17 июля 2009

Passat Америкос.

Вот и пришлось расстаться с другом. Решил, в память о нем, оставить отзыв. Надеюсь, кому-нибудь он поможет более объективно понять, стоит ли этот автомобиль покупки.

Машина чистого 2002  года выпуска. Американец. Каталась по Калифорнии. Покупал сам с помощью знакомого в Лос-Анджелесе, занимающегося отправкой авто на историческую родину. Машина была с приличным пробегом в 190 тыс. км. (не миль). Выбор мой пал на пассата случайно - данный экземпляр на аукционе удалось купить за $5500. Транспортировка до Котки, - там я забирал его сам, 91 тыс. руб растаможка. Итого авто обошлось в 312 тыс руб на момент сентября 2007.

Пересел на него я с Mitsubishi Mirage (американский аналог Lancer). Соответственно ощутил реальную разницу как в комфорте, так и в динамике. 170-сильный турбированный двигатель - просто сказка для неискушенного шестигоршковыми двигателями водителя. Достаточно шустрый по сравнению с японским автомат-типтроник и охотно раскручивавшийся до 7 тыс.об.мин. 20-ти клапанный двигатель подарили много приятных моментов на дороге. Особенно приятно было при движении 40 км/ч резко вдавить газ в пол. В этот момент включалась 1-я передача и машину просто бросало вперед как бешеную.

На машине жарил достаточно часто: прекрасная шумоизоляция и мягкая подвеска позволяли не чувствовать скорость. Движение в ритме 160 км/ч давалось пассату абсолютно играючи. При этом в салоне царила тишина. Надо сказать, что приятно ездить на машине было до последнего момента, а не только в первые 2 недели.

Во мне ровно 2 метра роста. 5-й Пассат - одна из немногих машин, в которой мне сидеть КОМФОРТНО. Ноги вытягиваю (!), очень удобный подлокотник располагает к вальяжной езде. Сзади при этом абсолютно успешно сидит пассажир. Вообще, задний диван очень мягкий и уютный. И большой.

В первые же дни поменял ГРМ с помпой и роликами. Ценник был не то, чтобы адским, но достаточно кусачим, особенно принимая во внимание тот факт, что для замены ремня на пассате необходимо снять всю морду включая все радиаторы, усилители бампера и т.д. Меньше, чем за пятерик, никто не берется. Заменил все фильтры и жидкости. Короче говоря, на все ушло около 20 тыс. По ценам 2007 г.

За первые полгода вышли из строя:

  • 2 ШРУСа: 1 внешний и 1 внутренний. Внешний стоит порядка 2500-3000, внутренний новый отдельно для американцев с AWM движками не продается. Только вал в сборе за 10 тыр. Вопрос решился на разборке - 3 тысячи. Ходит до сих пор (+70 000 км);
  • Тормозной суппорт на переднем колесе. Новый оригинал - 6 000, с разборки - 1 500.
  • Менял тормозные диски и колодки. Тут ценник вообще гуманный: на задние тормоза колодки от 300 р. за Китай. Диски тормозные задние, якобы Brembo)), по 700 р.
  • Датчик положения коленвала. (1200 холостых, затрудненный пуск, глох на ходу на автомате(!) 1 300 РУБ.
  • Из подвески поменял рулевые наконечники - по 500 руб и несколько рычагов, в среднем по тысяче каждый.

Вот, вроде, и все, что ломалось за год, до тех пор пока...

... пока не умер автомат. Умер он, конечно же, по моей вине. Сам того не заметив, как-то где-то я сделал себе маленькую пробоину на поддоне АКПП. Масло сочилось по капелькам, я того не замечал. Лишь как-то раз обратил внимание на лужицу под машиной. На подъемнике диагноз подтвердился: масло из коробки. Сняли поддон - слилось крайне мало масла, при этом оно было уже почерневшим и пахло многообещающе. Поддон заварили, масло залили, но через пару недель начались ощущаться толчки между 2 и 3 передачами. Видимо, процесс пошел, но понять это я не сумел: повстречал на своем пути я люк, который, как в последствии выяснилось, я поймал торцом поддона. Выйдя сначала из машины, я ничего не заметил: как мне объяснили, что из работающей коробки масло почти не льется, ибо циркулирует в ней под давлением. Однако после нескольких км пути, машина стала откровенно тупить, потом включился аварийный режим (постоянно 3-я передача) и машина встала как вкопанная. Я все понял и стал искать деньги на ремонт или замену.

Короче говоря, поддался я уговорам на ремонт вместо замены на б/у-шную. АКПП предлагали за 40 тыс. Плюс тысяч 8-10 - установка. Однако давали всего несколько дней на проверку, что меня не устраивало, и 2 недели "гарантии". В итоге 3 недели я ждал запчасти из Германии: производитель коробки - фирма ZF, которая поставляет свои акпп многим немецким производителям (VW и Audi, соответственно, BMW). Так вот они, по сути являясь настоящим оригиналом, в цене на порядок нижу, чем те же ZF parts, только с клеймом VAG.

Поддон, к пакета (комплекта колец передачи), несколько еще каких-то колец, резинки, болты, фильтр, поршень и бустер - все обошлось около 20 тыс. руб. Капремонт бублика (гидротрансформатора) - 6 тыс., ремонт АКПП - 8 тыс, снятие/установка - 8 тыс.

Масло ATF DIII - 10 л по 400 руб, киросин, короче все вышло около 50 000.

После ремонта поездил я на нем с марта  до июня и продал.

Проехал за полтора года около 80 тыс км. Машиной остался очень доволен, продал лишь потому, что скоро должна подойти турбина (у нее ресурс 120 тыс км где-то), то есть ее уже меняли в штатах. И вряд ли перед продажей, поэтому попадать не хотелось. Тем более движок стал по чуть-чуть подхавывать масло, что тоже вроде является признаком. Турбина - 30 000 руб как минимум. Ну и плюсом на подходе была рулевая рейка - стук появился. По ценнику тоже около 20 000.

Ну и вообще, машина достаточно низкая, надоело ползать на брюхе. Купил внедорожник. Меньше комфорта, меньше динамики, зато на рельсах скорость не сбавляю.

Да. По поводу расхода забыл. Не верьте сказочникам, которые будут петь, что пассат в городе жрет 10 литров. Миф. Трасса: 90-100 к/мч - 7,5 литров. 120-160 - 9-12 л. Город - 13-18 (в зависимости от интенсивности движения и манеры езды).



Совет автора покупателям Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo 2002 г

Если нравится безликий дизайн пассата так, как он нравится мне, если Вы готовы каждый месяц выделять средства на содержание немецкого седана бизнес класса, если вопрос расхода топлива для вас не столь критичен и вы часто ездите втроем-впятером, то к нему определенно стоит присмотреться.  Он подарит много позитива. Он начнется с подсветки под ноги всех 4-х пассажиров, с подстаканников и аптечки из подлокотника заднего дивана, с кондиционера в бардачке для охлаждения напитков, с качественной компонентной акустики, с мягких сидений и сине-красной подсветки приборов.

Еще советы

Достоинства:

  • Комфорт
  • Просторный салон
  • Очень вместительный багажник
  • Хорошая динамика

Недостатки:

  • Очень слабый штатный ближний, необходим ксенон
  • Посредственная управляемость и валкость в поворотах
  • Расход топлива выше среднего
  • Капризный до масла и бензина двигатель
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
34
Нравится!
Мне нравится!
22932
Комментарии30 Добавить комментарий
НаVolkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee17 июля 2009 в 08:56
Отзыв хорошый. Ставить б/у запчасти по ходовой, я бы не стал, очень чревато, да и китайские колодки по 300 рублей не внушают доворие.
0
dss061
НаMercedes E-class18 июля 2009 в 13:35
Согласен с dss061.BREMBO по 700р........................это круто.
0
mbb177
18 июля 2009 в 13:48
Комментарий удален модератором.
НаГАЗ 69, Saab 900017 июля 2009 в 09:11

Надеюсь, кому-нибудь он поможет более объективно понять, стоит ли этот аVтомобиль покупки.

А ведь поможет!smile

Хороший отзыв!

0
17 июля 2009 в 09:40
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаDaewoo Nexiaизменен 17 июля 2009 в 11:52

Город городу рознь....................ах Москваsmile, там любой производитель автомобилей должен проводить испытания расхода в городских условиях

. А еще лучше в пятницу вечером, в дачный сезон, на выездных из Москвы магистралях
+1
17 июля 2009 в 09:51
Познавательно. Отзыв по информативности и стилю один из лучших (на мой взгляд).
0
НаVolkswagen Passat, Volkswagen Passat17 июля 2009 в 14:30
Добрый день.
У меня у самого пассат, так вот про то что убивал тачку написал хорошо, про расход у меня 12 - 13в городе максимум, а про его стиль езды в отзыве написанно)))
Я вообще очень даволен автомобилем!!!!

ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!
0
НаВАЗ 2121, Audi A417 июля 2009 в 15:17
Хороший, познавательный отзыв. Интересно, на наших дилерских В5+ клиренс выше? и на сколько?
0
miha_vbg
НаMitsubishi Pajero27 июля 2009 в 22:41
выше на 20мм...
0
НаYamaha XJ, Opel Astra17 июля 2009 в 21:22
НЕ чего познаватильного в отзыве не увидел.Дядя купил поркетник и обхаял предыдущие авто. Пассад без разницы относится что к 92 что к 95 бензину. Так и маслам. Я лил всегда синтетику 5-40. Посмотрим через энное время в отзывах на каких разборках будет брать запчасти. Уж если на Пассад брал откровенное го.... то что будет ставить на паркетник после того как по рельсам пролетает не тормозя.
-1
aziz699
НаJeep Grand Cherokee17 июля 2009 в 22:21
Спасибо за критику, она вполне конструктивна.
Но я хочу сказать, что Вы меня абсолютно не поняли. Я никому не навязываю совершать покупки на разборках. Нет. Дело в том, что оказавшись дешевым (300 тыс), автомобиль не оказался дешевым в обслуживании. И я не всегда был в состоянии покупать новые или оригинальные запчасти, о чем написал в обзаце "Совет покупателю": "если Вы готовы каждый месяц выделять средства на содержание немецкого седана бизнес класса".
По поводу перелета по рельсам - разумеется, такого нет. Я утрировал для того, чтобы было интереснее читать. Хотел лишь показать разницу - на низком пассате рельсы я просто переползал. На "паркетнике" же могу ехать на 2-й передаче.
Что касается того, что я охаял предыдущее авто, то это совсем не так. Ибо Автомобиль действительно хорош и он мне очень нравится.
Про бензин: слышал много таких мнений, однако в зависимости от АЗС, на которых я заправлялся (брэнды перечислять не стану), периодически загорался check engine.
Масло я лил тоже синтетику, очень хорошее.
+3
lefebr
17 июля 2009 в 22:40
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаKia Optima, Renault Kaptur17 июля 2009 в 22:41
Макс, держи плюс!
+2
lysic3
17 июля 2009 в 22:45
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаТагАЗ Tager17 июля 2009 в 23:28

И мужская солидарность, максу ещё плюс, для поднятия настроения:))) Люсь и тебя не забыл:))) Почитал Жабу......ВОthumbs_up такая вещь!!!

+1
godzil
17 июля 2009 в 23:46
Комментарий удален модератором.
maxxx333
был час назад
НаFord Fusion17 июля 2009 в 23:50
Кролик какой-нибудь.=0)
+1
mikl 7
изменен 17 июля 2009 в 23:58
Комментарий удален модератором.
maxxx333
был час назад
НаFord Fusion17 июля 2009 в 23:57
Сурово,но справедливо... =0))
+1
mikl 7
18 июля 2009 в 00:04
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаВАЗ 211419 июля 2009 в 00:19

-1
плебей
НаKia Optima, Renault Kaptur19 июля 2009 в 00:25
Пачему у мишки такие синие пятки? Много ходил?
-1
maxxx333
НаВАЗ 2114изменен 19 июля 2009 в 00:18
Комментарий удален автором.
НаJeep Grand Cherokee17 июля 2009 в 23:58
Я, простите, не понимаю, о чем речь. Никаких минусов и плюсов я никому не ставил.
+1
lefebr
17 июля 2009 в 23:59
Комментарий удален модератором.
maxxx333
был час назад
НаFord Fusion18 июля 2009 в 00:02
Опять маусы... =0)
+1
mikl 7
НаТагАЗ Tager18 июля 2009 в 00:52
оху жж эти микимаусы!!!)))
+1
lefebr
НаJeep Grand Cherokee18 июля 2009 в 00:05
Да уж если б и поставил, то не отрицал бы, гг.
+1
НаVolkswagen Passat 3 августа 2009 в 00:57
У самого пассат, абсолютно всё тоже самое, машиной очень и очень доволен, езжу на нём с 2006, накатал 170000, никаких проблем, ни разу не ремонтировал... Брать не хотел, дружбан перегонщик (занимается тачками из USA), сказал бери не пожалеешь, доверился его авторитетному мнению и, НЕ ПОЖАЛЕЛ НИ НА СЕКУНДУ о выборе данного авто !!! СУПЕР тачка!!! В самом деле дасауто :) Продавать буду, (хотя вряд ли) обязательно отпишусь в огромном отзыве об этом автомобиле. Но продавать..., не знаю...,. не хочу..., может оставлю всё таки себе, я влюбился в этот аппарат по уши !!!
0
Добавить комментарий