Часть 6. Ещё год, ездюки, наездники и пресловутые три буквы
И снова здравствуйте, уважаемые жители и гости автомаркета. Продолжаю отчёт об эксплуатации белого Фиатика-Добло, успешно выполняющего нелёгкую миссию в условиях, близких к экстремальным. Итак, подходит к концу третий год существования (жизнью это можно назвать с натяжкой) машины на объятных просторах Украины. Возраст перевалил за пятилетку и подкатывает к шести годам, а пробег – к размену третьей сотни.
Что нового? Ну, во-первых, снег сошёл не только с разметкой, но и с асфальтом, щебнем и остатками совести работников Укравтодора. В результате езда по нашим направлениям стала ещё познавательнее (тренировки по слалому стали регулярнее, а упражнения теперь включают в себя ещё и элементы триала), а эксплуатация колёсного транспорта – ещё больше напоминать ресурсный тест по методике «Авторевю не снилось». Цифры следующие: если летом маршрут Ивано-Франковск (ТЦ «Арсен») – Бурштын (ГРЭС) занимал 35 - 40 минут, то теперь 1ч 45 мин при том, что машин стало меньше – ездят реально только те, кому очень надо. В связи с этим дорожными службами был освоен новый способ ремонта дорог – снятие слоя асфальта до относительной однородности поверхности. И, надо признать, при всей ущербности, способ этот не худший. Но это я слегка отвлёкся: просто чтобы вы смогли представить себе всю глубину наших глубин.
Дело в том, что подвеска фиатика с завидной стойкостью выдерживает езду по этим…хм…покрытиям, показывая неплохие результаты по комфорту и средней скорости. Понятие «управляемость» потеряло актуальность, ибо на средней скорости 30 км/ч и средней глубине дефектов асфальта 10 см изыски этой самой пресловутой управляемости замещаются способностью транспортного средства придерживаться заданного направления не напрягая водителя нюансами. А с этим всё в порядке.
Итак, новость вторая, главная: в семье хозяина одним ездюком стало больше, и машине это на пользу не пошло, потому как кататься любят все, а «саночки возить» не спешит вроде как никто. К тому же навыки езды на учебном ГАЗ-52 ( или 53? ) не совсем приемлемы для управления Дублоном. В результате я стараюсь сдерживать эмоции и не комментировать (машина-то всё равно не моя), но иногда срываюсь, ибо следы такой эксплуатации в виде грыж на колёсах и «залысин» на протекторе (АБС нет), грязного и затёртого салона и кузова, в котором оригинальный цвет (белый) угадывается через раз под слоем…массы неоднородного химического состава, оттенка и плотности, вызывает ярость. Особенно это заметно в районе порогов, так как конструкция передних крыльев, отсутствие брызговиков и особенности аэродинамики приводят к тому, что всё, что лежит на дороге (включая битум, камешки и коровьи лепёшки), летит прямо на пороги, двери и задние крылья. Вопрос можно решить широкими брызговиками, но решать его желающих нет.
Сцепление, работавшее через раз и издававшее всё более громкие и настойчивые звуки, поменяли. Проблема ушла. Хотя, по словам мастера, если бы вовремя вмешались, обошлось бы заменой выжимного. Коробка передач, впрочем, своего характера не поменяла: упирается при быстрых переключениях, не радует чёткостью фиксации включенных передач и не отличается лёгким ходом кулисы. Судя по всему, причина всё же в приводе, однако поскольку владельца всё устраивает, никто и не лезет.
И на этом список неисправностей можно бы считать исчерпанным, если бы не «привет» экологов в виде слова на три буквы. Это не то, что вы подумали. Это клапан EGR- системы рециркуляции отработавших газов. В силу то ли качества родного дизтоплива, то ли манеры наездников «экономить топливо», держа обороты в пределах 1700-2000 ( а скорее всего, обоих факторов), клапан уже чистился и в скором времени будет чиститься второй раз. Мои увещевания о том, что неплохо бы «давать машине про…аться» время от времени, пока без внимания. При этом несколько знакомых, эксплуатирующих те же дизеля, абсолютно не в курсе такой проблемы – видимо, вследствие менее «овощной» манеры езды и менее разбодяженного топлива. Впрочем, обслуживание клапана проблем не вызывает. Операция «разобрал – побрызгал WDшкой – протёр - собрал» по силам любому бывшему ВАЗовладельцу.
В остальном машина показывает себя с лучшей стороны: пуск в любое время года с пол-тыка, неидеальная, но вполне гуманная эргономика, вместимость на уровне хорошего кроссовера и грузоподъёмность на зависть одноклассникам. Ржавчина на сколах появляется нескоро, и буйным цветом не цветёт. К тому же, в силу «покращень» нашей экономики не может не радовать средний расход, который выше 6 литров на сотню даже в наших экстремальных условиях не поднимается. В целом для небогатой семьи содержание машины по-прежнему необременительно. Возможно, именно по вышеизложенным причинам цены на Добло держатся на довольно высоком и стабильном уровне. Что опять-таки радует: деньги 3 года назад были вложены удачно.
Совет автора покупателям Fiat Doblo 2007 г
Брать с небольшим пробегом, в нормальной комплектации и после тщательной диагностики. Автомобиль живуч, экономичен и вполне подходит на роль универсального транспортного средства для людей без претензий на лавры Ромы Абрамовича, Миши Шумахера и иже с ними.




