Модель Yamaha Venture TF перешла в класс туристических снегоходов в 2005 году после своего серьезного обновления. На смену старому 2-тактному двигателю пришел мощный 4-тактный. Кардинально изменилась задняя подвеска, а эргономика управления, не кривя душой, стала комфортной и удобной. Да и вообще тогда казалось, что новый Venture TF слишком уж опередил свое время.
В середине «нулевых» на Venture TF в России точно смотрели, как на нечто диковинное и непонятное. Что такое снегоход в представлении наших заядлых пользователей снежных вездеходных машин? Гусеница шириной 50–60 см (не меньше), только 2-тактный движок (его легче завести в минус 45° и проще отремонтировать), а под сиденьем должно быть столько места, чтобы обязательно туда влезало разобранное ружье или рыбачьи снасти. Но по мере роста популярности снегоходов и увеличения числа пользователей оказалось, что в минус 40 кататься на любом снегоходе дискомфортно, да и мало кому это нужно. «Вечные» 2-тактные двигатели – на фоне прогресса технологий в 4-тактных – уже не кажутся такими уж неприхотливыми и надежными. Что же касается размещения ружей и рыболовных снастей на снегоходе, то, глядя на габаритные размеры некоторых современных туристических машин, эту проблему вообще стоит признать надуманной. В общем, отечественные пользователи снегоходов распробовали иностранные комфортабельные туристические аппараты и научились на них ездить даже по глубокому, рыхлому снегу. Ответственно заявляю: на гусенице шириной 381 мм можно легко вторгаться в зону нетронутого снега, а если при этом есть еще усилитель руля… Да, господа, Venture TF 2012 модельного года теперь штатно оборудуется EPS. Японцы и здесь всех обскакали.
У Venture TF длина трака Camoplast RipSaw равна 3835 мм, ширина – 381 мм, высота грунтозацепов – 32 мм. На глубоком снежном покрове, прямо скажем, не заба-луешь. Тем не менее, как я уже сказал, для RS Venture TF снежная целина – не закрытая зона. Более того, эта машина способна лихо глиссировать в боковых наклонах. Здесь, конечно, электроусилитель нужен в самой незначительной степени. Но с EPS проще предотвратить момент зарывания в снегу одной лыжи. Плюс «усилок» существенно помогает райдеру остаться в седле в момент резкого возврата снегохода в нормальную позицию. Алгоритм работы EPS – примерно как у всех современных автомобилей: едешь тихо – усилитель тебе активно помогает маневрировать, разгоняешься до определенной скорости (до 40–50 км/ч) – активность EPS уменьшается и вмешательство в священную связь водителя с дорогой практически прекращается. Как нетрудно предположить, EPS на снегоходе особенно необходим при медленных маневрах и при движении в лесных массивах.
Споры среди обычных пользователей о пользе EPS на снегоходах в самом разгаре. Кто-то утверждает, что это пустая трата денег и ненужное усложнение конструкции рулевого управления. Другие настаивают на том, что за EPS – будущее и скоро подавляющее большинство флагманских машин будут оснащаться рулевыми усилителями. Мое мнение: EPS приживется пусть не на всех, но на многих снегоходах туристического класса. Активный отдых сейчас моден, но все желают при этом получить и больше комфорта, да и потеть особо никто не любит.
Текст: Журнал «Автомобили»