Честный пробег.....
И снова здравствуйте. Продолжаем осваивать диагностическую программу SDD и в этот раз решили проверить соответствие пробега в ЛР.
Многие владельцы, перекупы, салоны при продажи авто стараются скорректировать пробег в меньшую сторону. Для чего это делается:
1. Авто с меньшим пробегом имеет большую стоимость, как менее юженное и более свежее.
2. Авто с меньшим пробегом проще продать, т.к. покупатель подсознательно ищет авто с минимальным пробегом.
3. Авто в хорошем и ухоженном состоянии, можно выдать за авто с меньшим пробегом.
4. Авто с пробегом подразумевающее предстоящее большое дорогое ТО, можно отмотать назад, что бы не пугать покупателя предстоящими тратами.
5. Ну и ГЛАВНОЕ, «Если можно скрутить почему этого не сделать»…Девиз 95% салонов по продаже б.у. авто. Чем грозит новому владельцу автомобиля такая корректировка пробега?
1. Купить авто с большим пробегом по цене меньшего, т.е. по сути переплатить деньги.
2. Встрять при перепродаже авто, когда следующий покупатель проверит пробег и начнет обвинять в обмане и скручивании пробега, а так же снижать цену.
3. Ну и главное, это сбой в прохождении ТО и регламентных работах, с учетом что некоторые не стесняясь крутят на 100 тыс. км. можно серьезно попасть на выход из строя ключевых агрегатов авто, потому что своевременно не были проведены регламентные работы.
Например замена ГРМ. Как же бороться с такими недобросовестными продавцами, спрашивают многие покупатели. Т.к. на данный момент я владелец ЛР и следующее авто предполагается тоже ЛР (заразился наверно), ответ привяжу кавто концерна Ягуар Лэнд ровер JLR. Дело в том. Что большинство корректировщиков пробега меняют пробег в основном блоке ЭБУ, т.е. тот пробег который на одометре, это проще, дешевле, быстрее, между тем пробег еще учитывается в других блоках которые весьма сложно скорректировать…В частности в ЛР оптимальным решение является посмотреть пробег в блоке Террейн Респонс, а именно пробег авто в каждом режиме. При помощи кабеля JLR и программы SDD, это сделать архипросто. Нужно просто после соединения с авто, выбираем раздел «измерительные приложения», далее вверху «Регистратор данных», в регистраторе данных в таблице находим вкладку «Подвеску» раскрываем ее нажав на плюсик и выделяем строки «Растояние пройденное в режиме 1,2,3,4,5» т.е. 5 строк. Нажимаем иконку внизу с окошками, и плэй)))

Дополнительно добавлю, в Фрилендерах Террейн респонс немного урезанный, в нем 4 режима, вместо 5…соответственно в одном из режимов будет 0. Если проверяете Рендж, то показания будут во всех 5 окошках. Так же пробег по режимам может на 100-200 км отличаться от одометра, причины в пробуксовках, движении задним ходом и т.д. это не страшно…крутить 100-200 км. никто не будет. Как то так…По традиции видосик, как наглядное пособие
1. Я не понял по твоей машине совпало или нет.
2. Абзацы. Исправь, пока досупно редактирование.