ГАЗ 2217
До "Соболя" была Рено-19, потом VW Passat III. Когда семейство перестало помещаться в легковушки, встал вопрос о приобретении более объемного авто. К этому времени возня с ремонтом б/у техники успела надоесть, а финансы не позволяли смотреть в сторону новых микроавтобусов буржуйского производства :) Купил новый "Соболь" с дизелем Cummins. Салон на 7 мест, откидной столик, ГУР.
Ковровое покрытие на полу - это чья-то очень мудрая идея. Сразу настелил сверху линолеум, намучившись в процессе со снятием заднего ряда сидений. Он цельный, ворочать трудно, поставлен практически враспор. Повернул вперед среднее сиденье. Больше не менял ничего.
Двигатель тарахтит довольно громко, но к этому быстро привыкли. В салоне постоянно появляются и пропадают различные сверчки. Периодически скрипит сайлентблок в передней подвеске. Расход при движении по трассе - 8,5 л, в городе - 11-12 л, зимой до 13 л. Надо учитывать, что я обычно езжу аккуратно, ну и техника способствует, не без этого :)
Динамика слабая, для обгона нужно выжидать хорошие условия. Насчет максимальной скорости - на кольцевой держал 120-125, выше - уже страшновато, устойчивость ухудшается. На 110 - нормально. Сиденья удобные, жесткие, я такие и люблю.
Поломки: на 7000 сдох омыватель. Поменяли по гарантии. На 22000 начал рваться ремень (отслоился и порвался примерно на пятую часть своей ширины). Наверно, можно было еще поездить, но я поменял сразу. На 30000 помер датчик, включающий фонари заднего хода. На 42000 стал ощущаться люфт рулевого. Под замену маятник и обе шаровые. На 48000 закусило крестовину в подвесном. Ощущения, надо признать, интересные. Уехал на эвакуаторе, кардан пришлось менять целиком, так как конструкция не предусматривает замены крестовин.
Да, надо сказать, что боковая дверь ведет себя прилично - не гремит, не дребезжит. Закрывается, конечно, с приличным усилием.
Общие ощущения: газель есть газель, сколько в нее импортной комплектухи не пихай. Если не ждать от нее особого комфорта, пользоваться можно.
Совет автора покупателям ГАЗ 2217 2011 г
Подойдет для нетребовательных людей, желательно наличие умелых рук.
Достоинства:
- Ездит
Недостатки:
- Сборка, отечественная конструкция





я бы сказал не "желательно наличие умелых рук" а их обязательное наличие, иначе по ремонтам ездить можно устать....кузовщина ниже уровня всякой критики, ржавеет прямо на глазах и через три -четыре года можно смело искать сквозные дырки (ну или серьезную коррозию) Вообщем машина которая более менее прослужит год-два пройдя при этом 100-150 тыщ км....потом только пресс и на гвозди....