Своими руками: Омыватель фар
Доброго всем) все та же эпопея, тот же злополучный день (когда ставились сигналы). Параллельно, дабы сто раз бампер не снимать — установлены омыватели фар "визант" заказанные с их же официального сайта (на ярис ставил шоуми, моторчик отпахал 5 лет, после сдох и был заменён на аналогичный от ауди оказались как две капли воды схожи). — визант (при той же комплектации) оказался дешевле.
Смысла в выезжающих из бампера форсунок я не видел тогда, не вижу и сейчас (прекрасно помня как на хонде они залипали, замерзая и не лезли обратно, ибо качество незамерзайки очень разнится и бывает что даже проверенная фирма подводит контрафактом) да и монтаж на бампер гораздо проще.

По характеристикам тоже стандарт
Диапазон рабочих температур в подкапотном пространстве (эксплуатация ОФС вне рабочего диапазона не рекомендуется) с учетом используемой жидкости от -30 ºС до +70 ºСДиапазон предельных температур компонентов (с учетом используемой жидкости может быть ограничен) от -45 ºС до +100 ºСНоминальное напряжение питания 13,5 ВДлительность паузы между нажатиями на кнопку управления не менее 3 сДавление открытого клапана 2,5 — 0,5 атмДавление закрытого клапана 3,5 — 0,5 атмРасход жидкости через обе форсунки 30-70 млКоличество включений, шт 10000Гарантия производителя 12 месяцев
По установке — ничего сложного, единственное определиться куда врежете сам моторчик (долго не думая пошёл по уже проторенному пути, чуть добавив от себя)Потребуется сверло на 16 для форсунок и на 20 для моторчика (я обошёлся обычным конусным)По работе1 Снимаем бампер

4 размечаем и сверлим (я поставил почти у дна но чуть выше насоса родного, что бы если что хоть на стекло немного оставалось)

5 Добавляем не хитрый кронштейн для жёсткости (моторчик прилично весит и довольно длинный)

6 Размечаем места сверления на бампере (не забывая что под ним усилитель, тот что под фарами, что бы не упереться форсунками в него)Я поставил прям напротив самих линз (форсунка двойная площадь распыления можно равномерно распределить)

7 отмеряем шланг, оставив запас на случай снятия бампера и крепим его( я крепил анологично как и на ярисе, за воздухозаборником)

8 далее ищем место под реле (нашлось не использованное отверстие с резьбой в левой части подкапотки напротив ремня навесного)
9 возвращаем на место усилитель, моторчик встаёт впритык за ним

10 тянем проводку в салон (с подключением я не заморачивался, работают просто при включённом зажигании в любой ситуации и с фарами и без, мне так удобнее)
11 самое интересное — куда кнопку притулить) на ярисе она была на рулевой колонке. И не видна особо и под рукой всегда, тут место уже занято кнопкой включения передней камеры, поэтому использовал заглушку от TCS) пока её не поставлю.


Проводку в гофру, соединения в термоусадку… Вобщем все стандартно) результатом доволен, ждём дождей)Продолжение того дня… Следует) всем хорошего настроения и здоровья!



Что же будет дальше?)))