Nissan Teana 2.5
2014 г.
2.5 л. бензин
172 л.с.
АКПП
передний привод
сентябрь 2016
1
Челябинск
9 сентября 2016 в 7:52

Эксплуатация: Проверяем расход.

Решил написать, как обещал, пару строк про расход после некоторых изменений в авто, а именно удаление катализаторов (да пускай меня простят за это, да я теперь дико загрязняю природу, похуже даже всяких камазов, но я правда исправлюсь :)) и перепрошивки блока управления ДВС. Не буду принципиально называть это чип тюнингом, что бы не было повода разводить здесь дебаты о нужности чипа на малолитражных атмосферных ДВС. Фактически прошивку просто оптимизировали под другое топливо (сделали золотую середину) и убрали ошибку по катализатору. Ну вот что имеем:

Примерно такие цифры маячат после двух откатанных баков топлива. Последнюю неделю у нас прохладно, поэтому сюда еще и небольшие прогревы по утрам вошли. Это чисто городской расход на газу, с небольшими пробками, где то заторами. Делать выводы рано конечно, но все же небольшие данные для статистики пока обнадеживают. Надо еще на трассе посмотреть, что будет.

Так вот подкину немножко смеси в вентилятор :). Не вдаваясь в глубину процесса, можно провести такую параллель расход=загрязнению воздуха. Т.е. чем меньше ДВС потребляет топлива логично предположить о меньшем загрязнении окружающей среды. Да конечно катализатор помогает "очищать" выхлоп авто, но в идеале это, по моему мнению, работает при холостом ходе и неспешной езде. При интенсивном ускорении нам приходиться на "зажатом ЕВРО" движке давить газ побольше, а значит и подавать больше топлива в цилиндры, что не может положительно сказаться на выбросах. К тому же скорость подачи отработанных газов увеличивается и не факт что при этом катализатор будет работать так же эффективно. Так, что далеко не факт, что машины без катализаторов прям убийцы природы.

Сразу скажу, что не пытаюсь навязать кому то какого то мнения. Так же не считаю, что демонтаж катализатора - это правильно, все же скорее нет. Просто привел несколько фактов, ну и пищу для размышления. Думаю на чистоту отработанных газов в первую очередь все же влияет качество начального продукта (бензина, ДТ, газа) , потом КПД самого ДВС, т.е. насколько эффективно он это топливо переводит в работу, а уж потом в намного меньшей мере вспомогательные системы авто. Ну а выводы каждый пусть делает сам.


5
Нравится!
Мне нравится!
3333
Комментарии25 Добавить комментарий
на сайте
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 9 сентября 2016 в 08:06

Хороший расход.. а насчет катов..не думаю что на газу будет большой выброс каки)))

0
владимир191
был 11 часов назад
НаMercedes GLK, Audi Q5изменен 9 сентября 2016 в 08:41
да хороший, но надо еще поездить,
мож не все так радужно дальше
будет:) Думаю газ сам по себе меньше каки содержит
0
на сайте
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 сентября 2016 в 08:08

Я в конце одного из предыдущих отзывов выкладывал ролик Травникова по поводу работы двигателя на газу. Где он говорит, что для газа степень сжатия около 13 оптимальна, при меньшей степени сжатия двигателю нехорошо....

0
fedodorov
был 11 часов назад
НаMercedes GLK, Audi Q5 9 сентября 2016 в 08:39
спорить не буду, но это лишь рассуждения. так можно сказать про любой бензиновый двс - больше сжатие - лучше отдача.
0
max_01
на сайте
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 сентября 2016 в 08:47

Я такого не увидел. Там суть - на каждое топливо - своя степень сжатия. Если топливо выскокооктановое, то и степень сжатия должна быть выше, иначе надо поджигать топливо так что оно горит на сжатии, что не приносит жизненых сил мотору. Если же сделать позже, то топливо догорает на выпуске и кирдык клапанам.

0
на сайте
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 сентября 2016 в 08:10

По расходу - на машине 40 летней давности он может быть даже меньше чем на современных, ну предположим что на холостых более менее сравним. Так когда стоишь за такой, воняяет адски. Так что не надо хаять все эти евро 5-6

0
fedodorov
был 11 часов назад
НаMercedes GLK, Audi Q5 9 сентября 2016 в 08:37
не верю, что при прочих равных на 40 летней машине меньший расход, это фантастика. Там кпд значительно хуже, смесь далеко не вся сгорает вот и воняет, а каты еще раз повторюсь , наверное нужная вещь, но не самая главная в качестве выбросов.
+1
max_01
на сайте
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 сентября 2016 в 08:44

Кпд малооборотистого дизеля гораздо выше, насчет экологичности тепловоза например - я в сомнениях.

0
fedodorov
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 9 сентября 2016 в 09:47

Ничуть не выше. Есть определенные обороты оптимальные, где и сила трения не критическая и инерция сохраняется достаточная. Это как с температурой в тепловых котельных, есть определенная температура пара, которая идеальна. Выше - хуже, ниже - хуже.

Главная заслуга экономичности дизелей современных - форсунки более совершенные(из-за этого их чувствительность к солярке выше), а также турбонаддув.

-1
bmwsila
на сайте
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 сентября 2016 в 10:13

Ты не понял или не хочешь разбираться?

Крупные малооборотистые дизеля применяемые на судах и тяжелой технике позволяют получить кпд более 50%

Например MAN B&W S80ME-C7 более 54%. При этом быстроходные дизеля применяемые в автомобилях позволят получить большую мощность на меньший размер, но кпд на 10% ниже примерно.

0
fedodorov
НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 9 сентября 2016 в 10:57

Ты только забываешь, что большой дизель не может работать быстро, он пойдет в разнос с ужасающей скоростью и развалится. В горшках люди могут стоять, а то и играть в карты, если говорить про действительно тяжелые суда.

Это как виды полёта, есть полет насекомого, есть полет малого объекта и есть полет крупного объекта, все они сильно отличаются. А есть еще сверхзвуковой полёт, там тоже отличие от дозвуковой скорости.

У тепловоза никакой экологичности нет. Расход тепловоза на холостых на новых от 5.5л, на большинстве от 8 до 19л в час. На прогретых машинах.

А в час при движении коптит как пару сотен современных дизелей наших.

0
bmwsila
на сайте
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 сентября 2016 в 11:02

Ты передергиваешь.

Я написал

Кпд малооборотистого дизеля гораздо выше, насчет экологичности тепловоза например - я в сомнениях

Ты написал

Ничуть не выше.

и далее какие то слова про обороты, которые к дело не относятся.

И также напоминаю исходы посыл который подразумевает две точки зрения

1. Самый экологичный вариант когда для выполнения определенной работы используется минимум топлива.

2. Самый экологичный вариант когда при выполнении такой же работы будет минимум выбросов.

Я придерживаюсь точки зрения, что первый вариант неправильный.

+1
fedodorov
НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 9 сентября 2016 в 11:14

Я тебе указал причину малых оборотов больших дилезей. Чтобы сделать большой дизель со средними оборотами надо усложнить и удорожить конструкцию, что практически невозможно и бессмысленно, надежность всё равно будет ниже и эксплуатационная стоимость.

Если ты 1 точку зрения не признаешь, то странно.

Наиболее большая разница между евро 3 2000 и евро 4 2005. Как по ощущениям владельцев по приемистости педали газа, времени прогрева машины, так и по данным.

монооксид углерода 2.3 и 1,

оксид азота 0.15 и 0.08

На мой взгляд, выше евро4 уже пошла ерунда, бессмысленная и дорогая.

И "аромат и вкус" выхлопа отличается, на евро-4 приятный, невидимый на прогретом моторе, на евро-3 пованивает бензином и даже глазом видно выхлоп.

P.S. шарик невозможно сделать цельным, из 2 частей - легко, забывал все добавить, что попробовал перед отдачей игрушки.

0
bmwsila
был 11 часов назад
НаMercedes GLK, Audi Q5 9 сентября 2016 в 11:33
Оставлю свой 5 копеек евро 3 и 4 это лишь стандарты и не факт, что машина с евро 5 допустим после удаления катализатора сразу станет давать выхлоп стандарта евро 3, ведь катализатор далеко не главная составляющая, обеспечивающая авто выхлоп стандарта евро 5
0
max_01
на сайте
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 сентября 2016 в 11:42

Современная машина с катализатором смотрит состав смеси до катализатора и после и меняет состав смеси. С удаленным катализаторам и заглушкой в лямде после катализатора у контроллера с выхлопом всегда все хорошо. Можно и лямбду перед катом заглушить, тоже ведь не проблема.

+1
fedodorov
был 11 часов назад
НаMercedes GLK, Audi Q5 9 сентября 2016 в 12:03
да я все это знают, вопрос в другом. Вся это система нужна , но так ли глобально именно она влияет на чистоту выхлопа. Я думаю нет, другие приведенные мной факторы гораздо больше имеют на это влияние.
0
max_01
на сайте
НаKia Ceed, ВАЗ 2107 9 сентября 2016 в 12:16

так в евро 1 уже появился катализатор. В дальнейшем его переносили в выпускной коллектор итд.

Не знаю насколько хороши приборы на станциях ТО, но можно заехать и проверить.

Кстати (исходя их того что излагает Травников) и того что ГБО требует более точной работы клапанов. Есть все же ощущение, что газовая смесь горит медленнее и окончательно догорает в выпусном коллекторе.

0
max_01
был 3 недели назад
НаMazda CX-5, Geely Tugella 9 сентября 2016 в 22:04

Я тоже так думаю, что не факт что после того как ты удалил кат машина стала, к примеру евро 3 или 0.

0
fedodorov
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 9 сентября 2016 в 09:43

На холостых нельзя их сравнивать. Тогда поршневые группы более тяжелые, не было умных эбу. Да и смесь такая обедненная не была.

-1
НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 9 сентября 2016 в 09:49
Комментарий удален автором.
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 9 сентября 2016 в 09:49

Бензин без катализатора коптит и воняет, насчет гбо не знаю.

Один из опровержений мифа опроверг о долговечности катализатора на гбо в сравнении с бензином.

Выбили катализатор бесплатно?

0
bmwsila
был 11 часов назад
НаMercedes GLK, Audi Q5 9 сентября 2016 в 09:55
ну у меня катализатору скорее конец пришел после сильного удара на трассе, именно после него сразу загорелась ошибка по нему. Так что мой случай ничего не доказывает наверное. выбивал не бесплатно, но не дорого. У меня кстати сейчас при утренних запусках на бензе ничего не коптит и не воняет. Чисто субъективно не хуже чем раньше было. специально к этому прмсматривался
0
max_01
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 9 сентября 2016 в 10:10

Тогда грамотно двигатель работает.

Вот расход газа показывает по бортовику - это хорошая вещь. Мало у кого такая.

0
был 4 месяца назад
НаMercedes SLK 9 сентября 2016 в 10:14

1. Не совсем понимаю, как может бортовой компьютер учитывать расход газа?..

2. Стал ли громче выхлоп после удаления ката?

0
aparat2
был 11 часов назад
НаMercedes GLK, Audi Q5изменен 9 сентября 2016 в 10:57
ну правильно сказать что он
учитывает скорее смешанный
расход бензина+ газ, конечно
львиная доля в нем газа.
Правильность этого правила
подтверждают и замеры по чекам.
громче выхлоп не стал, это по
моим ощущениям, прибором не замерял
0
Добавить комментарий