Ford S-MAX 2.0 TDCi
2006 г.
2 л. дизель
143 л.с.
МКПП
передний привод
Ставрополь
4 апреля 2008

Часть 2. Ford S-MAX 2.0 TDCi

Владею данной машиной почти год. Подошел ко 2-му ТО (40 000). Писал отзыв сразу после покупки, где говорил о разочаровании, вызванном целым рядом поломок/неисправностей в течении первых 2-х месяцев: замена ступицы, аккумулятора, неисправностей головной оптики. После их устранения осталось лишь периодическое отключение стояночного обогревателя (устраняется на сервисе), а новые пока не появляются. Поэтому расскажу о машине.

Двигатель 2,0 дизель очень нравится. Особенно после III передачи (первые две очень короткие). Турбина подхватывает после 1800 и вдавливает в сиденье. Люблю погонять на улицах и двигатель позволяет сильно не сортировать соперников. Особенные преимущества - с 50 км/ч на подъем. Огорчает лишь подорожание диз. топлива (нет кайфа от экономии на большие расстояния - бывал расход 4,5л и солярка по 15р.). По управляемости и работе подвески претензий вообще нет. Руль четкий при резких маневрах в городе и на трассе прямую держит отлично. Правда, на плохой дороге после 170 страшновато (на шипах - после 150). Хотя по сравнению с Логаном, Тиидой, Фиатом - это верх управляемости. Неровности глотает хорошо. Передачи включаются приемлимо - 1 и 2 иногда упираются. ESP особой помощи не оказывала (или не чувствовал), даже зимой - только антипробуксовка радовала.

Теперь о салоне. Места много, но по-моему мнению не все продумано. Брать 5-ти местную версию не вижу смысла. Багажник просто огромный и что-нибудь, кроме мебели класть в него не хочется - катается, тарахтит и лови потом в дальнем конце. Сумки складываю в салон ;( Исключение - когда разложен 3-й ряд. 2-й ряд не очень комфортный. Сиденья как в Газелях - вольготно не разляжешься, на поворотах кидает. На 3-ем сидеть только детям (а им там очень нравится). Впереди приемлимо, но тоже нет восторга.

Расположение элементов управления нарицаний не вызывает - все под рукой. Датчик света для меня бесполезная вещь (езжу в основном за городом). Круиз - классно, но перегрузили его кнопками - 6 шт.! Работа климата - на "4". Обогревет зимой быстро, летом так же охлаждает (учитывая объем салона). 2-й ряд чувствует себя менее комфортно - из верхних дефлекторов дует намного слабее, но зимой в ноги теплый дует нормально. 3-й - без ничего. Осенью мне приходилось иногда разуваться или подстраивать климат в ручную из-за того, что в ноги прет горячим, а в салоне прохладно.

Предвижу комментарии: "Зачем ты ее брал?" и т. д. Объясняю. Сейчас о своем выборе нисколько не жалею. У меня семья 4 человека. Летом прибавятся еще 2-е ;) Я люблю ездить в гости, большие компании. Езжу на море и природу. Однако минивэн с мягкой подвеской, глубокими креслами мне не нравится. Я люблю погонять, позажигать в городе и на трассе, дать газу, поманеврировать в потоке.

При этом мне очень не нравится, когда расход более 10л. S-max - это та машина, которая позволила мне найти компромисс и не отказывать себе в моих противоречивых запросах. Перечисленные выше недостатки, в основном - жертвы этого компромисса.Со временем (когда дострою дом), может быть куплю себе какой-нибудь Вояжер для семьи и Z4 для души. А может и нет ;)



Совет автора покупателям Ford S-MAX 2.0 TDCi 2006 г

Машина хорошая, но нужно хорошо подумать, что это то, что тебе нужно. Тогда будут только положительные эмоции. Стоить должна на 4000 $ дешевле.
Еще советы

Достоинства:

  • Оптимальный компромисный вариант для любителей путешествий и азартных водителей

  • Отличный дизайн для своего класса

  • Хорошие ходовые качества
  • Недостатки:

  • "Сырая" модель

  • Не очень комфортно пассажирам
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    17777
    Комментарии1
    НаSkoda Octaviaизменен 4 апреля 2008 в 22:17
    Машина внешне очень нравится. Конечно, не без изъянов, но где их нет! А так, в качестве семейной машины- супер. Если бы нужна была единственная машина в семье, то вполне вероятно прикупил S-Max. biggrin
    0
    Добавить комментарий