Часть 5. Фокус ушёл и не обещал вернуться.
Немного о комплектации. Речь идёт о довольно дорогом (650 000 руб. в августе 2008г.) Ford Focus универсал 2.0л/145л.с., МКПП, тёмно-серый, Ghia (мелкие подробности не описываю), чёрный велюр, климат-контроль, 16" легкосплав, заводская сигналка с двойной блокировкой дверей и датчиками объёма и периметра, зимн.пакет (подогрев лобового и заднего стекла, пятиступенчатое передн.сидений, форсунок омывателей, зеркал заднего вида), Sony МП3 8 динамиков (в т.ч. 4 пищалки), серебристые рейлинги, задний парктроник, система стабилизации курс.устойчивости (включая ABS, EBD, антибукс и задн.дисковые тормоза), би-ксенон с омывателем и автокорректором, датчик уровня жидкости омывателя, розетка 230V. Смотри фото. Все допы заводской установки. Сборка Всеволожск. Докуплены у дилера резиновые коврики и детское сиденье (а не кресло). Защиту не ставил, только добавил сетку перед радиатором. Пробег на данный момент около 70 700 км.
Пятая и последняя часть отзыва. Фокус продан за 520 000 руб в связи с нечаянной покупкой Октавии Скаута 4х4 TDI 2.0 DSG6. С продажей были некоторые проблемы. Вернее было мало желающих. Может быть из-за дорогой комплектации и нежелания демпинговать. За 2 недели просмотров объявления о продаже на данном сайт было около 300, на другом, более популярном, около 700. Но звонков за это время было всего 3, а авто посмотрел только последний из них, но зато сразу же забрал. Фокус был в отличном состоянии, всё работало замечательно, двигун шептал, ЛКП с учётом 2,5 лет эксплуатации в приличном состоянии, сверчков не было. За всё время не сгорело ни одной лампочки. Очень нравился заводской би-ксенон. Завод оставил ещё и дальний галоген. На трассе ночью включаешь дальний и противотуманки и получается, что светят одновременно: ближний и дальний ксенон, дальний галоген и противотуманки. Супер видимость. Года три назад в Авторевю был тест хороших комплектаций Пассата, Мондео, Камри, С5 и чего-то ещё. Так би-ксенон Мондео был признан лучшим. На Фокусе такой же. Подтверждаю, скорее всего лучший.
Все системы авто работают отлично. Если кого-то интересуют подробности, почитайте предыдущие части отзыва. Я же напомню, что за 2,5 года по гарантии поменял механизмы ЦЗ трёх дверей (небольшой скрежет при второй блокировке), что-то в механизме одного электростеклоподъёмника (стекло не останавливалось вверху и уходило вниз) и вернули дорестайлинговую систему роликов и ремней генератора и т.д. (был свист на холодную зимой). За это снижаю балл за надёжность. Хотя если можно было бы, то снизил бы на полбалла. За 2,5 года и 71т.км проблемы мелкие и не влияющие на основную функцию авто. Тем более, что последний заезд в сервис был в сентябре прошлого года и до продажи в марте никаких проблем не было.
Гарантия за 11 700 руб была продлена до 4 лет или 100 000 км.
Но давно уже захотелось полного привода, большего дорожного просвета, быстрой и экономичной АКПП и, главное, буквально 3-4 месяца назад засвербило современным дизелем. Скрепя сердце ("талантливый" дизайн передней панели) остановил свой выбор на дизельном Тигуане, но тут подвернулся Скаут, но это уже другая история.
Совет автора покупателям Ford Focus Wagon 2.0 16V 2008 г
Главное определиться для чего нужен авто. А выбрать сейчас не проблема. Дизельный Скаут - исключение. Но, надеюсь, не надолго. Возможно будут собирать на ГАЗе.





Автору удачной эксплуатации Скаута и ждем отзыва о нем.Сам уже третий год эксплуатирую Октавию1.8 ТСИ ДСГ,хотелось бы скоро поменять,но на что менять пока выбрать не могу,просто нравятся универсалы повышенной проходимости ,а их на мой взгляд на данный момент нормальных просто нет-япов даже не рассматриваю.