31 октября 2007

ВАЗ 11113

Пишу про свою первую машинку. Покупал Оку новой. Гнал из Екатеринбурга в Челябинск (так получилось дешевле на 4% от стоимости автомобиля). Устройство машины представлял смутно. Не знал даже где уровень масла в двигателе проверять. Первое время были проблемы с запуском в холодное время года. Запускалась плохо. Ездил регулировал карбюратор, зажигание в автосервис, проводили диагностику. Все говорят в порядке, а на утро на стоянке она не могла запустится по 15 минут (на улице была поздняя осень. Температура -5оС). Подсос вытянут, сцепления отжато, стартер крутит, но двигатель не запускается. Потом как "стрельнит" из глушителя, что в ушах звенит. Только позже я прочитал в интернете, что виной тому, в этом случае была не стабильная работа катушки зажигания. Я заменил катушку и трамблер. Поставил от ВАЗ2108. Все подошло и хорошо встало на свои места (единственное нужно спилить в трамблере 2 выстапа, т.к. в Оке на 2 цилиндра меньше, чем у "восмерки"). Эта замена дала отличный результат.

 

Машина запускается очень уверенно, даже при низких температурах. Кроме этого, если раньше я ехал в сырую погоду по лужам - то брызги попадали на катушку и автомобиль глох. С новой катушкой никакие лужи Оке не преграда. Можно ездить хоть как на катере по лужам. Ломался также стартер. Моменял беларуский экземпляр на украинский. Последний на много лучше работает. Переодически менял втулки стартера. Стоят они не дорого, меняются за 20 минут.

 

При пробеге 35 000 км. Поставил газовое оборудование на Оку. Балон для газа на 50 л. в багажнике. Люди на заправках сильно удивлялись: "Ока и так ест стакан бензина на 100 км, а тут еще и на газ ее переводят." Ездить на газу очень нравится. Хорошо отрегулированная Ока потребляет по городу не более 7 л. пропана. Даже если его брать по 12 руб./л. Получается 85 руб./ на 100 км. пробега (на общественном трансворте ехать дороже и никакого комфорта). Зимой прогревается быстро. Печка работает хорошо. К 40000 км. начал капать кран отопителя. Рупил новый шаровый. Поменял. Сейчас с ним нет проблем. В 2000 г. на Камазе еще плохо красили кузов. Коррозия требует ежегодно выделять 1 день и зачищать пороги, подкрашивать их. Если бы не подкрашивал - уже бы проржавели. Пока сквозных дыр нет.

 

В салоне что только не возил. Перевез в салоне даже трехместный диван за 2 захода. Диван (около 2.5 м)лежал от торпеды и до задней двери. Задняя дверь закрылась. В "десятке перевезти такое просто не реально. Возил стиральную машинку и газовую плиту (Пременно снимал сиденье пасажира).В 2003 г. при пробеге 65000 км. купил вторую машину - "десятку". Оку не продал, но зимой на ней уже не ездил. Как купил вторую машину за Окой следить стал меньше. В автосервис больше не ездил ни разу. Проблемные узлы уже умел сам ремонтировать, а детские болезни - искоренил как мог.

 

Сейчас Оке 7 лет. Пробег 82000 км. Бензин не заливал в нее уже 4 года ни литра. Завожу и езжу на пропане. При температуре 0оС и выше заводится с пол оборота. Есть небольшие проблемы: немного подтекает масло из двигателя. Если ездить каждый день -то Раз в неделю подливаю 100г. масла. Не работает задний дворник и омыватель заднего стакла. Руки отремонтировать не доходят. Стойки бремчат немного (еще родные. Не разу не менял и не ремонтировал). Шины, диски тоже не менял. Резина еще не лысая.

 

Имея 2 машины (новый ФОКУС II за 19тыс$) и Оку. Ока очень нравится проходимостью. В лес или на рыбалку ездить на ней хорошо. Не застревает там, куда многие даже боятся ездить. В лесу проехать по узкой дороге, с разворотами и объездами деревьев очень удобно. Хорошо ездить и по городу. Припарковатся нет проблем. За 7 лет эксплуатации Окой в целом доволен. Очень выручала. Продавать и дальше не собираюсь.



Совет автора покупателям ВАЗ 11113 2000 г

  • Рекомендую, если у Вас не очень много денег и нужно дешево передвигаться. Нужно научиться часть работ по обслуживанию производить самому!
Еще советы

Достоинства:

  • Недорогой автомобиль
  • Очень дешевая эксплуатация
  • Отличная проходимость
  • Оку почти никогда не воруют (оставляю в городе и спокойно хожу по магазинам)
  • Ремонтопригодность
  • Проблем с запчастями нет (если что сломалось: купил, поставил, поехал дальше)
  • Удобство парковки в городе

Недостатки:

  • Не высокая надежность
  • Не очень комфортный
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
7
Комментарии4 Добавить комментарий
НаВАЗ Prioraизменен 31 октября 2007 в 23:34
Пару лет назад зимой стоял на остановке. На дороге снежная каша,едет Ока и вдруг на маленькой ямке её кидает в сторону припаркованных авто. Зрелище незабываемое. Ока не для зимы.
0
НаVolkswagen Tiguan, Renault Symbolизменен 1 ноября 2007 в 08:53
Перевез в салоне даже трехместный диван за 2 захода. Диван (около 2.5 м)лежал от торпеды и до задней двери. Задняя дверь закрылась. В "десятке перевезти такое просто не реально. Возил стиральную машинку и газовую плиту

omg omg omg

Да-а-а, Камаз, однако teeth teeth teeth
0
НаFord Kugaизменен 1 ноября 2007 в 16:04
Да-а-а, Камаз, однако


Зря смеетесь! Автор правду сказал. У меня Оки не было, но просил родственника помочь с переездом. А про КАМАЗ точно. Их там и делают(или делали).
0
НаFord Kugaизменен 1 ноября 2007 в 16:06
В десятке перевезти такое просто не реально

Зато можно в Десятке-Универсале. 11-я имеет более длинный багажник, чем Ока smile
0
Добавить комментарий