Убеждаемся, что даже несмотря на свои недостатки и сложную ситуацию на рынке Hyundai i40 продолжает пользоваться спросом.
В 2012 году, когда Hyundai i40 только появился на российском рынке, внутри компании он какое-то время напрямую конкурировал с ушедшей «Сонатой». Тогда корейцы заявляли, что этим моделям нечего делить. Мол, Sonata – это заведомо проамериканский продукт, тогда как i40 автомобиль, который создавался в Центре исследования и разработок Hyundai специально для Старого Света. Но позднее, «Соната» покинула рынок, подтвердив, что ее вотчина осталась за океаном, а в Европе и России в классе D+ южнокорейскую марку будет представлять именно i40. Уже спустя пару лет, когда i40 прочно осел в cписке лидеров продаж своего класса стало понятно, что маркетологи Hyundai сделали правильную ставку. В прошлом году i40 пережил плановый рестайлинг. Это и послужило поводом тому, что у нас на тесте оказался Hyundai i40 в кузове универсал с бензиновым атмосферником и автоматической коробкой передач.
Красив с любого ракурса – это про i40. Причем, корейцам удался не только седан, но и универсал. Оба кузова выглядят одинаково современно и гармонично. Вместо вульгарно изогнутых полосок строго прищуренные «брови» ходовых огней, внизу бампера стильные светодиодные противотуманки, а по центру – хищная шестиугольная пасть радиаторной решетки. Благодаря обновленному оформлению передка, дизайнерам Hyundai из немецкого Рюссельхайма удалось превратить i40 в метиса, замаскировав ярко выраженные азиатские черты, которые заметно бросались в глаза на дорестайлинговых автомобилях.
Линейка моторов для i40 не может похвастаться разнообразием, но здесь есть интересный тандем тяговитого 1,7-литрового дизеля мощностью 141 л.с. и новейшей роботизированной коробки передач с двумя сухими сцеплениями. Конечно, нам больше интересна именно эта версия, но на нее приходится не более десяти процентов продаж. Поэтому на тест в редакцию мы взяли самую популярную «парочку» — бензиновый двигатель и шестиступенчатый «автомат». В угоду транспортному налогу на нашем рынке атмосферная «четверка» Nu 2,0 с изменяемыми фазами газораспределения на впуске и выпуске дефорсирована до 149,6 л.с. Пик крутящего момента – 193 Нм.
Разгоняется Hyundai размеренно и спокойно, без огонька и претензий на звание спринтера. Динамика i40 не будоражит, что подтверждается паспортными 11,1 секунды до 100 км/ч. Реакции на педали акселератора линейны, а в первостепенных задачах при настройке автоматической коробки передач явно превалировала плавность, а не быстрота работы.
На ровной прямой i40 хорош. Универсал не пляшет в колеях, охотно реагирует на отклонения «баранки» при перестроениях и не раскачивается на волнах асфальта. При этом пассажиры в салоне не забывают, что такое плавность хода и хорошая шумоизоляция. Но стоит дорожному полотну подпортиться, как на кузов начинают поступать заметные вибрации, хотя траекторных отклонений на плохом покрытии Hyundai не допускает. Чувствуется, что в погоне за управляемостью корейские инженеры были вынуждены пожертвовать комфортом на мелких и средних неровностях.
А ведь в поворотах и на затяжных дугах i40 действительно не плох. И пусть в его поведении нет ювелирной точности, присущей выпускникам европейских школ, Hyundai не позволяет себе лишних кренов на виражах, а траекторию держит получше многих конкурентов. Единственное, что мешает водителю, так это слишком искусственный фон, создаваемый усилителем руля. С ростом угла поворота «баранки», реактивное усилие нарастает нелинейно, поэтому в какой-то момент водителю перестает поступать нужный объем информации о положении передних колес, а ведь шасси способно на большее.
Но отнюдь не управляемость и динамика являются главными критериями выбора Hyundai i40. Первую скрипку здесь безусловно играет дизайн. Второе место за интерьером. На месте водителя я отмечаю удачную эргономику, приятный на ощупь пухлый обод руля и удобную посадку. Передние кресла порадовали хорошим профилем, приятной кожаной отделкой, оптимальной длиной подушки и широкими диапазонами регулировок, что позволит подобрать оптимальную посадку водителю любой комплекции.
Сев назад, понимаешь, почему Hyundai i40 пользуется большим спросом в корпоративных парках и службах такси. Здесь просторно по всем направлениям, есть подогревы, а удачно спрофилированный диван позволит с комфортом перенести и городские пробки, и поездки на дальние расстояния. Багажник универсала огромен. C поднятыми сиденьями второго ряда его объем составляет внушительные 533 литра, а разобрав задний диван полезное пространство увеличивается до 1719 литров. При этом погрузочная высота минимальна, по бокам есть удобные ниши, а в полу притаился органайзер для хранения мелочевки, под которым припрятана полноразмерная запаска. В топовой комплектации пятая дверь оснащается электроприводом.
Hyundai i40 – автомобиль, очень четко отражающий потребности российского рынка, поэтому не стать успешным он просто не мог. Дизайн, надежность, просторный салон и вменяемая цена – вот четыре догмы, позволяющие попасть на олимп продаж. При этом большинству вполне достаточно динамики 2,0-литрового мотора с обычным «автоматом» и переплачивать за дизель и технологичную коробку с двумя сцеплениями они не готовы. И пока, такая тенденция на рынке будет сохраняться i40 продолжит пользоваться высоким спросом, даже когда за окном в разгаре очередной кризис.
Текст: Руслан Галимов
Фото: автора и компании Hyundai
Этот коробас с двумя сцепами уже начал фигурировать в клубе АЙ40 в разделе "поломки"!!
Ну его в баню))).