12 ноября 2007

ВАЗ 21213

Купили авто в 2001 г. исключительно для охоты и рыбалки. Мы были уже 4 хозяевами. Пришлось сразу мерится с шумом трансмисии, тяжелому рулю и пасадкой на задний ряд сидений. Сначало неделю привыкали, а потм понравилось и понеслось.. в поездках на охоту проходимость авто приводило в востор! Все удивлялись акрабатическим трюкам и игре подвеске по езде по буеракам. Тайга и лес у нас суровые к автомобилям, приходится ехать до заветного места только на газ 66, уралах, уазах и тракторах. Ну и нива не подводила, конечно, если с умом форсировать препятствия.

 

Доставалось ей конкретно так, что по причине большого количества внеших дефектов в виде царапин и вмятин; сделали покраску всего кузова в 2007. Машина оказалась надежной и очень крепкой, если что - то ломаось всегда своим ходом приходили домой даже когда при вытаскивание из очередной засады нашего авто 66 газиком оторвали предний мост (он повис на тяге поперечной устойчивости карданом и потихонтку до дома дотянули). То что машина ломается я считаю сильно зависит от качества запчастей, пока не нашли магазин с качественными запчастями мучались менят: шаровые, тяги, аматизаторы, 2 стартера, пальники гранаты. Теперь все в норме!

 

Перетрехнули повеску уже 3 года летаем по офф роуду и ни каких проблем не началось так ни чего даже не скрипнуло. Поменяли амортизаторы в сзади MS впереди monroe. Уже ходят 4 года прежние вскипали через 4 месяца! Машина сразу пошла как надо по проселку 80 км/ч едешь не козлит и идет как по релясам не замечая кочек и ям. По трассе когда отбалансировали карданы и раздатку отцентровали комфортня скорость стала 120, (максимум разогнал до 150, стало страшно). Ни чего не гудит, сальники не текут и рулится хорошо благодоря доработонной подвески.

 

Двигатель отрепитировал, отрегулировал вообще стала сказка динамика не хуже классики даже первые 35 м со светофор вырываеш в легкую что у волг что у зубил. Расход радует по трассе 9.5-10 в городе 12л. Я думаю не плохо для авто с постоянным полным привом! И ни какой мост у нивы не подключается! у не Full-time, свободный дефиринциал с возможностью полной блокировки. Из болиших поломок это накрылась КПП не выдержала нагрузки так как расчитанна для легковой классики, а мы на ней то бревна привяжем и тащим до места стоянки, то платформу пчеловодную 3т весом буксируем. Или в гору по камням 16 км на высоту 2100м над уровне моря за ягодой со всем включенным внедорожным пакетам едем.

 

Сцепление, конечно, часто приходилось менять уже наловчились за 2,5 часа новое ставить, один раз было даже что диск порвало при старте. Очень важно добавить, что проходимость очень зависит от резины так что будующие владельцы выбирайте с умом. У меня и японская стояла и грызаки вли5 и еще несколько. А кама фламе - по асвальту супер, но на безорожеье траекторию не дрежит замыливается. Зато зимой хороша, но есть и лучше... если уж совсем в бурелом, то к-139 правда надо будет подвеску лифтануть, проставки под пружины и шаровые.

 

В салон поставил передние кресла с levina, комфорта прибавилось, теперь и 800 км проехать можно не уставая. Шумку сделал, аккустику хорошую поставил, и так по мелочи: тонировал, панел облагородил, кенгурятник, дуги, туманки, пороги.. Короче, хотите свободу предвижения - берите ниву. Она того стоит за такие дньги. У моего отца настоящий рамный тяжелый внедорожник isuzu bighorn, конечно, комфорта в нем много, надежность, но куда я ежу на охоту он даже не суется :)



Совет автора покупателям ВАЗ 21213 1996 г

  • Если ездить по грязи - отличный автомобиль за небольшие деньги, конкретный внедорожник. Бесполезен для эксплуатации в городе!
Еще советы

Достоинства:

  • Проходимость
  • Ремонторигодность
  • Дешевизна запчастей по сравнению с внедорожниками такого класса
  • Не жалко.. :)

Недостатки:

  • Шумность транссмисии
  • Комфорт задних пасажиров
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
13489
Комментарии32 Добавить комментарий
НаВАЗ 21099изменен 12 ноября 2007 в 20:12
Ну что тут скажешь...настоящие мужик , с правильными руками ,отзыв уважительный 5.
0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 13 ноября 2007 в 07:50
Ездил я на таких много раз. Хочу кой что заметить:
Комфортная скорость на Ниве не 120км/ч, а 60км/ч. Максимум можно ехать 80км/ч, но шума, вибраций и ора на этой скорости уже выше крыши. Ну а максимальные 150км/ч это вообще из области фантастики. Максимум 137-140км/ч, но разгонять маленькую, неустойчивую машину до этой скорости опасно, да и оглохнуть можно. Рева как у КАМаЗа.
0
изменен 13 ноября 2007 в 08:45
Ездил я на Ниве. Саньку увага, что доработал машину. Но со штатными креслами, скрипами в салоне (ОСОБЕННО задняя полка ДОСТАЛА громыхать), звуком двигателя на скорости комфорт в машине равен нулю.
Сам ездил с переменой на Ино и Ниве. Когда садился в Ниву после того как попривыкал к Ино, думал что Нива ПРОСТО СЛОМАЛАСЬ - руль не крутится, педали не нажимаются. Оказывается - нет, она такой была всегда.
0
изменен 13 ноября 2007 в 12:55
я конечно дико извиняюсь я ожидал много не лестных отзывом о машине, номогу сказать если ты выбрал машину российского автопрома будь готов, для себя ее доробатывать будешь сам. про скорость 150 могу сказать,я чтобы достичь такого результата двигался не по прямой, а по наклонной к тому же при такой скорости у машины появляется 4м аэродинамический корридор и руль лучше вобще не трогать. короче страшно.. про гул согласен. но если трансмиссия в порядке, я кстати в свою добовлял присадки на основе молебдена. (стала тише рабтать) то скорость 120 это норма. шумновато конечно но! вибрацийи нет.. и можно музыку по громче. интересно что бы сказал CVG про езду на узе на таких скоростях... если у тебя нива с 4 кпп или просто 5ти то из за износивщегося кристовины между коробкой и раздаткой (для 4 кпп), дисбаланса карданов на скорости 90 вибрация будет такой, что езда по стиральной доске покажется для вас просто раем. поставив в рулевое: наконечники, тяги, шаровые от тюнинговых фирм, руленее доставит вам удовольствие своей легкостью и мягкостью. и вобще эта машина не для шоссейных гонок но ралли по пересеченки и ухабам вполне достойно проедет
0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 13 ноября 2007 в 13:59
У тебя спидометр врет. Из за огромных механических потерь (два моста, две главные пары, три вала и раздатка) и очень плохой аэродинамки Нива даже с мотором 1.7 достичь 150км/ч не может. Из за ужасной балансировки и качества изготовления карданный валов и особенно промвала почти на всех Нивах после 60км/ч начинается сильный вой и вибрации. Особенно это касается длинной Нивы. Мотор 1.7 работает очень грубо, как у грузовика. У Газели 406-й обьемом 2.3 работает не в пример тише и плавнее. Самые хорошие моторы у Жиг это 1.5 и 1.6. Вот они довольно тихие. Ну 1.3 еще тоже тихий, хоть и говно по другим параметрам. Пик этих вибраций находится где то на 100-110км/ч. Поэтому на Нивах больше 80-90км/ч ехать можно только если ты пересел в эту машину после Зил-130 и Газ-53. Шум, вой, зуд, вибрации и т.п. Руку на рычаг РК положишь - она трясется вместе с рычагом. Ну что это... Жигулевская классика комфортабельнее и тише на порядок, если не на два. Вот она может достичь 150км/ч и больше. Нива нет. 130-140км/ч и все. На стоковом моторе разумеется. Так что достоинство у Нивы одно - действительно отличная проходимость. Во всем остальном она хуже. Кстати интерьер 2121 мне лично нравится больше, чем у 21213. Что до Уазика, то если он не убитый, то на трассе он получше Нивы. Нет дорогу то он разумеется держит гораздо хуже, но в нем по тише все же. Дело в том что Уазик имеет перед Нивой одно несомненное достоинство - отключаемый передний привод. Действительно зачем на асфальте кучу карданов и валов крутить? У Уаза отключил передний мост рычагом, отключил муфты на колесах - все! Автомобиль как и Жиги чисто заднеприводный. Трансмиссия переднего привода не работает - лишних мехпотерь и шума нет. Так что на Уазике Хантер вполне нормально ехать 100км/ч по хорошей трассе.
0
изменен 13 ноября 2007 в 14:02
Чтобы написатьто ?



Да раздатка шумная но при желании ее можно перенести и повесить на подушки . Блин да это тотже ваз только с раздаткой .
0
изменен 13 ноября 2007 в 14:14
Что до Уазика, то если он не убитый, то на трассе он получше Нивы. Нет дорогу то он разумеется держит гораздо хуже, но в нем по тише все же.


Ага гораздо тише . Пиши есче . Единственно это то , что раздатку не слышно ( практически ) . А вот салон

А вообще одно рамное авто другое нет . Че спорить ?
0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 13 ноября 2007 в 14:23
Что до Уазика, то если он не убитый, то на трассе он получше Нивы. Нет дорогу то он разумеется держит гораздо хуже, но в нем по тише все же.


Ага гораздо тише . Пиши есче . Единственно это то , что раздатку не слышно ( практически ) . А вот салон

А вообще одно рамное авто другое нет . Че спорить ?

Я тебе говорю про Уазик Хантер, а не обычный военный. С тем то ясен фиг что сравнивать. У Хантера с железной крышей есть нормальный салон с обивкой всех элементов и шумкой. И ГУР есть кстати biggrin - руль можно крутить одним пальцем.
0
изменен 13 ноября 2007 в 14:37
В ниве 214-й тож гур есть...
0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 13 ноября 2007 в 14:42
В ниве 214-й тож гур есть...

Не ГУР, а ЭУР. Это гораздо хуже. В схеме коротнет что-нибудь - руль сам вырвется из рук и завернется до предела в какую-нибудь сторону. И хорошо, если такая херня случится не на скорости. Был уже такой кошмар с Калиной. Чувак теперь ездит всегда напряженно схватив руль руками. ГУР от таких случайностей застрахован. Там схема другая.
0
изменен 13 ноября 2007 в 14:48
ШНива разгоняется и идет 140-142. Но не больше. Вероятно это ограничение электронное. Замеры делал по ГПСу. По спидометру показывала возле 150. Это к слову о двигателе 1,7
0
изменен 13 ноября 2007 в 14:49
Ок, да я в курсе гидро от электро отличается, но я вот недавно прайс держал на вазы, там написано было что типа ГУР, да и люди говорят... ниче не понимаю
0
изменен 13 ноября 2007 в 14:50
Ок, да я в курсе чем гидро от электро отличается, но я вот недавно прайс держал на вазы, там написано было что типа ГУР, да и люди говорят... ниче не понимаю
0
НаSuzuki Grand Vitara XL-7изменен 13 ноября 2007 в 15:08
... про скорость 150 могу сказать,я чтобы достичь такого результата двигался не по прямой, а по наклонной к тому же при такой скорости у машины появляется 4м аэродинамический корридор и руль лучше вобще не трогать. короче страшно..

Я свою разгоняла максимально только до 140 км/ч - уже страшно. То что рулем на Ниве на большой скорости работать надо очень аккуратно, это я на собственном опыте поняла. А вот физику в школе плохо учила и поэтому объясните, это за аэродинамический коридор такой?
0
изменен 13 ноября 2007 в 18:16
про вой трансмисии могу лиш сказать что действительно в такой марке как нива он так сказать был придрешен решением отделить раздатку от коробки передач, а машины у котрорых она грамотно отцентрована скорее исключение чем правило. во основном могу согласится с CVG что при таком положение дел вибрация присутсвует на скоростях более 90 км/ч ,но ведь можно это исприавить.. хотя если брать ниву для прямого применения а именно езды в лес, там такие скоростя не приемлемы.. а следовательно вой и вибрацию трансмисии ощютить не придется. что касается аэродинамического коридора (зона где влияние турбулентность минимальна) так это я так выразил свойство на больших скоростях (130 и более) движения на такой машины изминять траекторию движенияна в приделах 4 метра ширины дороги. машина по тихоньку начинает "плавать" под влиянием аэродинамического сопротивления и дифекта подвески, хотя руль держиш прямо и требует очень окуратного подруливания. для поддержания траиктории и в крутые повороты на скорости больше 80 входить не советую можно положить машину на бок.... по гравийки можно и суметь пройти, главное контролировать скольжение которое скорее всего произойдет. про хантер скажу что машина теперь действительно стала более "человечной" комфортной и скорость предвижения возрасла благодоря мостам спайсер хотя и уменьшили внедрожные способности авто. но из за расхода 14-16 л 92го я лично воздержался от приобретеняяданной марки. хотя чесно признаюсь у Жипа должен быть только дизель.
0
изменен 13 ноября 2007 в 18:23
Что до Уазика, то если он не убитый, то на трассе он получше Нивы. Нет дорогу то он разумеется держит гораздо хуже, но в нем по тише все же.


Ага гораздо тише . Пиши есче . Единственно это то , что раздатку не слышно ( практически ) . А вот салон

А вообще одно рамное авто другое нет . Че спорить ?

Я тебе говорю про Уазик Хантер, а не обычный военный. С тем то ясен фиг что сравнивать. У Хантера с железной крышей есть нормальный салон с обивкой всех элементов и шумкой. И ГУР есть кстати biggrin - руль можно крутить одним пальцем.



Хантер это тотже УЖАЗИК только типо доделаный . Тодже остой что и остальные .
0
изменен 13 ноября 2007 в 18:28
Я уписался . Вы блин нехилые НИВоводы .
0
изменен 13 ноября 2007 в 18:55
biggrin просто елси ты знаешь для каких целей тебе такая машина, выбор подетна нее (для такого применения ее не жалко) по сравению с ее прямыми кокурентами cr-v, rav-4, suzuki vitra, эксплотация будет на много дешевле, какая нибудь иномарка такого класса давно бы умерла от такого обращения. хотя чесно я не такой уж и фанат нивы. думаю заменить ее на "муху" isuzu mu/ или rodeo/. если isuzu сядет в тайге хлопот по более будет, но комфорта, надежности в разы большее и расходы конечнно же за эксплотацию.
0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 14 ноября 2007 в 08:08

Хантер это тотже УЖАЗИК только типо доделаный . Тодже остой что и остальные .

Если бы он был отстоем его бы не покупали большие крутые дядьки. Очень часто вижу - солидный котедж, перед ним иномарка или иностранный джип, а рядом еще Уазик стоит. Хантер или Патриот. Так что не такой уж и отстой. На охоту-рыбалку-дачу самое то.
-------------------------------------------
ВАЗ-2101, ВАЗ-2106, VW Passat B3
0
изменен 14 ноября 2007 в 15:05

Хантер это тотже УЖАЗИК только типо доделаный . Тодже остой что и остальные .

Если бы он был отстоем его бы не покупали большие крутые дядьки. Очень часто вижу - солидный котедж, перед ним иномарка или иностранный джип, а рядом еще Уазик стоит. Хантер или Патриот. Так что не такой уж и отстой. На охоту-рыбалку-дачу самое то.

Таки может это рабочие приезжают, или там садовник... teeth Не ко всем котеджам хорошие дороги проложены))
0
изменен 14 ноября 2007 в 21:17
Так! А вот насчет УАЗиков, Господа, попрошу не выражаться! УАЗ - машина добротная и НИВКУ ему в пример ставить не корректно!
А господину URA!!! пора уже перестать "обижать" УАЗки! А лучше идти и учить мат. часть!
0
изменен 14 ноября 2007 в 22:39
Да не обижаю я его . Просто по мне это архоизм и отсутствие надежности .
0
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 14 ноября 2007 в 22:57
Не Нивку, а Ниву! Готовься лучше к соревнованиям
0
изменен 14 ноября 2007 в 23:51
Во точно . И еще обнавляй свой сайт .
0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 15 ноября 2007 в 09:20
Если сравнивать Уаз Хантер и Ниву 21213, то можно что сказать: Нива лучше по ходовым качествам и возможно, за счет малой массы и зубастых колес несколько лучше и по проходимости, но Уаз лучше по классу, комфорту, удобству и практичности. И Уаз это настоящий джип, а Нива паркетник с проходимостью доведенной до уровня настоящих джипов. То есть проехать то она проедет, но что с ней будет после этого. В любом случае - ветки и деревца ломать, в пни и кочки ударяться и прорываться сквозь них, тонуть в грязи и болоте, тянуть лебедкой, тащить прицеп и т.п. лучше на Уазе.
0
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 15 ноября 2007 в 09:25
УАЗ вообще некорректно сравнивать с другими машинами. Она только для говен.
0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 15 ноября 2007 в 09:33
УАЗ вообще некорректно сравнивать с другими машинами. Она только для говен.

Неверно. Хантер по уровню комфорта превосходит Ниву. Там есть ГУР в базе, там отключаемый передний привод, КПП и раздатку почти не слышно в отличие от Нивы. Обивка салона с шумкой есть. Места больше чем в Ниве. Ваше высказывание подходит для обычного зеленого военного Уаза. Этот да - машина для военных и говно месить.
0
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 15 ноября 2007 в 10:11
С 2006 года Ниву уже выпускают с ГУРом. Ты не знал?
0
изменен 15 ноября 2007 в 10:29
думается мне что начинается продолжение долгих споров нива-уаз. кто лучше? 1 обе машины нашего автопрома. 2. у всех у них что либо да ломается 3. у всех есть свои особенности комфорта или его отсутствие. может лучще сравним land cruzer и honda cr-v? .и вобще ведь это обсалютно разный клас автомобилей. т.е их надо сравнивать со своим же классом. уаз с рамными полноразмерными внедорожниками а ниву с пракетниками/. просто это авто в стандарте обладают практмчески одинаковыми внедорожными способностями. кому что милее в эксплотации тот то и выбирает. так что юбители уазав ваш конкурент сравнения не нива а pajero, land rover, cruzer, patrol, surf и т.д
0
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 15 ноября 2007 в 10:34
Я то не пытаюсь сравнивать Ниву с чем-то еще, а вот кому то надоело на УАЗбуке. Хороша наша песня - начинай сначала. Здесь обсуждается Нива.
0
НаSuzuki Grand Vitara XL-7изменен 15 ноября 2007 в 11:47
Я то не пытаюсь сравнивать Ниву с чем-то еще, а вот кому то надоело на УАЗбуке. Хороша наша песня - начинай сначала. Здесь обсуждается Нива.

Точно, Здесь рулит НИВА! biggrin
0
изменен 20 декабря 2007 в 09:02
Ха привет народ.. хочется сказать что машина надежна до тех пор пока сам ее не убьешь.. нива всеже сопративлятся дольше будет.. других авто своего класа.. тут поехали на охоту превалили на другую сторону лога а там дорога с промойнами в пол метра, пнями и все это заваленно снегом 30-40см. разогнавшися да 50 км\ч налетел спрятанноую под снегом промоину удар, потом полет и приземление в другой промойне.. и далее в пень заваленый снегом правым колесом.. итог: оторваный задний амортизатор, и скрученый в спираль правый маятниковый рычаг рулевого.. мащина рулится перестала так как колеса в "кучу смотрят" схождение офигительное, машина рулится перестала. но до дома доехали... купили рычаг за 350 р сделали сход-развал. все вернулось в норму... так что народ острожней.. зимой мало ли что под снегом лижит.. мой знакомыу по полям зайцев гонял тоже налетел на кем то забытый пруг замаскированый снегом.. легко отделался только колесо пробил..
0
Добавить комментарий