"Счастливый обладатель".
И вот я стал "счастливым обладателем" 100% отечественного автомобиля, после продажи очень даже неплохого автомобиля. После полугодовой эксплуатации, сложилась определенная характеристика о Приоре, которой я с вами и поделюсь.
1. Покупка: Нужен был автомобиль в семью из трех человек, сроком до 1-1,5 лет и стоимостью 250-300 тр. Вариантов много, мыслей еще больше... Покупку подержанной иномарки 5-7 лет сдерживала высокая вероятность приобретения красивого хлама, который бы обошелся в дальнейшем, дополнительными, нефиговыми затратами. Раздумья мои были прерваны предложением близкого человека, который продавал свою Ладу Приору 2010гв, с пробегом 35000км. О машине - белого цвета, без суперопций (нет даже противотуманок) - есть ГУР, одна ПБ, электростеклоподьемники; дополнительно на нее было установлено - очень неплохая музыка, сигнализация с автозапуском, полная)))... это всегда звучит из уст продавцов (или счастливых обладателей) именно так - шумоизоляция салона, багажника и моторного отсека (вот только забыли почему-то про колесные арки). Так же имелось два комплекта дисков с неплохими шинами (лето - мишлен, зима - Bridgestone Ice Cruiser 5000) в отличном состоянии. Машина на гарантии, обошлась мне в 350000 рублей.
2. Внешний вид: у меня отвращения не вызывает, положительных и отрицательных эмоций нет. Есть много машин внешность которых меня раздражает и также много автомобилей внешность которых привлекает мой взгляд. Думаю, что это дело сугубо индивидуальное и обсуждению не подлежит (на вкус и цвет... так сказать).
3. Внутреннее пространство: спереди неплохо как водителю, так и пассажиру. У водительского кресла нет вертикальной регулировки, но меня это не смущает... справляюсь и без нее. При росте 180см - сиденье приходится отодвигать до предела, думаю, что людям повыше меня будет не так комфортно управлять Приорой. Сел на заднее сиденье - "сам за собой", удобства немного... ноги или раздвигать, или коленки вверх))), долго так ехать в машине я бы не смог. Сами сиденья, если по 5ти бальной шкале, на 3+, но поездки на 400-500км болей в спине и ягодицах не вызывают. Органы управления, а органов этих не так уж и много - все под рукой. Рулится автомобиль неплохо, но на скорости более 100км/час требуется подруливать... частенько))) И чем выше скорость - тем чаще))). Управлять по трассе и в городе лучше, чем десяткой, но по трассе на скорости в девятки управление было поострее... если мне не изменяет память). Не могу знать - поставлена ли на Приору новая КПП, но кулиса и рычаг переключения остались прежние, от старых моделей переднеприводных ВАЗ!!! И в те далекие времена этот механизм вызывал у меня отвращение, а сейчас тем более... привыкнуть не могу к этому бесформенному болтающемуся в разные стороны рычагу)!
4. Ходовые качества - это лучшее, что есть в этой машине!))) Очень упругая ходовка, хорошо держит дорогу и не дает пробивать на ямах и асфальтовых стыках, чем-то мне напомнила ходовые настройки от форда фокуса))) (может борщинул маненько, но мысли были такие). Прелести этого теряются при езде 140км/час и выше - машина "плавает" на дороге (может это и лечится заменой амортизаторов, пружин, со снижением клиренса, но я делюсь эксплуатацией заводского автомобиля) или при сильном боковом ветре, не обольщайтесь, что сможете придерживать руль двумя пальцами или одной рукой, уложив локоток на дверцу - быстро устанете!))) А машину просто сдует с дороги))). Не смотря на это, ХОРОШИЕ ходовые качества при любом покрытии (ямы по пояс не учитываю))). Не поставил 5 только по тому, что не могу поставить равнозначную оценку Приоре и БМВ (которой я владел раньше).
5. Двигатель. Шумноват, особенно при динамичной езде. Тянет хорошо, ровно и свои 98 л.с. отрабатывает. На обгонах ужаса не вызывает, при разумном использовании КПП - обгон любых больших ТС совершается без проблем. Проблем с маслом не было. Отмечалось нагревание двигателя до красной зоны, при потеплении после зимы до 0 градусов при картонной заслонке на радиаторе, причем нагревался как по трассе при 120км/час и тем более в городе. Проблема решилась просто - когда я начал потеть от жары в салоне - вырвал картонку и поехал дальше!))). Расход топлива вас не разденет, я бы даже сказал экономичный. Зимой в городе, при работающем автозапуске, 10-11л/100км... по трассе - 6,5-7,5л/100км. Летом при скорости 120-140км/час больше 7л/100км не получится, если ехать 90-100км/час, то думаю, что будет 5,5-6 литров на 100км.
6. Аэродинамика. Даже несмотря на то, что добротная шумоизоляция - гул от колес приличный. На скорости 60км/час и выше может отмечаться настойчивый свист от боковых зеркал. При сложенных зеркалах - свиста нет! Щель замазал черным герметиком и порядок!)))
7. Эксплуатация в зимнее время. Заводится без проблем в мороз до -35, после 8 часового стояния на улице - завожу с ключа. Очень долго раскручивается КПП, становится просто дубовая. Убирая ногу со сцепления, даже двигатель глохнет (залито заводское масло). Печка работает неплохо, в машине тепло. Передвигаясь между городами - отчетливо замерзает левая нога, холодный воздух поступает из-за плохого уплотнителя двери в районе дверной петли. Пока думал как устранить, настала весна))), необходимость отпала сама собой. Также холодный воздух поступает через щель ремня безопасности, причем с обоих сторон!) Откуда там связь с внешней средой понятия не имею!))) В ухо не задувает и ладно!!!
Машина находится на гарантии, пройдено ТО в 45000км, оплатил 5000рублей (вместе с маслом). По списку необходимых работ я мастеров не проверял, но ручник подтянули, фары вроде тоже корректировали. По гарантии за все 47000км заменяно: задние амортизаторы, насос гидроусилителя, датчик холостого хода (неоднократно), датчик дроссельной заслонки, осветительный плафон в салоне, зеркала заднего вида (боковые), постоянно перегорают лампочки (ближнего, дальнего света, габариты) - менял уже дважды. Какие-то постоянные заморочки со стеклоподъемниками: то работают, то не работают.
Совет автора покупателям ВАЗ 2170 2010 г
Неплохой вариант для приобретения как нового, так и свежего автомобиля, на гарантийном обслуживании и с проведением дополнительной, КАЧЕСТВЕННОЙ шумоизоляцией. Думаю, что стоит избегать покупки Приоры, напичканной электронникой (парктрониками, родными магнитолами и тем более навигатором), т.к. качество электропиборов АвтоВАЗа - Г..О!!!
Достоинства:
- Хорошие ходовые качества
- Небольшой расход топлива
- Недорогое ТО
Недостатки:
- Качество сборки. Как внешних деталей кузова, так и внутренней отделки
- Надежность автомобиля. При дальнейшей эксплуатации не думаю, что количество поломок будет уменьшаться





И аж за 350 колов приобретена пусть и немного, но подержаная машина без АВС и без кондиционера.Странный выбор, если учесть, что новая с этими девайсами стоила столько же, ну может штук на 20 дороже. Конечно есть некие халявы,типа резины и сиги, припокупке БУ, но мне кажется Ваш выбор очень сомнительным, без кондея, подух и АВС машину брать не стоит темболее ради такой копеечной экономии. По поуводу рулежки не облдьшайтесь- большинстов авто с ЭУР рулится примерно так же- на соростях выше 100( на Приоре чуть раньше, на Сиде чть позже) приходится машину слегка корректировать по курсу, в общем не расслабишься ибо и неровности дороги, и боковой ветер и колейность- все эжто присутствует... Сиденья в Приоре далеко не так плохи.