Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
2010 г.
2 л. бензин
170 л.с.
АКПП
полный привод
Москва
22 июня 2010

Тигуан.

Здравствуйте!

Не буду писать о выборе и сравнении с другими авто, ибо дело это сугубо индивидуальное и никак не относится к отзыву об автомобиле, а именно это вы здесь ищите.

Каждый, кто берет турбированный автомобиль, должен знать 4 основные правила, если вы, конечно, не собираетесь ездить 2 гарантийных года и потом продавать автомобиль:

  1. Часто менять масло ДВС, ОД  рекомендует каждые 15 тыс., но лучше каждые 7,5 тыс., а в идеале каждые 5 тыс.;
  2. При каждой смене масла надо менять воздушный фильтр – ОД рекомендует каждые  30 тыс.;
  3. Заливать качественный бензин, это обязательное условие, если вы живете в регионе, где бензин оставляет желать лучшего (хотя по Российским меркам это несопоставимо), бросьте идею о покупке таких авто.
  4. После активной езды всегда давать работать двигателю на холостых оборотах.

Эти правила вам подтвердит любой мастер, ремонтирующий турбомоторы.

А теперь, если вы по-прежнему хотите Тигуан, перейдем к отзыву об автомобиле.

Тигуан 2,0TSI (170 л.с.) – опции неважны.

Пробег на сегодняшний день составляет 8000 км. Немного, конечно, но мнение уже сложилось.

Эргономика хорошая, мой рост 187 см., сзади за собой сяду, не Ауди А8, конечно, но особо стесненным себя  не чувствую, колени не упираются. Багажник маловат конечно, но для семьи из 3-х человек подходит.

Движок задушен евро 4 или 5 (не принципиально), тяга есть  в промежутке 2-3 тыс. оборотов, дальше что-то никак, на скорости 130-140 км/ч динамики никакой, я ожидал большего. На тест драйве, собственно, это не почувствуешь, поэтому те, кто ездит на дальняк, имейте ввиду, что максимум  Н/М вы использовали практически сразу, дальше поможет только чиповка движка или спорт режим…

Расход топлива при более-менее активной езде по городу 14-15 л., таскаться в правом ряду с грузовиками не пробовал. Педаль газа очень тугая, на мой взгляд, может я не привык, хотя уже давно пора, нет ощущения слаженности работы движка-коробки (сравнил с маздой 3). Резко нажал на газ, отпустил и… ничего. Вроде как только начал думать, какую передачу включать и как крутить двигатель, а тут уже и не надо… В общем, никак не могу привыкнуть, хотя уже 4-ый месяц в эксплуатации.

Коробка автомат - это конечно не «айс»: тупит, долго подбирает передачу, неохотно отщелкивает вниз, поэтому стоит спорт режим, но тут вмешивается жаба и говорит о расходе топлива. Погонять на нем особо не получится, т.к. клиренс и парусность скажут о себе в первом повороте. Внедорожные качества автомобиля оценивать не буду, ибо это городской кроссовер, а для бездорожья нужен клиренс и резина в первую очередь, Тигуану особо здесь хвастаться нечем,  но съехать в поле к реке можно, конечно, и выехать после дождя без помощи толкающих пассажиров.

Более подробную инфу рекомендую черпать на форумах  и тест-драйве.

Мой совет: ждите след. года, когда будут ставить коробку DSG и двигатель в 200 л.с., тогда можно будет повеселиться, если, конечно, евро не задушит.  И помните правила по уходу за турбомотором.



Совет автора покупателям Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2010 г

Думать о турбине.

Еще советы

Достоинства:

  • Динамика на низах

Недостатки:

  • АКПП плохо настроена
52
Нравится!
Мне нравится!
55149
Комментарии97 Добавить комментарий
НаLand Rover Freelander22 июня 2010 в 16:35

спасибо за отзыв. еще одно мнение, и что осоеннб ценно, не хвалебная песня.

такое ощущение что автомобиль Вам сильно досаждает, поэтому злой негодующий спич. не стоит гнобить себя изза денег. продавайте, меняйте и не разрушайте себе психику, садясь каждый день в столь ненравящийся автомобиль )

Удачи. 

0
НаVolkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus22 июня 2010 в 16:59

Изучим, починим, привыкнем, и...будем наслаждаться {#smile}

0
НаOpel Zafira, Ford Fusion22 июня 2010 в 17:03

Получается без турбины он вообще бы не ехал? Скока денег стоила эта радость и была ли альтернатива?

0
НаMazda 3, Subaru Outback / Lancaster22 июня 2010 в 17:10

Надо было дизель брать. И тяги валом  и тандем автомат-двс работает отлично.

0
groovy
НаKia Sportage24 июня 2010 в 22:47

Радует неподдельный энтузиазм сторонников дизеля, порождённый большим крутящим моментом, с одной стороны. С другой стороны трудно не заметить, что та же модель в комплектации с более высокооборотным бензиновым двигателем имеет также  и заметно большие передаточные числа трансмиссии, которые с лихвой компенсируют меньший крутящий момент двигателя.{#smile}

0
22 июня 2010 в 17:16

Как будто не о Тигуане отзыв. бред полный ,  для такого кроссовера 2.0 TSI вполне достаточно ,  если вы конечно до этого исключительно на 911 тубро передвигались ,  то я б поверил , а так -ИМХО бред. Не буду спорить о тандеме 2,0 и типтроник,  но в моем случае 1,8 TSI и типроник-исключительное сочетание,  немного навыка и ты реально рулишь. Типтроник это одна из лучших в мире автоматических трансмиссий и к обычному автомату никакого отношения не имеет,  разница в разгоне между механикой и типтроником до сотни составляет 0,4 секунды-это нереально хороши результат ,  в то время когда разница при обычном автомате составляет около 2-х секунд.

С вашей стороны это либо провокация  , либо срочно продавайте этот автомобиль ибо он ни разу не Ваш , он должен принадлежать другому человеку .

Конечно тигуан по управляемости уступает пассату,  но даже при меньшей мощности пассата ( 160л.с и 250 Нм) на трассе увереный разгон/обгон  и на 100 и на 150 км/ч. до 160 чувство полной уверенности .

Вообщем и целом не мучайтесь - продавайте

+1
alextt
НаBMW 5-серия22 июня 2010 в 17:27

и к обычному автомату никакого отношения не имеет,

вы не совсем правы, некоторое отношение все таки имеет.........

http://amastercar.ru/articles/transmission_of_car_tiptronic.shtml

0
zimmermann
22 июня 2010 в 17:33

Некоторое,  в первую очередь из роднит то,  что они являются обе автоматическими трансмиссиями и безусловно у них есть конструктивное сходство , обычный классический автомат ни в какое сравнение не идет с типтроником-это суперкоробка!!!!!!

0
alextt
НаHonda Civic22 июня 2010 в 18:33

Прошелся по ссылке, так и не понял в чем отличие  типтроника над обычной АКПП, ручное переключение насколько я понимаю сейчас есть почти на всех современных авто с АКПП (даже на авто с вариаторами но это отдельная песня) гидротрансформатор вроде тоже присутствует... в чем выйгрыш?

0
hansolo
22 июня 2010 в 19:03

Для того чтобы понять в чем выигрыш надо не по ссылке пройтись,  а некоторое время поездить на типтронике ,  тогда выигрыш будет весьма очевиден.

Были 2 авто с классическими 4-х ступенчатыми автоматами

1 авто с вариатором

сейчас езжу с типтроником

Однозначно типтроник самая лучшая трансмиссия из всех которые мне приходилось юзать.

Думаю те кто имеет опыт сравнения однозначно подтвердят что это так.

-1
alextt
НаHonda Civic22 июня 2010 в 19:32

У меня На Civic 5 ступенчатый автомат с ручным переключением подрулевыми переключателями чем он уступает Типтронику??? И то и другое АКПП с возможностью ручного переключения и гидротрансформатором. Хондовская коробка конструктивно построена несколько иначе чем фольксвагеновская, но думаю сути это не меняет или....

+1
hansolo
23 июня 2010 в 10:18

ЩАс будем разницу искать:

Итак  сивик на 5-ступенчатом автомате  10,6 сек/100км

сивик 6-механика 9,2 сек/100 км

Итого разница составляет 1,4 секунды- прямо скажем оооочень дохрена.

Тигуан  на 6-ступенчатом автомате 9,4 сек/100 км.

Тигуан на 6-ступенчатой механике 9,9 сек/100 км.

Того разница составляет ) 0,5-секунды.

Вот вам и разница между автоматом и типтроником.

 

0
alextt
НаHonda Civic23 июня 2010 в 20:19

Написать можно все что угодно, бумага все стерпит...бытует следющее мнение

Типтроник (Tiptronic) является запатентованным торговым названием функции (режима) ручного переключения передач, реализуемой в автоматической коробке передач....В ряде источников информации Tiptronic (по аналогии с другими «трониками») представляют отдельной конструкцией автоматической коробки передач, что по сути неверно. Типтроник является только функцией АКПП. См. http://systemsauto.ru/box/tiptronic.html

 

Теперь о Tiguan 2.0 TSI 170 л.с МТ 0-100 км/ч 8,5 с;

Tiguan 2.0 TSI 170 л.с АТ 0-100 км/ч 9,9 с;

1,4 с - почувствуйте разницу!!!!!!!

 

+2
hansolo
24 июня 2010 в 09:27

Где вы такие цифры берете?

Данные производителя для бензиновых ДВС (дизель не помню, но там больше 10 сек.):

Trend&Fun (передний привод) - 1,4 MT6 - 9,3 сек.

Track&Field или Sport&Style (полный привод) - 1,4 MT6 - 9,6 сек.

Track&Field или Sport&Style (полный привод) - 2,0 AT6 - 9,9 сек.

Два литра на 170 л.с. и на ручке в России вообще нет. В забугорье на ручке продается два литра на 200 л.с. (двигатель тот же, другая заводская прошивка, насколько понимаю именно такой же двигун стоит в Seat Freetrack). Может быть есть и 170 л.с. на ручке - но только там, хотя я не слышал.

Что касается АКПП - не вдаваясь в спор о торговых названиях - тигуановский автомат _очень_ хвалят как пользователи, так и автомобильные издания, хотя я сам не ездил (у меня ручка).

 

0
viking2
24 июня 2010 в 11:04

Так вот и мне интересно откуда 8,5 до сотни

0
hansolo
24 июня 2010 в 11:03

прошу Вас дайте ссылку на источник полученых данных

0
alextt
НаHonda Civic24 июня 2010 в 20:53

Не знаю можно ли доверять но например здесь, http://volkswagen-tiguan.infocar.ua/mod_2.0-mt-tsi-sport-style_tiguan_id213.html.

По поводу Ваших данных , то несовсем корректно сравнивать время разгона 1,4 МТ с временем разгона 2,0 AT...., так 3 литра с автоматом вполне могут уделать 1,4 на механике, правда воn будеn ли это заслуга именно автомата???

0
hansolo
25 июня 2010 в 10:12

В данной ситуации , не оспаривая данные найденые вами , смею предположить ,  что такую большую задержку в разгоне дает не только трансмиссия , но и система полного привода , потому как если взять за основу пассат 1,8 ТСИ на мехе и на типтронике ( кстати оба продаются в России),  то разница составляет 0,4 сек. 8,6 против 9,0.

0
hansolo
25 июня 2010 в 10:32

Это украинский ресурс, туда машины везут из Германии, так что комплектации и сочетания коробок и движков могут быть любые, не то что у нас, и цифры разгона вполне могут быть правдивыми.

0
alextt
22 июня 2010 в 21:48

alextt, ну Вы и сравнили, извините, - хрен с пальцем: допотопную и дореформенную (но, как Вы более интеллигентно выразились - классическую) 4-х ступенчатую АКПП - с современными вариатором и типтроником!

 А вот если при случае Вам удасться потестить DSG, - уверен, что Вы именно эту коробку поставите все чуть выше Типтроника.

 Вот здесь очень уместно Вас процитировать:

"Думаю те кто имеет опыт сравнения однозначно подтвердят что это так." :)

0
anatolij-n
23 июня 2010 в 09:54

Асболютно с Вами согласен , глуоко убежден что DSG-это новой слово в трансмиссиях авто и то что она лучше чем типтроник.

Дело в том,  что в начале века так же как сейчас к DSG  с настороженностью относились и к типтронику. но ничего все прошло и DSG  утратив конструктивые недоработки станет одной из лучших в мире трансмиссий.

А вот на счет вариатора скажу- сколько ездил  , стоилько и напрягался,  ни одного дня не прошло,  чтобы я не подумал- А вдруг накроеться?

 

 

+1
anatolij-n
НаVolkswagen Touareg25 июня 2010 в 14:55
Я чего-то вот не понял, чем же ДСГ лучше - мне не особо понравилось, Типтроник (немецкий) нравится больше. Да и не даром на полноприводные и мощные Ауди ДСГ не ставится, что-то там не совсем хорошо с ДСГ))))
0
gudi_vudi
изменен 25 июня 2010 в 15:00

А не хорошо там то, что они большую мощность и крутящий момент не выдерживают,  а вот типтроник выдерживает,  но думаю это временно.

0
alextt
НаVolkswagen Touareg25 июня 2010 в 15:45
Только вот это "временно" подзатянулось (мягко говоря), а Типтроник это все уже выдерживает и давно это делает с проверенной надежность, именно с той надежностью, которая отсутствует у ДСГ. Да и эти два сцепления - все-таки, мне кажется, ни есть хорошо, да и старому доброму гидротрансформатору уступают. ДСГ - это по сути робот, который за вас переключает все те же передачи с классическим сцеплением. Мне не нравится.
0
gudi_vudi
НаAcura RDX27 июня 2010 в 12:07

дешевле стоит

0
tforik
НаVolkswagen Touareg28 июня 2010 в 08:53
Как правило "дешевле"=хуже, к сожалению (и особенно в последнее время). Современные решения начали превращать надежные и качественные автомобили чуть-ли ни в разовые трехгодовалые повозки, которые позволяют заработать менеджерам по продажам и сервисменам.
0
gudi_vudi
НаAcura RDX28 июня 2010 в 15:22

Да, но лично я очень против такого подхода. Машины всегда беру для себя и на длит.срок и очень хочется, чтобы весь длит.срок она служила верой и правдой и через 5-10 лет не было проблем с ресурсом и продажей.

0
alextt
23 июня 2010 в 08:52

Типтроник - это скорее функция самостоятельного переключения передач на АКПП и не более этого. Впервые это было выполено Порше. Поэтому говорить, что типтроник это круче, чем обычный АКПП - не корректно. Есть такие интересные случаи как туповатый автомат + типтроник - AL-4. И я за 2 года не наблюдаю разницы в быстроте переключения.

0
пыж407
23 июня 2010 в 09:55

Не буду с Вами спорить,  то это скорее Ваши рассуждения не более чем умозаключение, Конкретно Типтроником называется конкретная ( ые) трансмиссия,  а не функция.

0
alextt
НаВАЗ Калина27 июня 2010 в 12:01

http://systemsauto.ru/box/tiptronic.html - вперед и с песней

0
alextt
НаВАЗ Калина22 июня 2010 в 20:36

у меня чувство полной!! уверенности уходит где-то после 100км/ч.

0
niseko
23 июня 2010 в 09:56

Это вы правильно говорите,  наверное Ваш инстинкт самосохранения начинает работать раньше. Шутка))))

0
НаSkoda Yeti, Skoda Octavia22 июня 2010 в 17:23

Обнадёживающее начало: "Часто менять масло ДВС, ОД  рекомендует каждые 15 тыс., но лучше каждые 7,5 тыс., а в идеале каждые 5 тыс."  Зачем так перестраховываться? Меняйте масло через 10 ткм и не парьтесь, через 7,5 ткм меняют масло только уличные гонщики.

То, что машина не едет можно списать на автомат или на ваше желание экономить топливо и в то же время быстро ехать. В то, что машина с жёсткой ходовой, острым рулевым управлением, полным приводом и широкими катками плохо управляется не верю!

 

0
deneshi
22 июня 2010 в 17:32

Так он тут вообще отсебятину написал полную,  если хочет может менять масло каждые 1000 км,  дурная голова как известно....., но хорошее маслона хорошем может выхаживать по 30т.км.,допустим в России его ресурс уменьшен вдвое,  так справшивается зачем его менять даже в 10т.км. а дади Васи из гаражей в основной ремонтируют турбины на старых калдинах и  супрах и их советы могут быть приняты к сведению лишь отчасти , только ничто не стоит на месте.

Производитель ,  подчеркиваю производитель , а не диллер вообще не рекоментдует лезьть в твигатель  TSI со всякими турботаймерами и прочей хренью,  завел поехал, остановился заглушил,  проехал много -дай поработать 1-2 минуты- вот и все!!!!!!!!!!!

+1
НаPeugeot 308, Peugeot 30822 июня 2010 в 17:27

               Товарищ не знаком с тупым АКПП, попробуйте поездить на 308-ом.

0
карен
22 июня 2010 в 17:32

Судя по всему он вообще с этой машиной на знаком.

0
НаPeugeot 30822 июня 2010 в 18:31

Отзыв, конечно, отчасти провокационный.

"Тигуан 2,0TSI (170 л.с.) – опции неважны" - это зря. Человеку, подбирающиму авто - это важно, да и читать приятно.

По поводу ухода за турбомотором - ну что вы на человека набросились - считает так делать правильно - его выбор, машине от этого точно хуже не станет, если есть лишние деньги. 

0
withouthead
22 июня 2010 в 19:04

Ну к чему этот менторский тон??? как будто малышей учит ручку держать.

Вы совершенно верно заметели - ОПЦИИ ВАЖНЫ!

0
withouthead
23 июня 2010 в 10:20

Автор просто подчеркнул, что основные моменты его отзыва связаны связке двигатель-коробка. И она ему не нравится. Тогда опции действительно не важны. Общее ощущение от машины -тогда опции да, да и то каждому свое.

0
НаMercedes C-class, Volkswagen Tiguan22 июня 2010 в 20:06

Снова здрасьте, никого не хотел обидеть и высказал лишь свое мнение.  Попытаюсь ответить всем сразу.

1.На счет коробки -поездите на мазде, эффект тигуан в спорт режиме, конечно не идеал и рывки ощутимы, но тандем коробка-двигатель значительно лучше тигуановской..

2. С турбомотором надо обращаться бережливо и дяди Васи в гаражах как раз то и ремонтируют те, машины,  у которых кончился гарантийный срок, а в данном случае 2 года, и именно к дяде Васе вы и поедите, вот тогда то и впомните меня.

3. По обгону на 120-140 км,ч сравнивал со своей старой шкодой 1.8 турбо 4х4 (150 л.с). 2001 ГОДА ВЫПУСКА. - двигатель намного эластичней и подхват на любой скорости ощутим, правда коробка механика была, наверное она то и давала понять успею обогнать или нет, на тигуане этой уверенности нет, двигатель завывает, а динамики не ощущается.

4. Про опции господа извесно всем, в любом автосалоне вам расскажут все. а при вашем желании и покажут и дадут прокатиться. так что считаю вопрос не существенным и на скорость не влияющим.

P.S. Когда приобретал  Тигуан надеялся получить удовольствие от турбины (опять вспомнил Шкоду), а это удовольствие съело Евро 4. Машина конечно нравится, но господа где эти 170 л.с. на скорости 140 км,ч??? Нету их. К стати, на стенде проверял - на колесах только 138 л.с. показало, так что трансмиссия съела 32 л.с.

 

 

 

0
бяка
НаPeugeot 30822 июня 2010 в 20:27

"4. Про опции господа извесно всем, в любом автосалоне вам расскажут все. а при вашем желании и покажут и дадут прокатиться. так что считаю вопрос не существенным и на скорость не влияющим."

 

Ну отзыв он на то и отзыв, чтобы не вылезая из кресла располагать информацией об интересующем объекте. По вашей логике можно вообще ничего не писать, т.к. про то, как ухаживать за турбиной можно узнать в сервисе, а про расход топлива в технических характеристиках и т.п. Мне вот ,например, неизвестно про опции в Тигуане и опции опциям рознь - где то дачик дождя неадекватный, где то абс срабатывает рано, а где то после включения кондиционера машина не едет - вырисовывается характер ,присущий конкретной модели, если Вы понимаете о чем я ....

 

0
бяка
НаВАЗ Калина22 июня 2010 в 20:38

но масса-то тигуана  тоже не совесе м детская. Тур полегче будет. А может и кажется все-таки уверен шумка у тура похуже будет, отсюда и драйверские ощущения

0
бяка
23 июня 2010 в 10:03

К дяде Васе поедет ее 5 или 8 владелец, вообще не заметил чтобы интренет был завален статьями о ломучести движков TSI . Много всего разного здесь написано ,  но чтобы движки эти наркывались нигде нет ( может я чего  то не заметил,  подскажите).

Разве что повторюсь- это не ваша машина , продавайте,  берите мазду .

0
бяка
23 июня 2010 в 15:46

А вы про какую мазду говорите?

0
22 июня 2010 в 20:53

Просто не твой автомобиль! Или были завышенные ожидания, которые, увы, не оправдались... Но все таки не стоит быть таким категоричным! Я проехал на Тиге уже 22 тыс и могу сказать, что тяги хватает всегда и везде.. А уж после 4 тыс оборотов он просто летит.. Правда у меня всего 150 л.с. и ручка... Но минусы есть - надежность! Такого ломучего автомобиля я еще не встречал!!!!!

0
simon2004
был 7 часов назад
НаHaval H9, Peugeot 400822 июня 2010 в 21:37

что-то уже посыпалось?

0
topguns
22 июня 2010 в 23:39

опора, стойка, форсунка, ШРУС... теперь вот требуется вскрытие блока{#sad}...

0
simon2004
был 7 часов назад
НаHaval H9, Peugeot 400823 июня 2010 в 08:10

отзыв будет? интересно было бы почитать. поучительно и познавательно

0
simon2004
23 июня 2010 в 10:34

Для 22 тык что-то многовато для всеми любимого WV. А то тут набросились на человека которому просто не нравится как машина едет. Правильно было мнение - машина должна ездить, а не стоять в сервисе. Это ж до ТО2 даже не доездила - и столько косяков. Было б такое в отзыве про наши ма..., транспортные средства - уже б коментариев было под 200шт. Просто все перечисленное знаю как ремонтироуется-заменяется - тут с очередями на сервисах машина не возила хозяина минимум неделю (суммарно - и то я думаю это оптимистическое заявление, может и ошибся). У меня у знакомого Тигуан 1,4+DSG. Про его истории с перепрошивками блока управления уже в другом отзыве писал. Это ж надо у машины собраной в России для нашего же рынка у уважаемого Вольксвагена нет прошивки для нормальной эксплуатации при температуре -10град. А так создается впечатление что сыровата машина именно в области своих иноваций. Автору удачи - выбор даже ошибочные это все равно выбор, вся жизнь из выбора состоит. Главное чтоб правильных было почаще.

0
andykey
23 июня 2010 в 13:59

Тигуанов 1,4+DSG в природе не существует. А 99% проблем с двигателем 1,4 TSI - результат некачественного топлива.

0
viking2
24 июня 2010 в 14:52

виноват, уточнил, у него оказалась механика

0
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipper22 июня 2010 в 22:18

Сухой отзыв,толково и по делу.Мне понравилось.Читать интересно.

0
22 июня 2010 в 23:49

отзыв специфичен.и на первый взгляд странный.

и тачка-крутая, мечта для простого  человека.

и двигатель -один из лучших

и автомат-тоже не из последних.

что еще нужно для получения удавольствия!!!

НО  я  понимаю этого человека. Сам примерно в таком положении.

сменил фокус с механикой на пежо 4007 с дизилем и роботом.

и что имею--скорость на прямой примерно одинаковая.

в поворотах приходится значительно снижать(чуть с дуру на трасе в кувет не улетел)

расход примерно одинаковый, но за гороом  заправляться я теперь не рискую.(у автора думаю вырос по сравнению с прошлой машиной)

что получаю ---заплатил  вдвое или трое  дороже а выигрыш только в парковке на бардюрах.

так еще и обслуживание дороже.

вот  и думаешь, что ты получил и сколько потерял. Поймите человек сравнивает машину к которой привык , прикипел  и новой еще не привычной и не понятной.

а тут еще этот автомат с задержкой на долю секунды!!!

я кстати тоже  приценивася к ТИГУАНУ но уж больно цену за него  заломили большую .

0
sergo2222
23 июня 2010 в 10:00

+100,  дело то как оказывается не в машине,  а в выборе оной под конкретного человека.

0
НаPeugeot 308, Peugeot 30823 июня 2010 в 10:25

            Даже не знаю что и сказать. А я грешным делом на 308-ой жалуюсь: АКПП тупой, там-сям гремит и вообще засматривался на Тигуан, теперь не знаю

0
карен
23 июня 2010 в 12:08

Так ты прокатись на нем

0
alextt
НаPeugeot 308, Peugeot 308изменен 23 июня 2010 в 12:15

       Дельный совет

0
карен
23 июня 2010 в 12:16

видишь как важно иногда прислушаться к окружающим)))

0
alextt
НаPeugeot 308, Peugeot 30823 июня 2010 в 12:25

        Да, иногда можно и прислушаться, только вот кто бы дал покататься

0
карен
НаVolkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus23 июня 2010 в 12:40

Катание на новом автомобиле вокруг салона ничего не даст, это надо минут на 30 взять авто.

0
senku
23 июня 2010 в 13:47

Так можно попросить отъехать и на полчасика ,  если быть настойчивым,  то никто не откажет и уж точно из-за руля не выбросят. А если по делу,  то конечно и часика не хватит чтобы понять машину,  тут нужно некоторое время.

0
карен
23 июня 2010 в 20:00

Перед Тигой у меня был 308й. Очень нравился. Очень. НО! Тига лучше! Может и не такой эмоциональный (в плане внешности), но более удобный, практичный, просторный, проходимый... Я даже прощаю ему все поломки!!!

0
НаVolkswagen Tiguanизменен 23 июня 2010 в 19:48
у меня дизельный тигуан с пробегом почти как у автора. Ездил и на бензиновом тоже. На счет динамики и связки двигатель-коробка не соглашусь. На мой взгляд все идеально работает, двигатель не визжит; коробка вовремя скорости перебирает, ну конечно если не включен режим "спорт", когда коробка держит обороты практически до красной зоны. На мой взляд, динамика на скоростях 130-140 вполне так ничего, но смотря с чем сравнивать конечно. На скорости в 160 дорогу держит отлично, не рыскает, не требует подруливаний. Руль приятно тяжелый. Колея не чувствуется. Каких то особых кренов не заметил. Ну и по проходимости конечно даст фору любой легковушке, что и не удивительно: нормальный клиренс плюс полный привод с новейшей муфтой халдекс. А вот коробки ДСЖ на форумах любителей ауди Q5 поругивают, и пишут что лучше бы был типтроник... Так что если машина нравится то брать можно однозначно! У приятеля пробег на такой уже за 60тыщ, проблем не обнаружено
+1
lexxx
изменен 28 июня 2010 в 21:53
Комментарий удален модератором.
23 июня 2010 в 15:42

Все что написано исключительно ИМХО.

Мне кажется вот такие вот или аналогичные ситуации связанные с разочарованием авто возникают по причине неоправдано высоких ожиданий в совокупности с максимальным колличеством требований в части возможностей авто. Что я имею ввиду: вот автор имел в пользовании совершенно заурядный с виду автомобиль , но с отличным двигателем , который полностью соответствовал его представлению о должной динамике. Авто был не новый и был продан вероятно за совершенно небольшие деньги,  если конечно сравнивать с суммой потраченой в последствии на Тигуан. И вот продав шкоду он предстал перед муками выбора и  задался вопросом- чего же я хочу,  а оказалось хочет он не так уж и мало,  турбированый движок,  да еще и сбольшим объемом чем у Шкоды ( есть основания полагать что будет резвей) коробка автомат ( потому как навреное уже задолбался в пробках дергать мешалку) ,  да еще и клиренс хочеться побольше  чтобы по бордюрам проезжать, ну и конечно раз это внедорожник ( ну раз 2 моста разом могут работать ,  значит внедорожник) чтоб можно было смело с асфальта съезжать,  при этом он небезосновательно полагал что такая машина должна вести себя на трассе весьма прилично,  а иначе говоря он хотел современный универсальный презентабельный автомобиль.

После покупки оказалось , что и разница в динамике не такая уж очевидная,  и автомат не радует душу,  и  на бездорожье это далеко увы не джип,  да еще и не король трассы. Жаль! Но в стремлении выжать из своих кровных максимум выгоды мы порой настолько увлекаемся,  что приходим к полному разочарованию. ТИГУАН-это относительно недорогой компактный кроссовер,  кроссоверы этой ценовой группы не ездят как хорошие седаны,  повышеный клирес и увеличеный вес всегда отрицательно сказываются на динамике и управлении автомобилем,  если хочешь чтобы высокий клиренс и отменная управляемость в совокупности сочетались с динамикой,  то заплатить надо в 2 раза больше ( Х5 ,  RX  и Q5 в конце концов и  т.д.)  Если Автору так важна управляемость и динамика на дороге почему бы тогда не взять седан????  Получаешь много больший комфорт,  лучшую динамику,  лучшую управляемость , но в замен отдаешь свободу в выборе пути ( по крайней мере на рельсах и легком бездорожье) . Аккорд,  Мазда 6,  Пассат,  Теана,  Мондео- вот далеко не полный списко авто,  которые можно за эти же деньги купить с мощными движками и в очень приличной комплектации.

Наверное ожидания были во столько раз почувствовать разницу,  во сколько Тигуан был дороже чем Шкода- УВЫ!!!

 

Тигуан-это безусловно хороший автомобиль,  обладающий набором отличных характеристик,  но ни одна из этих характеристик не является выдающейся- ни управляемость , ни проходимость,  ни комфорт,  ни динамика,  ни дизайн. Нет ни одного автомобиля в мире который был бы лучшим абсолютно во всех вышерепечисленных показателях. Тигуан в той или иной степени  сочетает в себе все,  но как это и бывает специалисты широкого профиля по факту уступают в каждой из специальностей профессионалу.

Тигуан один из лучших в своем классе в ценовой категории до 1,2 млн.,  осталось только понять ,  а нужен ли он конкретно нам?

+1
alextt
НаVolkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plusизменен 23 июня 2010 в 15:48

...вот именно, особенно если за вполовину дешевле можно купить очень приличную другую машину

0
senku
изменен 23 июня 2010 в 15:56

Вы о тойте королле? далеко не всех интересуте этот класс авто. А кроссовер в половину дешевле приличный не купить

Для меня вообще выбор очевиден, за 1,2 млн-это А6 2-3 лет от роду, но это мое желание и мое стремление, никому не навязываю.

0
alextt
НаVolkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus23 июня 2010 в 16:09

О-о, за эти деньги много интересных новых вариантов.

0
senku
23 июня 2010 в 16:17

Согласен , и лично для меня новый Тигуан ( как впрочем и другие новые кроссоверы) за 1,2 млн.-это НЕ очевидно хороший выбор. Но сама машина от того хуже не стала ,  что я считаю ее дорогой,  вопрос цены другой вопрос,  речь в этой теме все больше о его технических характеристиках.

Всякие там компакт-кроссоверы, без притязаний на премиальность хороши когда они стоят тыс. 600-800

0
senku
НаVolkswagen Tiguanизменен 23 июня 2010 в 19:52

senku, ну а что например? из кроссоверов разумеется, чтоб была проходимость, динамика, хорошая комплектация, экономичность???

0
lexxx
НаVolkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plusизменен 23 июня 2010 в 21:34

Фрил, если по максимуму. Даже за 1,1 млн. можно купить.

0
lexxx
НаMitsubishi Outlander XLизменен 23 июня 2010 в 22:08

Есть еще корейцы (Киа-Хёнде, Ссанг-йонги), связка Х-трейл-Колеос, есть СГВ, есть Форестер и др. В диапазоне 1,2-1,3 млн можно поковыряться. Если Вы не убежденный фольксовод.

0
arkadius
24 июня 2010 в 11:13

Кто целится в немца едва ли будет всерьез рассматривать корейца.

0
alextt
НаMercedes C-class, Volkswagen Tiguan23 июня 2010 в 21:33

Сформулировали мои ощущения. danke schön{#beer}

0
бяка
24 июня 2010 в 11:06

Ну вот видите))) значит дело все таки не в автомобиле)))

0
НаVolkswagen Tiguan23 июня 2010 в 20:02
я уже знаю какую машину сейчас senku мне посоветует! вот эту: http://avtomarket.ru/users/senku/garage/38318/opinions/ :)))))
0
23 июня 2010 в 21:49

точно в мире не существует идеальных автомобилей!!!!

современный автомобиль---куча компромисов.

главное определиться с выбором.

понять,что  для тебя является главным и важным   и сколько ты готов за это платить.

кстати понты тоже стоят денег

0
НаNissan Tiida, Mitsubishi Outlander23 июня 2010 в 21:54

И еще надо понять многим, что ощутить  такую разницу, какую мы многие ощутили пересев с  жигулей на иномарку, мы , пересаживаясь в другую иномарку,  больше не ощутим!

+1
serg7
24 июня 2010 в 11:08

К сожалению  , а если честно то к счастью,  я был лишен удовольствия пересаживаться на иномарку,  как то сразу был нацелене на иномарку,  впечатления отсались самые самые самые положительные .  наверное на всю жизнь

0
alextt
НаNissan Tiida, Mitsubishi Outlander24 июня 2010 в 23:07

Рад за Вас. 20 лет назад целиться можно было только на Ваз.

0
serg7
НаHaval F724 июня 2010 в 12:00

Согласен. В свое время, когда только появилось видео, я смотрел все подряд, главное, что это ВИДЕО! Уже потом сформировался вкус и теперь все подряд не смотрю. Так и с машинами. Когда только начали появляться иномарки, то я относился к ним ВАУ! ИНОМАРКА! Пересел с ТАЗа на иномарку, ВАУ, САМОЛЕТ! (в сравнении). Сейчас вкус сложился, отношусь к иномаркам, как к таковым, более взвешенно. И на каждые не заглядываюсь, как прежде. Но на некоторые все же, облизываюсь, как ворона на сыр {#smile}

0
НаVolkswagen Tiguanизменен 23 июня 2010 в 23:35
Комментарий удален автором.
НаVolkswagen Tiguan23 июня 2010 в 23:33
Аркадиус, какая по-твоему, из предложенных тобой машин лучше Тигуана со 170лс (причем двиг довольно экономичен), с новым 6 ступенчатым типтроником, с нормальной динамикой, управляемостью и проходимостью??? Когда я выбирал, то Аутлендер, 4007 не понравились невесомыми дребезжащими дверями и жуткими шарнирами задних сидений. Колеос ИМХО страшон и на вариаторе не едет задом (владельцы на форуме жалуются что не могут толком даже задом заехать на поребрик), антара-каптива - старый 4-х ступный автомат и двигатель или слабый или слишком мощный. Санта фе просто не понравился мне внешне. Ети с полым приводом но без автомата тоже был для меня не вариант... Фрил да, согласен, самое то. Но где его купить хотя бы за 1,25, как стоил в начале года Тигуан???
0
lexxx
НаMitsubishi Outlander XL24 июня 2010 в 21:09

То что Вы сейчас спрашиваете, называется Муки Выбора.

Но фанатам марки они чужды. Правильно, фольксовод никогда не посмотрит на другую марку, как порядочный бюргер не позарится на чужую жену или кружку пива :-)

Диалог: Чем кореец хуже чем Фольксваген? Ну  чем? Чем, чем, чем Фольксваген.

ИМХО не считаю Тигуан ни эталоном, ни мечтой автолюбителя. Если есть деньги, можно замахнуться на что-то серьезнее. Можно рассмотреть сей аппарат как машину для жены, вторую машину в семью и т.п. Ну а денег нет,  зачем тратить последнюю копейку, лезьть в долги, чтобы купить компактный кроссовер.   Не стоит овчинка выделки.

И еще раз повторю, выбор в диапазоне 1,2-1,3 млн рублей огромен (практически каждая автофирма имеет свой  городской кроссовер)

0
arkadius
НаVolkswagen Tiguan24 июня 2010 в 22:57

На момент выбора авто я ну ни разу не был фанатом ФВ! Выбирал из многих вариантов. Вы правы, варианты есть. Но лучше ли они были для меня? Наверно нет. Иначе выбор был бы другим. Чем плох компактный кроссовер? Я живу в городе, моя семья - 3 человека. Нужна была машина для езды по городу и выездов на природу, а так же к родственникам в деревню. Чем плох Тигуан? Кстати, на момент покупки выбирал как раз между немцем и корейцем (новый соренто), но выбрал именно компактность. Опять же вопрос: какой компактный (ну или среднеразмерный) кроссовер лучше за 1.3 (ESP, климат, автомат, динамика адекватная обязательны)?

0
lexxx
НаMitsubishi Outlander XL25 июня 2010 в 09:13

Улавливаю противоречие в подходе. Вам нужна компактная городская машина с достойным  клиренсом? Или Вам нужен вместительный универсал для поездок на природу, к родственникам? В Тигуане это не получится.

По соттношению цена-качество и удельной стоимости :-) ИМХО КИА окажется выгоднее, чем  германское чудо.  Но если следовать устоявшимся представлениям - лучше немцев ничего быть не может.

Если городской компакт-кроссовер - чем плох СИКС4?

Да и дискуссия не о чем. У каждого авто свое лицо, свои фишки, преимущества и недостатки. Опять же нельзя сопоставить условия эксплуатации авто в Москве и Сибири. В Мегаполисе и поселке.

 

+1
arkadius
НаVolkswagen Tiguan25 июня 2010 в 18:30

Противоречие? В чем?  Он не так уж мал как вам кажется! Багажник толи 460 толи 480 литров.  Тоесть для того чтобы выехать с семьей на шашлыки - за глаза его! Так что все в Тигуане получится. Испытано и не раз, на дорогах и вне их.

Sx4 - хорошая машина, но багажник что перчаточный ящик, на полном приводе только МКПП (мне нужен автомат). С автоматом будет только передний привод, да и 100с небольшим лошадок не маловато ли для автомата? Как обгонять с такой мощностью на трассе?

Вот и остаются из компактных кроссоверов Тигуан да Куга... На момент покупки Тигуан был дешевле да и салоном он больше

0
НаVolkswagen Jetta24 июня 2010 в 09:30

Часто менять масло ДВС, ОД  рекомендует каждые 15 тыс., но лучше каждые 7,5 тыс., а в идеале каждые 5 тыс.;

Чего уж там.....давайте каждую тысячу, нет лучше каждые 100 км))))  Слишком большая перестраховка)))

0
zhenyakiev
НаVolkswagen Jetta24 июня 2010 в 09:34

Кстати двигатель ТСИ не такой капризный к качеству топлива как предидущий двигатель VW FSI...TSI на ура едет на 92 бензе и не особо требовательный.

После активной езды всегда давать работать двигателю на холостых оборотах.

На старом-добром двигле 1,8 турбо который ставился Вольксвагеном к примеру на B5 нужно было так делать. На ТСИ турбина нового поколения которую можно просто вкл.выкл после активной езды)))

0
НаVolkswagen Tiguan24 июня 2010 в 10:59
у меня в мануале на авто произодитель написал рекомендацию не глушить двигатель сразу после больших нагрузок. Аргументировал это тем что резкое нагревание-охлаждение может вызвать коробление частей двигателя, о коксовании турбины речи не было. Эта рекомендация подходит для любого двигателя, не только для турбо
0
lexxx
НаKia Sportage24 июня 2010 в 22:24

Конечно производителю виднее{#wacko}, но у меня есть какое-то смутное сомнение в том, что двигатель может резко нагреться после запуска, даже в жару. А затем также резко остыть после остановки, даже в мороз. Ещё и с короблением узлов. Думаю дело всё-таки в турбине, но не настаиваю.{#biggrin} Также подозреваю, что температура прогретого двигателя от нагрузки не очень то и зависит, но опять же могу ошибаться, т.к. на Тигуане не ездил.{#biggrin}

0
ксергей
НаVolkswagen Tiguanизменен 24 июня 2010 в 23:03

ни разу не видели как в жару закипает машина сразу после того как ее заглушили? Получается что по крайней мере резко нагреться она может... Насчет нагрузки тоже ваши подозрения спорны, ибо некоторые автожурналы на тестах при испытаниях на перегрев, пытаются перегреть двигатель внедорожной ездой,которая как известно как раз и нагружает все основные узлы

0
lexxx
НаKia Sportageизменен 25 июня 2010 в 00:14

Завели, заглушили, закипела!!!{#smile} З-забавно. Может нанотехнологии, двигатель заглушили, а он продолжает нагреваться, да ещё так интенсивно{#wink}

0
ксергей
25 июня 2010 в 11:25

Если в момент выключения двигателя его температура была близка к той, при которой включается вентилятор на радиаторе, то после его глушения останавливается помпа - останавливается циркуляция антифриза - температура двигателя выше температуры антифриза - без циркуляции антифриз нагревается до температуры блока - и, пожалуйста, самовар.

0
НаHaval F724 июня 2010 в 11:44

Отзыв для такого пробега все же маловат. О том как обращаться с турбиной в любой инструкции написано у машин с турбодвигателями и здесь отзыв автора не есть откровение.

"Более подробную инфу рекомендую черпать на форумах  и тест-драйве." Согласен. Читаю. Но ведь хотелось узнать побольше именно о Ваших впечатлениях от владения этим автомобилем. И еще. Автор сказал, что не хочет писать о муках выбора и сравнении Тигуна с другими автомобилями. Но ведь ПОЧЕМУ ТО автор отзыва выбрал именно ЭТУ модель! А теперь, оказывается, он в ней разочаровался. Хотелось бы все же узнать критерии выбора и сравниваемые авто.

ИМХО. Тигуан 2.0 TSI очень хороший автомобиль в своем классе и ценовом диапазоне. Я бы взял себе, но пока финансы не позволяют. Да и рестайлинг ожидается. Так, в будущем, наверно.  

0
НаMercedes C-class, Volkswagen Tiguan25 июня 2010 в 09:34

Здрасьте всем!

Согласен со множеством замечаний,  отзыв у меня первый и прошу проявить снисхождение.

К стати, осуществил чип-тюнинг своего авто, теперь я сним более дружен, вот теперь динамика ощутима на всех диапазонах , будет время обязательно опишу.{#cool}

 

0
бяка
25 июня 2010 в 10:43

теперь 200л.с.?

0
Добавить комментарий