Выбор и покупка: Муки выбора Туранчика
Постараюсь коротко...
в 2016 довелось покататься на следующих авто:
А4 седан 2015 года, 2 литра дизель, вариатор (накатал тысяч 10), А4 седан 2016 года, 2 литра бензин, кватро, 249 лс, S-троник (накатал 2-3 тысячи), Шкода октавия 1,2, робот, два раза в прокате в Москве, накатал на них 2-3 тысячи км, обе были с пробегом 60 ткм и выше. Мерседес Спринтер, фургон, механика, прокат, Рено Траффик, фургон, механика, прокат. Шкода октавия, какой-то бензиновый двигатель, по ощущениям не больше 125 лошадей, прокат.
Концепция собственного автомобиля формировалась достаточно долго, чтобы как-то ограничить круг сформировал следующие требования: 7 мест и выше, автомат если бу - не больше 100 ткм пробега мощность от 110 до 200 лошадей денег не больше 30 тысяч евро (а если будет возможность, то значительно меньше :-))))
Собственно требования к трансмиссии исключили из рассмотрения французов (не хотел их роботов, нормальные автоматы к сожалению давно не ставят, либо я плохо мониторю рынок). Японцы в Европе из этого сегмента давно ушли, Мазду 5 перестали продавать лет 10 назад, у тойоты Верса которая не нравится и Приус+ с неадекватной ценой.
Остались немцы и к ним примкнувшие, а именно:
Sharan/Alhambra с 2 литровым дизелем от 2003 года. В данном случае скорее всего пришлось бы отказаться от автоматической трансмиссии. Очень мне нравятся, именно машины предылущего поколения очень универсальные со сьемными сиденьями. Выбор в принципе есть, но покататься повыбирать придется в любом случае. В 100 тысяч км сложно вписаться, но до 150 можно найти. Идеальный пробег для них в районе 100-120, потому что не нужно будет сразу менять ГРМ (раз в 80 или 90 тысяч). Цены начинаются от 6-8 и заканчиваются в районе 15.
Sharan/Alhambra с 2 литровым дизелем следующего (фактически последнего поколения). При пробегах до 100 цены начинаются от 15 и заканчиваются после 30. Ужу можно рассматривать с DSG.
Caddy Maxi 7 мест - двигатели 1,6 и 2 литра дизели, DSG, рассматривал только после рестайла 2015 (квадратные задние фонари). Цены на подходящие варианты от 22-23 тысяч и выше. Минусы ясны, рессоры, комплектации далеки от желаемых.
Opel Zafira дизель 165 автомат. Есть выбор авто 2015 года с пробегами до 30 тысяч, эргосиденьями и другими приятностями по ценам от 22-23 и выше. Машины с завода Опеля, не знаю для чего их там полгода использовали :-) В салонах такие авто стоят чуть дороже.
Ну и конечно самый популярный минивэн Германии (35 процентов рынка) VW Touran.
Предыдущее поколение 2010-1014 года, пробеги до 80 тысяч, цены от 17 тысяч и выше. Посмотрел одну красную машину Highline 2011 года за 17500 с пробегом 70 тысяч и автоматом, понравилась. Варианты были разные, выбрать было из чего, но цены уже могли быть 22-23 и выше.
Главные проблемы при выборе - отсутствие авто (пешком не очень удобно ходить по салонам), отсутствие времени (работа, салоны до 7-8 обычно, в субботу до 14 максимум) и срочность - машина была уже нужна для обустройства быта.
Опель как-то быстро исключил, решил все-таки остановится на народном автомобиле. Прошел по салонам фольксвагена - большая часть свежих авто из прокатов либо с завышенными ценниками. С салонах Сеата почти нет Альхамбр, большинство 5 местные (((
Нашел продавца с выбором Туранов/Шаранов/Альхамбр 1-2 летних. Приехал к ним, занимаются реэкспортом, машины из Бельгии, Чехии и других дешевых стран. Посмотрел у них на площадке 7 местные авто с автоматами: два Шарана годовалых с пробегами 20 тысяч, один Альхамбру и был один Туран белый бензин 150 лс автомат с пробегом 7 км (!!!) из Чехии. Мороз, двое детей, осматриваем авто. Шараны и Альхамбры даже не подготовлены, песок в салоне, комплектации средние (без электродверей, люков, обычные сиденья). Туран - новый, чистый, белый, Highline, спорт сиденья с массажем с эргономичным профилем. Круиз-контроль с поддержской дистанции до впередиидущего авто, навигация, трех-зонный климат. Цены на шараны-альхамбры были 28-30, Туран стоял 26950. В общем ни секунды не сомневались, сильно не рассматривали, договор подписали, забрали сразу документы для постановки на учет. Выбор и покупка длились час-полтора от силы. Если бы не автомат, были варианты там же дизельных 110 лс на ручке, Шаранов и Альхамбр, Caddy Maxi, но на ручке покупать авто за 25+ тысяч не очень хотелось (точнее совсем не хотелось).
Итого через неделю авто был оплачен, поставлен на учет и на текущий момент пробег приближается к 2000 км. Подробности - авто произведен в октябре 2016 на заводе в Вольфсбурге, отправлен в Чехию дилеру, 26 октября поставлен на учет в Чехии, снят и отправлен обратно в Германию. А уже в ноябре я ее купил и поставил на учет в Германии. Посмотрел цены в Чехии - действительно цена в такой комплектации около 27 тысяч. Если вычесть или сократить скидку дилеру (в Германии она процентов 30 от цены авто), то понятно в каком месте люди зарабатывают на реэкспорте.
Коротко не получилось, значит и отзыв коротким не получится, соберусь с мыслями и временем, набросаю первые впечатления, пока можете строить предположения и осуждать мой выбор :-)))))
Какая дсг 7 сухая или 6 мокрая? Мотор какой 1,4 т 150 сил?