Отзыв о Лада Калина.
Эксплуатирую Ладу Калину седан в комплектации стандарт уже более 2 лет, пробег чуть за 50 тыс км. Вроде как гарантийный пробег закончился, и я по просьбе друзей решил написать этот отзыв. Автомобиль был куплен новым в обыкновенном автосалоне в Самаре, допы в салоне никакие не устанавливал. Гарантией практически не пользовался, обслуживание автомобиля произвожу самостоятельно.
Гарантией воспользовался лишь один раз, когда при пробеге в 100 км на новом авто загорелся чек энджин, поменяли датчик фаз по гарантии, но и мои накладные расходы на мойку и т.п. были соизмеримы с его ценой.
Пробег примерно трасса / город 50/50. Иногда езжу на межгород на ней, 90-130 км/ч по трассе.
Покупал авто осознанно, не в кредит. За плечами есть опыт семейной эксплуатации нескольких моделей ВАЗа и иномарок, в том числе и новых и не самых бюджетных, о каждой бы мог написать отдельно и объективно, но сейчас о калине. Но по материальным соображениям решил "по одежке протянуть ножки", приобрел себе пока калину и абсолютно не жалею об этом. Автомобиль мне нужен почти каждый день, за все время с момента приобретения он не простоял и 3х дней без движения.
Во-первых, по проблемам, с которыми я столкнулся. Судя по всему брак у ВАЗа носит непостоянный характер, косяки выплывают разные в зависимости от года выпуска.
Самый большой косяк - это на части авто есть проблемы с деформацией стаканов кузова, куда упираются передние стойки. Лечится установкой специальных подкладок. С ними накатал уже 40 тыс, изменений деформации нет, но и заметил я ее на начальном этапе. С другой стороны автовладельцы, кто "прохлопал" момент, ездят с деформированными стаканами, отделались регулировкой углов установки колес. Вроде не развивается она больше.
Вторая проблема - на части авто стояли главные тормозные цилиндры какого-то отечественного производителя, на 4х тыс км он проявил себя, пришлось менять на проверенный "Мандо". Говорят, меняли по гарантии, но я ей не пользовался.
Третья проблема - случайно обнаружил, что слетел разъем с вентилятора охлаждения двигателя, благо дело была зима. Поменял разъем, и на всякий случай укрепил его так, чтобы он не слетал. Родной был бракованный.
Четвертое - на 8 тыс км пробега помутнел тосол (причина помутнения тосола феликс для меня загадка, может быть и происки дилера), заменил и забыл про эту проблему до настоящего времени, новый тоже начал мутнеть, видимо тоже стоит его поменять в ближайшее время.
В остальном были еще лампочки, предохранители, реле дальнего света, моторчик омывателя и дворники, но это все мелочи и расходники.
1. Двигатель.
Поменял один датчик по гарантии сразу после покупки и больше к нему не обращался, даже свечи родные докатали честно свои 30 тыс км, потом были заменены на аналогичные отечественные, тоже без замечаний. Зимами заводился без проблем даже в -30, авто эксплуатируется почти каждый день. Масло использую ТНК магнум синтетическое, в интервалы между заменами подливать его не приходилось ни в период обкатки, ни после него. Расход конечно же есть, но незначительный. При регулировке зазоров клапанов на глаз отложений от масла в головке блока двигателя не выявлено. Есть пара тараканов где-то, судя по всему, в проводке. Периодически записывается ошибка "обрыв нагревателя диагностического датчика кислорода", видимо где-то контакт пропадает, но так как неисправность плавающая, то найти её крайне тяжело, да и с такой неисправностью можно двигаться практически неограниченно долго. За 50 тыс км поменял уже 2 ремня генератора, родной Балаковский прошел 30 тыс км, но мне не понравились трещины на нем и я заменил его на якобы словенский, к 50 тыс на нем образовались помимо трещин еще и заплешины на ручьях, что выражалось в стуке со стороны двигателя, аналогичному стуку двигателя старого автобуса ЛИАЗ, снова поставил новый ремень от БРТ.
Перепрошивку ЭБУ не делал, все и так отлично работает.
От частой проблемы с протечкой охл. жидкости на ЭБУ я его переносить не стал, обвернул его в пакет на всякий случай и осматриваю раз в неск. месяцев, на предмет обнаружения в нем охлаждающей жидкости. Пробку для системы охлаждения нормальную найти очень тяжело, да и те, что находятся, желательно проверять перед использованием.
В -30 была обнаружена незначительная течь охл. жидкости, устранил протяжкой хомутов. Есть желание поменять хомуты на радиаторе, на пружинные от иномарок, только не нашел их в продаже пока что.
Бензин использую преимущественно 92. Расход укладывается в 6-8 л/100 км. По загородным трассам можно и в 5-6.5 л реально уложиться, видимо встроенный БК немного завышает показания по расходу.
Огромный респект инженерам ВАЗа, судя по всему выбравшим форсунки с учетом качества отечественного бензина, на пежо, например, они склонны забиваться смолистыми отложениями, и редко кто без промывки более 30 тыс отхаживает, в свою очередь при езде на бензине форсунки калины 100-120 тыс км часто охаживают без проблем вообще.
2. КПП и сцепление.
КПП и раньше издавала неприятный звук на переднеприводных ВАЗах, но видимо ее было там меньше слышно на общем фоне. В принципе если бы был анализатор спектров вибрации с вибродатчиком, то наверное можно было бы установить и что там воет, и как с этим бороться.
Имеет баг, щуп измерения уровня масла надо устанавливать в определенное положение, а то есть риск его повреждения зубьями. Передачи включаются четко. Не всегда включается задняя с первого раза, особенно зимой на слабо прогретой коробке, но это в принципе не напрягает. Масло в КПП при пробеге около 30 тыс поменял на полусинтетику от ТНК, в жару в пробках она туго включалась и била по зубьям, к тому же зимой в морозы полусинтетика от ТНК отлично себя показала. Сцепление не менял, и родное вполне нормально работает, если судить по компенсатору износа, то он где-то сейчас в середине, стало быть накладок еще где-то половина осталась.
3. Салон и эргономика.
Сиденье конечно просело под моими 100 кг веса, но все равно они заметно лучше того, что было на старых моделях. Эргономика в целом на 4+, есть просчеты, но для меня с ростом 175 см центральное зеркало высоковато. На 21093 как-то было в него удобнее было смотреть.
Поменял пластмассовые накладки петель откидывания заднего сиденья, с завода они были просто криво загнаны, новые я поставил аккуратно и они не вылетают больше.
Видимо износились кнопки брелка от штатной сигнализации, не всегда с первого нажатия удается открыть машину, но в принципе достаточно просто как кнопку поменять, так и купить новый ключ, цена вопроса рублей 500-800, а обучить его можно в домашних условиях.
4. Тормоза.
Колодки родные не свистят у меня, разве что в сырую погоду, когда намокают немного или в аномальную жару +40 видимо не успевают охлаждаться. Но колодки - это вещь расходная, часто на дороге слышу сильный писк от многих неплохих ино. Видимо их владельцы тоже не знают, что туда поставить, чтобы было все нормально. Не так давно стал слышать неприятный звук, напоминающий звук от сигнала автомобиля при легком торможении. Думаю, что его причина кроется в своеобразном качестве задних тормозных колодок, либо в ослабшем за зиму ручнике. Очень сильно они дерут барабаны. Борозды получаются глубиной где-то 0.5...1 мм. Планирую, как станет посуше, заменить колодки, и барабаны либо расточу, либо заменю на новые. Тем не менее, при торможении никаких уводов в сторону не наблюдаю даже на заснеженной дороге. Передние диски тоже имеют износ, но он не очень большой и запас колодок еще есть. Но если приводить в порядок, то может быть и "заправлю" плоскость передних дисков и тоже поменяю колодки. К тому же по возрасту автомобиля подходит срок замены торм. жидкости. В конце концов диски и барабаны - детали расходные. Кстати, когда менял главный торм. цилиндр, естественно прокачивал тормоза, штуцера задних тормозных цилиндров имели следы коррозии со стороны уплотняемого конуса, стало быть спустя несколько лет эксплуатации я бы их наверное открутить не смог.
5. Подвеска и рулевое.
Передняя подвеска имеет особенность издавать неприятный звук при проезде больших неровностей. Себе ставил опоры АСОМИ, но через 16 тыс они также начали стучать, постукивать, были заменены на родные. С другой стороны это все никак не отражается на ходовых качествах авто, на ровном асфальте всё тихо. На грунтовой гребенке был слышен стук рейки рулевой, подтянул рейку на 30 тыс пробега, вроде пока прошло. Но вроде как люфта нет в рулевом, поэтому я её трогать не буду. Явных проблем с ходовой и рулевым не обнаружил даже на пробеге 50 тыс км. При снятии передних стоек обратил внимание на выкрашивание покрытия со штока, уже 20 тыс км жду, когда она потечет. По опыту эксплуатации знаю, что нижний болт крепления задней стойки к балке имеет обыкновение закисать, намазал его литолом пока автомобиль был новым. Еще не очень приятная особенность - это закисание рулевых наконечников на рулевых тягах. Проездив с момента регулировки развала всего 15 тыс км был послан мастером разбирать рулевые тяги. В гараже выяснил, что резьба закисла. Пришлось снимать обе рулевые тяги в сборе и в тисках с трудом их удалось отвернуть наконечники. Намазал графитовой смазкой на будущее. Думаю, что всем, кто внимательно относится к вопросам эксплуатации авто, стоит перед ТО-1 проделывать эту процедуру, тем более регулировка углов установки колес включена в перечень работ по ТО. То же касается и болтов регулировки развала. Впоследствии я думаю, что механик, выполняющий работы по регулировке углов установки колес, будет Вам благодарен.
6. Кузов.
В целом неплохо держится уже вторую зиму. Даже родное покрытие с арок колес не вымылось. Но видимо из-за обилия соли и реагентов на дороге и особенностей передней кромки капота сосать все подряд началась коррозия по сварному стуку с внутренней стороны капота в районе его замка.
В целом относительно предыдущих моделей салон тихий и не скрипучий, но появился стук и скрип со стороны стекла задней двери. Судя по всему, что-то отвернулось или ослабло от вибраций, надо устранять будет как будет тепло. Также есть мелкие сверчки, которых бы убить не мешало. Чехол рычага переключения передач выпадает на морозе, родной протерся, был заменен на новый. Всякие мелочи типа облезающего шильдика LADA и появившихся ржавых подтеков из-под эмблемы ваза в середине не вижу смысла брать в расчет. Мелочи. Причина ржавых подтеков оказалась банально идиотской. Начали ржаветь цанговые шайбы, которыми крепился шильдик изнутри. Заменил и все. Личинки замков дверей и особенно багажника требуют регулярной смазки, зимой иногда вымываю из замка багажника соль и грязь WD-40. Как-то заменил в профилактических целях втулку дверного замка водительской двери.
Общее замечания.
Машиной в целом доволен, думал будет гораздо хуже, уж больно много нелестных отзывов о ней. Хотя все-таки чтобы на ней ездить, надо немного любить технику и понимать хотя бы её азы. Для отечественного авто две основные проблемы: а) это качественные запчасти, если их удается найти и установить, то все нормально; б) качественная эксплуатация и техническое обслуживание.
Разумная скорость езды на калине где-то до 130 км/ч , ходовые качества по нашим дорогам я оцениваю на твердую 5, особенно после езды на почти новом пежо 207, да и после визита в сервис центр пежо понимаешь, что не все у меня в калине плохо.
Еще плюс в защиту ВАЗа - все-таки КАСКО дешевле на них, а для новичков это тоже очень важно.
Совет автора покупателям ВАЗ 11183 2008 г
Прежде чем купить любой автомобиль стоит хорошо подумать, прикинуть свои финансовые возможности, примерный прогнозируемый годовой пробег. Любая техника так или иначе рано или поздно ломается и однозначно требует обслуживания. Фильтры, масла, дворники, лампочки и т.п. менять придется в любом случае. Считаю, что при доходе до 30-40 тыс руб в мес. вряд ли можно позволить себе что-то дороже ВАЗа, чтобы автомобиль не сильно бил по карману.
Покупая калину чудес ждать не стоит, наверняка какие-то проблемы вылезут и их придется так или иначе решать, но с другой стороны даже устранение серьезных неисправностей калины может стоить дешевле, чем устранение мелочи на бу иномарке. Да и в конце концов есть гарантия, при явных неисправностях она работает. Если Вы не имеете возможности обеспечить грамотную эксплуатацию автомобиля самостоятельно, то не стоит экономить на ТО и проходить их своевременно на СТО. Масса неисправностей автомобилей вызвана именно халатным отношением владельцев к своим авто, а не их качеством.
Я постарался в этом отзыве максимально объективно описать все, с чем я столкнулся, эксплуатируя этот автомобиль. Что выбрать - конечно решать Вам исходя из Ваших финансовых и прочих возможностей. Для себя, как для не жителя столиц, и человека с весьма средним доходом, считаю выбор этого автомобиля на сегодняшний день оптимальным.
Достоинства:
- Относительная дешевизна
- Простота
- Отличные ходовые качества и приспособленность как к российским дорогам, так и к ГСМ
- Легко устранить практически любую неисправность в любое время дня и ночи на всей европейской территории РФ
- Отличная светотехника даже в обычном исполнении со стандартными лампами
- Неплохая эргономика
- Автомобиль удобен для семейных поездок, 5 человек среднего размера в нем отлично помещаются, имеет вместительный багажник
- При нормальной и грамотной эксплуатации вполне надёжен
Недостатки:
- Есть узкие места, я постарался их описать в отзыве
- Также всё-таки стоило ВАЗу реализовать дистанционное открытие багажника
- Не очень удобное центральное зеркало, особенно для людей с невысоким ростом, хотелось бы лучшего обзора в боковые зеркала (на новых модификациях они стали уже больше)
- Маленький бардачок
- ВАЗу давно пора озаботься снабжением магазинов нормальными запчастями, в частности запчасти для новинок типа подушек безопасности, абс и т.п. можно заказать только у дилера по заоблачным ценам





Спасибо за хороший обьективный отзыв. Удачи на дорогах.