@Magelan
Добро пожаловать на мою страницу!

Орел

52 года
  • Был 24 августа 2023 в 13:47
  • На сайте с июня 2009
  • Пробег по сайту 1598 км.
  • За рулем с 2009 г.

Обзор лодочного мотора Toyama T30ABM JET

Достаточно много времени стал проводить с друзьями на охоте и рыбалке. В связи с этим решил поменять старый мотор на более новый и мощный. Поскольку мы рыбачим нередко в труднодоступных местах: заболоченных, на небольшой глубине с илистым дном и водорослями, то выбор моделей лодочных моторов резко сужался.

Винтовые моторы не рассматривал сразу, поскольку был опыт использования, который меня не устроил. Моторы с электрическими двигателями тоже не брал во внимание, поскольку бензиновые двигатели не требуют дополнительного обслуживания во время активного отдыха, запас хода намного выше, и они имеют хорошую мощность, которая позволяет идти на большие расстояния. Хотелось еще взять лодочный мотор с качественной сборкой, адекватной гарантией производителя, несложным в обслуживании и транспортировке.

Посмотрев обзоры в интернете, пообщавшись с менеджерами в различных магазинах, нашел лодочный мотор, который устроил по всем параметрам.

Модель Toyama T30ABM JET имеет водометный тип двигателя, двухтактный, топливный бак рассчитан на 24 литра, мощность двигателя составляет 30 лошадиных сил и румпельную систему управления. Отмечу, что лодочный мотор Toyama собирается на государственном предприятии из импортных комплектующих от известных производителей, поэтому отвечает необходимым требованиям и не является «подвальным» Китаем.

Плюсы:

Испытывал мотор как на большой воде, так и на мелководье. Во время эксплуатации (тестировал один сезон) заметил как плюсы, так и недостатки.

Несмотря на румпельное управление и ручной запуск, мотор оказался очень легок в управлении. Я быстро привык к переключению передач, поскольку все расположено логично и удобно. Двигатель двухтактный, но при этом ход у мотора очень плавный. Водомет позволяет легко проходить мелководье, так как не боишься задеть дно и намотать водоросли, как на моторах с винтом. Благодаря водомету можно смело входить в крутые повороты, разворачиваться на месте и быть уверенным в надежности управления.Сильные волны и ветер только добавляют драйва и не являются помехой для работы мотора.

Пробовал разгоняться до 30 км/ ч против ветра, мотор с этой задачей отлично справился. На больших скоростях не закладывает уши, но присутствует сильная вибрация. Не знаю как другим, но мне особого дискомфорта это не доставляет. Производитель предусмотрел размещение указателя уровня масла, который добавляет уверенности в безопасности эксплуатации подвесного мотора. Приличное качество сборки, гарантия производителя также является несомненным плюсом.

Экономичный расход топлива подкупил. Этот фактор позволяет на пару дней смело уходить на рыбалку и не думать о заправке бака.Скажу сразу, что мотор придется регистрировать и потратить время на оформление бумаг. Но оно того стоит

.Минусы:

При малых скоростях расход топлива увеличивается – это считаю главным недостатком. Поскольку мотор имеет достаточно весомый вес (63 кг), то стоит обратить внимание на предельно допустимый вес подвесного лодочного мотора. Устанавливать мотор пришлось вдвоем. Вес – это тоже является минусом этой модели. Транспортировать и устанавливать приходится вдвоем.

Несмотря на обнаруженные минусы, я не пожалел, что остановил свой выбор именно на модели Toyama T30ABM JET, которая в себе сочетает надежность, мощь и легкость в управлении.

26 октября 2021 в 17:06 (редактировалось 26 октября 2021 в 17:10)


1
Нравится!
Мне нравится!
1701
Комментарии7 Добавить комментарий
НаCitroen Berlingo16 ноября 2021 в 10:09

Всем привет! Что думаете о 4х-тактных моторах Тояма? Стоящие? Или лучше брать 2х-тактный вариант?

0
herger
16 ноября 2021 в 17:58

Я голосую в пользу 4-х-тактных, у меня F6ABMS, отличный мотор, а как он плавно идет по воде - прелесть.

0
season
17 ноября 2021 в 12:21

4-х тактные слишком габаритные, там одному трудно устанавливать, придется постоянно кого-то просить о помощи.

0
был 3 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali16 ноября 2021 в 10:15
Водомет позволяет легко проходить мелководье, так как не боишься задеть дно и намотать водоросли, как на моторах с винтом.

очень сомнительная тема...погрузившись в тему водометов...могу сказать что один маленький камушек который поднимается со дна и застревает в водомете убивает все сразу настроение))) в то время как винтом просто пойдешь мимо чиркнув)

0
16 ноября 2021 в 10:42

Сложная тема для обсуждения, и там, и там есть свои плюсы и минусы.

0
18 ноября 2021 в 02:48

А я брал самый дешевый от Тоямы ТА 2, шумит конечно, но он и стоит три рубля, и двух-таткный.

0
18 ноября 2021 в 10:38

4-х-тактный экономный в расходе топлива, не так шумит и куда экологичнее, нежели 2-х-тактные модели. У меня ранее был t5bms, но потом решил перейти на f6abms - ни разу не пожалел

0
Добавить комментарий