26 декабря 2007

Citroen C4 Coupe 1.6 16V

Машина выпущена в декабре 2006 года, приобретена со скидкой 10% за 19990 долл. США (комплектация VTR Pack + задний парктроник, т.е. практически все, что можно придумать, кроме ксенона, ESP и навигатора).

Выбор автомобиля (первого в жизни) осуществлялся по следующим параметрам (важность по мере убывания): цена до 20000 долл., безопасность, внешний вид, доступность (т.е. очередь не более 2 мес.). Немаловажным фактором стало отношение к покупателям в автосалонах. В салонах Мазды, Тойоты мне так и не удалось привлечь к себе внимание менеджеров, которые были увлечены общением с коллегами. Хонду Сивик нужно было ждать 8 месяцев. Опель Астра почему-то не пришелся по душе. Вот и выбрала очаровательный и, естественно, красный Ситроен С4.

На сегодняшний день пробег - более 15000 км. За это время обращений в сервис было три: первое - сразу после покупки с просьбой отрегулировать фары (не могла пройти ТО), второе - открепился трос ручного тормоза, пытался периодически волочиться по земле, работа на сервисе заняла 10 минут, третье - по страховке для замены лобового стекла после попадания камня из под колес грузовика, а также в связи с одновременным перегоранием предохранителя омывателя фар. Все работы на сервисе осуществлялись быстро, без нареканий.

Динамика по мнению мужа (водителя с большим стажем) неплохая для двигателя 1,6 л. Безопасность (т-т-т) проверять не приходилось, но мысль о том, что машина имеет 6 подушек безопасности, греет. ABS и Brake Assist пару раз спасали от столкновения при экстренном торможении. Если бы я выбирала машину сейчас, я бы купила снова ситроен с4 или хонду сивик при условии ее наличия в автосалонах:) Ну или мазду CX7 при условии наличия достаточных средств:)))

P.S. Прошу прощения за возможные неточности в терминологии, считайте, что я блондинка:)



Совет автора покупателям Citroen C4 Coupe 1.6 16V 2006 г

Советую пройти тест-драйв и, если подвеска устроит, брать. Ну и здраво оценить свои финансовые возможности по затратам на бензин, который дорожает каждый день. Не рекомендуют брать машину с автоматической коробой, лопает еще больше бензина, динамика гораздо хуже, чем на механической коробке, да и устаревший он уже, 4-ступенчатый автомат.
Еще советы

Достоинства:

  • Внешний вид

  • Интерьер салона, в т.ч. используемые материалы

  • Отличные приборы, приятная желтая подсветка (у меня хорошее боковое зрение, поэтому показания спидометра видны во время движения)

  • "Умные" мелочи - машина писком напоминает о том, что температура окружающего воздуха находится в диапазоне <-3;+3>, соответственно, возможен гололед; напоминает о том, что водитель не выключил фары при открывании дверей; кнопка "включи, если едешь за вонючим грузовиком" удобно расположена на руле; есть кнопка, позволяющая приглушить подсветку всех дисплеев (крайне актуально на темной загородной трассе); удобный встроенный ароматизатор воздуха

  • Материал и боковая поддержка сидений в версии VTR Pack
  • Недостатки:

  • Да, подвеска жесткая и гремучая, о чем я прекрасно знала при покупке, однако, ситроен с4 - машина, которую выбирают сердцем, а не разумом. О надежности подвески скоро узнаю - езжу по очень плохим дорогам, скоро первое ТО, попрошу проверить

  • Тупит датчик дождя, не может определить интенсивность осадков, перестала пользоваться

  • Шумоизоляция не ахти, надо бы поставить дополнительную на капот

  • Очень прожорливая, лопает по 10-12 литров бензина на 100 км



  • Особенности (не могу отнести к категории "недостатки", т.к. доставляют лишь небольшой дискомфорт)
  • Если открываешь багажник во время снега/ дождя, с него капает на голову, что жутко раздражает

  • Нет подсветки в макияжных зеркалах (как будто не французы делали машину!)

  • В дверях периодически кто-то живет и поскрипывает

  • Быстро заканчивается жидкость в омывателе стекол/ фар, что неудобно для ленивого автолюбителя, предохранитель омывателя фар отключать не хочется, т.к. езжу загородом

  • Огромные и тяжелые двери, на парковках бывает неудобно

  • 3-дверная версия - машина эгоиста, замучаешься забираться на задний диван и выбираться с него
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    6
    Комментарии15 Добавить комментарий
    НаГАЗ 69, Saab 9000изменен 27 декабря 2007 в 12:12
    Отзыв понравился, хотя можно было бы еще подробнее расписать. Удачи на дорогах, Маша! С наступающим!
    0
    НаVolkswagen Touaregизменен 28 декабря 2007 в 10:57
    Маша молодец, мне отзыв понравился. wink
    0
    НаPorsche Cayenneизменен 28 декабря 2007 в 13:52
    Тока, вот шумоизоляия на С4 вроде неплоха как раз, потому и двери тяжеленные. Специально попробовал добицца такой позы, чтоб капало с багажника на голову)) Камасутра я вам скажу! (правда рост 185...)
    0
    изменен 28 декабря 2007 в 14:42
    отзыв хороший, но дизайн - уродский ( ИМХо) прошу не обижаться.
    0
    НаVolkswagen Polo, Suzuki SX4изменен 28 декабря 2007 в 15:45
    отзыв хороший, но дизайн - уродский ( ИМХо) прошу не обижаться.

    ну внешний дизайн - это сугубое имхо каждого

    А отзыв отличный, многим мужикам стоит поучиться. Молодца Маша!
    0
    НаMazda CX-7, Mitsubishi Outlanderизменен 29 декабря 2007 в 05:45
    отзыв хороший, но дизайн - уродский ( ИМХо) прошу не обижаться.


    согласен, что дизайн это каждому свое, мне С4 нравится, а вот у вашего киа сиид, опять же по моему мнению, вообще нет никакого дизайна, абсолютно безликая машина, как и ниссан тиида))))
    0
    был 6 часов назад
    НаPeugeot Partnerизменен 29 декабря 2007 в 11:46
    отзыв хороший, но дизайн - уродский ( ИМХо) прошу не обижаться.

    У С4 уродский дизайн!??????!!!!???!! omg omg omg
    Максим, не бывает уродливых ситроенов (кроме старой Пикассо), они этому огромное значение придают. Уродство- это тойота, киа , дэу и т.п., если сам не в состоянии отличить породу от дворняжки, сочуствую тебе.
    0
    НаToyota Land Cruiser, BMW X3изменен 8 января 2008 в 19:39
    P.S. Прошу прощения за возможные неточности в терминологии, считайте, что я блондинкаsmile

    5 баллов только за это teeth
    0
    изменен 9 января 2008 в 10:50
    отзыв хороший, но дизайн - уродский ( ИМХо) прошу не обижаться.

    У С4 уродский дизайн!??????!!!!???!! omg omg omg
    Максим, не бывает уродливых ситроенов (кроме старой Пикассо), они этому огромное значение придают. Уродство- это тойота, киа , дэу и т.п., если сам не в состоянии отличить породу от дворняжки, сочуствую тебе.

    Куда мне, деревенскому простачку teeth
    Дизайн - это БМВ, АУДИ и Мерседес. Там дизайн, который радует всегда, а смотришь на Французов каждый день и блевать хочется.
    wink
    0
    НаOpel Astraизменен 9 января 2008 в 11:01
    ...никто не знает, что за Французкий авто, у которого крышу "выгибает" на морозе???
    ЗЫ: Услышанно на Радио "Маяк" сегодня в районе 8:30-8:40, марка не была озвучена...
    0
    изменен 9 января 2008 в 11:18
    ...никто не знает, что за Французкий авто, у которого крышу "выгибает" на морозе???
    ЗЫ: Услышанно на Радио "Маяк" сегодня в районе 8:30-8:40, марка не была озвучена...
    есле не ошибаюсь то такое было на рено меган.
    0
    НаToyota Land Cruiser, BMW X3изменен 9 января 2008 в 12:33
    Дизайн - это БМВ, АУДИ и Мерседес. Там дизайн, который радует всегда, а смотришь на Французов каждый день и блевать хочется.
    wink

    Да ты все заблевал пади, французов то много! teeth
    А вообще спорить насчет дизайна - глупость. Все на любителя. Немцы строгие, французы экспрессивные. Мне очень нравится дизайн моего Пежо, ситроена С4, но не нравится дизайн Пежо 407 и С5.
    0
    НаToyota Land Cruiser, BMW X3изменен 9 января 2008 в 12:35
    ...никто не знает, что за Французкий авто, у которого крышу "выгибает" на морозе???
    ЗЫ: Услышанно на Радио "Маяк" сегодня в районе 8:30-8:40, марка не была озвучена...
    есле не ошибаюсь то такое было на рено меган.

    +1
    0
    НаMitsubishi Lancerизменен 10 января 2008 в 23:46
    ...никто не знает, что за Французкий авто, у которого крышу "выгибает" на морозе???
    ЗЫ: Услышанно на Радио "Маяк" сегодня в районе 8:30-8:40, марка не была озвучена...

    А где-то читал про логан тоже самое. Только давно это было, по-моему после позапрошлогодних знаменитых морозов.
    0
    НаPorsche Cayenneизменен 11 января 2008 в 15:30
    Что-то про логан такого не слышал. Жил в 100 км от полярного груга, морозы под 40, логаны ездят на ура!
    0
    Добавить комментарий