Макаревич побеждает глистов: «Без надежды я б давно повесился»
Музыкант прокомментировал свою новую композицию
http://www.mk.ru/social/2015/07/16/makarevich-pobe...
Вчера в 17:16, просмотров: 20238
82111392
Новая песня Андрея Макаревича подняла новую волну обсуждений и осуждений в адрес артиста. В жесткой и прямолинейной композиции он поет о закате эпохи «доморощенного» протестного рок-н-ролла, а также о том, «как же послушно стали глистами бывшие братья мои». Последняя фраза вызвала особенно бурную реакцию среди несогласных с мнением Макаревича. Мы обратились к музыканту за разъяснениями.
фото: Лилия Шарловская
- Андрей, что заставило вас написать эту песню?
- Вы знаете, мне кажется, что я обладаю полнейшей свободой в этой стране действовать так, как считаю нужным и писать те песни, которые считаю нужным. Все, что я хотел сказать, я в ней сказал и сделал это, когда посчитал нужным - она появилась ровно в тот момент, в который должна была появиться. Это целостное, емкое и завершенное произведение. Мне к нему добавить совершенно нечего. Если бы мне было, что добавить, я сделал бы это в тексте композиции и написал бы еще один куплет. За меня говорят мои песни.
- А кто является адресатом? Кого вы подразумеваете под «снова ставшими глистами бывшими братьями»?
- Я изначально не планировал ничего объяснять и расшифровывать: все и так очевидно. Если кто-то примет слова песни на свой счет, это его личное дело, и значит — что-то у него внутри не в порядке с ощущением того, что он делает и как живет.
- Это вещь на злобу дня. Можно ли, на ваш взгляд, проводить какие-то параллели с историческим прошлым России, анализируя нынешнюю общественно-политическую ситуацию в стране?
- Я не наблюдаю никаких параллелей. Этот период совершенно не похож ни на какой другой. На разных этапах исторического развития были свои тенденции, свои сложности, но то, что происходит сейчас — это, к сожалению, особенные процессы, которые мы не могли наблюдать в прошлом. И ничего хорошего в происходящем нет.
- Есть ли у вас надежда, что в будущем ситуация может улучшиться?
- Если бы у меня не было надежды, я бы давно повесился.
Смотрите видео по теме "Макаревич спел новую песню, в которой назвал "глистами" "бывших братьев""
Известный певец Андрей Макаревич выпустил очередную песню, в которой на этот раз подверг критике своих соратников по рок-сцене. Назвав своих "бывших братьев" "глистами", исполнитель сокрушается о конце золотой эпохи протестного и "доморощенного" рок-н-ролла.
Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем ablackey
Наталья Малахова
Заголовок в газете: Андрей Макаревич — о новой скандальной песне: «если кто-то примет ее слова на свой счет, это его личное дело»
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26861 от 17 июля 2015
А вот и видос