Многогранный
Встречаем абсолютно новый LEXUS RX! Да-да, это тот случай, когда модель настолько изменилась, что в ней четко прослеживаются актуальные фамильные черты бренда, но почти неуловима связь с предыдущим поколением.
Остановив на улице среднестатистического россиянина и спросив, как он представляет себе японца, в девяноста процентах вы получите ответ, что это низкорослый забавный дядечка в панаме и с фотиком. Возможно, так и есть, но Япония – это истинная родина сверхсильных супергероев. Годзилла, роботы разных калибров и т. д. К чему это мы? А к тому, что благодаря этому внутреннему чувству силы и недюжинной смелости японские автопроизводители всегда идут на решительные действия.
Встречаем абсолютно новый LEXUS RX!
Да-да, это тот случай, когда модель настолько изменилась, что в ней четко прослеживаются актуальные фамильные черты бренда, но почти неуловима связь с предыдущим поколением.
В первой части нашего длительного теста Lexus RX 200t предлагаем разобраться с экстерьером автомобиля. В его создании не используется ни одной кузовной детали от моделей предыдущих лет.
Ушли в прошлое округлые кузовные панели, нет больше ощущения отечности в визуальном восприятия «Эр-Икса». Только острые углы и резкие геометрические формы.
Впереди мы можем наблюдать уже ставшую привычной веретенообразную решетку радиатора. Но с годами она гипертрофировалась в гигантскую пасть. Если раньше верхняя и нижняя часть были относительно сбалансированными по размеру, то сейчас нижняя часть «веретена» превышает по площади верхнюю раза в три. Выглядит это эффектно и агрессивно. Но, пожалуй, только в темном исполнении автомобиля. Если же RX окрашен в какой-либо из светлых тонов, гигантский черный кратер на контрасте выглядит избыточным.
Все во фронтальной части вторит траекториям решетки, как будто это черная дыра норовит поглотить элементы. Головная оптика заметно сузилась и уже в стартовой комплектации имеет высокоэффективную и просто чертовски красивую светодиодную начинку.
С завораживающим эффектом бегущей строки вместо классического поворотника. Противотуманки тоже диодные в обрамлении острых стрел, стремящихся в центр «веретена».
Бросив взгляд в зеркало заднего вида, вы уж точно не воспримите этого японца, как заправского фотографа в панаме, скорее как самурая в полной боевой готовности, которому вы попались на пути к великим свершениям.
Очень часто бывает, что полета дизайнерской мысли хватает лишь на одну или две стороны автомобиля. И, например, перед и зад выглядят бомбически, а сбоку – тоска. У RX-а все не так. При осмотре автомобиля по кругу создается впечатление, что дизайнерская мысль набирает скорость от детали к детали.
Профиль невероятно быстр. Выглядит так, будто машина круглосуточно мчит в аэродинамической трубе. Кстати, коэффициент сопротивления встречному потоку у RX-а минимальный в классе и находится на уровне компактных автомобилей гольф-класса.
Такой стремительности образу добавляет новая фишка – парящая крыша. Реализовано это за счет фальшостекления задней стойки. Начинается декоративный элемент от стекла задней двери и, плавно сужаясь, ниспадает аккурат до стекла крышки багажника. Эффект потрясающий, будто крыша держится лишь на передней стойке лобового стекла.
Сзади спецэффектов немного меньше, нежели во фронтальной и боковой части. Но сказать, что корма вываливается из общей концепции дизайна, язык не поворачивается. Во-первых, выштамповки на крышке повторяют форму передней фальшрадиаторной решетки. Во-вторых, бампер и прочие элементы так же остро заточены. И завершает этот образ комплект задних фонарей, выполненных по аналогии с передней оптикой. Ни единой лампочки Ильича. Только яркие, экономичные и почти вечные светодиоды.
Наверняка кто-то будет ругать дизайнеров и инженеров LEXUS за столь кардинальные изменения. Но сила, таящаяся в сердцах этих людей, просто не могла позволить им слабохарактерный рестайлинг. Что, в свою очередь, открывает для модели новые грани спроса – такие же яркие, дерзкие, как и кузовные детали на новом RX-е.
Без излишков
Теперь RX доступен с двухлитровой турбочетверкой, которая, в свою очередь, пришла на смену морально устаревшему атмосфернику объемом 2,7 литра. Именно этот небольшой моторчик отныне нужно считать базовым.
В предыдущих частях нашего длительного теста RX 200t мы познакомились с дизайнерскими и инженерными решениями в построении внешнего вида автомобиля и его внутреннего убранства.
Но абсолютно новому автомобилю положена и новая гамма двигателей. Увы, мировой кризис диктует свои правила игры. Разработка линейки силовых агрегатов с нуля – штука очень и очень затратная. Но хорошие новости все равно есть:)
Теперь RX доступен с двухлитровой турбочетверкой, которая, в свою очередь, пришла на смену морально устаревшему атмосфернику объемом 2,7 литра. Именно этот небольшой моторчик отныне нужно считать базовым. Но покупка автомобиля с таким силовым агрегатом ни в коем случае не является компромиссом.
Судите сами: 238 лошадей, 350 Нм крутящего момента доступны в диапазоне от 1650 до 4000 об/мин. Всего лишь 20 единиц крутящего момента 200t уступает RX350. А добиться широкого коридора для «момента» позволяет двухпоточная twin-scroll-турбина.
Агрегатируется силовая установка старым добрым 6-ступенчатым автоматом. Модификации постарше – 350 и 450h – могут похвастаться новой 8-ступенчатой коробкой. Предполагаем, что выбор в пользу шести передач был сделан по экономическим соображениям. Естественно, стоимость данной коробки ниже сверхновой. Но ездовые качества от отсутствия лишних двух передач совсем не страдают. Даже субъективно создается впечатление более плавных переключений.
Скромные, по современным меркам, показатели разгонной динамики в 9,5 сек. до сотни – совсем не предел мечтаний. Но тут необходимо честно ответить себе, а нужна ли вам эта мифическая фора в 2–2,5 секунды ценой повышенного налога, расхода топлива и т. д.? Если рассуждать трезво, этого силового агрегата от LEXUS стоило ждать все эти годы. Золотая середина без излишеств.
Серьезные изменения коснулись и подвески автомобиля. Как утверждают представители марки, вследствие модернизации платформы RX стал настоящим Driving car. Автомобиль может быть укомплектован системой AVS (адаптивная регулируемая подвеска), при помощи которой Центр управления полетами RX:) способен изменять жесткость отдельно взятого амортизатора.
Да, безусловно, это ощутимый плюс к курсовой устойчивости автомобиля. Но добиться сверхрезультатов, как у более жестких немецких конкурентов, не удалось. Ведь стихия RX – это океан комфорта как в городе, так и на дальнобойных перегонах. И для клиента это в разы ценнее, нежели безбашенный слалом по серпантинам.
Любые огрехи дорожного покрытия, будь то продольные или поперечные, подвеска RX отрабатывает без намека на дискомфорт для пассажиров как переднего, так и заднего ряда.
Усилие на рулевом колесе радует прозрачностью и адекватностью. На парковках и в глухих пробках сопротивление минимальное, что очень удобно при долгом нахождении за рулем. А на высоких скоростях полностью отсутствует какая-либо нервозность и необходимость подруливания.
По результатам нашего длительного теста можно констатировать факт того, что новый RX, и в частности RX 200t, придется по вкусу гораздо большему количеству людей, нежели его предшественник. А это огромный шаг навстречу целевой аудитории и серьезный повод задуматься конкурентам из большой немецкой тройки.
Порох в пороховницах
Актуальный интерьер полностью соответствует идеологии марки. Салон без привязки к классу и целевой аудитории. Только роскошь, только комфорт.
В первой части нашего длительного теста Lexus RX 200t мы подробно остановились на изменениях в экстерьере автомобиля. Вердикт однозначный: визуально автомобиль перестал быть одутловатым овощем для пенсионеров и домохозяек. Отныне к их армии примкнут пенсионеры, у которых еще полные пороховницы, и молодые городские пижоны.
А преобразился ли RX внутри столь же сильно, как и снаружи? Попробуем разобраться с этим вопросом в данной части длительного теста.
Первое, что бросается в глаза, – изменение компоновки салона. В предыдущей генерации это был гибрид городского кроссовера и минивэна. Рукоять переключения передач, воткнутая в вертикальную часть торпедо, слегка «автобусный» угол установки рулевого колеса теперь в прошлом. Актуальный интерьер полностью соответствует идеологии марки. Салон без привязки к классу и целевой аудитории. Только роскошь, только комфорт.
Сложная архитектура передней панели стала сдержаннее. Исчезло несметное количество крашенного серебряной краской пластика, которым изобиловал салон предшественника.
Существенным изменением в компоновке салона стала ориентированность передней панели на водителя. Все системы управления повернуты к водительскому кокпиту.
Руль великолепен. Эту версию рулевого колеса бренд LEXUS сейчас использует на всех актуальных моделях, от купе до рамных LX-ов. Считаем этот ход абсолютно верным. Проведена большая работа по исследованию и построению удобнейшего органа управления, отлично вписывающегося в интерьер каждой модели, и не нужно изобретать велосипед. Удобным в эксплуатации данного руля является факт использования дерева средней глянцевости. Честно говоря, ваш покорный слуга не жалует деревянные вставки на руле, но в данном случае тактильно он не доставляет никакого дискомфорта.
Приборная панель проста, но чрезвычайно эффективна. Показания считываются без каких-либо сложностей. А в комплектации F-Sport клиенты смогут получить футуристичную панель с дисплеями внутри и вокруг ключевого, круглого элемента.
В построении блоков управления климатической и аудиосистемой нет никаких инновационных решений: на каждую функцию есть своя кнопка, что упрощает процесс их использования.
Аналоговые часы на центральной панели – теплый, ламповый элемент внутреннего убранства. А вот воздуховодам, расположенным по обе стороны от часов, явно не хватает легких дизайнерских акцентов. Выглядят они уж слишком незатейливо на фоне общей картины. А особенно – на фоне гигантского, современного, почти тринадцатидюймового монитора, уже хорошо знакомого по другим моделям марки.
Он также обладает возможностью вывода сразу трех экранов различных показаний одновременно. К быстродействию системы претензий нет, все работает без тормозов и нареканий. Но вот мини-джойстик, при помощи которого приходится коммуницировать с мультимедийным комбайном, по-прежнему не всегда точен и на ходу приходится отвлекаться, дабы попасть им в нужный пункт меню.
Кресла водителя и переднего пассажира комфортны, имеют большое количество регулировок и память в трех положениях. А водительское кресло имеет также дополнительную регулировку длины нижней подушки, что поможет устроиться за рулем людям разного роста и не чувствовать усталости даже на самых длинных перегонах.
Задние пассажиры тоже не будут ощущать себя ущемленными. Их кресла имеют регулировку наклона спинки и умеют двигаться в горизонтальной плоскости назад и вперед, так что устроиться на заднем диване можно с королевским комфортом. Если водитель или передний пассажир имеют средний рост, то сзади с легкостью можно сидеть нога на ногу.
В распоряжении задних пассажиров также имеется подлокотник с двумя цепкими подстаканниками, воздуховоды системы климат-контроля, раздельный подогрев сидений. А опционально пассажиров можно побаловать мониторами развлекательной системы.
И без того качественная шумоизоляция салона на модели прошлых лет стала еще более глухой. В новом RX-е можно разговаривать шепотом, даже если вы мчите 200 км/ч по трассе.
Добавьте сюда такие приятные мелочи, как светодиодная ambient-подсветка всего салона, беспроводная зарядка для мобильного телефона, механические солнцезащитные шторки задних дверей,
огромные функциональные карманы для мелочевки в передних дверях и т. д., и вы получаете универсальный современный салон для ежедневного использования, отлично подходящий и для путешествий на любые расстояния.
Текст: Малыгин Дмитрий
Фото: Lexus и автора