Аминь
В Германии в возрасте 90 лет умер Бруно Сакко — шеф-дизайнер Daimler-Benz AG с 1975-го по 1999 год. Маэстро ушел из жизни еще 19 сентября, но публично об этом сообщили только 28-го числа.
Бруно родился 12 ноября 1933-го, в городе Удине на севере Италии. Он выучился на инженера в Политехническом университете Турина, однако в Сакко с рождения были художественный талант и чувство стиля. В 1958-м итальянца пригласили на работу дизайнером в немецкий концерн Daimler-Benz AG, там он последовательно поднимался по служебной лестнице, пока в 1975-м не занял пост главного дизайнера — в этой позиции следующие 24 года отвечал за облик всех новых легковых автомобилей, автобусов и грузовиков Mercedes-Benz.
При Сакко вышел целый ряд моделей Mercedes-Benz, которые впоследствии приобрели статус культовых. Среди них: W123, W124, W126, W140, W220, R129, W201, W210 и другие.
«Сто двадцать четвертый» до сих пор является одним из общепризнанных стилевых эталонов сегмента седанов бизнес-класса, его экстерьер с классическими пропорциями и тщательно сработанными формами не подвержен моральному устареванию: в 2024-м выглядит так же актуально, как и в 1984-м, когда он только вышел.
Хорошее было время.
Да, внешне 124й и сейчас неплох, а вот 123й с кормы уже не годится... Да и с передка у тебя на фото дизельные версии 123 с "квадратными" фарами еще ничего-так, а бензинки с "круглыми" уже довольно уныло выглядят.