Первая:)))
Тогда еще студент, обладая небольшой суммой (порядка 150к), ну уж очень хотел обзавестись своим собственным авто. Пролазив по интернету, почитав, что люди пишут, обозначил для себя приемлемые модельки. Ими оказались: ВАЗ 8-9 семейство - самое оно для новичка, подумал я, выбор огромный, да и ремонт копеечный, VW Golf III/Vento - хочу, и Nissan Primera P10 - ну почему-то нравится и все тут)))
Покумекав еще немножко, стал смотреть только гольфы, т.к.:
- VW гораздо лучше выглядят.
- Был на виду опыт эксплуатации отцовского VW и хороший сервис по ним.
- За 130 пример не нашел, а деньги на доводку по-любому понадобятся.
- Поддался стереотипам о разнице ВАЗов и иномарок.
Нахожу, звоню, договариваемся об осмотре, приезжаем: двигатель работает ровно - хорошо, ходовая без лишних стуков - замечательно, все включается, работает - вообще зашибись. Но есть огромный минус - местами отслаивается лак, при этом краска, да и само железо, вроде в норме. Рассудив, что все равно куда-либо впечатаюсь, на косяк решено было забить. И вот я гордый обладатель немного потрепанного VW Vento 1.8 (ABS).
После оформления сразу на сервис, где заменен пыльник и тросик сцепления с ручной регулировкой (ну уж очень бесило, что сцепление высоковато берет). Заправил кондей и беззаботно ездил... С месяц где-то... Потом стало скучно... и начался колхоз:))) Решил лаком заняться, содрал отваливающийся - в итоге часть крыши, капота и низ дверей оказались совсем без лака. Не беда: купил лак-аэрозоль и прошелся. Все бы ничего, но местами лак шероховато лег. Тоже решаемо - всего-то образивкой пройтись надо, оставил на потом, а потом осень, холодно, затем вообще продал... Диски от ржавчины почистил и покрасил, подсветку приборки поменял, короче развлекался.
Теперь о поломках: на следующий день после покупки сломался стеклоподъемник (главное, что проверяли же:( ) - заменен, через 3 месяца эксплуатации начал подтекать тройник и патрубок с антифризом - замена, попал камешек под защиту катализатора и звенел, пока искали причину зря поменяли резонатор - камешек вынул, потек аккумулятор - заменен. Вот такая петрушка за полгода. В итоге эксплуатация вылилась где-то в 25к. Практически одновременно со мной знакомыми были куплены Ваз 2109 02 и Toyota Сorolla 98 и сравнения приведу несколько цифр:
Цена покупки: VW Vento - 130к, ВАЗ 2109 - 125к, T Corolla 170к.
Эксплуатация полгода: VW Vento - 25к, ВАЗ 2109 - 20к, T Corolla 10к.
Продана за: VW Vento - 130к, ВАЗ 2109 - 80к, T Corolla 165к.
При этом эксплуатационные расходы на vento - мелкий ремонт, 2109 - переборка ГБЦ и еще чего-то, corolla - легкий тюнинг, обновил колесные диски. Как говорится, делайте выводы.
Общие впечатления от машины хорошее. Посадка удобная, даже по сравнению с более новой Короллой, где сидишь как будто на асфальте. Я уже не говорю о вазе: ну кто делает такие сиденья в 21 веке и где там кондиционер? Миф разнице между тазом и машинами именно в это ценовой категории для меня оправдался... Внешний вид достаточно солидный - этакая классика, что ли. Нареканий на управление у меня не возникало - все четко и это после 300000км. Однако чувствуется, что машинка старая: 1.8 тянет на уровне среднего современного 1.6, шума от двигателя гораздо больше, чем у новых автомобилей (в своей же категории достаточно тихо))). И все равно ехать на ней приятно и я остался доволен своим выбором.
Совет автора покупателям Volkswagen Vento 1.8 1992 г
Если приспичило, то это хороший вариант, но нельзя тратить последние деньги, надо тщательно проверять, лучше брать с двигателем 2E (2.0) и без лишних наворотов. А так лучше подкопить и взять более современный вариант (Golf IV).
Достоинства:
- Цена
- Комфорт
- Ремонтопригодность
- Доступные запчасти
Недостатки:
- Морально устарела
- Продаваемые экземпляры ушатанны




