Эксплуатация: Краткое дополнение: О ММИ и не только
В дополнение к предыдущему отзыву отмечу еще пару моментов, которые не то чтобы осложняют жизнь, но, скажем так вызывают легкое недоумение.
-Удивительно, но невозможно полностью выключить музыку. Это относится и к радио и к медиа (флешке). Есть "mute", то есть можно нажать на крутилю на панели или на руле и музыка заткнется, на экране при этом появляется иконка с перечеркнутым динамиком. Но когда следующий раз заводишь машину, музон тут как тут, и - слушайте свою песню валенки. Флешку естественно можно в принципе физически вытащить из гнезда, но непонятно почему я должен это делать. Это нормально или я что-то упускаю?
- Саморегуляция громкости. Понятно что все функции ММИ завязаны на одни и те же динамики. Допустим включено радио (или флешка), навигация и еще периодически влезает ТМС (это сообщения о текущей дорожной ситуации передаваемые через радиоканалы). Каждый из этих функций в принципе идет со своей громкостью. Навигаторша и ТМС влезают периодически, а иначе постоянно включено радио. После того как один из них вмешался со своей громкостью, громкость должна в принципе изменится на то что было до того (скажем тихое радио). В общем она обратно изменяется фигово: иногда забывает и радио остается с громкостью навигатора или ТМС, т.е. в большинстве случаев гораздо громче. Приходится постоянно подправлять громкость. Непорядок.
- Есть голосовое управление ММИ. Это конечно офигенно. Вот только в режиме телефона считывание адресной книги при этом завязано на выбранный язык для ММИ. У меня выбран русский. А в адресной книге есть имена как на кириллице, так и на латинице. Соответственно, голосовая система распознает только адреса, написанные на кириллице! А на латинице нет. Естественно, если я выберу западный язык, все будет наоборот.
При этом конечно основная жесть начинается на навигации, которая, естественно, вся на латинице. В общем, как я понял, надо произносить улицы и города латинскими буквами, но с русским произношением!
-при выключении зажигания периодически подпрыгивают дворники! Я сначала думал, что моя толстая рука задевает лепесток. Ан нет! Подпрыгивают. Народ очень веселит, а я уже представляю себе другие подобные каузальные связи. Например, нажимаешь сцепление - открывается бардачок. ))
Напоследок, спасибо и поклон уважаемым navigobear и max_01 что просветили меня относительно стояночного тормоза. Так оно и оказалось: когда пристегиваешься, тормоз отключается автоматически. Хотя я тут полет мысли тоже не вполне улавливаю: если это в воспитательных целях, то зачем оставили опцию принудительного выключения (с одновременным нажатием ножного тормоза)?
Дворники меняют положение при выключении зажигания, чтоб резинка не деформировалась.