Испанский немец.
Доброго всем времени суток! Лениво писать отзывы, но делать все равно пока нечего, вот и решил чиркануть небольшой отзыв о Мерседес Виано. 2007 год выпуска. Цвет черный, дизель 2.1, автомат, кожаный салон, полный электропакет с памятью кресел на трех человек - у водителя и пассажира, две боковые сдвижные двери на электроприводе, полный привод. Стоимость машины на момент покупки что-то около трех миллионов рублей. В конторе хотели сделать из него мобильный офис, но потом подвернулся в Австрии Фольксваген Бизнес со всем необходимым, и Виано решено было оставить под хоз. нужды. Это потом выяснилось, что на Фольксвагене ничего в России не работает - прошивка другая, но было уже поздно: к Виано руководство охладело. И, видимо, не с проста...
Дизайн - понятие субъективное, но мне, в принципе, нравился. Сейчас уже выпускается рестайлинговая версия, но рестайл затронул тока версию Виано, а Вито продолжает выпускаться со старым дизайном задка. Видимо, субординация...)))
Стана-изготовитель Испания и на сборку нареканий не было. Ничего не отваливалось, ничего не скрипело. Пластик дорого выглядел, но везде был жесткий. Но это коммерческий транспорт, тут мягкость передней панели Ситроена С5 не требуется.))) Главное - работа, и машина с ней справлялась.
Теперь мотор и автомат. Хороший тандем, мне нравился. Двигатель развивал 149 л.с., чего вполне хватало. Единственное нарекание вызывал автомат - чуть задумчивый: иной раз жмешь на педаль, а он как бы говорит - " ну на фиг, отпускай, лениво мне на ступень-две вниз прыгать!" Приходится настойчивость проявлять...))) Есть вариант с мотором 3.0 V6, вот это просто песня, а не машина: дизель и тише, и тащит как сумасшедший, а расход в городе всего 12-13 литров для почти трехтонного авто. Мой мотор кушал примерно столько же, но и был чуть шумней, конструкция уже старовата у него. "Овес" поставлялся с заправок "Лукойл", несварением "желудка" мотор не страдал! ))) С топливной аппаратурой за все время вообще никаких проблем. Можно брать в России дизель!
Теперь коротко о полном приводе и раздаточный коробке. Самая главная непонятка - это она - коробка. Странным образом рвались сайлент-блоки каждые 15 000-20 000 км. Сколько замена у дилера стоит - не помню, но что-то не очень гуманно. Проблема проявляется небольшими стуками при начале движения и остановке. В общем, это просто не очень комфортно, с этим можно жить. С другой стороны это Мерседес... Хочется, чтобы все было исправно и в порядке! Видимо что-то немцы с конструкцией не учли, либо сказывается особенности российского ландшафта. Машина изначально заднеприводная, но полный привод делит крутящий момент 35:65 в пользу задних колес. Удобная штука полный привод, особенно на Виано и особенно зимой. В принципе, есть система ESP, которая обрывала малейшие сносы-заносы, но полный привод все-таки позволял зимой использовать непрочищенные участки дорог.
Коли это минивэн, то можно рассказать о салоне и трансформации оного. В машине семь мест включая водителя. Средний ряд разворачивается против хода, но тогда появляется некая особенность. Если водитель высокий, то ему приходится отодвигать кресло до упора, что ограничивает регулировку наклона спинки как у водительского кресла, так и у кресла среднего ряда. У меня спинки кресел среднего ряда стояли практически вертикально: рост у меня 185 см.))) Ехать на дальняк в таком случаи совсем неудобно... Задний ряд состоит из одинарного кресла и сдвоенного. Можно сложить спинки, откинуть вперед кресла, либо совсем снять. Также снимается средний ряд и столик между сиденьями среднего ряда. Снять-то задний ряд легко, но вот ставить... Первый раз я убил почти час, чтобы запихать сдвоенное кресло: мало того, что оно жутко тяжелое, так еще и направляющий кресла на полу сбился. В общем, пока все выставил, пока напрягся с поднятием сего кресла, намучился изрядно. В принципе, дело привычки, потом на все про все уходило максиму минут десять. Но чтобы не надрываться, желательно это кресло ставить вдвоем.)))
Самый большой минус этого минивэна - отсутствие ящичков и ниш для мелочевки. Есть всего лишь перчаточный ящик, углубление под селектором АКПП (там может стоять опционный CD-чейнджер) и в багажном отделении с правой стороны на защелках пластиковая обшивка, где хранится домкрат и небольшой набор ключей. И ВСЕ!!! Я так думаю, что коли это Мерседес, то и компановщики решили: машина будет офисная и там ни к чему все эти барахолки. Вариант спорный, так как рано или поздно любая машина попадает на вторичный рынок и там её могут купить для любых целей. Если любите минивэны, но возите кучу скарба - это не Ваш вариант!
Теперь подвеска. Машина жестковата, на Мерседес совсем не тянет. Ясно, что Виано - производное от Вито и для немцев приоритетнее именно Вито, так как его берут в разы больше. Подвеску, конечно, чуть "окомфортили", но не настолько, чтобы сказать - вау! В защиту машины можно сказать две вещи. Мне довелось несколько дней поездить на конторском Фольксваген Бизнес, и он мне реально показался еще более жестким. С другой стороны, машина пригнана из Австрии, затачивалась под местные реалии, где важна не плавность хода, а управляемость и устойчивость: в Австрии дороги-то поди лучше, чем в России. Вторая вещь: жесткость подвески хорошо сказывается на её надежности. За все время вообще никакого ремонта. Ну, разве что, пресловутые сайлен-блоки раздатки и сервисная программа замены передних сайлен-блоков. Но по мне, так их вообще менять не надо было...
Отопление и климат. Машина комплектовалась заводской системой подогрева салона и мотора "Вебасто". Весьма удобная штука в холодные зимы. Я надолго её не программировал, ставил примерно на включение за 20-25 минут до выхода из дома, этого вполне хватало для нагрева мотора до 50 градусов и чуть салону оставалось, чтобы не совсем как в холодильнике. С Вебасто соответственно идут два аккумулятора, которые располагаются под передними сидениями. Менять не очень удобно. Прикуривать машину и от неё - под капотом, там есть специальные точки крепления "крокодилов". На ходу машина весьма теплая, стекла при любом количестве народа не обмерзают и не запотевают. Но на холостых оборотах "печка" перестает греть примерно через пять минут. В такое время жалеешь, что под капотом нет бензинового мотора))) Если приходится ждать в машине, то лучше сразу врубить Вебасто: можно как отдельно, так и вместе с работающим мотором. Если отдельно от мотора, то не более чем на 40-45 минут. В противном случаи придется активировать точки прикуривания машины.))) Салон остывает быстро, поэтому выключать мотор зимой смысла нет никакого, если приходится с людьми находится в машине. Все-таки разная дизелей производительность тепла: на КАМАЗе можно было часами стоять на месте и в кабине был "ташкент".
Ну и вкратце о сервисном обслуживании. Межсервисный пробег - примерно 23 000 км, считается бортовым компьютером. Есть "сервис А" и "сервис В". На первом меняют масло и фильтра, колодки - по необходимости. Во втором случае меняют то же самое, плюс еще все жидкости: антифриз, тормозная жидкость, ATF автомата и жидкость ГУРа. Машина обслуживалась там, где и покупалась - официальный дилер. В первом случае стоимость ТО была в районе 35 000 рублей (если с колодками). Во втором случае могла легко перевалить за 60 000, если требовалось менять колодки с тормозными дисками. Недешево, прямо скажу... Была бы такая в личном пользовании, я бы сыскал "серый" сервис, благо таких сейчас полно, которые работают по Мереседесам и обслуживают Виано в том числе. Но хозяин-барин, в конторе была безнальная система оплаты ТО, поэтому им проще было договориться с "официалом".
Вот и все, что вспомнил... Ах, да, совсем забыл: черный цвет - жесть просто. Полировать не разрешали - дорого, типа не фиг "газель" полировать, поэтому за три года машина стала выглядеть на четверку с минусом. А в проспекте на Виано столько красивых цветов... Но для конторского пользования всё-таки практичней будет серебристый металлик. Себе бы я что-нибудь зеленое или темно-синее взял. )))
В целом и общем машина оставила приятное впечатление. Единственный и серьезный минус - цена. Незадолго до ухода с фирмы был в салоне и смотрел обновленное Виано. Примерно такая же машина, тока с мотором 3.0 дизель стоила уже 3 750 000 рублей. Мда... Завидую фирмам, которые могут позволить себе подобный минивэн! :)))
P.S. Незадолго до увольнения случилась проблема с боковой сдвижной электродверью - перестала полностью открываться. На диагностике поставили вердикт: сломались направляющие, которые потянули кучу других проблем. В итоге приговор: на запчасти почти 50 000 рублей!!! Лишний раз подумаешь - нужен электропривод боковой двери или нет? :))) По сравнению с этим, замена водительского подлокотника стоимостью 9 000 рублей просто сущая мелочь :)))
Совет автора покупателям Mercedes Виано 2007 г
Если вам нужен полноценный семейный автомобиль с кучей полочек-ёмкостей, то это не ваш вариант. Я бы его рекомендовал как просто машину для работы и как второй-третий автомобиль в семью (б.у. разумеется :)) Можно для поездок на горнолыжные курорты, опять же людям не требовательным, для которых нишами и полочками будет служить багажное отделение машины. Удачи в выборе!
Достоинства:
- Экономичный и тяговитый дизель
- Наличие автомата и его плавная работа
- Хороший и просторный салон
- Объемный багажник
- Рейлинги на крыше
Недостатки:
- Цена!!!
- Стоимость техобслуживания у официального дилера
- Сайлен-блоки раздаточной коробки





Хорошо написано...все до самых мелочей отметил в отзыве...
поставил 5+
цена конечно зверская у этого бусика...