пересесть на телеги или микролитражки). Нива - машина всесезонная, она даже для зимы лучше, так как летом на трассе раздражает шум от ходовой. Зимой так гонять не надо, и этот шум практически не слышен.

Конечно, моя НИВА ломалась, но в то время я не был на работе по 12 часов и в свободное время освоил, как устроена машина. В будущем это очень пригодилось. Конечно, нет кондиционера, но климат в нашей стране, отнюдь не средиземноморский. Конечно, не очень хорошая печка. Двигатель жрет 14-15 литров 92 бензина на 100 км, что летом, что зимой, что в городе, что на трассе. ЗАТО, как проходит по сугробам, можно спокойно въехать на бордюр, оставить на тротуаре.

Я ставил финскую шипованную резину и зимой чувствовал себя на дороге королем. Что там восьмерки-девятки вечно с тухлой электроникой, которая не заводилась при сырости, или четверки-пятерки-шестерки-семерки, которых надо было постоянно вытаскивать из сугробов. У меня и такие машины были и езда на заднеприводном авто зимой - это как участие в лотерее "Въедешь - не въедешь".

Молодые люди! Если Вам предстоит купить себе авто по цене 5-6 тыс. баксов, не брезгуйте вариантом приобретения Нивы! Машина не очень престижная, но очень ПРАКТИЧНАЯ. Мы ведь в России живем!!!



Достоинства:

  • Имидж машины для "настоящего мужика"
  • Хорошая проходимость
  • Практичность

Недостатки:

  • Качество сборки
  • Шум
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
13201
Комментарии
Обсудим? :) Оставьте комментарий, поделитесь мнением!
Добавить комментарий