Ford Mondeo tdi.
Выбор автомобиля.
До мондео у меня был фокус в комплектации гиа с двигателем 1.8, с ручной механической коробкой передач, производства Испания, 2007г. выпуска (эксплуатация началась с 2008г.). Где-то через год после покупки у меня возникло желание продать его из-за отсутствия автоматической коробки передач, да и просто как-то он мне не понравился, хотя за 55 т.км он не подвел ни разу. С той поры я начал присматриваться к другим автомобилям и 2009г чуть было не поменял его на ауди а3 (автомобиль тогда шел по спец. цене с двигателем 1,4 TFSI, по цене 840т.руб.), но в последний момент я узнал, что такую же себе заказала моя мама, ну я и отказался от автомобиля, хотя внес уже пред.оплату (процентов 10%) и оплатил зимнюю резину. Надо сказать, что потом я несколько пожалел об отказе, потому что даже сейчас я иногда беру ауди просто покататься и получить удовольствие от управления этим автомобилем. Кстати, как это не странно, у моей жены гольф 6 с таким же мотором и ДСГ, но едет машинка немного не так, без изюминки, да и сам автомобиль менее уютный. После отказа от ауди я отложил покупку нового автомобиля еще на год.
Через год мои представления о желанном автомобиле изменились, в голове рисовались образы лексуса лх, инфинити qx, а на деле денег хватало только на переднеприводный паркетник или машины С и Д классов. В кредит машину я не хотел, так как в планах стоял вопрос о расширении жил. площади. Итак, ориентировочная сумма на покупку автомобиля была 900т.р. В мой обзор попали киа спортаж новый, кашкай, асх и аутлендер, все в комплектациях с передним приводом и двумя педалями, хонда цивик, бмв 116, 118, октавия, королла, астра, мондео и мазда 6 и еще один вариант б/у в виде сузуки гранд витары 2,4 с пробегом в 11т. км. Пассат, Камри, Теану, Аккорд не рассматривал, так как они в интересующих меня комплектациях стоили за миллион. В общем, после прохождения тестовых поездок всех перечисленных, кроме мицубиси асх (его я не нашел на тестах), я пришел к выводу, что такие машины мне нужны с более мощным моторами и полным приводом, иначе единственный плюс этих паркетников - это высокий клиренс - не превосходит минусы этих автомобилей в управляемости и комфорте по сравнению с легковыми автомобилями семейного класса. Если бы для меня клиренс был бы важен, то скорее всего я из перечисленных выбрал бы аутлендер, хотя он с 2-мя литрами на вариаторе и не едет совсем, и шумит как пылесос. Да, пока присматривался к паркетникам, мой знакомый продал гранд витару, облегчив мне тем самым дальнейший выбор автомобиля.
В мой обзор попали так же модели с класса, но пробные поездки показали, что мой фокус оказывается совсем не плох, уступает только октавии 1.8TCI. Да, чуть было не остановился на БМВ, но вспомнив, что в ближайшем будущем планирую ремонт, то практическая точка мнения взяла вверх на эмоциональной, бмв копейка в ремонте не помощник. И еще, БМВ ездит очень хорошо, хотя для такого шасси мотор нужно помощнее, чем стоит в машинах по спец. программе. Правда машины класса фокуса я смотрел, так сказать, заодно.
Настоящая битва при выборе автомобиля разыгралась между мазда 6 и форд мондео. Описывать модели нет смысла, много информации про них и в интернете и в журналах, скажу от себя посадка за рулем и внешний вид мне больше понравилась в мазде (мой рост 175см, вес 77кг), а это немаловажно, но в плане комфортного передвижения форд лучше, управляемость у обоих автомобилей очень хорошая, на Мазде более резкий руль и отзывчивость на педали газа, динамика моторов Мазда 6 2.0 АКП5 и Форд Мондео 2.3 АКП6 примерно на одном уровне, наверно из-за разницы веса автомобилей. Но на момент покупки на форд распространялась скидка в 120000 руб., соответственно он становился в хорошей комплектации титаниум подешевле мазды 6 в комплектации туринг+ где-то на 50 000 рублей, плюс каско в полтора раз дешевле.
В общим, выбор был сделан в пользу форда, но на этом выбор не закончился. Когда я пришел в автосалон оформлять автомобиль, мне зачем-то предложили прокатиться на дизельном мондео, и я заказал дизель за 880т.р. + отдельно допы в виде парктроника, сигнализации с автозапуском, защиты ковриков, брызговиков. На мой выбор повлияло то, что недостатки, которые меня смущали в бензиновым двигателе 2,3, а именно недостаток тяги на малых оборотах, скучная динамика разгона и при этом приличный расход топлива, заторможенная реакция автомобиля на нажатие педали газа, все это в мондео с дизельным двигателем отсутствовало, а сочетание коробки автомат с дизелем мне нравится до сих пор.
Эксплуатация автомобиля.
Больше всего меня беспокоило, как будет себя вести машина в зимний период, особенно учитывая, что установку вебасто я зажал. Так как машину приобрел в октябре, первые морозы наступили скоро, через полтора месяца и я чуть было не расстроился. Было дело так: на улице было где-то -12, я вечером вышел с работы, сел в машину, включил зажигание, начал заводить автомобиль и никак, где-то промучился я минут так 10 и все-таки завел, конечно мысли были негативные: а что же будет, когда станет холодней. Однако такого больше не повторялось и в минус 27 (ниже чтобы температура была не помню) заводится прекрасно, даже неожиданно, когда в феврале 2011г. я был в отпуске, а машина стояла во дворе в самые морозы две недели, а когда я прилетел, сел, завел и поехал на работу, как будто и не стояла машина вовсе и морозов не было. Никогда не использовал присадки в солярку. Так же был приятно удивлен, что машина очень теплая и, самое главное, достаточно быстро прогревается салон даже на холостом ходу, быстрее, чем на бензиновом фокусе, а уж тем более на фоне прогрева салона в гольфе 1,4 тфси моей жены. Гарантийного ремонта за 25т.км не производилось. Но за полтора года стал облезать хром и появилось много царапин по кузову. На фокусе за первые десять тысяч на гарантию я обращался дважды.
Плюсы и минусы автомобиля.
Автомобиль используется ежедневно в основном в городе, но были поездки и на средние, и дальние расстояния, в Тульскую, Ярославскую, Смоленскую и Мурманскую область. Хочу отметить, что все положительные характеристики автомобиля раскрываются именно на трассе. Это плавность хода, неплохая шумоизоляция, автомобиль очень хорошо держит траекторию движения, к колеям не чувствителен, руль тяжелый с хорошей обратной связью, характеристики мотора позволяют совершать безопасно обгоны с любой скорости и в горку, и с горки. Работу коробки передач практически не замечаю. Сиденья достаточно удобные, но что интересно, в городе я езжу устанавливая сиденье практически на максимальную высоту, а на трассе опускаю его практически вниз и именно в таком положении на высоких скоростях я лучше ощущаю автомобиль и в долгих поездках существенно меньше устаю, на других машинах, на которых я ездил, с установкой сиденья выше-ниже так не запаривался. Очень радует расход солярки на трассе в пределах 6-8 литров на сотню, в городе 10-11 литров.
У автомобиля есть минусы и очень существенные. Многие пишу о низком дорожном просвете в мондео и длинных свесах, я об этом знал, но все же когда автомобиль чиркает об асфальт брызговиками или защитой на трассе или задеваешь переднем бампером выезд наверх с подземного паркинга, - это не есть комильфо. Также в седане какой-то нелепый багажник - вроде большой, но погрузочный проем очень узкий. Но эти минусы, которые можно рассмотреть при покупке автомобиля, а вот эксплуатация выявила еще слабенькую заднюю подвеску, которую на неровностях часто пробивает, когда в багажнике груза 70-100кг, машина заметно проседает, фокус так не садился. Не рекомендую возить одновременно троих человек на заднем сиденье + багаж, скорее всего после таких поездок придется восстанавливать развал задних колес. Я уже делал. На проселке форд становится очень не комфортным, ну для этого он и не предназначен. Вернусь еще раз к посадке в автомобиле, я отнесу это к субъективным минусам. К сиденьям вопросов нет, но вот расположение педали тормоза, которая находится существенно выше педали газа, раздражает, если на загородной дороге этого не замечаешь, то в пробках доставляет неудобство.
Безопасность.
Тфу-тфу-тфу, не проверял, хотя ДТП было. В мой багажник причалил студент на своей Сонате. Я уже писал, что на мондео мне толщина метала понравилась, в ДТП я оценил это. На мондео был смят бампер и тот через пару часов выпрямился, цел оказался усилитель бампера. Подвела крышка багажника - на ее внутренней стороне появился небольшой залом и с одной стороны перестал работать парктроник. Соната пострадала существенней: бампер, фары, решетка радиатора, капот, крыло с одной стороны и перестала заводится. Был еще случай, когда я сам выезжая с парковки въехал задом в ВАЗ 2114. ВАЗ пострадал сильно, а мой бампер через полчаса выпрямился как в прошлый раз, не пришлось даже обращаться в страховую, в сервисе не нашли повреждений.
P.S.
Уже неделю передвигаюсь на гольфе, мы поменялись машинами с моей супругой. Мондео ей больше нравится. Она считает его более комфортным, быстрым и, как она говорит, она в нем себя более уверенно и безопасно чувствует, и еще утверждает, что на дороге больше уважают и не лезут подрезать. Интересно, а Пассат она бы захотела поменять на Мондео?
Совет автора покупателям Ford Mondeo 2.0 TDCi 2010 г
Надеюсь, что мой отзыв будет полезен для тех, кто собирается покупать форд мондео, но при покупке автомобиля помните, что как автомобиль выглядит, так он и едет, поэтому выбирайте автомобиль тот, который именно Вам больше нравится и вписывается в Ваш бюджет и не слушайте никого.
Достоинства:
- Большой
- Комфортный
- Экономичный
Недостатки:
- Низкий
- Длинный
- Неудобный педальный узел



