Эксплуатация: Эксплуатация.
Вчера ездили на карьеры раков ловить. Я был за рулем по дороге в одну сторону и проехал почти 30 км. Из которых 17 город с хорошим асфальтом и без трафика, немного шоссе и 2 км бездорожья- кривой узкой грунтовки.
Когда сел, сразу посмотрел на борт.компе следующие показания- средняя скорость -29км/ч, средний расход 8,5, обнулялись они 96 часов назад (часов работы двигателя). Т.е. показания устоявшиеся- это именно те СРЕДНИЕ, которые я презираю и считаю что они ни о чем не говорят. Ведь тут затесалась и городская толчея, и поездки загород.
Что хорошо -не надо подстраивать сиденье и зеркала- ведь я с владельцем одинакового роста и комплекции.
Теперь непосредственно по езде, сравниваю с приорой.
Руль- острее, усилие другое. По моему ощущению - усилие всегда одинаковое, контраст с приорой обусловлен тем, что у Калины ЭУР -совсем по-другому ощущается.
Подвеска. Она намного лучше, факт. Более жесткая, кренов в поворотах намного меньше. При этом тише работает, аж завидую. Но более корокоходная - не для офроуда.
Мотор и КПП.
Я ехал и эксперементировал.
Уже отмечал занятную особенность машины: К примеру разгоняюсь неторопясь. Газ нажат процентов на 20, положение его неизменно. Когда обороты подбираются к 3000 начинается резкий подхват и обороты набираются быстрее, так, будто бы я газ до пола нажал. А я все еще не менял положение педали!
От этой особенности получается сложность: чтобы ехать плавно на этой машине (без рывков при переключениях) - надо ехать либо до 2500 оборотов, либо уже конкретно крутить мотор -а это делать нельзя- можно владельца до инфаркта довести. Моя обычная "среднединамичная" езда, как я езжу на Приоре тут неприменима! либо медленно, либо очень быстро.
Газ тут как и на приоре электронный, при этом он менее отзывчивый! Это удивило, ведь на "спорте" по идее должен быть более резкий. Но потом я вспомнил, что для этого есть 2 причины: 1) Калина новее- у нее евро 4, а у меня евро 3. 2) егаз и ЭБУ адаптируется под владельца.
КПП переключается приятно и четко, но ужасно нехватает 6 передачи. Настолько - что будь эта машина моей, я бы либо менял ряд в кпп, либо ставил бы кит с 6ой ступенью. Из-за коробки на более быстрой чем Приора машине, я еду медленнее чем на приоре! На приоре стабильно 80, 100,120. Когда ехал по городу -поймалсебя на мысли что я держу на 5-10 км/ч медленнее чем обычно на своей. А тут, даже выехав на шоссе я поймал себя на мысли- что не хочется ехать быстрее 85! а то расход расти начинает, да и шумнее - обороты на 5ой передаче тут точно такие, как на приоре 4ая передача.
В общем, немного "не мое"... но в целом достойно.
Сейчас пробег 9 900км, скоро ТО.
На ВАЗе обитают фанаты кольца и они сделали этот автомобиль именно для кольца. По их мнению колец у нас в России на каждом углу и всем они нужны)))