Fiat Punto 1.2 8 2000г.в.
Добрый день!
Купил я пунтика два года назад. Честно говоря, не хотел покупать, несолидно вроде как для молодого парня такая коробочка, но наговорил папа. 1.2 мотор (8 клапанов) мне казался очень маленьким, но проехавшись я сразу понял, что это пуля для своих 60 лошадок. Комплектация у меня была нулёвая, даже гидроча не было.
Сразу купил сигналку и центральный замок, сам установил, особых сложностей не было! Живу в Польше, тут минимальный бензин 95. Пробег у пунтика был 80000, притом на 95 всё время. Я был вторым владельцем, первым была женщина, она врезалась передком, поэтому не было подушки, но авто было сделано хорошо, вопросов не было.
Ну вот, я на пунто с сигналкой! Для меня начались лучшие дни, а для пунто не очень. Сам я из Белоруссии, ездил туда раз в 2 недели, это 800 км в две стороны, вот и ответ откуда 120000 тысяч пробег за 2 года. Именно в Белоруссии мой пунтик хлебнул крашеного 80 колхозного бензина, и на моё удивление попросил ещё, очень он ему понравился. С того момента я начал его заправлять только 80 бензином, он ему нравился. Иногда конечно лил 92, ну или когда мне не хватало в Польше 80, тогда лил 95.
Сразу поменял шаровую опору (она там вместе с рычагом). Запчасти, как удивительно, оказались ОЧЕНЬ дешёвые, по крайней мере в Польше:
- шаровая с рычагом - 30 долларов немецкая
- амортизатор Каяб - 30 дол. на перед и на зад
- ремень ГРМ + ролик - 30 дол. (SKF французский, очень хороший)
- колодки перед - 10 дол, зад - 20 долларов.
Так вот, поменял шаровую и проездил 50 тыс., ничего не меняя, кроме масла и фильтров. Ну вот, подумал, что 50 тыс. - надо менять ГРМ, вот и поменял. Отъездил ещё 10 тыс., купил глушитель заднюю банку (30 дол), т.к. у меня только одна была, был сделан прямоток. Итого уже 140000.
На 150000 тысяче полетел подшипник, втягивающий сцепление. Думал, что попал на деньги. Посмотрел в нете: новый комплект сцепления немецкой хорошей фирмы - 60 дол. Заказал, получил, поменял сам и в путь. Также на 150000 поменял перед. колодки и зад. И только на 190000 тысяче у меня начала стучать вторая шаровая опора. Купил, но поменять не успел... попал в аварию, пунтик в кашу, теперь жду страховку и плачу по своей машинке.
По комфортности. Шумоизоляция слабовата, хотя на такой класс машины ок. Скорость держит супер, 140 км/ч - без проблем, ещё просит. Расход по городу - 6,5, на трассе - 5л/100км, и это того самого 80 бензина. Всем советую, ХОРОША МАШИНКА.





У нас в Португалии очень много таких пунтиков.Машинка подходит для города,но для трассы надо выбирать что то покомфортнее.Я ездил на таких,не понравилось что подвеска ну очень дубовая.