Volkswagen Jetta 1.6
Купил Jetta в конце 2007 года (1,6 бензин механика). Уже наездил за пол года 12 000 км. Раньше ездил на ВАЗ 21011 (5 лет, 190 000 км.), Ford Sierra 1.8 (5 лет 140 000 км.). Есть опыт езды на разного рода служебных автомобилях. За рулем 20 лет. Выбирал из Рено меган 2, Мазда 3, Сивик, Лансер 9, Лансер Х, Ниссан Тиида, Форд фокус, Форд С-макс и др. Очень понравился гольф-плюс (особенно жене). Но я хотел обязательно седан, климат-контроль и комфорт в салоне. Джетта приглянулась в красном цвете. Подвеска хорошая: немножко жесткая, но очень собранная.
Были опасения на счет двигателя 1,6. В городе довольно шустрый мотор, за городом при включенном климате и загруженном авто чувствуется нехватка мощности при скоростях больше 120. Средний расход (по чекам из заправок) за весь период - 8,2 л на 100 км (50% трасса). По бортовому компьютеру 10 л в городе с пробками + климат (Киев), 7,5 за городом (120-140 км в час). С моим стилем езды (больше спортивный) заметил, что расход не сильно зависит от скорости: максимум 11 л в городе и минимум 9 л. Как заметил мой друг - Джетта "скучный" автомобиль: все в нем тихо, спокойно, размеренно и уютно. При больших пробегах (600 км к родителям во Львов) совсем не чувствуется усталость в дороге (есть с чем сравнивать).
Удобные сиденья, подлокотник, климат. Музыку ставил свою с Блютуз, USB, динамики в панель сзади - отлично. Нравится звук закрывания дверей по сравнению с "однокласниками" и даже авто более высокого класса и цены: Мазда 6, Вольво S60, Ниссан кашкай, Митсубиси Галант. Нужно сразу ставить задний парктроник, даже не смотря на большой опыт вождения. По сравнению с зимними колесами штатный континенталь очень шумит на крупнозернистом асфальте. Могу порекомендовать тонировать но только с небольшим процентом затемнения - становится особенно уютно и не мешает в ежедневной езде по городу! Дорогу держит очень хорошо и даже езда по плохим дорогам Львов - Киев с сильно загруженным багажником (200 кг) на удивление прекрасно справляется - это плюс пакету "плохие" дороги (немного увеличенный клиренс).
Еще нравится тишина салона , ничего не скрипит и не стучит (тьфу три раза). Я бы сказал очень сбалансированный автомобиль на цену 27 000$ (акционная модель). Комплектация: електростекло, зеркала, подогрев сидений, форсунок омывателя, 6 подушек. Забыл сказать про очень большой и удобной квадратной формы багажник (527 л) и кроме того запаска полноразмерная. По сравнению с Хюндай тусан, Митсубиси Лансер и другими: - понравилось место водителя: когда привык к рулю, корорый регулируетя в разных направлениях , форме сидений, материалу сидений который не сильно пачкается (у меня ребенку 1 год и дочери 11), панели приборов которую первый рас протер от пыли через 5 месяцев эксплуатаци и не было видно никакой пыли и т д. то хочется сказать спасибо Фольксвагену за продуманную конструкцию машины.
Даже такая мелочь: капот на амортизаторе, крышка багажника с пульта, омыватель разбрызгивет веером. Ну про недостатки: шумный мотор, до 1500 об/мин тупит., после 5000 об/мин тоже никакой, правда хорошая коробка передач - по сравнению с корейцами и некоторыми японцами: небо и земля. Шумоизоляция скажем тоже не очень, не знаю даст ли эффект шумоизоляция арок - но надо бы сделать или хотя бы сменить штатную резину. Вешний вид - на любителя, мне лично в красном металлике с оригинальными литыми дисками очень нравится. Климат контроль работает наверное так как надо, потому что никогда практически ничего не меняю: Авто и 21 - 22 градуса (только обороты на один щелчек минус).
Совет автора покупателям Volkswagen Jetta 1.6 2007 г
- Однозначно покупать но с двигателем более мощным и тихим.
Достоинства:
- Комфорт салона
- Простор на свой класс
- Большая уверенность безопасности движения
- Управляемость
Недостатки:
- Слабый двигатель 1,6 102 л.с.
- Шумная штатная резина



