Одним конкурентом больше?)
Всем доброго времени суток.
На дворе лето, по крайней мере - календарное)
,,Активность'' разного вида транспортных средств обычно в этот сезон возрастает, но увы - на сайте не оказалось соответствующего раздела - нет мопедов/скутеров/велосипедов((
А напрасно - практический интерес к ним велИк : и в магазинах разбирают этот ,,товар'' хорошо, да и на АМ есть любители 2- х колёсных ,,друзей'' с большим стажем эксплуатации - уверена, что им есть чем поделиться в плане опыта)
С недавних пор , в качестве новичка, к ним присоединилась и я:)
Но, ввиду вышеназванной ,,проблемы'', пришлось ,,подселить'' мопед - он же скутер - к Гольфу ( надеюсь - временно)).
Поделюсь первыми впечатлениями о скутере, который ( вполне возможно!) может стать конкурентом Гольфу на дороге, в соответствующее время года, разумеется) Ну хотя бы по расходу топлива:)
Повторюсь, о велосипеде речь не шла - с детства педали накрутила на всю оставшуюся жизнь, а вот скутер/мопед хотелось уже давно, но как - то всё не получалось)
Забирать технику из магазина решила с родственником, т.к. надо было ещё закрепить багажник - кофр универсальный, объёмом 32 л., был куплен отдельно, ибо штатный в комплектацию не входил(( А он нужен, т.к. в багажный отсек (под сиденьем) не помещается шлем - не с собой же носить, пугая коллег ?))
И ещё была причина - ,,добавить габариты'' ТС , чтоб чуть заметнее быть на дороге)) Байкеры газуют, привлекая к себе внимание участников дорожного движения звуком, а у скутера двигатель работает мягко и , кстати, лично мне это очень нравится.
С собой была взята экипировка - привезена на Гольфе... И это не мой каприз( ,,желание казаться мотоциклистом''), а рекомендация производителя)
Вроде всё учла, кроме одного - не садилась за руль скутера в магазине)
И вообще, за рулём мопеда была только в возрасте 14 лет...
На мотоцикле /Кавасаки с посадкой проблем не было (!!!), а тут возникли: сиденье оказалось высоко/ далеко от земли - ноги достают землю только на носочках - кошмар ( как на светофорах стоять?)). А как китайцы ездят??)
Короче говоря, увидев такое дело, родственник решил отогнать скутер до гаража сам, предварительно заехав на АЗС)
К слову , объём топливного бака - 6 л. , по факту было заправлено около половины, до полного пришлось добавить ( А92 - согласно руководства).
Прикольный ,,чек'' получился))
На этом приколы закончились : хотела сопроводить ТС до ,,пункта назначения'' , но не тут - то было - скутер с первого же светофора исчез из поля зрения - появился только во дворах, а удалось догнать уже у гаражей))
Со слов родственника, оказалось, что он ,,и 50 км./час. едет'', а сначала было сказано, что ,,не едет совсем'' - это после Кавасаки)) Проехал он 11 км....
Уже позже (дома) прочитала, что первые 100 км. обкатка - должна быть со скоростью ,,не более 30 км./час.'', а потом до 500 км. - не более 80% от максимальной скорости ( т.е. 40 км./час)). Максимальная - 50 км./час., но в инете/в отзывах пишут и про бОльшую скорость, до которой можно скутер разогнать ( чуть ли не до 80 км./час?)
Вот только надо ли?) Что - то я сомневаюсь... Ощущение скорости в а/м и на скутере - совершенно разные...
На днях по радио сказали, что ,,в городе бум краж велосипедов/мопедов''
Пришлось озадачиться и купить противоугонную цепь с замком ( китайского производства) : d- 8 мм., длиной 90 см., стоимость 1 т.р. Так ещё не сразу и нашла в продаже - всё расхватили, ибо народ реагирует оперативно на подобную информацию.
По поводу целесообразности гарантийного обслуживания/прохождения ТО в сервисе есть сомнения: первое ТО с заменой масла по регламенту ч/з 500 км., - надеюсь, что за этот пробег возможные ,,косяки'' уже вылезут ?)
Потом ч/з каждую тысячу масло менять, а после 5000 км. пробега уже реже - ч/з полторы т.км.
Масло моторное для 4- х тактных двигателей заливается в картер двигателя. В руководстве по эксплуатации всё доступно разъяснено , процедура замены - проще некуда).
Рекомендовано заливать п/синтетику ( SAE 30), объёмом 900 мл. В продаже масло от 300 р/литр и дороже, различных марок : ,,Oregon'', ,,Champion'', ,,Liqui Moly'', ,,Castrol'', ну а я высмотрела шеловское)
Даже затрудняюсь сказать, сколько раз в месяц (!) придётся менять масло с моими трассовыми пробегами))
Однако есть и экономия, повторюсь - двигатель до 50 куб.см., т.е. пока (!) не требуется регистрация ТС, соответственно и страховка ( ОСАГО) не нужна...Хорошо это или плохо, но пока так.. Возможно потом что - то и изменят в ПДД. Когда - то был период, что и велосипеды регистрировали).
Что ещё? Снаряжённая масса данного ТС - 109 кг., мне показался тяжёлым, если в гараж закатывать)
Надо учиться заезжать, видимо)
Так станет ли скутер конкурентом Гольфу ?)
Вопрос пока остаётся открытым:)
Спасибо за внимание.
Удачи на дорогах.
Ты на нем собралась на работу за 50 км по шоссе ехать?
А тему в мотоциклы надо было.