Ford Explorer Федя
2016 г.
3.5 л. бензин
249 л.с.
АКПП
полный привод
Петрозаводск
27 декабря 2016 → пробег 12000 км

FORD ///XPLORER 2016

Здравствуйте!

Вот и я созрел для отзыва и хочу попробовать себя в эпистолярном жанре.

Отзыв первый и до сего момента никогда писаниной не занимался и прошу строго не судить.

Итак, хочу поделиться своими впечатлениями о нашем новом 4х колёсном друге.

Предыдущие машины: VW Passat B6 130 л.с 1.9 TDI Универсал на ручке, Suzuki Grand Vitara ( SGV) 2.0 140 л.с Автомат . Чистокровный японец.

Пассат из другой оперы поэтому оставим его в покое. Могу сказать только одно – хорошая, вместительная, очень экономичная машина. Владел ей всего год поэтому особо говорить не о чем.

СГВ куплена в салоне 2008 году ,срок владения 8 лет. Пробег 80 тыс. Машина надежная. За 8 лет были заменены сальники раздатки 2 шт. 2 раза была замена втулок стабилизатора, замена передних тормозных колодок на 8м году владения и несколько лампочек. Вот и весь список.

Никогда не доставляла хлопот и служила нам верой и правдой.

По ездовым характеристикам особым комфортом не отличалась. Бестолковый автомат. Обгоны даются тяжело. Нужно хорошенько оценить маневр прежде чем соваться на встречку.

Расход бензина слишком велик для такого маленького паркетника. Город 15-17. Трасса 12-15

Оно и понятно так как привод постоянный полный не отключаемый.

Но в плане проходимости и внедорожных примочек это самый пожалуй толковый паркетник.

Этакая японская Нива. Есть понижайка и блокировки и никаких вам муфт, правда клиренс маловат а так довольно серьёзный проходимец.

Итак, поехали дальше.

По себе знаю как тяжело даются муки выбора.

На тот момент реальных отзывов владельцев в инете по Эксплореру в новом кузове 2016 года было катастрофически мало. Поэтому надеюсь мой отзыв кому-то и поможет определиться.

Сам информацию получал только по нескольким статьям и видео тест драйвам из интернета.

У нас многодетная семья и выбор состоял из следующих 7-ми местных кроссоверов:

1. Toyota Highlander 3.5 AT Lux 3500000

2. Ford Explorer Limited Plus 3.5 AT в новом кузове (старый кузов категорически не нравился с его унылой мордой и размазанными фарами , да простят меня владельцы таких эксплореров) 3430000

3. Toyota LC Prado Lux Diesel 7 Мест 3500000

4. Infiniti QX 60 Hi-Tech 3250000

5. KIА Sorento Prime Premium 2.2 D AT 2600000

6. Hyundai Grand Santa Fe High-Tech 3.0 AT 2700000

7. БМВ Х5 30d Prestige 7 мест 4470000

Из этого списка тест драйв проводили вместе с супругой на следующих авто:

БМВ Х5 и заодно Х6, Тойота ЛК Прадо, Хайландер, Форд Эксплорер дорестайл 2015 года.

Киа и Хёндай рассматривали только в салоне потому как на тот момент тестовых машин не было. Официального дилера Инфинити у нас в городе нет и поэтому вопрос закрылся сам собой да и машина показалась слишком городской, гламурной и пафосной для наших дорог и нашей глубинки потому как мы любители покататься не только по дорогам но и по направлениям .

К БМВ у меня стойкая неприязнь. Не могу описать почему но я чувствую что это не моё.

Никаких чувств сидя за рулем не испытывал, разве что только от езды на Х6, драйвовая машинка это Факт. Супруга давно уже кстати бредила Х6 но слава богу их 7ми местных нет. Так что минус.

На 7ми местный Х5 с нашими запросами по допам нам насчитали 4.5 млн рублей и скажу вам честно отдавать 1 млн сверху как то совсем желания не было, а точнее жалко, тем более что душа не лежит к такой машине. К теме престижа марки отношусь спокойно. Так что снова минус.

Хёндай Гранд Санта Фе не понравился внешне и нас с женой не цеплял ничем, ни дизайном ни своим брендом ни национальностью. Тем более я до сих пор не могу правильно написать название

Бренда - хёндай, хундай , извините хуиндаи….Ради интереса попробуйте написать правильно по английски с первого раза …Короче опять минус.

Далее, лично мне понравился Соренто прайм, полазил, посидел , много читал про него всяких статей и также немногочисленных отзывов. И цена скажу я вам соблазняет. 2.6 млн. Короче был реально готов брать его, но здесь уже супруга внесла свою лепту. Её слова дословно «Мы японцев на корейцев не меняем». Вот так вот. Не понравилась ей машинка однако, хотя я был настроен довольно решительно и меня даже не смущала надпись КИЛ на решётке радиатора (это так мои дети называли КИА) В итоге пришлось уступить мне, потому как у нас равноправие и за рулем супруга катается больше чем я из-за моих длительных командировок. Как-никак желание любимой женщины закон. Кстати сейчас только осознал что поступил правильно и очень рад что так все вышло и мы купили Форд а не Киа. Спасибо супруге.

Далее были тойоты. Хайландер устраивал почти во всем. Большой, красивый да и тойота как никак ,а У нас в России все, ну или почти все на них почему-то молятся (Престижная, надежная, ликвидная итд) но машинка то уже не свежая и примелькалась на дорогах изрядно ,а хотелось свежатины 2016 года рождения.

Отдельная песня про ЛК Прадо. Мне как нормальному мужику его очень хотелось, ну прям очень.

Брутальный такой, красивый, престижный черт возьми, опять же тойота значит надежность и ликвидность и как говорят, пацаны уважают .Эти слова мелькают везде и всюду, буквально во всех статьях и отзывах, ну и как тут не повестись спрашиваю я вас. Стадное чувство в нашем менталитете действует безотказно. Ура товарищи, все на тойоты.

Итак, весь мой пыл почти исчез после тест драйва на ЛК Прадо дизель 177 л.с

Ребята оно не едет, изрядно трясет да ёще и тарахтит. Как же так, ведь он такой красивый, ликвидный и престижный. Это же Прадо!

Реальность оказалось таковой что это не то что я ожидал. Комфорт и ЛК Прадо слова антонимы.

Машина оказалась совершенно не комфортной, тряской и вдобавок её надо было постоянно подгонять. Разгон ну ооочень медленный. Создалось такое впечатление что я за собой груженый прицеп везу.

Моя супруга сидела на заднем ряду и когда я обернулся то в её глазах я прочитал « Даже не думай». Короче тут всё было понятно и без лишних слов. Не наша это ласточка.

В утешение Прадо проявил себя только когда мы съехали с хорошей дороги и проехались по плохой, я бы даже сказал по очень плохой. Вот тут то и стало ясно для чего это авто нужен. Мы даже не поняли что едем по разбитой дороге. Эффект потрясающий! По разбитой дороге он мчался комфортнее чем по асфальту! Никаких намеков на пробой. Ни один кроссовер так не сможет это однозначно.

Итог, нам нужна комфортная машина на каждый день для нормальных ровных дорог с переодическими вылазками на бездорожье .А возить с собой понапрасну такой серьёзный внедорожный арсенал как у этого японского УАЗА за 3.5 млн. рублей не наш вариант . Да и тесновата она оказалась в 7-ми местном варианте.

Маловат габарит.

Итак развязка - Хайландер или Эксплорер

В каком то видео тест-драйве было показано как Хайландер преодолевает диагоналку а попросту он никак ее не преодолевает. Гребет вывешенными колесами и стоит как вкопанный на какой то безобидной ямке, ни назад ни вперед. Это не дело. К тому же в нашем городе не стало официального дилера + межсервисный пробег у тойоты 10 тыс км. Гонять машину на ТО к официалам за 400 км или если случись чего, желания не было. Всё это вероятно и повлияло на наш окончательный выбор.

В итоге выбор упал на Форд Эксплорер. Потому что чертовски красивый и именно в белом цвете, потому что 2016 года, потому что комфортный и современный, потому что большой, вместительный и совсем нескучный и как было написано в каком то журнале легендарный.

Много читал про преславутое американское качество, но это меня не испугало. Соблазн обладать Таким авто преодолел страхи о ненадёжности и не ликвидности сей машины в частности.

Есть такая притча про американский и японский автопром. Японцы говорят – Не волнуйтесь, у вас ничего не сломается, Американцы – Не волнуйтесь, мы вам всё починим… Эх была, не была.

Форд был заказан у официального дилера К-Моторс Форд Петрозаводск в начале 2016 года c предоплатой 100 тыс. Срок ожидания до 4 месяцев.

Гарантия 3 года или 100 тыс км с возможностью продления до 5 лет за доплату.

Комплектация Лимитед Плюс , Бежевый салон.

Кстати тоже мучались какой же салон брать чёрный или бежевый. Черный вроде более практичный но смотрится как то не очень, к тому же обивка потолка тоже черная (очень спорное решение,)мрачновато внутри даже с панорамной крышей, а светлую обивку не делают.

В итоге заказали бежевый салон (супруга настояла) чтобы было посветлее ,чему несказанно рады. Смотрится кстати очень даже ничего. Совсем даже не маркий как мы боялись и выглядит побогаче как сказал мой знакомый (у него эксп в старом кузове и с чёрным салоном)

К сожалению за время ожидания цена выросла на 200 тыс. И в итоге Фордик нам обошелся в 3 млн. 430 тыс. рублей. Но мы особо не переживали и были к этому готовы.

И ещё один момент. Хочу предупредить будущих владельцев новых Эксплореров. Весной 2016 года Минпромторг обновил список автомобилей которые попадают под налог на роскошь так что как вы уже догадались, наш красавец тоже там оказался. Так что придется еще немного доплатить к основному налогу.

Форд покупали в трейд-ин и поэтому по акции шла скидка 100 тыс.В зачет пошла наша СГВ 8-ми летка, салон оценил её в 540 тыс. что нам показалось довольно выгодно. В результате мы заплатили 2 млн. 800 тыс. + тут же в салоне оформили полное КАСКО за 90 тыс.

Сразу хочу отметить работу менеджера по продажам Константина и выразить ему огромную благодарность. С самого начала все вопросы решали с ним. С ним же и проходили тест драйв сначала на дорестайловой машине потом уже и в новом кузове.

Так уж получилось что машину в салоне получала и оформляла супруга без меня и огромное спасибо Константину за его терпение и помощь в оформлении. При получении авто супруга очень переживала как все сделать правильно и нигде не напортачить и приобрести машину без каких либо скрытых недостатков или проблем. На деле все прошло без сучка и задоринки. По словам супруги приёмка заняла около 3 часов в течении которых менеджер терпеливо и вежливо объяснял что и как работает, как этим пользоваться и стойко отвечал на вопросы супруги. От салона получили в подарок только защиту картера, как говориться и на том спасибо.

За доплату установили боковые дефлекторы на двери + мухобойку на капот. Также брызговики и резиновые коврики в салон и багажник.

На прощание менеджер даже номерные знаки на машину прикрутил, мелочь а приятно. Вот так и оказался Фордик Федя в нашей семье.

Детям машина очень понравилась, они от нее просто в восторге и первое время спорили кто же поедет на 3-ем ряду. Старшая 9-ти летняя доча давно мечтала о подножках на порогах чтобы легче было забираться. Сказано сделано. Заказали аллюминевые пороги под карбон, заодно фаркоп, защитную накладку на задний бампер из нержавейки с логотипом и газовые упоры на капот. (странно что на машине за такие деньги стояла обычная кочерга) Все аксессуары от фирмы «TCC» и заказывали в интернет магазине Тunning-jeep.ru. Пороги приехали без крепежного комплекта (потерялись при перевозке в транспортной компании) так что кое какое время пришлось ездить без них пока крепеж не нашелся.

Все поставили сами без всяких проблем со своим отцом. Дело не хитрое. Только фаркоп пока остался без проводки.

Также заказал отличные качественные секретки с 2-мя запасными ключами на колёса от признанного лидера по производству секреток «McGard» . Заказ делал в инет магазине Sekretki.ru и обошлись они в 2950 руб. Дилер запросил больше 5 тыс. за такой аксессуар.

Так как у нас намечалось дальнее путешествие в Крым, а это без малого почти 3 тыс км в одну сторону, мы активно эксплуатировали Форд по нашей Карелии в течении месяца до дальней поездки, Что бы выявить недостатки или детские болячки если какие появятся и успеть их устранить у дилера.

За этот летний месяц было накатано 1500 км по разным дорогам и направлениям, начиная от южной Карелии и заканчивая Костомукшским районам на севере нашей республики. За это короткое но насыщенное километрами время Форд показал себя с отличной стороны. Гоняли на нем и по трассе и по грунтовкам и по заброшенным лесным дорожкам Калевальского района, родины Карело-Финского эпоса «Калевала», где потрясающая рыбалка на спиннинг и удочку на нетронутых цивилизацией речках и озёрах. В очередной раз побывали в нашей любимой деревне Юшкоярви (Юшкозеро), одной из красивейших и самобытных деревень северной Карелии, куда надо добираться по довольно суровой местами грунтовке около 80 км.

Потрясающая машина – вот наш вердикт. Комфорт и драйв это про него.

На трассе идет как по рельсам. Никуда не валится. Повороты не едет а пишет. Наверно благодаря огромным колёсам на 20 дюймов + шинам с низким профилем и толково настроенной подвеске. Всегда считалось что « американцы» валкие и неповоротливые , но поверьте это точно не про Эксплорер. Трасса - это его стихия,но и грунтовки не боится. А с каким чертовски приятным урчанием ,я бы даже сказал рокотом мотора и он идет в отрыв, это просто надо слышать. Разгонная динамика впечатляет и запас приличный. Обгоны даются очень уверенно и шустро. На этой машине хочется ездить.

Итак, на данный момент накатано уже 12000 км. и скоро ТО1. Побывали таки мы всей семьёй в Крыму. Впечатлений море и поездка прошла замечательно. Машина ни разу нигде не подвела. Абсолютно всё работало исправно. Никаких нареканий. Трасса, легкое бездорожье, песочные пляжи и горные серпантины на пути в Ялту, везде испытывали комфорт и наслаждение.

Ну а теперь о минусах, а как же без них.

Идеальных машин не бывает.

- Передняя подвеска слабовата. При наезде на хорошей скорости на любом покрытии будь то асфальт или грунтовка на какое-нибудь одиночное препятствие (яма или какой бугор) происходит пробой подвески причем с очень неприятным звуком. СГВ подобные препятствия проходила без пробоев и уж тем более без характерных звуков, поэтому было неожиданно что Форд так на это реагирует. Нежная подвесочка однако. Это вам не Прадо который такие вещи просто глотает и не замечает. Так что поможет сброс скорости ну или постараться объехать а иначе получите удар под дых. Глядите в оба.

- Следующий недостаток это отсутствие уплотнения в самой нижней части всех дверей которые собой прикрывают пороги. Этот недостаток обнаружился после продолжительной езде по сырой грунтовке до установки порогов. Вся внутренняя поверхность всех 4х дверей была забита крупным дорожным песком из под колес, включая желоб слива(На фото) . Довольно неприятная штука потому как выгребать его оттуда совсем непросто и можно легко поцарапать ЛКП. На фото видно что нижняя кромка дверей заклеена защитной пленкой но это не надолго потому как по краям она уже начала отклеиваться Первое время приходилось просить мойщиков открывать двери и промывать струёй высокого давления всю нижнюю часть этих самых дверей.

Проблема решилась позже когда по просьбе дочи поставил широкие алюминевые пороги под двери чтобы ей было легче залезать в машину и как оказалось они отлично защищают нижнюю часть дверей от пескоструя и не дают песку попасть внутрь. Спасибо дочке, помогла папке решить проблемку. Но есть один нюанс. Пороги должны быть широкие. Хромированная труба здесь не поможет и щель не закроет.

Кстати обвес принципиально не стал ставить. По-моему это лишнее и портит машину. Когда поставил пороги профиль у машины изменился и кажется не в лучшую сторону. Стал похож на пузотера, хотя клиренс не изменился. Но учитывая пожелания ребёнка и защиту дверей от песка и грязи, пускай стоят себе.

- Навигация не впечатлила и с картами беда. В городах вроде все ок, но на новых платных трассах М4 Дон потерялась и сообщала что вы вне маршрута и рисовала что едем то ли в лесу то ли в поле. Может что с обновлениями не так, не знаю но машина то 16 года и SD карта вроде свежая.

- Далее как уже упоминал, капот на кочерге, несолидно как-то, поставил газовые упоры а кочергу совсем снял чтобы глаза не мозолила.

- Фаркоп своей поперечной балкой под бампером перекрыл сенсор открывания 5-ой двери и теперь маши не маши ногой ,дверь уже таким макаром не откроешь. Если честно эта фишка и до установки фаркопа работала через раз. Было пару раз что стоял как идиот и махал ногой под бампером а толку нет. Короче плюнул я на это баловство и открываю дверь с брелка или кнопкой на самой двери или изнутри машины.

- Алгоритм у датчика дождя бредовый, а то и совсем на капли не реагирует. Датчик отключил, пользуюсь как обычно, режимов хватает.

- Не понравилась функция оповещения водителя если вышел из работающей машины с брелком в кармане. Тут же клаксон орёт ФА-ФА. А брелок то постоянно в кармане лежит. Вот и орет и ругается Федя как только решил на секунду выскочить по каким делам а то и до ветру. Часто такое бывает когда машина на прогреве во дворе, а тебе надо что-нибудь в багажник положить или ребёнка в кресло посадить …и опять ФА-ФА…Догадываюсь что про меня соседи думают. Тут или машину глуши или брелок оставляй в машине, но у меня так не получается, постоянно забываю.

По настройкам смотрел, вроде не отключается такой прикол.

Дальний свет на галогенках и очень не понравился , слабоват. В то время ближний свет диодный и светит великолепно. Очень странно что дальний оставили на галогенках. Собираюсь поставит одни из лучших внешних дополнительных LED фар дальнего света на рынке. (Модель: Hella Luminator Compact LED, Цена вопроса 23 тыс. рублей за штуку.) Очень дорого, но это того стоит. Безопасность превыше всего.

Более менее цена в магазине Off-road-light.ru , в allhella.ru понятный каталог фар + описание, характертстики, фото и видео но цены выше.

Кстати ходовые огни тоже галогенные , они в одной лампе с дальним светом (Цоколь H15)

Хотел поставить LED лампы с этим цоколем благо их сейчас полно в инет магазинах но по отзывам на деле оказалось полная ерунда. Дальний свет получается белый, яркий а пучка нет, вдаль освещает хуже галогенок. Пока поставил H15 Galogen OSRAM Blue intense. Светят более ярче и белее заводских.

Чтобы поменять лампу H15 придётся помучиться. В блок фару подлезть и снять её рукой практически невозможно, свободного места очень мало. Наверняка фары устанавливались уже с лампами и никто особо не заморачивался как их потом менять когда перегорят. Короче после тщательных попыток провернуть её в патроне пальцами ничего не получалось. Удалось провернуть только с помощью изогнутых пассатиж, со второй лампой дело пошло быстрее.

Да, в противотуманках тоже стояли галогенки . Светили не очень и с желтым оттенком и сильно выделялись на фоне яркого белого ближнего. Но здесь все оказалось проще. Заказал в инет магазине cool-led.ru LED лампы CL6 с цоколем HB3 9005 ( 5400 руб.) Кстати сейчас уже появились новинки CL7 standard (3500 руб.) и CL7 Premium с более продвинутой системой охлаждения (5600 руб.)

С заменой проблем не было. Чтобы поменять нужно снять лючок внутри арки крыла и установить лампу и потом аккуратно убрать шлейфы медных радиаторов системы охлаждения и драйвер. Теперь светят просто образцово и в одной гамме с ближним. Обманка для LED ламп не понадобилась.

Был только один гарантийный случай за всё это время. После смены летней резины на зимнюю (пока не нашел красивых литых дисков на зимний комплект) ,перестал показывать датчик давления в переднем правом колесе (на дисплее давление в каждом колесе выводиться отдельно что считаю очень правильным решением) На многих авто просто загорается пиктограмма «низкого давления в шинах» вот и приходится потом искать где и какое колесо приспустило. А тут вопросов нет и видно сразу что и где.

Я конечно грешил на шиномонтажника ( менял резину не у дилера) , что видимо он задел датчик при бортировке колеса и поломал его.

Когда обратился к дилеру оказалось что датчик механических повреждений не имеет и будет заменен по гарантии. Через 2 недели датчик приехал и был благополучно заменен без лишних вопросов. Сразу же вспомнилась притча про американский автопром : ) Пока всё неплохо.

Кстати зимнюю резину приобрёл от японского производителя Toyo. Тоже долго выбирал что же поставить. Конечно на первом месте стояла финская Hakka 8 SUV и как альтернатива Michelin X-Ice North. У дилера Форд, Michelin стоил ну оочень дорого, У Hakki ценник тоже приличный, более 16 тыс за шину.

В итоге чисто случайно наткнулся на статью о тестах зимних шиповок если не ошибаюсь в журнале «За Рулём» где шины Toyo оказались не хуже общепризнанного лидера зимних шин Hakki 8. А ценник то на них чуть больше 10 тыс. за шину. В итоге не стал заморачиваться и заказал шины в инет магазине Blacktyres.ru. Шины отличные , недостатков не заметил. Дело своё делают.

Из интересных фишек могу выделить следующее:

Адаптивный круиз.

Работает потрясающе. Незаменимая вещь в дальней дороге. Авто сам тормозит когда догоняет кого-нибудь на трассе , причем делает это довольно мягко и четко держит дистанцию до машины впереди. Дистанцию можно выставить в настройках. Как только впереди путь свободен или ты съехал на встречку для обгона тут же резво сам набирает заданную скорость.

Слежение за разметкой.

Практически автопилот и рулит сам по своей полосе. Здорово помогает когда отвлечёшься а он тебя в свою полосу возвращает. Через пару тройку таких финтов загорается пиктограмма с чашкой и машина просит тебя перекурить и отдохнуть. При заезде на осевую разметку начинает вибрировать руль и тянет обратно на свою полосу.

Голосовые команды на управление климатом, навигацией и музыкой.

Короче машина с тобой разговаривает. Особенно интересно наблюдать за людьми которые это никогда не видели. У некоторых аж глаза округляются когда авто тебе отвечает женским голосом и добавляет громкость или температуру на твой запрос. На самом деле фишка бесполезная и только для потехи ради. Самому гораздо быстрее получается. Пользовался всего несколько раз и то чтобы пыль в глаза пустить пассажирам.

Массаж передних сидений.

Такое не на каждом дорогом авто есть. Причем не только 5й точки но и поясницы. Очень полезная штука. При дальних поездках пользуюсь постоянно. Никаких намеков на усталость и затекание мышц.

Отличная музыка от Sony. 12 динамиков + саб в багажнике

Управление дальним светом.

Переключение на ближний происходит автоматически при появлении встречного авто или освещенного участка дороги и наоборот. Очень удобная штукенция и работает без глюков и не надо постоянно подрулевой переключатель дергать.

Функция автопарковки и параллельной и перпендикулярной есть и паркует автомобиль достойно, но я ей не пользуюсь. Самому также быстрее и проще. Тоже могу отнести эту фишку к разряду «Удивить пассажира» хотя сейчас это уже не актуально.

А вот камеры спереди и сзади это сила. Парковать этот дирижабль с их помощью можно с легкостью. Но еще практичней оказалась функция обмыва камер. Вот это действительно очень полезная вещь. Кстати камеры широкоугольные и умеют видеть на 180 гр.

Удобная функция складывания 3го ряда сидений с помощью клавиш как вместе так и по отдельности.

Сервопривод шустро так приводит сиденья в надлежащее положение. Я такого пока ни на одном внедорожнике не видел. Причем сиденья практически полноценные и удобные, а не какие то откидные картонки как на некоторых авто.

7-ми цветная штатная подсветка салона тоже необычная фишка, меняем её под настроение, особенно это нравиться детям. А вообще салон в тёмное время суток смотрится очень нарядно, и поднимает настроение, хоть новый год в машине встречай, настолько всего там светиться.

Понравился также штатный дистанционный запуск двигателя с брелка. Берет с приличного расстояния. Есть встроенный примитивный подогрев блока двигателя типа «кипятильник» но без термостата. Так что на постоянку оставлять нельзя, свариться все к чертям. По инструкции необходимо подключать за 2 часа до холодного пуска ну это когда лютый мороз конечно, а так всё прекрасно заводиться и без него. Подогрев руля и лобового стекла полностью, считаю очень удачными и полезными фишками. Намного веселее рулится с тёплым рулем и лобовое оттаивает быстро.

Ну а подогрев сидений включая задние это уже норма для большинства машин и этим уже никого не удивишь. Вентиляция сидений тоже присутствует, но только передних и тоже незаменимая вещь в жару.

В итоге могу с уверенностью сказать что это отличный семейный автомобиль. О своём выборе мы не жалеем а скорее наоборот. Даже сам себе завидую. Если когда уходишь от своего припаркованного друга и тебе хочется обернуться и еще раз на него взглянуть и сказать самому себе какой же он все-таки красивый, вот это наверно и есть показатель правильного выбора. Прежде всего думаю машина должна нравиться внешне ну а потом уже всё остальное хозяйство.

А еще было очень приятно испытывать чувство что ты владелец авто на котором в городе еще никто не ездит. Мало того не только в нашем городе но где подальше. Мы проехали всю Россию с севера на юг до самой Ялты и обратно в конце лета и нигде нам не попадался такой Фордик как у нас!

В старом кузове попадались изредка а вот в новом нет. Так что это пока довольно редкая машинка. И судя по оценивающим взглядам других участников движения , пешеходов и других мимо проходящих личностей она многим нравиться по крайней мере внешне, ну или это мне так кажется : )

Сейчас через полгода конечно ситуация изменилась и у нас как минимум 3 машинки в городе уже появились.

Да, совсем забыл. Если кому интересно про расход топлива то пожалуйста.

Прилагаю фотки со среднем расходом за 6144 км. . В этот пробег попала трасса с заездами в города В.Новгород, Москва ,Воронеж, Краснодар, Керчь, Феодосия, Коктебель, горные серпантины Крыма и города Ялты. В итоге получилось 12.1 л на 100 км. Вот такой вот неплохой расклад для такого мастодонта. На трассе был практически постоянно на круизе 110 км\ч, На платных участках на круизе 130-150 км\ч

Чисто по трассе с круизом со скоростью не выше 102 км\ч и с ровной ездой можно добиться 9.9 л на сотню (см. фото) . Меньше никак не получается (делал такой эксперимент ради интереса)В городе расход от 15 до 17 л. Заливал только 92 и только от Лукойл.

По моему мнению бак на 70 л. маловат на такой расход. Литров на 80-90 было в самый раз. Уж больно часто приходиться на заправку гонять.

Про внедорожные качества ничего сказать не могу. Нигде не застревал. Просто гребет себе везде и даже установки привода не менял. По песку едет без напряга. Клиренса хватает. Система полного привода работает уверенно. Диагоналку проходит на раз-два на режиме «песок». Это камешек в огород Хайландера ; )

Про вместительность могу сказать что это никакой не багажник это просто бездонный трюм!

Сколько же можно сюда всего засунуть!

У меня бокс на крышу на 480 л остался от СГВ, но с таким трюмом он уже не нужен.

Из дополнительных аксессуаров установлен видеорегистратор и радар-детекор, оба от бренда “StreetStorm”. За время поездки в Крым и обратно по незнакомым дорогам ни разу не попался за превышение и «письма счастья» не получал. Если честно даже не ожидал что вот так вот совсем ничего.

На этом пока всё. Удачи на дорогах!



Совет автора покупателям Ford Explorer 3.5 2016 г

Нравиться, берите. Не нравиться, не берите.

Достоинства:

  • Комфортный,
  • Современный,
  • Вместительный.

Недостатки:

Нежная передняя подвеска.

БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
25
Нравится!
Мне нравится!
10478
Комментарии59 Добавить комментарий
был 3 часа назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6027 декабря 2016 в 19:13

вы писали про жизненную необходимость 3 ряда значит в семье более 2детей. Тогда вроде вы должны быть освобождены от транспортного налога и налога на роскошь.

+2
ameniks
НаFord Explorer27 декабря 2016 в 20:05

Мы не с московской области, а из Карелии.Нет у нас такой роскоши однако!

+1
maxxexp
был 3 часа назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6027 декабря 2016 в 20:22

понял. Думал что везде так принято. Было бы справедливо и правильно.

0
ameniks
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser27 декабря 2016 в 21:44

У нас налог разный в каждом регионе.

0
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta27 декабря 2016 в 19:32

Вот это трактат...!!)

Удачи!

+1
НаMercedes SLK27 декабря 2016 в 19:39

Странно, искать красивые литые диски, когда резиновый шлёмбур на капоте весь вид портит. За трактат респект!

+3
aparat2
НаVolvo S6028 декабря 2016 в 09:45
Комментарий удален модератором.
был 4 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed27 декабря 2016 в 19:51

Прям не отзыв, а целый трактат.

+1
был 3 недели назад
НаOpel Antara27 декабря 2016 в 20:13

Одолел)) Замечательный отзыв.Удачи с авто и впредь!

0
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali27 декабря 2016 в 20:27

офигенный отзыв)))

у отца такая машина он на него пересел с Ауди А6 в топовой комплектации...реально кайфует на Форде...теперь по поводу отзыва.

На 7ми местный Х5 с нашими запросами по допам нам насчитали 4.5 млн рублей

разве есть семиместный Х5 у БМВ?))))

Не понравилась функция оповещения водителя если вышел из работающей машины с брелком в кармане. Тут же клаксон орёт ФА-ФА. А брелок то постоянно в кармане лежит. Вот и орет и ругается Федя как только решил на секунду выскочить по каким делам а то и до ветру. Часто такое бывает когда машина на прогреве во дворе, а тебе надо что-нибудь в багажник положить или ребёнка в кресло посадить …и опять ФА-ФА…Догадываюсь что про меня соседи думают. Тут или машину глуши или брелок оставляй в машине, но у меня так не получается, постоянно забываю.

знакомая проблема...у меня на Тахе такое же..если люди еще ничего...а вот гайцы, когда на трассе тормозят, ты выходишь не заглушив машину..начинают подскакивать на месте)))

но..ИМХО...пусть лучше будет так, чем забыть ключ в машине и она заблокируется (я такому на Каптиве стекло разбивал))))

Штатный кипятильник отец реализовал через розетку в гараже с выключателем дома (он в загородном доме живет) если морозы, вечером приехал, вилку воткнул в машину и в розетку....утром проснулся, выклечатель щелк...пока собирается, через минут 40, мотор прогрет....

А вообще, машина реально офигенная...удачи на дорогах))

+1
владимир191
НаFord Explorer27 декабря 2016 в 21:28

Есть 7 местный, на заказ и за доплату.

А про гайцов прикольно подметили,я даже рассмеялся когда

представил : )))

0
maxxexp
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali27 декабря 2016 в 21:39

фигасе...откровение для меня...

0
был час назад
НаHaval H9, Peugeot 400827 декабря 2016 в 20:49

Отличнейший отзыв. много букв, но написано очень толково, доходчиво и по делу. большущее спасибо за труды. такой форд считаю одним из лучших предложений на рынке. удачной эксплуатации.

+1
был день назад
НаVolvo XC60изменен 27 декабря 2016 в 21:50

Очень нравится эта машина, и именно в белом цвете. Там где я живу авто этого класса вообще не продаются, а иначе серьезно задумался бы о таком, хотя у меня нет большой семьи. Отзыв отличный, читал с удовольствием. И места у вас красивые.

0
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado27 декабря 2016 в 21:47

А вот на праде без ключа гадостно не пищит :) один раз сигнализирует и успокаивается.

+1
es235
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali27 декабря 2016 в 21:58

он не пищит...просто делает фафа....у меня троекратное

0
был 4 дня назад
НаNissan X-Trail28 декабря 2016 в 06:54

Один из лучших отзывов сайта.

0
28 декабря 2016 в 08:16

Про подвеску.поставь бафферы и эффект слабого передка пропадет.

0
был 4 часа назад
НаMercedes CLS, Land Rover Range Rover Sport28 декабря 2016 в 08:32

вот эта ерунда с чашечкой кофе реально утомляет, ладно давно женатые люди, на дорогу смотрят, а я как с попутчицей поеду то через каждые 30-40 км пищит

0
roman spb
был 4 часа назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento28 декабря 2016 в 09:01

Почему попутчица каждые 30-40 км. пищит ?

0
almanzor
был 4 часа назад
НаMercedes CLS, Land Rover Range Rover Sport28 декабря 2016 в 09:04

высокие звуки говорят лучше в шуме дороге слышно чем низкие грудные

0
roman spb
был 4 часа назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento28 декабря 2016 в 09:09

Поэтому дельфины на ультразвуке общаются)

0
был 15 часов назад
НаToyota RAV-428 декабря 2016 в 09:39

Странно, почему стоимость машины выросла на 200 тыс?

Неужели нельзя было зафиксировать цену в договоре по которому вносилась предоплата?

0
ban77
был 16 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta28 декабря 2016 в 10:09

привет, там стопудов была опция прописана об изменении цены, так что это нормально))))

+2
al_an
был 15 часов назад
НаToyota RAV-428 декабря 2016 в 11:23

Привет!

В текущих рыночных условиях я бы не стал подписывать такой договор, а брал бы из наличия. Ну или хотя бы зафиксировал максимальную сумму увеличения цены.

0
ban77
был 16 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta28 декабря 2016 в 13:55

Лех, ну эт ты такой прожжоный в хорошем смысле этого слова...обычно дилеры себя считают таковыми...но, сам знаешь, на каждую хитрую попу чего находится))).

0
al_an
был 15 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 28 декабря 2016 в 15:26

я просто люблю считать деньги и фиксировать договоренности на бумаге:)

+2
был 2 часа назад
НаBMW X328 декабря 2016 в 10:55

Отличный отзыв. Но меня всегда из отзыва в озыв удивляет, чем так не устраивает кочерга капота, зачем ее менять на газовый упор, это же не жигуль, в который через день нужно лазить.

+2
suvfan
НаMercedes SLK28 декабря 2016 в 11:10

Это как купил отличный дорогой костюм, а там бирка внутри "Made in China". Осадочек остаётся.

0
suvfan
НаFord Explorer28 декабря 2016 в 11:30

Уважаемый Suvfan, спасибо за оценку а насчет кочерги могу добавить следующее - Согласен что не жигуль, но во-первых осталась привычка проверять уровень масла и техн. жидкостей(не каждый день конечно).Во-вторых бачёк омывайки хоть и не маленький а жидкость улетает моментом из-за сильного расхода потому как льёт не только на стёкла но ёще и на обе камеры. Так что лазить приходится частенько. Ну а самое главное,у меня супруга невысокая и хрупкая, хоть капот и алюминевый но поверьте всё равно увесистый и открывать его надо высоко чтобы кочергу поставит, да тяжеловато ей с ним бороться : )Так зачем же издеваться над слабым полом если можно поставить упоры. Толкнул пальцем лепесток и улетел капот наверх - красота.

+3
maxxexp
НаToyota Camry, Chevrolet Captiva28 декабря 2016 в 12:53

Логично)). Отзыв отличный! 5+ Жаль, бальную систему оценок убрали..

0
НаAudi A4, Renault Megane28 декабря 2016 в 13:50

Машина хорошая, семейная, валкая, комфортная. Но есть и серьезные косяки. Вообще нет герметика в завальцовке швов. Через год или примерно 50 ткм полезет ржавчина. У нас в городе , у друзей на дорестайле ржавые швы у всех. Машины 2 -3 летние. ЛКП слабое. НА вторичке дешевеют быстро. Может сборка наша такая по полному циклу, н е знаю}? Кромки нижние дверей трутся об уплотнитель, краска моментально слезла, ржа кругом.

Кочерга капота, пробка заливной горловины с ключом или убрали?На форд куге еще в 2008 уже не было никаких крышек, клапанная система. Открыл лючок и вставил пистолет.

0
plate
НаFord Explorer28 декабря 2016 в 14:21

Спасибо за инфу. Тоже об этом думал. Стоит наверно антикором обработать.Пока всё ок и дорожная грязь с солью туда не попадает тк пороги свое дело делают. По поводу горловины проблем нет, всё удобно продумано,стоит клапан. Нажатием открыл лючок и вставляешь пистолет как на Куге.

0
plate
был день назад
НаVolvo XC6028 декабря 2016 в 15:57

Фигасе (про ржавчину). Я уж думал, поскольку уже все производители дают 12 летнюю гарантию на ржавчину, эта проблема решена в корне. Ан нет видать.

0
plate
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali28 декабря 2016 в 16:33

Машине почти год и 40 тыс пробега...Никакой ржавчины

-1
владимир191
НаAudi A4, Renault Megane28 декабря 2016 в 18:10

Проблемы с коррозией имеют место, много информации. Также у многих проблема с протеканием крыши в салон, в местах крепления релингов.

Качество в Елабуге отвратительное. За такие деньги не должно быть таких косяков. Можно было за такие деньги взять новый ауди q7 с дизелем. Мне было предложение от дилера. Только денег у меня нет таких.

0
plate
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali28 декабря 2016 в 18:13

знаешь...есть один идиот на Тахе...который в Ютьюб всякую хрень выкладывает...то у него накладки отваливатся, то крыша кривая....в общем тебе владелец говорит...нет ржавчины

-3
владимир191
НаAudi A4, Renault Megane28 декабря 2016 в 18:32

Вот тоже реальный владелец, пробег 40 ткм. Машина бралась новой у дилера.

+1
plate
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali28 декабря 2016 в 18:33

печалька...у меня ржавчины нет...

0
plate
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali28 декабря 2016 в 18:56

вот вы, ваговоды очень забавные персонажи....когда вам даешь ссылки на плохое качество ВАГа...вы истерите..типа давайте обсуждать Ваши авто, а не гипотетические из инета...так вот давай обсуждать твои авто...мои авто...а не непонятные из инета...может оно было битое десять раз...или владелец его шоркал постоянно

0
владимир191
НаAudi A4, Renault Megane28 декабря 2016 в 19:56

Причем здесь вообще ВАГ? Рамки обсуждения просто расширены ,это обычное явление для интернета. Если есть на форумах информация в рамках данной модели,почему не обсудить.

Причем здесь истерика. У вас все в порядке с фордом , рад за вас. По тахо нет проблем тоже отлично, идеальное авто.

Если товарищ купил за 3,5 лимона новый форд, и зазоры больще толщины пальца . Критика нашей сборки, ничего страшного в этом не вижу.

0
plate
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali28 декабря 2016 в 20:01

Если у товарища есть проблема с конкретным авто...Так этим надо заниматься..массовости я в этом не вижу, у меня было три эксплоурер прошлого поколения на глазах, включая один спорт и один теперь новый...Никаких проблем с лкп нет

-1
plate
был 3 месяца назад
НаMaserati Ghibli, BMW X328 декабря 2016 в 19:12

может неправильно понимаю фото, но выглядит так словно дверь открывали не раз не аккуратно и краску снизу слупили

+3
НаToyota Starlet, Mercedes E-class28 декабря 2016 в 14:37

Автор всё же с заниженной самооценкой. То супруга имеет какое-то слово в семье, когда должен решать мужчина по умолчанию. То пускает пыль в глаза пассажиров, то хочется, чтобы был нетакойкакувсех. В общем, стандартное поведение.

Без этих нюансов отзыв читался совсем по-другому, а так — дорвался и хочу казаться крутым.

В том-то всё и дело, что без этих мыслей о мнимом самовыделении в обществе, простые люди покупают Тойоту и ездят себе никому ничего не доказывая.

+2
rube4ik
НаFord Explorer28 декабря 2016 в 15:04

Да вы батенька философ ... Эка вы завуалировали слова подкаблучник и выпендрёжник : ) Не надо стесняться в выражениях, пишите как есть.

+3
rube4ik
был 4 часа назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento28 декабря 2016 в 18:56

Если внимательно читали, то большую часть времени за рулем проводит жена, со слов автора, почему бы не учесть ее мнение?)

+2
НаHyundai Equus / Centennial28 декабря 2016 в 15:34
информативно. только в описании из нравитЬся мягкий знак убрать, а то больно уж глаза режет...
+4
sergio98rus
был 30 минут назад
28 декабря 2016 в 17:15

Добавлю: "Что делает" - мягкий знак не пишется, "что делать (сделать)" - пишется. Ну и до кучи: "скрипит" от слова "скрип", а не "скреп". (данного отзыва не касается).

0
sergio98rus
НаFord Explorer28 декабря 2016 в 21:58

Пардон. Есть такой косяк. Не в том контексте поставил. Но отредактировать в настройках уже никак. Будет теперь мой призыв народу глаза мозолить : )

0
был 3 месяца назад
НаMaserati Ghibli, BMW X328 декабря 2016 в 19:16

хороший отзыв.

Бокс на крышу - здесь видимо тоже необходимость при путешествии в семиместном варианте? Два чемодана больших не влезут даже?

0
skinner
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali28 декабря 2016 в 20:02

У Форда есть один отличный плюс...Когда раскладывает третий ряд, то под сиденьями обрается весьма внушительная ниша, куда можно сумки запихать)

+1
был неделю назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50028 декабря 2016 в 19:50

Отзыв длинный, но легко и приятно читаемый. Поздравляю с удачной покупкой. Главное что и водитель(и) и семья получают от авто удовольствие. Для Карелии самое то, удачный сплав проходимости и комфорта. Удачи.

+2
валерийдок
был 3 часа назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6028 декабря 2016 в 21:21

для настоящей карелии проходимость ноль. На паджеро спорт с механикой садились в этом году на ура. А так машина хорошая.

0
ameniks
был 3 месяца назад
НаMaserati Ghibli, BMW X328 декабря 2016 в 22:21

для настоящей Карелии хорошо 6х6 на Урале или Камазе ))

0
skinner
был 3 часа назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6028 декабря 2016 в 22:28

пока паджерик решал свои проблемы нас до места в 4захода добросил простой дайхатсу териос. Машина по проходимости просто чума.

0
НаHonda Transalp, Nissan Teana29 декабря 2016 в 01:32

А почему на Jeep Grand Cherokee не обращали внимания?

0
kedr77
был 41 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali29 декабря 2016 в 10:16

Он же не семиместный

0
НаFord Explorer29 декабря 2016 в 10:57

Очень даже обращал,симпатичный авто и дизайн чем то с эксплорером схож, но как коллега верно заметил нет 7 местного, да и дилера у нас тоже нет, поэтому в наш список он не попал.

0
был 20 часов назад
НаBMW X3изменен 7 января 2017 в 21:26

3.5 млн и налог на роскошь за форд - я плакал...

трактат уж слишком велик.

0
Добавить комментарий