C этих автомобилей для большинства владельцев начинается «Настоящий премиум». И для многих заканчивается — даже значительный рост доходов не всегда становится стимулом к увеличению длины автомобиля. Так что именно премиальные седаны класса D остаются для состоявшихся людей оптимальным средством передвижения, сочетающим в себе статус, комфорт, техническую изощренность… Ну а еще автомобиль очевидно «несемейного» формата становится символом свободы. В том числе и финансовой.
Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись«, — писал Редьярд Киплинг, и с ним трудно не согласиться.
Сложно представить более непримиримых оппонентов, чем поклонники японской и европейской техники, причем не только четырехколесной. Так что главная проблема, которую приходится решать человеку, созревшему для покупки первого в жизни «самого настоящего» премиум-седана, носит чисто географический характер. Что выбрать — Японию или Европу?
Точнее, даже не так — Японию, сделанную специально для Америки, или Европу, работающую на всех, включая Америку? Теперь нам в этом вопросе ничуть не проще, чем жителям Соединенных Штатов: в этом году на нашем рынке появился последний из трех брендов, именуемых «Новым премиумом», — Acura. Примечательно, что эта марка старше, чем Lexus и Infiniti, но на наш рынок пришла заметно позже ключевых конкурентов.
Одна из причин — прошлые модели за «премиум» могли принять только нетребовательные американцы. Слишком уж недалеки были «Акуры» от моделей «Хонды». Впрочем, появление нового кроссовера MDX и седана TLX заставило российское представительство поверить в потенциал премиальной марки, и вот он здесь — седан, в котором только отъявленный автомобильный гик распознает «Хонду Аккорд».
Очень кстати подоспел и Infiniti Q50 — весьма интересный экземпляр, претендующий на звание «трендсеттера». Компанию им подобрать оказалось несложно — кандидатура третьего «американояпонца» по имени Lexus IS даже не обсуждалась, а вот Большую немецкую тройку мы редуцировали до двух автомобилей, отдавая должное почтенному возрасту нынешней Audi A4. Так что вместо «четырех колец» мы взяли одно — шведское.
Получилась весьма любопытная комбинация. Три автомобиля представляют европейскую школу, три — азиатскую, три оказались полноприводными, два — с V-образными безнаддувными моторами, четыре — с рядными турбо, один — с дизелем… В общем, группировать можно было как угодно, но главным все равно оставался вопрос «Запад или Восток?»
ACURA TLX 3,5 AT AWD ADVANCE
Acura TLX — автомобиль настолько новый, что на момент теста дилеры (а их целых два) еще не успели продать ни одной машины. По этой же причине нет и статистики — какой седан (из существующих двух моделей) пользуется большей популярностью: переднеприводный 208-сильный с задними управляемыми колесами или с V-образной «шестеркой», приводом на все колеса и еще более богатым списком оборудования, которое является базовым, обязательным и добавлет к стоимости машины 470 000. Именно такая машина и составила компанию остальным нашим конкурсантам, став самым дорогим участником теста.
Две версии «Акуры» и вправду ездят очень по-разному, но выглядят одинаково: в потоке их будут опознавать по хитрому прищуру светодиодной оптики — другой не предусмотрено. Главное же достоинство дизайна премиального седана в том, что его невозможно спутать с «Аккордом», хотя они и вправду похожи: если не верите, попробуйте совместить в «фотошопе» два профиля.
Внутри TLX тоже хватает хондовских мотивов — на центральной консоли расположились два экрана, причем ближайший к водителю реагирует на прикосновения и даже вибрирует в ответ. По качеству материалов Acura вполне на уровне остальных «японцев», но, к сожалению, вчистую проигрывает Европе. Ну а интерфейс мультимедийной системы — очевидная архаика, сравнить его можно только с «Лексусом», но хондовская система со вторым экраном и без каких бы то ни было «джойстиков» все же более человечна и практически не требует привыкания — кропотливо изучать придется только систему меню.
Никита Ситников
Начальник департамента страховой компании. Водительский стаж — 6 лет. Автомобиль — BMW 320d
Внешне смотрится очень достойно – уже не похоже, что это перелицованный «Аккорд». А внутри… К сожалению, очень по-японски. С неудобной мультимедией, непонятной навигацией и вообще – внешность не находит должной поддержки в интерьере. И в этом, на мой взгляд, японцы никак не могут угнаться за немцами. А вот едет «Акура» достойно. Уровень комфорта высокий, и это, в общем, ожидаемо, а мощный мотор и быстрый «автомат» обеспечивают отличную динамику.
Но больше всего очков по критерию «эргономика» пришлось снизить за управление «автоматом»: быстро перевести коробку из «драйва» в «реверс» при помощи кнопочно-рычажного селектора просто невозможно. Кстати, у модификации с передним приводом и мотором 2,4 л этот орган управления выглядит более традиционно.
Зато более достуная машина так не разгоняется. TLX — самый мощный седан в нашей шестерке, а по крутящему моменту он уступает только Volvo и BMW, да и то немного. Но при этом Acura не стремится расплющить водителя о сиденье — этот громоздкий на вид автомобиль едет удивительно деликатно, даже если очень быстро.
Ирина Федорова
Специалист транспортной компании, Водительский стаж — 5 лет. Автомобиль — Mersedes-Benz C250
Смотрится неплохо – разве что фары маловаты. И внутри намного лучше, чем, например, в «Лексусе». Не так нагружено, даже дышится легче, такое ощущение, что места тут гораздо больше, но, возможно, дело просто в более грамотной организации пространства. И сиденья хороши. Только вот к селектору «автомата» нужно привыкнуть. Зато едет «Акура» плавно и как-то… приятно. Хотя сложно отделаться от ощущения, что едешь на большом, очень широком автомобиле.
За что, конечно, стоит сказать спасибо не только мотору, но и новейшему девятиступенчатому автомату Aisin. В отличие от коробки двигатель J35Y6 — почти ветеран, но держится молодцом и даже может, на радость экологам (и рачительным хозяевам), отключать в случае ненадобности половину цилиндров.
Конечно, наличие шторок, прикрывающих расположившихся на диване седоков от солнца сзади и от любопытных взглядов со стороны (причем задняя шторка даже механизирована), недвусмысленно намекает на эксплуатацию с использованием наемного водителя.
Acura TLX — это два разных автомобиля с одним названием. Двигатель и трансмиссия полностью меняют характер седана.
Но по удобству входа на второй ряд и посадки на диване TLX все же уступает S60, да и вообще — ощущать мощь безнаддувного V6 и безупречную настройку полного привода с фирменным хондовским названием SH-AWD лучше всетаки самому. Трансмиссия ловко жонглирует крутящим моментом, перебрасывая его между осями и колесами, и даже информирует об этом водителя посредством дисплея в комбинации приборов.
BMW 320D XDRIVE SPORT
Главный козырь «трешки» с индексом F30 — сочетание управляемости и плавности хода. Ей-богу, до появления этой машины казалось, что таких уже не будет, тем более в таком размере. По второму критерию этот автомобиль уступил только «Акуре», а по первому — превзошел вообще всех. BMW третьей серии, вне зависимости от силовой установки, — это даже не совсем автомобиль. Это инструмент, которым можно прочертить в повороте едва ли не любую кривую, и более того — скорректировать ее, когда вздумается. Будто вектором управляешь: захотел побыстрее — пожалуйста, правее — вообще без проблем. Возможности этого шасси значительно превосходят талант и смелость большинства водителей, ну а самых зарвавшихся подстрахует (предварительно слегка напугав) система стабилизации — на «трешке» она работает максимально деликатно.
Да и место водителя в «трешке» — самое рабочее. Кресло настойчиво фиксирует тело, все органы управления сами ложатся в руки, глаза без проблем находят нужные кнопки и ручки на рационально организованной центральной консоли. А система i-Drive — самая понятная среди участников теста: ею действительно можно пользоваться, а не решать забавные головоломки, как, например, в Infiniti.
Никита Ситников
Начальник департамента страховой компании. Водительский стаж — 6 лет. Автомобиль — BMW 320d
В апреле 2013 года, выбирая замену своей «Астре», я думал об A4, С-классе еще прошлого поколения и «трешке». Очень хотелось задний привод, так что A4 я отмел. К тому же «Ауди» тогда уже выглядел устаревшим. Похожая история и с С-классом, хотя эту машину явно освежил рестайлинг. А окончательно помогли определиться с выбором в пользу 3-й серии свежесть модели и спецпредложение дилера именно на эту модификацию M Performance, которая приносит мне удовольствие каждый день.
Конечно, даже графика «ай-драйва» не может отменить очевидного: по сравнению с остальными автомобилями BMW смотрится, что и говорить, простовато. Но это простота не дешевой поделки, а профессионального инструмента, ценность которого очевидна только посвященным.
И, конечно, особенное удовольствие доставляет внушительный крутящий момент: рекордные для нашего теста 380 Нм единственный в секстете дизель выдает уже с 1750 оборотов в минуту. Конечно, разгон до сотни — все равно далеко не рекордный (хуже по этому критерию только Lexus), но ощущения от управления тягой весьма приятные — спасибо людям, настраивавшим привод напольного акселератора и разрабатывавшим алгоритмы работы 8-ступенчатой АКП.
«Трешка» удивила, отлично выступив в «недрайверских» номинациях. Но главная «фишка» этого седана — управляемость.
Нам ни разу не удалось заставить коробку «задуматься» — даже на откровенные провокации она реагировала быстро и четко. Но все же с полигонными цифрами, да и с собственными ощущениями не поспоришь — баллы в графе «динамика» BMW потеряла. Еще несколько драгоценных очков пришлось отнять за шумоизоляцию — нет, с ней не то чтобы совсем все плохо, просто остальные участники теста оказались заметно лучше. Ну а мы в очередной раз убедились, что подобные испытания заставляют оценивать нюансы в целом очень хороших автомобилей. Ведь именно они и повлияют на итоговый расклад сил.
INFINITI Q50 2.0 RWD ELITE
Снова два автомобиля в одном. Существует гибридная версия, лишенная механических связей между всеми органами управления и исполнительными механизмами, и более традиционная, которая и попала на наш тест. Кстати, именно благодаря этому в нашем распоряжении оказались два автомобиля с идентичными моторами — точно такая же турбо-«четверка» мощностью 211 сил установлена под капотом темно-синей «цешки», так что Q50 — очередная и явно не последняя глава в технической кооперации «Даймлера» с альянсом «Рено-Ниссан».
Когда седан, заменивший модель G, нам впервые показали на прошлогоднем автосалоне в Детройте, ему как-то сразу выдали слишком много авансов. И сейчас он казался нам одним из фаворитов: мерседесовский двигатель, инновационная мультимедийная система, внушительные габариты… По размерам Q50 немногим уступает «Акуре», а колесная база у него и вовсе самая длинная.
Ирина Федорова
Специалист транспортной компании, Водительский стаж — 5 лет. Автомобиль — Mersedes-Benz C250
Красиво тут. Хорошо. Я быстро разобралась и с настройкой радио, и с обогревом сидений. Вообще в этом автомобиле есть ощущение, что пространство используется очень органично, все лаконично и для меня лично очень удобно. Понравился обогреваемый руль, а вот тормоза показались слишком чувствительными. Но, может, это и нормально для автомобиля с претензией на спортивность… Лично мне спокойствия при езде здесь совершенно не хочется.
И в классе, кстати, тоже — расстояние между осями больше только у BMW 3 GT, но его, согласитесь, нельзя считать седаном. В общем, тут дело пахло если не победой, то достойным ответом Европе.
Выглядит Infiniti Q50 внушительно, но дизайн интерьера и эргономика вызывают слишком много вопросов
Реальность разочаровала. Да, выглядит Q50 внушительно, а большая площадь остекления определила победу в номинации «обзорность». Но куда смотрел шефдизайнер марки Альфонсо Альбаиса, когда утверждали внутреннее убранство машины?
Откуда здесь эта микроскопическая пепельница в основании центральной консоли? Почему не прикрыты подстаканники? И какой смысл во внушительном верхнем экране, если он показывает только карту?
А почему контроллер этой самой навигации придавлен селектором «автомата»? Где теперь искать индикацию интенсивности обогрева кресел, если она только что была в нижней части этого самого верхнего экрана?
Никита Ситников
Начальник департамента страховой компании. Водительский стаж — 6 лет. Автомобиль — BMW 320d
Не понравились пустоватый руль и «ватный» привод акселератора, особенно в «снежном» режиме. А мультимедийная система такая, что мне, признаться, даже не захотелось с ней разбираться. Какой-то хаос в расположении кнопок, непонятная геометрия пространства. Видимо, я слишком люблю немецкий порядок, чтобы вот так перестроить свое мышление под этот интерьер и эту эргономику. Это расстраивает, ведь мне казалось, что Q50 должен быть лучшим. По крайней мере из «японцев».
Кстати, отчего Q50 насильно обогревает водителя, даже если машина провела ночь в теплом паркинге и не успела замерзнуть? Как получилось, что при рекордной колесной базе пассажирам не обеспечили ни удобства попадания в салон, ни комфорта внутри него? А зачем самому большому по документам багажнику такая замысловатая форма?
В общем, многовато вопросов для премиального седана. Возникали они и при исследовании ездовых способностей. Управляемость турбоверсии не заслужила ни особенных восторгов, ни серьезных претензий — тут все как надо.
А вот привыкнуть к чутким тормозам непросто, но наши эксперты, поспорив для виду, решили все же не считать это таким уж тяжким проступком.
А вот сочетание такой острой левой педали со столь задумчивой правой — уже тяжкий грех. Что толку в озорном моторе, если весь задор, как в песок, уходит в недра 7-ступенчатой коробки?
LEXUS IS250 LUXURY
Но и они могут попасть на прием к психиатру после общения с мультимедийной системой. С этим компонентом у дизайнеров с эргономистами «Лекуса» явные проблемы. Непонятно, кто и по какой причине решил, что гонять курсор по экрану, расположенному на центральной консоли движущегося автомобиля, пытаясь попасть в нарисованную кнопку, — это хорошая идея. Вы еще не забыли грибовидный джойстик — например, на RX? Постепенно даже до Японии долетела весть, что потребители страдают, а их лояльность проходит серьезную проверку на прочность. И вот тогда появилась следующая итерация — прямоугольный манипулятор, который можно двигать вверх-вниз, опять-таки пытаясь нащупать нужную кнопку.
Никита Ситников
Начальник департамента страховой компании. Водительский стаж — 6 лет. Автомобиль — BMW 320d
Выглядит «Лексус» чертовски эффектно, но это, что называется, не мое. Если предыдущая «ай-эска» была неинтересной, но «среднеарифметической», как и все «Тойоты», то нынешний IS определенно привлекает внимание. Салон стал лучше, интереснее, но и архитектура приборной панели, и качающаяся туда-сюда «шайба» манипулятора мультимедийной системы оставляют не самые приятные ощущения. Не возникает желания всем этим пользоваться.
Конечно, обратная связь (джойстик отказывается двигаться, если курсор уперся в границы экрана и вибрирует при пересечении границы кнопок) несколько упрощает задачу. Но она вобще-то изначально должна быть проще. Не случилось. Конечно, общение с «мультимедией» IS250 — занятие по-своему увлекательное, но только в гомеопатических дозах. А если каждый день и вне зависимости от желания — недалеко и до передозировки.
Конечно, пассажиры от таких мук избавлены. Но им уготованы другие опасности — проникать в салон через зауженный книзу дверной проем, вытирать брюками пороги и уворачиваться от заваленной задней стойки. И то, и другое одновременно удается далеко не всем. Теперь вы знаете, что такого отношения к пассажирам даже BMW себе не позволяет.
Ирина Федорова
Специалист транспортной компании, Водительский стаж — 5 лет. Автомобиль — Mersedes-Benz C250
Интерьер, мягко говоря, странный. Центральная консоль — просто какое-то дизайнерское буйство: занимает много места и в то же время кажется совершенно бессмысленной — такое ощущение, что от половины кнопок можно было бы запросто избавиться. В этой машине странно маленькое лобовое стекло — обзорность для меня просто убийственная. А еще мне кажется, что головой я вот-вот пробью панорамную крышу. В общем, неуютно тут. Совсем.
Может, тогда Lexus сумеет превзойти баварскую машинерию в ездовых дисциплинах? Посмотрим. Садимся в кресло (лучше других это получится у людей ростом не выше 175 см), берем селектор на себя до упора — и в дорогу.
Налицо попытка как минимум догнать. Но получилось это только на уровне внушения. Например, у «Лексуса» удивительно «мускулистый» руль — такое ощущение, будто пожимаешь руку бывалому военно-полевому хирургу: как-то сразу думается, что такому можно запросто доверить свою жизнь.
Но прочь наваждения! Да, IS250 едет достойно, но до «трешки» все же недотягивает: нет такой хирургической точности — не помогает даже диковинная для наших дней передняя двухрычажка (такая же схема, кстати, у Infiniti). А всему виной недостаток информации на том самом «мускулистом» руле. Даже если перевести шайбу селектора «ездовых режимов» в положение Sport, руль становится ощутимо тяжелее, но никакой информации о положении дел в пятне контакта управляемых колес с дорогой эта тяжесть не несет.
Да и на неровностях подвеска японского седана, по сравнению с баварской, ведет себя не настолько собранно. Так что перегнать «баварцев» удалось только по части шумоизоляции — она у «Ай-Эса» лишь немногим хуже, чем у «Акуры». Ну а в целом Lexus IS250 получился весьма самобытным автомобилем. У которого, в отличие от других «японцев», есть, что называется, своя фишка. Причем такая, что не оставляет возможности относиться к этому автомобилю нейтрально. Побольше бы таких. «Love it or hate it», — говорят по такому случаю англичане. И это скорее комплимент, даже если второе получается лучше первого.
MERSEDES-BENZ C250 ОСОБАЯ СЕРИЯ
Но на сей раз «что-то пошло не так». Во-первых, C-класс с индексом W205 похож не только на 222-й «лимузин», но и на стоящий вроде бы этажом ниже CLA, а это, согласитесь, уже едва ли лестно. А во-вторых, некоторые наблюдатели усмотрели во внешности «Мерседеса» не столько следование стилю, сколько копирование и даже (о, боже!) передразнивание «самого старшего шваба». Впрочем, тут дело, скорее всего, в «подвеске для плохих дорог», из-за которой «цешка» напоминает кота, которому в лужу идти не хочется, но и обойти ее никак не выходит.
Никита Ситников
Начальник департамента страховой компании. Водительский стаж — 6 лет. Автомобиль — BMW 320d
Насколько мне понравился новый S-класс, настолько же настороженно я отношусь к «цешке». Автомобиль вроде бы выполнен в той же стилистике, но смотрится далеко не столь эффектно. Я думал, что этот автомобиль, появившись, затмит мою БМВ, но оказалось, что он совсем не так эффектен, особенно с этим «пакетом для плохих дорог». Зато мне понравился салон. Конечно, все это требует привыкания, но тактильные ощущения и логика управления оставляют очень приятное впечатление. В общем, в моем личном рейтинге это номер два!
«Ненастоящесть» облика поддерживается и интерьером. На фото все выглядит очень богато, но в реальности под пальцы то и дело попадается не самый приятный на ощупь пластик, а центральная консоль поскрипывает, стоит посильнее надавить пальцем в центр композиции. И это «МерседесБенц»?
Зато Mercedes самый быстрый, и спасибо за это стоит сказать не только двигателю с «автоматом», но и минимальной в нашем секстете снаряженной массе (обычно за это хвалят BMW): у «трешки» C-класс выигрывает больше центнера, остальным «везет» почти два, а «Акуру» и вовсе превосходит больше чем на три.
Жаль, что «автомат», так здорово работающий при разгоне «с места в точку», проявляет удивительную нерешительность, когда приходится отрабатывать на две-три передачи вниз. Все эти размышления и дергания здорово портят ощущения от динамики.
Mersedes C-класса — отличный автомобиль, испорченный подготовкой к свиданию с Россией
Аналогичным образом обстоят дела и с плавностью хода. На первый взгляд все благопристойно: С250 прикидывается «лапочкой» ровно до того момента, когда колеса попадут на жесткий стык — это явление подвеска приветствует ощутимым «бабахом», в котором, впрочем, больше вибрации, чем звука. Шумоизоляция как раз на высоте — видимо, «адаптаторы» решили оставить ее в покое.
VOLVO S60 T5 AWD SUMMUM
Пластик выглядит нарочито брутально, но на ощупь чрезвычайно приятен. Ощущение дорогой вещи усиливают и элементы из металла, и деревянные вставки, и, конечно, качество сборки — оно тут высочайшее. Не вызывает нареканий и еще одна прошлогодняя обновка — «нарисованная» панель приборов, дизайн которой водитель может менять на свое усмотрение.
Никита Ситников
Начальник департамента страховой компании. Водительский стаж — 6 лет. Автомобиль — BMW 320d
После рестайлинга S60 выглядит интереснее, и главное — сохранил свою самобытность, свои фамильные черты, что приятно. Мне нравится салон и очень красивый, хоть и непрактичный руль. Не понравились фактура пластика, который кажется жестким, и непропорционально маленький экран мультимедийной системы. И конечно, я настороженно отношусь к полностью цифровым приборам. Впрочем, может, это оттого, что я рос на сугубо «аналоговых» «Жигулях» и прочей классике.
Претензии если и возникают, то по части эргономики и организации пространства: мелкие кнопочки (привет из прошлого) боязливо сгрудились в центре просторной консоли, окруженной четырьмя одинаковыми по размеру вращающимися контроллерами, к функционалу которых «невольвоведу» придется привыкать. Венчает эту конструкцию экран с качественной графикой, но очень уж скромными размерами.
Дизайнеры, конечно, попытались замаскировать эту скромность рамкой, но не слишком преуспели. А как с ездовыми дисциплинами? К нашему удивлению, именно S60 получил высшую оценку за динамику: бодрый, напористый разгон — результат слаженной работы рядной турбо-«пятерки» и 6-ступенчатого «автомата», который, конечно, сложно считать современным (шесть передач уже «не носят»!), но сам он, похоже, об этом не догадывается — работает задорно, прошевеливая передачи на разгонах, и легко прыгает на два, а то и три диапазона вниз, едва учуяв движение ноги водителя.
Ирина Федорова
Специалист транспортной компании, Водительский стаж — 5 лет. Автомобиль — Mersedes-Benz C250
Интерьер не понравился — совсем-совсем. Он производит «дубовое» впечатление. А еще отталкивает какое-то нерациональное использование пространства. Очень большая центральная консоль, а кнопки все свалены в кучу, из-за этого создается впечатление, что место просто пропадает без толку. Зато здесь просторный салон — в таком чувствуешь себя защищенной. И обзорность мне тоже понравилась. А вот кресла узковаты — ума не приложу, как в них поместится крупный мужчина. Даже мне с такой боковой поддержкой не очень-то удобно. При этом сиденья очень мягкие, а я люблю более плотную фактуру.
А вот к чему привыкнуть вряд ли получится, так это к тому, что такой быстрый автомобиль не очень-то любит поворачивать. S60 изо всех сил упирается передком, демонстрируя недостаточную поворачиваемость, которую в Гетеборге, непонятно почему, считают синонимом безопасности.
Но все эти претензии — скорее на уровне придирок. В целом S60 сразу произвел впечатление самого сбалансированного автомобиля, в котором неплохо уживаются довольно противоречивые качества. А главной претензией осталось отсутствие пресловутой «харизмы». Дескать, вот просто автомобиль, и все. Не за что уцепиться, не за что полюбить всем сердцем. Впрочем, может, всем и не надо. Достаточно той части, которая принимает решение о покупке.
Текст: Николай Свистун
Фото: Денис Симонов