Chevrolet 1.5
2006 г.
1.5 л. бензин
86 л.с.
МКПП
передний привод
Челябинск
9 апреля 2009

Отзыв о Ланос.

Купил авто в марте 2006 года с новья в автосалоне. На гарантию забил сразу, потому как ну очень дорого за ТО берут. И в общем-то не зря, сэкономил кучу денег))) C машинами я привык разбираться сам, поэтому и не боялся. Машина очень проста в эксплуатации, обслуживании. На момент когда покупал, ланосы только только появились в России и поэтому видимо в то время они шли еще более менее надлежащего качества, учитываю отзывы о них последних годов: то смазку в подшипники не забьют, то еще чего. В общем такого ланоса, как он есть сейчас - не купил бы.

Обкатал я его как положено, на 3000 сменил масло в движке. После 4000 застучала рейка, хотя когда рейка стучала, ощущение было, что в подвеске абсолютно всему пришел капец.... Ну съездил я тогда на гарантию типа... 10000 же не прошло, думаю пусть поменяют... Ждал 2 месяца... и наконец свершилось - меня записали и я приехал на замену. Надо сказать, что потратил я тогда ВЕСЬ день, хотя работы там на 2 часа от силы. С тех пор я и решил - лучше за деньги, но быстро и четко. И так дальше. На 10000 поменял масло в ДВС и в коробке сменил, залил синтетику Мобил. Где-то на 13000 рейка снова дала о себе знать, т.е. менять по гарантии смысла не было в любом случае - толку 0. Нашел местного мастера по аморам и, рейкам кстати специализируется. Разобрали мы с ним ее и нашли причину: стук был от втулки, а втулка была стальная, естеставенно по нашим дорогам она чуток разбилась и начала греметь. На заводе выточили из фторопласта по размерам такую же втулку и поставили на место, обильно все смазав. С тех пор по  сей день рейка - тихоня.

При пробеге примерно в 60000 начать потеть радиатор - ну это и понятно, все-таки вироблино в украине! Заменил сам на корейский, проблемы не стало, тосол уже вот как год стоит на одном месте. Стойки я поменял примерно на 30000 сначала на оригинальные, а потом на 90000 поменял на KYB. Стало получше. Вот в общем-то и все, остальное время машина бегает и не достает никакими  глюками. В ходовой кроме аморов не менялось ничего, вроде бы и уже пора, но никаких люфтов и стуков нет вообще, поэтому и не стоит думаю менять что-то. Колодки поменял на 70 000 пробега передние, задние смотрел - еще 100000 они точно пройдут. Видимо это я просто так езжу))) Аккуратно вообщем.

Электроника и ЭСУД - вообще отдельная песня, за 3 года и 100 000 - не было ни одного глюка! Что называется: сел, завел и поехал. До ланоса была 2115, так там было проблем куда больше. Хотя про нее ничего плохого говорить не буду, сравнительно неплохая машинка. В салоне ничего не скрипит, шумоизоляция, конечно, не ахти какая, поэтому сделал сам немного шумки, и ушам приятнее стало, и звук стал ощутимо лучше. Кстати, музыку я поменял совсем недавно, голову и все 4 динамика.

Теперь про двигатель и коробку: ну движок на ланосе как по мне - так очень достойный агрегат. Аппетит вполне приемлемый, в среднем по зиме кушает литров 7-8, а летом 6-7 (смешанный режим), на трассе реально можно уложиться в 5.5 литров. Бака летом хватает на 700 км пробега.  Тяга у него в приницпе на уровне наших десяток, хотя чуток получше. При скорости выше 130 км/ч заметно быстрее набирает скорость, нежели та же 10 (гонялись с другом, у него 2110, двиг 1,6).

Примерно в 20000 пробега вытащил катализатор и поставил вставку, теперь на скоростях выше 130 бенза кушает ощутимо меньше, да и тяга получше. Кстати о скорости: многие пишут, что типа больше 120 страшно, машину не поймать и т.п., так вот, все дело в резине украинской. Когда стер росаву, поставил нексен -  разница охренительная просто! На скоростях 90-100 км/ч в общем-то разница не чувствуется за исключением того, что на нексене очень намного тише. Но при  скоростях 150-160 она как будто прилипает к асфальту, никаких виляний и т.п., идет очень и очень достойно!

На низах движок тянет просто отлично в сравнении с 2115), очень напоминает классику, можно легко тронутся даже не давя на газ. На шаших переднеприводных все-таки так тронутся без газа ну тяжеловато. В общем двигатель на 5. Простой, надежный, экономичный, тяговитый. Единственный минус - все-таки устаревший агрегат. Коробка работает отменно. Первая включается только на стоячей машине, правда пока коробка не прогрета, когда прогреешь - до 10 км/ч втыкается легко. Ну это наследние от опеля. Меня не напрягает, приноровился. Очень нравится включение задней с кольцом, никогда не ошибешься. Проходимость отличная, на передок приходится примерно 680 кг веса, 470 - на заднюю ось.

Ну а в целом машиной очень доволен, ни разу не подвела, ни разу я не вставал на ней, всегда заводилась в любой зной и любой мороз, каждый день 7 дней в неделю! Менять на другую конечно уже хочется, 3 года как-никак, хочется чего-то нового уже. Хотя по обстоятельствам года 3 еще мы поездим. В общем машина не мерин конечно, но на голову лучше 10-ки той же. Хотя бы по надежности. И никто меня не убедит теперь, что ваз - лучше и дешевле. Поездил, знаю по собственному опыту что такое ваз, а не понаслышке. За 100 000 пробега на ремонт ушло всего грубо говоря 5000 деревянных, именно на ремонт! А аморы, проставки и т.п. - это уже лично ХОЧУ, а не необходимость. И одно скажу точно - следующей моей машиной будет точно не наш автопром.

Кстати, знакомый тоже взял ланоса, только 2007 г.в. Пробежал уже 60000 и говорит, что машина отличная, ничего еще не пришлось менять, все работает как часы. Единственное, у него с кондишном и ГУРом, соответственно расход у него повыше. Это была его единственная жалоба. Другой знакомый тоже на ланосе катается, попадал в аварию. И был очень сильно удивлен, что железо - капот, крыло и бампер оказались дешевле, чем если бы пришлось брать на десятку.



Совет автора покупателям Chevrolet 1.5 2006 г

В целом неплохая машинка, и для первой машины в самый раз - надежная и неприхотливая.

Еще советы

Достоинства:

  • Цена
  • Отличная проходимость
  • Высокая выносливость и надежность
  • Экономичность
  • Комфортная подвеска и при этом неплохой дорожный просвет
  • Двигатель
  • Нет сверчков в салоне
  • Крепкие бамера (проверено)

Недостатки:

  • Устаревший дизайн
  • Тесноватый салон
  • Низкая шумоизоляция
  • Плохие штатные динамики
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
30
Нравится!
Мне нравится!
15370
Комментарии19 Добавить комментарий
НаDaewoo Lanos 9 апреля 2009 в 20:09

сел, завел и поехал!

Полностью поддерживаю, отзыв полный, достаточный. Автору удачи на дорогах! thumbs_up

+1
q1111q
НаГАЗ Volga Siber 9 апреля 2009 в 22:13
Передние колодки на 70000 это однозначно рекорд сайта. Я на своей поменял на 45000 и то удивлялся сколько отходили)
+3
jack daniels
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30710 апреля 2009 в 13:47
Удивлен, если честно. Но это , как ездить - он ездит аккуратно. С автоматом столько не получилось бы, однозначно.
0
ponytail
НаГАЗ Volga Siber10 апреля 2009 в 13:54
небось пробег чисто трассовый
0
9 апреля 2009 в 21:30
За человека только порадоваться можно, но он точно подметил: качество просто катится в пропасть. Найдете б/у 3 летний с небольшим пробегом - будет как у автора, возьмете новый - намучаетесь! Проверено.
+5
НаSubaru Outback / Lancaster 9 апреля 2009 в 21:52

Написал хорошо, но думаю что с машинай вам просто повезло знакомый отездил год весь измучился то одно, то другое.

+3
санёк 62
НаГАЗ Volga Siber 9 апреля 2009 в 22:15
Не знаю где автору повезло - и в рейку лазал и в радиатор и в катализатор и аморты и еще чего то там. У меня пока пробег на Ланосе 55000, забот было еще в разы меньше.
Автор, а глушитель? Про глушитель рассказать не забыл?
+3
jack daniels
НаSeat Leon, Chevrolet Lanos10 апреля 2009 в 06:10
Рейка и радиатор это да, согласен. Это всего 2 проблемы за 100000, а это все таки показатель. Катализатор до сих пор лежит в пакете как новенький, поменят потому что просто захотел так) Аморы - то же самое, поменял потому что так захотелось, кстатии когда поменял в первый раз - понял что зря но было уже поздно, разницы не заметил, значит родные были живы ((( Про глушак да забыл - жив пока еще кстати, урчать конечно она стала посильнее если сравнивать с новьем, но пока нигде не сечет и не прогнило. Сам частенько читаю отзывы и понимаю что с машиной мне сильно повезло. У многих проблем куда больше, но как правило проблемы у тех у кого машины начиная с 2007 г.в. видимо локализация стала больше и стали больше ставить украинских запчастей, вот качество и упало(( кстати такая мелочь как моторчик дворников у меня стоит GM маде ин корея, у а знакомого который купил немногим позже меня уже стоит размеров в 2 раза больше, наш российский вроде.... вот она и локализация... честно очень жаль что качество так сильно упало, машинка то вообщем то достойная за свои деньги.
+1
НаPeugeot 300810 апреля 2009 в 00:17
Ланос в Украине выпускается давно, с 199-бородатого года. Начинали они со сборки машинокомплектов, поставляемых с предприятий Дэу-Польша. Потом эмблему поменяли, но проблемы, которые с ними случаются идут, в основном, от так называемой локализации, т.е. тех комплектующих, которые производятся в Украине.
В свое время работал в украинской фирме (в конце 1990-х-начале 2000-х), так у нас там Ланосы были в качестве разъездных машин, в год наезжали по 100-120 ткм без каких-либо проблем. Расходы на ремонты были минимальные, основные затраты на бензин и обслуживание. Так что машинка, в принципе, очень неплохая, как говорится, рабочая.
Автору удачи в эксплуатации!
+1
НаAudi A610 апреля 2009 в 15:35
"...в среднем по зиме кушает литров 7-8, а летом 6-7 (смешанный режим), на трассе реально можно уложиться в 5.5 литров..." - ага, щщас.... Может это не Шевроле и не Ланос?
0
pavars
НаГАЗ Volga Siber10 апреля 2009 в 16:02
да, в этом месте автор явно гонит
+1
jack daniels
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30710 апреля 2009 в 16:06
А ваш сколько жрал (жрет)?
0
ponytail
НаГАЗ Volga Siber10 апреля 2009 в 20:31
город летом паспортные 10,5 зимой 12
трасса зимой 7,5, летом 7, если тошнить 90 подозреваю что около 6,5 будет
+1
pavars
НаSeat Leon, Chevrolet Lanos13 апреля 2009 в 10:08
Да нет, не сколько не вру, возможно отсутствие катализатора плюс чиповка и дали такой результат. Сами посчитайте - летом бака хватает на 700 км, учитывая что стрелка только только дошла до красной зоны. примерно 6,5 литров и получается. Стиль езды - 100-110 км.ч. без тапков в пол) езжу много поэтому бенз экономлю, вот и приноровился) по городу тоже двиг кручу только в исключительных случаях, а так стараюсь держать на низких оборотах.
0
dmitr26
13 апреля 2009 в 13:09
иногда движку надо дать прос..ся, полезно
0
10 апреля 2009 в 19:57
Может быть дело в том, что автор убрал катализатор + экономичная езда(судя по интенсивности износа колодок), это и дает такой расход.
+1
andt
НаГАЗ Volga Siber10 апреля 2009 в 20:32
все равно это меньше паспортного, что быть не может
0
jack daniels
НаDaewoo Lanos11 апреля 2009 в 14:06
Может, у меня 9,14/100 км в отличие от паспортных 10,2 (Город 100%), это по чекам с АЗС. А если учесть, ещё сколько заправки/заправщики недоливают, и того меньше.
+1
q1111q
был 3 месяца назад
НаУАЗ 3163 (Patriot), ТагАЗ Tager19 мая 2009 в 00:44
у меня так же как и у автора - по трассе 90-110км/ч около 5,5 литров. город7-7,5. Но это на летней резине и летом. Зимой под десятку.
0
Добавить комментарий