Эксплуатация: Profit? Или не очень....
Доброго времени суток!
Пока в соседних ветках народ плутает в дебрях военно-политических событий и думает, чтобы ещё заменить на Ниве по принципу "хорошее на новое", я подкину короткую заметку про тему менее изученную и, от этого, более интересную - "электричка" in real life.
Про сам автомобиль я уже писал, я с того момента с ним ничего особенного не происходило - ездит каждый день, в крайние 10 месяцев завел себе постоянного пользователя, который периодически ездит на нем в область и это стало причиной более частого использования ДВС.
Но на прошлой неделе стабильность и спокойствие были нарушены вот такой надписью:

Если кратко: тормоза - не тормоза. Хорошо, что БМВ - машина умная, можно зайти в меню почитать, что конкретно не так:

Вооружившись VIN номером я превентивно сгонял в местный бэмэвэшный сервис, оказалось, что всё ни так и плохо. Колодки немцы поставили распространенные (BMW 1-ой и 2-ой серии, X1, MiniCooper):
- передние (34 10 6 884 263) , примерно 15 000 руб за "оригинал", купили Zimmermann (23915.175.1) за 7 500 руб
- задние (34 21 6 859 917), примерно 12 000 руб за "оригинал", купили NK (221568) за 2 400 руб
Датчики износа уже свои:
- передний (34 35 6 799 329) 4 000 руб за "оригинал", взяли Bosch (1987473568) за 3 500 руб, разница по цене минимальна, но "оригинал" надо было ждать 2 недели
- задний (34 35 6 857 154) 2 000 руб за "оригинал", взяли Bosch (1987473569) за 1 400 руб, хотя и "оригинал" был с доставкой 1 день.
По запчастям суммарно вышло: 14 800 руб.
Так вот это я всё к чему... К тому, что есть мнение: куплю "электричку" буду экономить на ТО. Масла только в редукторах, колодки - вечные, т.к. рекуперация рулит!
Но пробег авто - 38 000 км (см. первое фото), а колодки кончились. Причем "в круг". Когда машинка зажгла предупреждение, мы не поверили, загнали на подъемник - реально задние кончились до срабатывания датчика, а передним ещё миллиметр до датчика. Диски - пока в отличном состоянии.
Ещё попросили сканером глянуть - сколько моточасов наработал ДВС и не пора ли менять масло.
Внимание вопрос - где экономия на ТО, которую все ждут?
p.s. как до замены масла в ДВС доездим - отпишусь.
экономия осталась в рекламных буклетах)