Моя газель.
Приветствую всех читателей этого сайта!
Решил черкнуть пару строк о моей рабочей машине. Оговорюсь сразу, писатель из меня никудышный.
Итак, начну.
1. Выбор. На тот момент, в ноябре 2005 года, для работы мне нужна была недорогая машина. Бюджет был всего 80000 рублей, за такие деньги грузовичок в рабочем состоянии, с кондиционером и т.д был недоступен. Начал смотреть Газели.
2. Покупка. Машину искал по объявлениям в газетах, наконец присмотрел вариант Газель 2000 года, 402.6 двигатель (на 92 втором бензине), пробег 78 тысяч. Поехал смотреть. Машина на ходу, все работает, но... рваный тент (не критично), сзади лысая резина и была бита (не сильно) в пассажирскую дверь. Ладно. Пусть так, хозяин продавал за 75000, сошлись на 70000. Ударили по рукам... Я владелец!
3. Эксплуатация. Сразу же после покупки все осмотрел досконально, поменял тент. Лысая задняя резина отходила всю зиму. Все протянул. Поменял масла, свечи провода, фильтры бензина. Хозяева предыдущие видимо следили за машинкой, косяков не выявил. Машина начала работать и приносить доход.
В процессе эксплуатации оказалось, что печка не справляется с обогревом. Мороз был под -30, мерзли ноги. После манипуляций на морозе с радиатором печки (поставил новый) ничего не изменилось, так же мерз (хоть валенки одевай!). Но русский же человек выход всегда найдет! Нашел и я... собрал из ДВУХ печек 130 ЗИЛА одну, предварительно лихорадочно снявши газелевскую печку, и вкорячив туда получившееся сооружение. Теперь в кабине тепло! На зиловских печках более мощные вентиляторы, больше второго положения обогрева не включаю. Не требуется. Доволен.
Грузоподъемность газели 1.5 тонны, мы грузили и 2, и 3 тонны, я заколхозил дополнительные рессоры на заднюю ось... максимальный чистый вес был 3440. Понимаю, что издевательство, но приходилось. Машина работает и по сей день, тащит, бедняга, свою тяжелую лямку...
4. Ремонты. Поломок было немного, но были. Доезжал всегда до места ремонта сам. В 2007 году при пробеге 140 000 км. сделал капремонт двигателя - 27 000 рублей. Менял передние тормозные колодки несколько раз, диски один раз. Задние один раз. Лопалась передняя рессора... делал сам. Коробка, мост, рулевой редуктор, ступицы еще с завода. Не менялись. Больше криминального не припомню.
5. Головной свет - хорош!
6. Продавать не собираюсь, за свежим годом выпуска не гонюсь. Меня все устраивает. Моя газелька окупила себя уже давно много раз, кормит мою семью и меня.
Кого интересует - спрашивайте, попробую ответить. Удачи Всем на дорогах парни! И прекрасному полу тоже!
Совет автора покупателям ГАЗ 33021 2.4 2000 г
Можно брать. В качестве рабочей <лошадки> идеально. Если нет пока денег на иномарку.
Достоинства:
- Цена
- Ремонтопригодность
- Простота обслуживания
- Неприхотливость
- Недорогие запчасти
- Простой мотор
- Радиус разворота
- Клиренс
- Грузоподъемность
Недостатки:
- Металл тонкий
- Большой расход: в городе 16-20 литров 92
- Двигатель слабоват
- В пробке можно закипеть летом





Повезло! Удачи и в дальнейшей эксплуатации!
Надеюсь, теперь резина не лысая?