Разбитое корыто.
Приветствую, дамы и господа!
Представляю вашему вниманию свои впечатления от двухлетнего владения Ауди 80.
Владел этим чудом немецкого автопрома более двух лет (с 2005 по 2007 год). Купил дешево (2000 EUR), но машина мне досталась откровенно говоря убитая. За два года вложил в неё на ремонты почти две стоимости автомобиля.
Недостатки
Постоянно что-то ломалось, в автомастерской машина настолько часто висела на подъемнике, что мастера уже начали подшучивать надо мной и автомобилем. Передняя подвеска очень нежная, её перебирали дважды в год. В салоне присутствовал сильный запах выхлопных газов. Приходилось ездить с открытыми окнами даже зимой. Причину так и не удалось обнаружить.
Ненадежная электрика, то стартер полетит, то генератор, то бензонасос сдохнет, причем в самый неподходяший момент, когда надо ехать по делам в холодное зимнее утро. Слабое место - переключатель ближнего света (менял 2 раза). Для замены надо снимать руль.
Размещение и конструкция бензонасоса вообще шедевр глупости проэктировшиков. Расположен под днищем автомобиля в районе бензобака на отдельной раме в компании с клапаном обратки и топливным фильтром. При езде на него попадает вся грязь, соль и вода, летящая из-под колес. В результате всё это хозяйство сильно ржавеет. Несколько раз застревал на лесных дорогах, где между колеями растет трава. Трава обрывала провода на бензонасосе и машина глохла. После чего действовал по алгоритму: разгрузка багажника, домкрат, удаление травы, прикручивание провода в лежачем положении под автомобилем, пробный запуск, загрузка багажника. Приятного мало если идет дождь, на дороге твоя машина не единственная, а объехать нет возможности.
Очень маленький багажник. Спинка заднего дивана не откидывается, даже дырки нет, чтобы лыжи просунуть в салон. Капризна к топливу, 92-й кушать не желала, 95-й ей подавай. Поедала масло до смены маслосьемных колпачков (1-2л на 4 тысячи).
Каждый год по нескольку раз клинило суппорта. Что-то в их конструкции или материалах изготовления было неправильно. Не должны такие важные узлы выходить из строя так часто.
Достоинства
Несомненным плюсом автомобиля является оцинкованный кузов. В местах сколов краски блестящий металл пережил зиму и даже не изменил цвета. Понравилась динамика автомобиля, достаточно резвый и к тому же экономичный (средний расход составил 7.4 литра на сотню). С инжектором так же не было никаких проблем вопреки моим опасениям. Доступность и дешевизна запчастей впечатляет. Авто достаточно ремонтопригоден. Очень хорошая печка; салон прогревался быстро, что было немаловажно зимой, при езде с открытыми окнами.
Эпилог
После легкой аварии (см. фото) машину отремонтировал и продал с легким сердцем за 400 EUR. После владения остался неприятный осадок, как будто не я ездил на авто, а он на мне. Может мне просто не повезло, но покупать не советую.
Достоинства:
- Оцинковка кузова
- Ремонтопригодность
- Дешевые запчасти
Недостатки:
-





Данное авто очень даже практичное и надёжное, но судя по отзову авто просто было выезжено и с ним не повезло, т.к. старый хозяин за ним не смотрел, а судя по фото и новый тоже.