Тест-драйв Saab9-5 Estate 2.3 Turbo Aero

Универсальный вагон.

Новый Saab 9-5 Aero Wagon настолько же быстр, насколько вместителен

Начинала компания Saab в далеком прошлом с…паровозов. Потом занялась самолетами. Теперь, как известно, выпускает автомобили. В том числе универсалы, в которых, можно сказать, счастливо воплотился опыт из разных сфер деятельности. Wagon под индексом 9-5 отличает практичность и стремительность — качества, которые сегодня в большой цене.

Глубокий рестайлинг, в ходе которого в модель 9-5 было внесено 1 250 изменений, она претерпела в прошлом году (см. «АИ» № 1, 2001). Изменения коснулись также версии с кузовом универсал, которая вышла на рынок позже, а теперь появилась и в России.

Уже первый взгляд, брошенный на Saab 9-5 Aero Wagon, не оставляет сомнений в динамичности автомобиля. Передний бампер, окрашенный в цвет кузова, новая хромированная решетка радиатора и молдинг представляют собой единое целое. Нижний передний спойлер, измененная светотехника и наплывающие на крылья указатели поворота лишний раз подчеркивают стремительность.

Задняя часть универсала отнюдь не выглядит тяжелой. Если взглянуть на автомобиль в профиль, видно, как крыша снижается к корме машины. Профиль украшают накладки на пороги и оригинальные (и красивые, на мой вкус) литые диски 17-го радиуса. На них установлена очень неплохая низкопрофильная резина Michelin размерности 225/45, как бы напоминающая, что речь идет о самом мощном 9-5 в гамме Saab. Свежесть корме придает измененная светотехника и третий стоп-сигнал, размещенный в верхней части пятой двери. Картину довершает гордо выступающий хромированный патрубок выхлопной системы и шильдик с надписью «Aero».

Салон, кажется, способен удовлетворить самых взыскательных покупателей. Сиденье мягкое и удобное, с великолепной боковой поддержкой. Оно способно запомнить регулировки трех водителей. Разумеется, сами регулировки электрические, за исключением поясничного подпора, размер которого можно изменить, подкручивая кругляш в торце сиденья. Рулевое колесо и набалдашник КПП обшиты кожей. Сама баранка «профилирована» под спортивный хват и не очень велика, что порадует любителей активного вождения. Панель приборов по-саабовски повернута к водителю и отделана алюминием. У непривычного к фирменному стилю человека может поначалу зарябить в глазах от «самолетного» обилия кнопок и переключателей. Однако уже через пару минут любой поймет, что все они расположены удобно, тянуться ни до чего не надо.

Аудиосистема с кассетной магнитолой, проигрывателем компакт-дисков и тюнером может управляться непосредственно с рулевого колеса и обладает просто отменным звучанием. Пару раз ловил взгляды водителей на перекрестках, которые были несколько удивлены доносившимся из салона Saab мощным и громким звучанием.

Причем звукоизоляция автомобиля никаких нареканий не вызывает — просто окно было приоткрыто, да и водитель «ни в чем себе не отказывал». Раздельный климат-контроль для водителя и переднего пассажира в мгновение ока устанавливает необходимую температуру и создает комфорт. Замок зажигания расположен между водителем и пассажиром, рядом с кнопками электрических стеклоподъемников. Такое расположение — еще и своеобразная противоугонная система: нельзя вытащить ключ, пока не включишь заднюю передачу.

Пассажирам 9-5 Aero Wagon, разместившимся сзади, тоже не в чем упрекнуть создателей машины. Например, за мной, а я человек не маленький, без проблем устроился приятель ростом под два метра. Говорит, что даже для его ног места хватило. Багажный отсек, как и положено в универсале, весьма вместителен: его объем составляет 890 литров. А если целиком сложить заднее сиденье (можно и по частям), то владелец и его «гости» получат в свое распоряжение 2000 литров полезного пространства. По бокам отсека расположены два черных ящичка для мелкой поклажи. Что же касается аптечки, знака аварийной остановки, набора инструментов и прочей «мелочи», все это лучшим образом помещается под двойным полом. Кроме того, в багажнике есть специальная сетка и пара ремней для закрепления поклажи, так что даже при очень активной езде вещи не будут «летать». В качестве опции предлагается специальный «выезжающий» пол багажного отсека, который способен выдержать нагрузку в 200 кг. Полезная для любителей пикников вещь. Однако каков же универсал на ходу?

Слишком мягко…

Запускаю двигатель и по приборам понимаю, что он работает: шумоизоляция выше похвал, вибрации практически отсутствуют, что говорит о хорошей балансировке силового агрегата. Доставшийся на тест автомобиль имел механическую 5-ступенчатую коробку передач, что меня лично только порадовало: именно «механика» позволяет почувствовать все преимущества версии Aero. Включаю первую передачу и плавно трогаюсь с места — для начала надо немного привыкнуть. Отмечаю мягкость педали сцепления и ее относительно небольшой ход. Настолько же короток и ход рукоятки переключения передач, что является несомненным плюсом. А вот информативность сцепления не на высоте. Момент подхвата чувствуется, но как-то невнятно.

Полную свою мощь двигатель показывает, как только стрелка тахометра пересекает отметку 2500 об/мин. Если при этом педаль газа в полу то следует ее опустить, иначе мотор упрется в электронный ограничитель буквально за доли секунды. Лучше вовремя переключиться на следующую ступень, тогда «авиационный» разгон не пропадет. При этом приятно радует звук выхлопной системы. Да, еще надо успевать уворачиваться от слишком быстро возникающих впереди задних бамперов других машин… Справедливости ради скажу, что делать это легко. Пожалуй, даже слишком легко, в чем и заключается вопрос. Дело в том, что рулевое управление настроено своеобразно. Машина молниеносно реагирует на повороты баранки, создавая впечатление остроты рулевого управления в целом. Но при этом обратная связь не слишком очевидна. Меня с самого начала насторожила непривычная легкость, с которой я крутил баранку, выезжая со стоянки. Но я надеялся, что скорость все расставит по своим местам. Ожидания оправдались, но лишь отчасти. Руль хотя и потяжелел, но крутить его по-прежнему очень легко. И на скорости 60, и на скорости 160 км/ч — почти одинаково. Тут по части заботы о комфорте инженеры, по моему мнению, немного перестарались.

Этой же заботой объясняются, по всей видимости, и небольшие, но очевидные крены кузова при резких перестроениях. Между тем на седане 9-5 Aero ничего подобного мною отмечено не было. И рулевое управление, и жесткость подвесок прекрасно соответствуют динамическому потенциалу машины. По всей вероятности, характеристики пружин и амортизаторов в универсале изменены, учитывая, в первую очередь, семейный характер автомобиля. Возможно, в этом и есть смысл. Так или иначе, но о таких особенностях автомобиля знать стоит.

Тормоза же никаких нареканий не вызвали. В меру жесткая педаль хорошо «чувствуется», а «мощь» тормозных суппортов прижимает колодки с такой силой, что остановить 9-5 с любой скорости никакого труда не составит. АБС, входящая в стандартную комплектацию, подстрахует от возможного заноса на скользком покрытии и в то же время не будет досаждать сильной вибрацией на педали. Также очень неплохо зарекомендовала себя система стабилизации.

Признаться, в одном из поворотов я откровенно переборщил со скоростью, пытаясь определить предел автомобиля. ESP включилась в последний момент и повела себя очень корректно, легко исправив мои «ошибки» и практически сохранив заданную траекторию движения. Кстати, сами повороты проходятся как по рельсам, момент заноса наступает уже тогда, когда нормальный водитель давно отпустит педаль газа. В целом поведение Saab 9-5 Aero Wagon оставило хорошее впечатление.

Рыночные перспективы

Saab 9-5 Aero Wagon — автомобиль не из дешевых. Цена базовой версии — 47 500 долларов. Стоимость протестированного автомобиля — 48 280. Разница в 780 долларов — это биксеноновые фары и датчик дождя. Конкурентов у автомобиля немало. Это универсалы Mercedes-Benz E-class, Mitsubishi Galant, VW Passat, Audi A6. Тем не менее в этом рыночном сегменте у Saab есть большие шансы на успех. Прежде всего — цена. Большинство конкурентов с аналогичными динамическими характеристиками обойдутся дороже. К тому же есть немало приверженцев марки. Те, кто уже сейчас ездит на 9-5, но вместимость седана их не устраивает, остановят свой выбор именно на Wagon. Тем более что в варианте Aero они больше выиграют, нежели потеряют.

Андрей Осипов



Характеристики

Комментарии
Обсудим? :) Оставьте комментарий, поделитесь мнением!
Добавить комментарий