Volkswagen Passat Variant 1.9 TDI
1998 г.
1.9 л. дизель
90 л.с.
МКПП
передний привод
Елгава
18 января 2011 → пробег 320000 км

VW Passat TDI.

Добрый день!

Часто читаю отзывы на этом сайте, решил написать свой отзыв о своём авто, может кому-то будет полезен! Пишу отзыв в первый раз, поэтому не судите строго!

В своём отзыве буду сравнивать свой Пассат (1998 года выпуска, дизель) с Тойотой и Фокусом, так как часто доводилось на этих машинах ездить по работе. Эксплуатирую свой Пассат 4 года, купил его с пробегом 200 000 км., из которых он по Латвии проехал 50 000 км. На данный момент пробег 320 000 км. Не знаю, настоящий пробег или  нет. Мне кажется, что тысяч 100 скручено :)

Начну с неприятного, с неисправностей.

Было их много или мало - трудно сказать. Первые полгода были без проблем, 20 тыс. откатал нормально, потом как-то резко понеслось...

220 тыс.:

  • Тормозные диски
  • Натяжитель ремня генератора
  • Верхние рычаги передней подвески (поставил китайское г...но)
  • Самое дорогое по деньгам - замена сцепления (200 евриков с работой)

230 тыс.

Опять рычаги верхние, поставил китайские. В магазине сказали, что это лучшие из китайских :))) Прошли 15 тыс., начали постукивать, забил на это дело, ездил до техосмотра. Решил, что на техосмотре найдут - то и поменяю. Инспектор нашел рычаги, был рад, что уже что-то есть. Больше ни к чему не придрался. Опять экономлю - ставлю китайское. Решаю, что буду ездить до следующего ТО, а потом менять, если найдет. Так и вышло, четыре года подряд прохожу техосмотр, и единственное, до чего докапываются, это до рычагов. И всё! Я специально их не меняю даже когда застучат, жду ТО, инспектора порадовать :)

250 тыс.

Поменял левый шрус и левый подшипник, левый подшипник (новый который был) через 15 тыс. опять загудел, хотя заплатил за него как за оригинал и в нормальном магазине брал.

260 тыс.

Замена демпферного маховика, менял сам с отцом у знакомых отца  в гараже, там подъёмник был, без него никак, коробку снимать надо. Решил разбирать, потому что нехорошая ситуация получилась: моховик звенел с того момента, как я купил Пассат, я на это дело внимания не обращал и ездил до последнего, пока в маховике что-то не отлетело и не попало между зубьями оси стартера и зубьями моховика, ось стартера сломалась, завести с ключа не мог, пришлось с толкача, доехал до гаража нормально! Когда разбирал, никаких деталей запасных не было, все запчасти нашел в соседнем гараже с Ауди А4. Оказалось, что парни бизнесом занимаются, с Англии тачки гонят на разбор. Вот я с той Аудюхи стартер и маховик снял и на свою поставил, всё это добро обошлось в 100 евриков, ходят до сих пор и ломаться не думают. Вывод такой: брать только БУ.

Следующие 50 тыс. нечего не ломалось, кроме рычагов один раз, но я эту проблему поборол! Никаких китайцев, никаких оригиналов, только восстанавливать и всё, 50 тыс. уже отъехал, нигде ничего не стучит:))

310 тыс.

Восстановил рейку гид. усил. руля и отремонтировал генератор. Всё обошлось в 300 евриков с работой.

На данный момент пробег 320 тыс., полет нормальный.

Из хорошего.

На ФВ стоят самые лучшие дизельные моторы, мотор не подвёл ни разу, заводился в -33 со второго раза, средний расход 6 литров, по трассе можно 4.8 делать, а то и меньше! По мотору поменял только расходомер воздуха, каждые 10 тыс меняю масло 10w40 и фильтр. На тех.осм. газы 1.5 при норме не больше 3.0, кузов отличный, нигде не ржавеет, причём за кузовом я не слежу, последний раз мыл полгода назад :) Времени нет, всё время в дороге. Очень удобная машина, у меня вагон, места хватает всем и всему, багажник такой как надо, задняя дверь открывается высоко, головой биться не надо, как на Фокусе и на Авенсисе. Очень хороший пластик в салоне, удобный рычаг скоростей, позволяет быстро переключаться с передачи на передачу, в Авенсисе это ад! Пока передачу воткнёшь - век пройдет!

Не подумайте, я не против Тойот, мне даже они в чем-то нравятся, энергоёмкая подвеска, хорошая шумка. Говорят, что надёжная (за свои деньги, правда, из моих знакомых её никто не делал, все машины фирменные).

Машина едет замечательно, очень лёгкая в управлении, подвеска отличная, не жесткая и не мягкая, на трассе то, что надо, приятно ехать на большие расстояния! Мотор слабоват - 90 сил, при разгоне с 0 до 100 не хватает, а вот с 30 до 70 отлично, с 60 до 120 великолепно, мотор тяговит, зимой машина едет как танк, мотор расположен за передней осью, нагрузка на неё хорошая, поэтому ползёт даже по очень капитальному болоту :) Не знаю, можно ли сказать, что машина надёжная или нет, но то, что легко ремонтируется, полно запчастей (б/у, новые, китайские, многие детали реставрируются и ходят ещё довольно много) - это факт, проверил сам!

Думаю, какую машину брать жене? Эту продавать не собираюсь, лучшую за такие деньги, за которые продам, не возьму. Думаю, что жене возьму Форд Мондео 2004 года или Пассат 2002. Пересмотрел вариантов множество. Оказалось, что выбора не так и много, чтобы по размерам устраивал, по расходу, по ремонтопригодности! Знаю одно: любая подержанная машина будет ломаться, независимо от марки, но вот в какую сумму обойдется ремонт и как быстро можно будет её отремонтировать - тут у Пассата конкурентов мало, по крайней мере в Латвии!

Спасибо, что дочитали. Извиняюсь за грамматику, не так часто использую русский для печати!

Описал не всё, были ещё разные мелкие поломки, не так много, они устранялись быстро или сами исчезали :)

Если есть какие-либо вопросы, то задавайте, постараюсь ответить.

С уважением!



Совет автора покупателям Volkswagen Passat Variant 1.9 TDI 1998 г

Стоит брать, особенно дизель, надо только повнимательней выбирать.

Еще советы

Достоинства:

  • Комфорт
  • Ремонтопригодность
  • Экономичность
  • Великолепный мотор
  • Крепкий кузов

Недостатки:

  • Ломается (как и все подержанные автомобили)
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
17
Нравится!
Мне нравится!
32700
Комментарии10 Добавить комментарий
НаBMW 5-серияизменен 18 января 2011 в 21:10

Инспектор нашел рычаги, был рад,

инспекторам у вас больше заняться нечем? не, коррупция это как бы плохо, но пусть она в россии лучше будет.............{#smile}

никаких оригиналов, только восстанавливать и всё,

это ты чет погарячился...............

0
был 3 недели назад
НаMazda CX-5, Geely Tugellaизменен 18 января 2011 в 22:23

Опять экономлю — ставлю китайское.

Автор, извини меня конечно, но тут я промолчать не могу, тем более сам владел Пассатом 1.8 2000г.в 4,5 года, непроще было 1раз поставить Лемфердер. Я лично свой Пассат продал с пробегом, примерно 350т.км., проехал на нем больше 100т.км. И только один раз!! менял рычаги с левой стороны, после того как влител в колодец.

У меня на этот счет есть хорошая поговорка.

Скупой платит-дважды, Тупой - трижды, а Лох - платит всегда. И каждый сам решает кто он тупой, скупой, или лох{#smile}

 

А жене купите лучше, что то новое и не такое большое.

ВсеИМХО

+1
andrei 36
19 января 2011 в 00:29
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаVolkswagen Passat19 января 2011 в 00:59

Да естЬ такой вариант, но ето не оригинал, оригинал примерно в два раза дороже плюс доставка! да и мне менятЬ то надо было толЬко верхние рычаги, а нижнии трогатЬ оригиналйные я несобираюсЬ, какие на заводе поставили те пускай ходят , пока с ними всё в порядке!

0
НаVolkswagen Passat18 января 2011 в 22:50

Коррупция естЬ везде , у нас техосмотр обычное дело, я никогда взятки не давал  для того чтоб то пройти, у нас с первого раза непроходишЬ, устраняеш что написали, едеш второй раз и всё в порядке ! Насчёт оригинала, у нас цена нового оригиналйного(как говорят в магазине Лемфердер или есчо какой) рычага верхнего 60 евро, причём гарантии никто не даёт, востановленый 30 евро и 50 тыс. он уже отходил. Всё всегда упираетса в сумму. Я согласен самый лудший вариант это заказатЬ полный комлект и один раз поменятЬ, но как всегда бывает в тот момент когда так надо сделатЬ денЬги нужни для других нужд! впринципе подвеска надэжная, нижнии рычаги неразу не трогал, толЬко верхнии , солдатики, с левой стороны поменял рулевой недавно!

0
olegdrug
НаRenault Duster19 января 2011 в 12:23
Блин, в немецкую машину, живя в 2 шагах от Европы раз-за - разом китайское г..но пихать? Странно, как-то...
Жаль, не пустили вы к себе Лужка, а то-бы он автодеталями барыжить у вас начал. :-)))
0
НаVolkswagen Passat19 января 2011 в 22:46

Кто сказал что в европе качественные детали делают, там такоеже г..но бадяжат как и в китае, есчё неизвесто что лудше! А тут у человека , свой бизнес, востанавливают подвеску, делают усилиние вкладыши бод палЬцы, буксы запресовывают из нормалЬной резины, делают на совестЬ , потомучто знают, один раз на...ёш, никто болЬше заказыватЬ небудет! Востанавливают много чего и на множество машин, (Ауди, БМВ, Мерседесы) Рейки, турбини, подвески, генераторы! Так что шанс попастй на действителЬно оригинал, намного менЬше чем  зделатЬ понармалЬному наместе, тем более когда естЬ хорошие отзывы от многих знакомих которые именно так и делают! Оригинал это болЬшой вопрос!

0
olegdrug
НаBMW 5-серия19 января 2011 в 22:50

ОЛЕГДРУГ, ты гонишь какую то херь! ( извини конечно).........

0
НаRenault Scenic20 января 2011 в 20:03

привет всем...... у нас миф о пассатах закончился лет 10 назад.... салон ничего .. но все остальное... чинится дорого, подвеска ломается часто , а переплачивать за пассат потомусто это пассат нецелесообразно...

0
НаVolkswagen Passat20 января 2011 в 23:30

А что по поводу турбины? Чего-то я ничего не увидел. Родная или не родная? Просто турбина, такое дело и такой срок. А ценничек на нее, не 5 т рублей.

0
Добавить комментарий